Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Отопление санузла с наружной стеной и точка росы - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 09:05

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Отопление санузла с наружной стеной и точка росы
Отопление санузла с наружной стеной и точка росы
Vova_S Дата: Четверг, 19.01.2012, 20:21 | Сообщение # 81
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
RUZALIN, это чтоль баня твоя?
 
Kass Дата: Четверг, 19.01.2012, 20:27 | Сообщение # 82
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Да, радиаторы стоят на внутренних стенах. Во внешнюю не поставишь...


Вот видите, значит я правильно предположил, а вы меня ногами пинать. smile

Quote (RUZALIN)
Конденсат появляется в одном углу в санузле, но санузел само по себе ещё даже не эксплуатируется, только только доделываю, даже раковин ещё не вставил.


Вот и практическое подтверждение тем, кто сомневался, что конденсат будет. Это еще санузел не используется. Об этом то и речь вел. А далее кто то может забить, кто то учесть на будущее.
Лично я стараюсь заказчиков предупреждать, к чему приведет размещение санузла у наружной стены, и если ему это по барабану, то флаг в руки, лишь бы ко мне не было претензий потом. wink

Пришел Рузалин и сразу все разрулил. smile


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Четверг, 19.01.2012, 21:02 | Сообщение # 83
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
RUZALIN, это чтоль баня твоя?

Да, та самая smile Туалеты и интерьер заказчиков я бы не стал показывать. Мало ли кто сюда заходит cool
 
Kass Дата: Четверг, 19.01.2012, 21:14 | Сообщение # 84
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Туалеты и интерьер заказчиков я бы не стал показывать.


Как правило они не возражают, если ты конечно их данные упоминать не будешь. smile


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Четверг, 19.01.2012, 21:21 | Сообщение # 85
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Просто я до этого если даже и фоткал свои работы(втихую), не веду бесед с заказчиком, о том, можно ли в дальнейшем использовать эти фотки в сети, на показ. Поэтому особо не стараюсь светить все фотки.
 
Ermalex Дата: Пятница, 20.01.2012, 01:06 | Сообщение # 86
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Доктор, мне сложно объяснить это медику, что программка у вас для школьников.


Вы то в какой программе считаете? Представьте на всеобщее обозрение хотя бы один расчет сделанный лично, а не коллегами. А мы то уже сделаем выводы о вашей профпригодности в качестве теплотехника. А то буквами форум засорять то многие могут а за буквами что конкретно? Кстати программа эта не бесплатная, яв такой же работаю.

Quote (Kass)
В санузле же после приема душа вырастает не только температура воздуха, но и ощутимо вырастает влажность, и при контакте такого воздуха с наружной стеной выпадает конденсат.


Даже если выпадет, то при нормально спроектированной системе отопления и вентиляции его количество не значительно и не представляет никакой угрозы, так как после приема душа у вас на душевом поддоне или в ванне остается довольно большое количество воды, которое без нормальной вентиляции превратит санузел в рассадник плесени и грибка. Соответственно решать проблему с вентиляцией санузла придется по любому, если вы ее решите вместе с ней уйдет и проблема образования конденсата. Так что делаем вывод что проблема выеденного яйца не стоит, либой у вас саузел без вентиляции весть в гибке и конденсате, либо вы делаете вентиляцию и никакого конденсата уже через несколько десятков минут после принятия душа у вас не наблюдается. Соответственно все выше сказанное справедливо при правильно спроектированной системе отопления и вентиляции, причем вентиляция может быть как естественной так и принудительной. Хотелось бы от Касса конкретного примера но не виртуальных расчетах а в реального примера здания с фотографиями на котором видно наличие проблемы и с параметрами системы отопления и вентиляции, но без перекосов в виде стен в один кирпич и отсутствия вентиляции как таковой.
 
LEX Дата: Пятница, 20.01.2012, 12:09 | Сообщение # 87
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Но тема интересная, буду читать


Тема действительно интересная получилась (спасибо Kass-у ) biggrin
Мну почему она зацепила - потому что меня напрямую касается.

Ну и чисто научно - пришлось вспомнить, чему учили когда-то. Так как прога у меня сдохла, пришлось вспоминать дедовский способ. Скачал с Инета диаграмму Рамзина (разработана в 1918г русским теплотехником Рамзиным, та самая I-D диаграмма, которой тут кто-то кого-то пугал.. вроде Kass, а вот кого - не помню biggrin ), разбираюсь biggrin

Беда только с исходными данными.
Quote (Kass)
Я же писал там выше, что после душа поставил у себя термометр с датчиком влажности. Он показал 26.1 и влажность 95%. Ну что бы не с потолка брать. Это точка росы 25.1°С.

Пока у нас только это sad
Но например, у Рузалина может быть совсем другие цифры

Зато вот что интересно - диаграмма Рамзина показывает, что взяв с улицы воздух при t=-20С и нагрев его и доведя до +25 и влажности 95%, каждый кг воздуха заберет с собой 20 грамм воды.
Вот, допустим т.А - исходный воздух с температурой -20С и влажностью 80%. Нагревается (проходя через тот же радиатор или калорифер, без увлажнения) до +20 (точка В) и уже в ванной догревается и увлажняется до +25С и 95% (отрезок ВС). Можно посмотреть, сколько он унес с собой воды (шкала d в самом низу). Почти 20 г. на каждый килограмм воздуха.



По таблице (в Википедии) посмотрел плотность сухого воздуха при -20. Она = 1,394 кг/м3.
То есть каждый м3 воздуха весит 1,394 кг. То есть каждый куб такого воздуха "утащит" с собой 27,88 г. воды. Если объем с/у = 27м3, то это 752 грамма воды.
Успеет ли столько пара выделиться при приеме душа? Вот тут данных нет нигде (ну и логично - каждый плещется по-своему). Поэтому у кого-то этих самых 95% не наберется. В резалте влажность снизится до допустим 80%. По той же диаграмме можно посмотреть точку росы (кривая =100%). Это 21 градус. Ну и т.д.

Ну и насчет выделения конденсата на наружной стене. Вывод единогласный, я думаю - если поддерживать температуру стены в районе 25-27С (неважно как - теплой стеной или воздушным потоком) - конденсата не будет на ней вообще. Скорее он выпадет на внутренних перегородках.

Ну и диаграмма нам показывает - насколько зимний воздух сух. Если обеспечить вентиляцию, то даже выпавший конденсат "высосет" махом. Не зря зимой проблема в другом - слишком сухо (о чем нам старая добрая диаграмма и расскзаывает).

Так что, тему не зря так раскрутили biggrin
Прикрепления: 0546210.jpg (306.3 Kb)


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Александр_Первый Дата: Пятница, 20.01.2012, 12:22 | Сообщение # 88
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
Так что делаем вывод что проблема выеденного яйца не стоит,

thumbup


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Пятница, 20.01.2012, 12:55 | Сообщение # 89
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
насколько понимаю, Касс озабочен проектированием абсолюта и проблемой учёта всех факторов под самобучаемое автоматическое регулирование..
 
Kass Дата: Пятница, 20.01.2012, 13:13 | Сообщение # 90
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
Вы то в какой программе считаете? Представьте на всеобщее обозрение хотя бы один расчет сделанный лично, а не коллегами.


Я неоднократно выкладывал расчеты. Вы просто не внимательны. Есть расчеты в программах, есть в экселе. Если знаешь методику расчета, то посчитать можно хоть на калькуляторе. smile

Quote (LEX)
Ну и чисто научно - пришлось вспомнить, чему учили когда-то. Так как прога у меня сдохла, пришлось вспоминать дедовский способ. Скачал с Инета диаграмму Рамзина (разработана в 1918г русским теплотехником Рамзиным, та самая I-D диаграмма, которой тут кто-то кого-то пугал.. вроде Kass, а вот кого - не помню ), разбираюсь


Браво, LEX!!! Вот теперь поговорим как инженеры. smile

Quote (LEX)
По таблице (в Википедии) посмотрел плотность сухого воздуха при -20. Она = 1,394 кг/м3. То есть каждый м3 воздуха весит 1,394 кг. То есть каждый куб такого воздуха "утащит" с собой 27,88 г. воды. Если объем с/у = 27м3, то это 752 грамма воды. Успеет ли столько пара выделиться при приеме душа?


Это было бы так, если бы вы подавали воздух из приточки в санузел. Однако такого не бывает и не допускается. Воздух в санузел поступает из помещения через решетку в двери санузла. Вот смотрю на прибор в неподалеку от меня, он кажет +23,7°С и 30% влажности. Именно этот воздух должен поступать в санузел, а его влагосодержание в корне иное.

Но и опять таки не тот процесс мы рассматриваем на диаграмме. Нам нужно на ней поставить точку с парметрами воздуха в санузле после приема душа, т.е. 26.1 и 95%. Потом провести линию вниз до 100% и по дуге по линии 100% дойти до +20° (т.е. теппературы поверхности стены). На оси абсцисс получим количество конденсата на стене на каждый килограмм воздуха, т.к. порядка 7 гр. на кило.

Quote (LEX)
Ну и насчет выделения конденсата на наружной стене. Вывод единогласный, я думаю - если поддерживать температуру стены в районе 25-27С (неважно как - теплой стеной или воздушным потоком) - конденсата не будет на ней вообще.


Да, это так. Если температура поверхности стены выше точки росы, то конденсата нет. Вопрос только в том, как ее греть.

Quote (LEX)
Ну и диаграмма нам показывает - насколько зимний воздух сух. Если обеспечить вентиляцию, то даже выпавший конденсат "высосет" махом. Не зря зимой проблема в другом - слишком сухо (о чем нам старая добрая диаграмма и расскзаывает).


Именно так. Однако, этот воздух нельзя подавать в санузел, а подается он в помещение с пребыванием людей, и для людей это есть плохо. Для комфортного проживания приходится делать увлажнение, что бы относительная влажность не опускалась ниже 30%. В идеале лучше бы делать 50%, но слишком высокие потери тепла и расход воды получаются. Но это как должно быть, и как получается с нормальной приточно-вытяжной вентиляцией. А что происходит в домах с обычной естественной вентиляцией, поступление воздуха в которой должно происходить через щели в рамах, либо через открытые форточки? А реально либо установлены пластиковые окна, где поступления через щели отсутствует, либо старые деревянные рамы заклеивают на зиму. Так? wink В итоге если вы поднесете анемометр к вытяжке при закрытых дверях и окнах, то будете поражены реальным расходом воздуха.

Есть простая аксиома: Через вытяжки не может уходить воздуха больше, чем его поступает в извне. Теперь давайте подумаем, что мы сделали для того, что бы он поступал? wink


Все ИМХО
 
LEX Дата: Пятница, 20.01.2012, 13:34 | Сообщение # 91
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Kass)
Но и опять таки не тот процесс мы рассматриваем на диаграмме. Нам нужно на ней поставить точку с парметрами воздуха в санузле после приема душа, т.е. 26.1 и 95%.


Костя, эт у тебя +26,1 и 95%, а у Рузалина может быть по-другому будет... Видишь, какая у тебя плохая вентиляция в санузле? biggrin
Ты думаешь, что у тебя температура внутренних стен, у которых расположен санузел будет +26,1? Вряд ли. То есть и на них будет конденсат.

Разговор начался с чего? "Зачем строить санузел у наружних стен, это катастрофа!". Меня заинтересовала эта тема только с этой стороны. Хотелось найти решение возможной проблемы.

Quote (Kass)
Теперь давайте подумаем, что мы сделали для того, что бы он поступал?

О!!! Это второй вопрос, почему я в этой теме тусуюся. Я щас думаю как раз, как организовать приток в дом. Отдельную тему делать или тут бум тусить?

Кстати.
Quote (Kass)
Воздух в санузел поступает из помещения через решетку в двери санузла. Вот смотрю на прибор в неподалеку от меня, он кажет +23,7°С и 30% влажности.

Тоже не кисло с собой воды унесет... 13 грамм. А выпадет на стене тока 7 wink

То есть главное - организовать воздухообмен и подогрев наружней стены.

А если в санузле будет температура выше, чем в доме, то там воздух будет еще и подсушиваться, когда никто не плещется.
Допустим, в доме температура +24С, в санузле +28С. Воздух 24С и 30% влажности поступит в санузел и нагревшись там до 28С подсушится там до 25%. Смысл выпадения конденсата от этого мало изменится, т.к. влагосодержание будет то же самое.
Но мыться будет приятнее biggrin , т.к. вобрав в себя то же количество влаги, которое он вобрал бы до параметров 24С и 95%, у него будут параметры 28С и 75%.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Kass Дата: Пятница, 20.01.2012, 15:35 | Сообщение # 92
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Костя, эт у тебя +26,1 и 95%, а у Рузалина может быть по-другому будет... Видишь, какая у тебя плохая вентиляция в санузле?


Дело не в вентиляции вообще. В санузлах по снипу не менее +24 должно быть. Что бы с запасом, то 25. Даже если +24, то после того как ты примешь душ, имеют место теплоизбытки от разливающейся по телу горячей воды, и от пара, что обязательно поднимает температуру воздуха в помещении санузла. Тот же самый пар повышает влажность.

Quote (LEX)
Меня заинтересовала эта тема только с этой стороны. Хотелось найти решение возможной проблемы.


Так выше я предлагал 3 варианта решения:

1. Забить на конденсат.
2. Греть стену.
3. Не строить с/у у наружных стен.

Выбери любой.

Quote (LEX)
Тоже не кисло с собой воды унесет... 13 грамм. А выпадет на стене тока 7


Не правильно. Унесет воздух, который отдал свою влагу стене с той влагой, которая в нем осталась. Конденсат на стене нужно сначала испарить. Но и давай не забывать, что реально вентиляция не 75 кубов и не 125. Я в природе не встречал более 15 кубов в час при закрытых окнах и двери в санузел и без принудительной приточки. Это было в идеале, когда и окна деревянные, и решетка на двери в санузел есть. На пусконаладнах же проверяется сколько без приточки расход, сколько с ней через вентканалы, и не на словах, а анемометром. Более того, дополнительно еще ставятся вентиляторы на каналы с встроенными датчиками влажности, которые увеличивают воздухообмен после душа, т.к. и 125 кубов при нормальной приточно вытяжной системе маловато.

Quote (LEX)
А если в санузле будет температура выше, чем в доме, то там воздух будет еще и подсушиваться, когда никто не плещется.


Разумеется тогда никакого конденсата не будет.

Quote (LEX)
Но мыться будет приятнее , т.к. вобрав в себя то же количество влаги, которое он вобрал бы до параметров 24С и 95%, у него будут параметры 28С и 75%.


Да если еще поднять температуру, то испарится еще больше влаги от водных процедур, и абсолютная влажность будет еще выше. wink


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Пятница, 20.01.2012, 19:40 | Сообщение # 93
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
в общем, понял я, что нету у меня пластиковых окон - и не надо..

не зря они мне никогда не нравились.. smile
 
Dr_House Дата: Пятница, 20.01.2012, 19:54 | Сообщение # 94
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Kass)
Так выше я предлагал 3 варианта решения:

1. Забить на конденсат.
2. Греть стену.
3. Не строить с/у у наружных стен.


Э нет. dont
Это только сейчас вы стали допускать 3 варианта. Раньше греть стену Вы считали невозможным из-за теплоизбытков и повышенного образования конденсата.

Quote (Kass)
Что касается данной темы, то возникла она с фотографий Рузалина. Там есть радиатор в санузле, но очень похоже, что греет этот радиатор не наружную стену, а внутреннюю. На мой взгляд при этом получится и перегрев воздуха в санузле, и конденсат на наружной, и конденсата в итоге будет еще больше, ибо чем выше.


А предлагали Вы настроить вокруг дома гаражей и никак иначе! crazy

Quote (Kass)
Да я вот только недавно начал проект дома 6х14, и ни одного санузла по наружным стенам. Там где так получалось, приткнул гаражом.
Другой вот проект недавно сделал, там 8х16. Там 3 су на этаже и все внутри. Так что было бы желание сделать правильно. Я думаю, что все же дело не в невозможности, а в непонимании проблемы.


Вот такие Вы делаете для себя открытия. Это не удивительно. Какие теплотехнические расчеты можно ждать от горе-автоматчика, который считает архаичный Контар лучшим из всего того что есть в нашем распоряжении? Слава Аллаху, что Вы так много времени тратите на форуме, меньше людей пострадает от Ваших ценных советов в реале.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Ermalex Дата: Пятница, 20.01.2012, 23:07 | Сообщение # 95
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я неоднократно выкладывал расчеты. Вы просто не внимательны.


А с какого перпугу вы решили что я должен внимательно следить за Вашим творчеством? Неужели и впрям себя профессором возомнили? Если у Вас есть расчет за который не стыдно киньте ссылочку я бы с удовольствием ознакомился на досуге.

Quote (Kass)
Есть расчеты в программах, есть в экселе. Если знаешь методику расчета, то посчитать можно хоть на калькуляторе.


То что можно и на калькуляторе я и без вас знаю, сам с экселя начинал. Однако прежде чем заявлять что
Quote (Kass)
Доктор, мне сложно объяснить это медику, что программка у вас для школьников.


Вы бы потрудились сначала узнать что за программа и ее возможности, а они поверьте отнюдь не для школьников, я сам такой программой пользуюсь и мне не приятно слышать такие голословные утверждения не основанные даже на мимолетном знакомстве с возможностями данного ПО. То что Хаус немного не брежно подошел к этому расчету вовсе не значит что программа плохая, просто этот расчет нужен был для грубой прикидки а не для реального объекта. Вам кстати не однократно на этом форуме указывали на подобные ошибки в разных дискуссиях.

Ссылка на инструкции http://www.instalsoft.com/index.p....stem-ru

Ссылка на производителя ПО http://www.instalsoft.com/index.php/russian/products/instalsystem

Полный пакет програм без привязки к производителю стоит 1330евро, но есть с привязкой к трубам Tece или Uponor всего за 200евро.
 
Koba Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:47 | Сообщение # 96
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (LEX)
Я щас думаю как раз, как организовать приток в дом. Отдельную тему делать или тут бум тусить?

Лекс, я думаю, было бы полезней выделить отдельную тему. Потом , случчево, проще найти.
Давайте зачинайте, а? А мы все будем пинать и изгалятся, критиковать и искать оптимальное универсальное решение.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Понедельник, 23.01.2012, 14:07 | Сообщение # 97
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
насколько понимаю, Касс озабочен проектированием абсолюта и проблемой учёта всех факторов под самобучаемое автоматическое регулирование..


Ну регулирование здесь не причем, но учесть различные проблемы при проектировании хотелось бы. Вот сейчас у нас на улице -16. В квартире по причине того, что подъезд крайний, и с/у получил наружную стену, не смотря что стена из трехслойной панели (с воздушными прослойками), снизу теплый пол, а половину ее греют стояки в шахте, температуру данной стены пирометр показывает как +19.4°. При такой температуре что бы конденсат не выпадал нужно что бы влажность не поднималась выше 70% при расчетных +25°С, что невыполнимо. Это еще только первые морозы, и стена не остыла еще, а что будет при -28°С? При любых водных процедурах с душем эта часть стены покрывается обильно конденсатом настолько, что воспользоваться большим зеркалом на этой стене не представляется возможным. После каждых процедур приходится все протирать и сушить. Не совсем удобно. В проектировании стараюсь избегать этих ситуаций.

Добавлено (23.01.2012, 14:07)
---------------------------------------------

Quote (Ermalex)
А с какого перпугу вы решили что я должен внимательно следить за Вашим творчеством?


А с какого перепугу вы считаете, что если вы будете писать с такой риторикой, то я сейчас начну метать бисер и метнусь для вас что то выкладывать? Те, с кем мы это обсуждаем в курсе. Если человеку что то интересно, он задаст вопрос иначе.

Quote (Ermalex)
Вы бы потрудились сначала узнать что за программа и ее возможности, а они поверьте отнюдь не для школьников...


Если бы вы потрудились узнать, какое ПО используется в проектных институтах... Там вообще понятие "программа" не используется. Есть общее в мире понятие САПР. Именно они созданы для серьезных проектных работ. Именно они рассчитаны на профессионалов и специалистов в своей области. Что касается различных программок, то у меня их тоже полно, но используются в основном для прикидок, предварительных оценок и т.п. Лучшие в моем понимании используют методики и делают отчеты в соответствии с гостами и снипами. Подавляющее большинство зарубежных программок делают это несколько иначе. Формулы, по которым они считают многие не предоставляют. Реально потом считаешь по нашим нормативам, и получаешь несколько иные данные.

Что касается упомянутой вами программе в самом начале любого руководства вы можете прочитать:

"ВЛАДЕЛЕЦ ПРОГРАММЫ НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УТРАЧЕННУЮ
ВЫГОДУ ИЛИ ПРИБЫЛЬ, ПОТЕРЮ ДАННЫХ, СТОИМОСТЬ КАКОГО- ЛИБО
ОБОРУДОВАНИЯ ИЛИ ПРОЧИЙ УЩЕРБ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ В
СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННОЙ ПРОГРАММЫ."

Т.е. вся ответственность от использования такого софта лежит целиком на пользователе. Лично я не хочу нести ответственность за данные, полученные по неизвестным для меня методикам.
Именно поэтому либо известные формулы из наших актуальных нормативов в экселе, либо те программы, в которых эти формулы известны и прописываются в отчетах.


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 23.01.2012, 14:13 | Сообщение # 98
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Открыл ещё одну тему, про замерзание входной двери. Немного похожая ситуация, с этой темой. Прошу поучаствовать всех и в ней.
 
hausmeister Дата: Понедельник, 23.01.2012, 15:36 | Сообщение # 99
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну регулирование здесь не причем, но учесть различные проблемы при проектировании хотелось бы. Вот сейчас у нас на улице -16. В квартире по причине того, что подъезд крайний, и с/у получил наружную стену, не смотря что стена из трехслойной панели (с воздушными прослойками), снизу теплый пол, а половину ее греют стояки в шахте, температуру данной стены пирометр показывает как +19.4°. При такой температуре что бы конденсат не выпадал нужно что бы влажность не поднималась выше 70% при расчетных +25°С, что невыполнимо. Это еще только первые морозы, и стена не остыла еще, а что будет при -28°С?
Вы пытаетесь вентиляцией исправить косяки проектировщиков и строителей. См СНиП 23-02-2003 п.5.8. smile
 
Kass Дата: Понедельник, 23.01.2012, 17:54 | Сообщение # 100
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Вы пытаетесь вентиляцией исправить косяки проектировщиков и строителей. См СНиП 23-02-2003 п.5.8.


Ну не совсем так. Снип 23-02 не дает в таблице разбивку по помещениям, и влажность вообще не учитывает. Т.е. "Жилые, лечебно-профилактические и детские учреждения, школы, интернаты" и все. А склад это в жилом или интернате, или санузел не важно. А 4° дельты в комнате и ванной - это две большие разницы. Но и это не все. Далее смотрим снип 31-01, который нам в п.9.4 обязывает обеспечить температурный режим в помещениях по госту 30494, а в нем есть две колонки, оптимальная и допустимая. Так вот для с/у с ванной оптимальная +24...+26°С, а допустимая +18...+26°С. И как говорят в Одессе, 18 и 24 - это две большие разницы. Если проектировщик моего дома заложил температуру в санузле +20, или даже 22°С, то при допустимой дельте температура поверхности стены может быть +18 или даже +16°С. В таком случае +19,4°С, которые показал пирометр вполне приемлемо с точки зрения проектировщика, но не приемлемо с моей точки зрения. Самое интересное, что о влажности во всех этих нормативах не упомянули. wink


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Отопление санузла с наружной стеной и точка росы
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz