Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Покритикуйте схему котельной - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 23.04.2024, 15:35

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Покритикуйте схему котельной
Покритикуйте схему котельной
Vova_S Дата: Вторник, 21.04.2009, 02:26 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Газпром не надо..
а меня больше дачи-коттеджи..
мысль вот была домами 8-квартирными в поселке одном заняться - котлы домовые поставить..
у них там центральное отоплениесейчас, все заросло давно - мерзнут, переплачивают
только. если брать их на сервис - ездить далековато
 
GuTherm Дата: Вторник, 21.04.2009, 05:32 | Сообщение # 42
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
Неа, не помню. Поясни суть.
Сопротивление линии Т4 было почти про насос, т.к. небыло полотенчиков. И насос при старте как-то не хорошо себя вёл. Это было у меня. А Димон разместил фотку где на всосе насоса Т4 стоит мембранник для ГВС. Я было начал возмущаться что мембранник на горячей долго не пртянет и т.д., но Димон нашёл какие-то рекомендации насосников советских времён и... вощим я призадумался крепко, жаль что повода небыло проверить. Давеча проверил Димон прав был. А я всё-равно не люблю так мембранники ставить.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Mij-gan Дата: Вторник, 21.04.2009, 08:51 | Сообщение # 43
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
Но мы же с ваи взрослые люди и понимаем

Мы-то с Вами - да. Но наступает момент, когда "умные люди" с объекта уходят:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
LEX Дата: Вторник, 21.04.2009, 10:04 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Ребят, у меня что-то с глазами? - я там не вижу ни одного фильтра, а все молчат... shy
Насчет лишних трехходовых согласен с Прохожим полностью.
И я всегда ставлю обратный клапан на насос рециркуляции ГВС - иначе ему навстречу через него при расходе пойдет поток воды.

Это навскидку, к сожалению некогда долго вникать


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Kass Дата: Вторник, 21.04.2009, 11:00 | Сообщение # 45
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Ребят, у меня что-то с глазами? - я там не вижу ни одного фильтра, а все молчат...

Фильтр на подпитке, хотя до нее водоподготовка стоит. И ну слив шлама со стрелки. Не достаточно?


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 21.04.2009, 11:06 | Сообщение # 46
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Давеча проверил Димон прав был. А я всё-равно не люблю так мембранники ставить.

И как это приминительно к данной теме?

Quote (LEX)
Насчет лишних трехходовых согласен с Прохожим полностью.

А как защиту от холодной обратки делать? Ведь в системе сильно не достает мощности теплогенераторов, а значит при большой нагрузке появление холодной обратки дело элементарное. Как быть с этим?


Все ИМХО
 
LEX Дата: Вторник, 21.04.2009, 13:46 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Kass)
Фильтр на подпитке.... И ну слив шлама со стрелки. Не достаточно?

Нет, недостаточно. Все равно притащит из системы всякую дрянь - частички ржавчины, лен, ФУМ и т.д. Я еще на том форуме писал, что ребята достают даже пустые бутылки и банки из-под пива из фильтров на только запущенном объекте. А котельная, кстати - крышная! Фильтры на обратках контуров. Диаметры контуров Ду100 и Ду125. Вот как хорошо насосы таскают всякую дрянь, которая в трубах находится.

Поэтому на каждом конутре - фильтр. Или перед насосом или на обратке. ИМХО

Насчет защиты от холодной обратки правильно. Беру свои слова назад- невнимательно читал, каюсь. Сам ведь ставлю всегда.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Прохожий Дата: Вторник, 21.04.2009, 13:55 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (LEX)
Беру свои слова назад- невнимательно читал, каюсь.
А теперь еще раз прочитай какие я поставил условия для удаления этих трехходовиков. Или вы думаете, что я не в курсе для чего они там сейчас стоят? happy


Я не 1
 
LEX Дата: Вторник, 21.04.2009, 13:59 | Сообщение # 49
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Я читал, читал. Андрей, успокойся biggrin
Неужели ты думаешь, что я хоть капельку сомневаюсь в твоей профессиональности.

Но мож у Kass-а нет возможности таких настроек.

Блин, щас Kass вылезет: "У меня, да нет возможностей!" biggrin biggrin biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Прохожий Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:08 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Конечно есть, у него же контроллер свободнопрограммируемый. Тема для того и создана, чтобы кто то посоветовал что либо изменить в ТЗ на АТМ. Вот я и советую biggrin

Я не 1
 
Kass Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:32 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Поэтому на каждом конутре - фильтр. Или перед насосом или на обратке. ИМХО

Я так мыслил, что что бы не притащило в обратку, оно из коллектора попадет в стрелку и там осядет. Трубы контуров 25-е и бутылки точно не пролезут. smile Я понимаю, когда фильтрами защищают насосы, но тут вроде что бы попась в насос, надо пройти через стрелку. Неужели не осядет в стрелке?


Все ИМХО
 
LEX Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:36 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Что-то точно пройдет. У меня все котельные со стрелками. Все равно из фильтров дерьмо вытряхиваем. Так что я бы подстраховался. (Правда меня Прохожий один раз обвинил в противоестественном влечении к фильтрам) biggrin

Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Kass Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:42 | Сообщение # 53
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Но это только при правильной увязке производительности котловых и сетевых насосов

ИМХО там этого не увязать. Расход в котловом контуре либо 5.5 куб/час, либо 11. На данном этапе пока один котел, только 5.5. Расход в контурах сумарный меняется плавно от 0 до 8 кубов. Так как проекта отопления по зданию толком не делали, а просто развели лучевую, то расходы могут быть значительно выше. Но даже при 5.5 в котловом и 8 в контурах стрелка не спасает от холодной обратки. Если бы расход в онтурах был не более 5, то наверное трехходовые на котлах можно было бы не ставить. Я правильно понял?


Все ИМХО
 
Задержка_поставки Дата: Вторник, 21.04.2009, 15:12 | Сообщение # 54
Мастер
Город: Ясенево
Группа: Граждане
Сообщений: 871
Репутация: 6
Статус: Offline
Насосы все с неправильной маркировкой!

Смените мне памперс!!!! Срочно!!
 
LEX Дата: Вторник, 21.04.2009, 15:28 | Сообщение # 55
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Задержка_поставки)
Насосы все с неправильной маркировкой!

Да! И не того цвета!
Вот и поставь такого модератором.. biggrin

А кстати, те насосы, которые бутылки из-под водки по трубам из подвала на крышу торгового центра вытаскивают (точно отметку не помню, но подвал плюс три этажа высоченных потолков) - ЗЕЛЕНЫЕ!!!


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Прохожий Дата: Вторник, 21.04.2009, 15:52 | Сообщение # 56
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Да, сейчас получается, что часть теплоносителя из контуров подмесом возвращается обратно в прямую снижая тем самым её температуру и трехходовые клапаны на контурах фактически постоянно в открытом состоянии. Даже если и прикрывают чуть чуть, то на границе регулирования и характеристика там сильно нелинейная. Поэтому котловые насосы должны подбираться по производительности процентов на 10-15 больше, чем суммарная производительность сетевых. В общем то система, которая сделана сейчас будет более менее нормально работать при нагрузке примерно 75% от мощности котлов, при нагрузке от 75 до 100% будут наблюдаться отклонения от заданной температуры и при нагрузке превышающей мощность котлов понятное дело будет недогрев. Соответственно эту проблему придется решать отключением части второстепенных нагрузок.

Я не 1
 
Kass Дата: Вторник, 21.04.2009, 21:42 | Сообщение # 57
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Задержка_поставки)
Насосы все с неправильной маркировкой!

lol Я уже понял. biggrin

Quote (Прохожий)
сейчас будет более менее нормально работать при нагрузке примерно 75% от мощности котлов, при нагрузке от 75 до 100% будут наблюдаться отклонения от заданной температуры и при нагрузке превышающей мощность котлов понятное дело будет недогрев.

Ну так по сути на это и расчитано, т.к. имея 85 кВт котел обеспечить нагрузку в 250 кВт мне не представляется возможным. А значит если нагрузка более, чем может выдать котел, снижается расход в контурах за счет снижения уставок в контурах по приоритетом. Приоритеты растут слева на право. Т.е. ГВС имеет самый высокий приоритет. Пошел большой разбор ГВС и Т вых котла падает, система снижает уставки 1 контура, 2, 3.. и так далее пока Твых кот востановится по уставке. Расход ГВС остановился, все вернулось. Инерция температуры в помещениях сыграет положительную роль.

Потом еще какой прикид был, что ели народу валом и все вентсистемы включены на полную (это ресторан), а на улице глубокий минус, система резко снизит натоп, т.к. если народа много, теплоизбытки от народа тоже велики, а значит и нехрен топить. biggrin

Ну в общем то так.


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Вторник, 21.04.2009, 22:56 | Сообщение # 58
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (LEX)
Поэтому на каждом контуре - фильтр. Или перед насосом или на обратке. ИМХО
+1
Имхо лучше перед насосом так как часть теплоносителя в контурах с трехходовыми идет из обратной магистрали а часть из подающей а установив фильтр перед насосом мы его гарантированно защитим. Решение с трехходовыми на мой взгляд оптимально.

Добавлено (21.04.2009, 22:56)
---------------------------------------------

Quote (GuTherm)
Ябы перепускные воткнул на контурах.

А я бы насосы с частотным приводом поставил.

 
Kass Дата: Среда, 22.04.2009, 03:48 | Сообщение # 59
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
А я бы насосы с частотным приводом поставил.

К частотникам подключаются только треххфазные насосы.


Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Среда, 22.04.2009, 09:00 | Сообщение # 60
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
И как это приминительно к данной теме?
Да в общем никак потомучто у тебя напрочь отсутствуют необходимые устройства безопасности бойлера fool в том числе и пресловутый мембранник на тепловые расширения ГВС.
По котловым контурам: я всётки в данном аспекте предпочитаю трёхходовики на котлах, а уж потом расстановка приоритетов по контурам. Тогда это всё будет работать в режиме поддержания необходимой температуры на ставшие по температуре контура.
Трёхходовой на бойлер: Можно и убрать, но тогда частотник ставить нужно. Я так жалею что ниукого из производителей стандартизированных контроллеров нет этой схемы. Посмотрите обратку с бойлера при подогреве, ну ведь явно выше чем надо, а на это дело у нас расходуется первичный теплоноситель который дорогого стоит в системах с недостатком мощности.
Чё я такой сентиментальный? Да просто чейчас у меня в работе домик с такимиже параметрами - нагрузка контуров в пике имеет в 3 раза большую мощность, чем возможная мощность котлов. cry


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Покритикуйте схему котельной
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz