Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Покритикуйте схему котельной - Страница 7 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 04.05.2024, 04:51

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Покритикуйте схему котельной
Покритикуйте схему котельной
GuTherm Дата: Вторник, 28.04.2009, 00:49 | Сообщение # 121
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну к примеру это что?
И ты думал что я это смогу разглядеть на предоставленном разрешении?
Я не знал что они так обозначаются wacko

Яж прошу кадовский файл :'(


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Vova_S Дата: Вторник, 28.04.2009, 00:57 | Сообщение # 122
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
смотрю - и думаю: как много я не знаю sad
 
Kass Дата: Вторник, 28.04.2009, 01:03 | Сообщение # 123
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
И ты думал что я это смогу разглядеть на предоставленном разрешении?

biggrin Ну извини. Видно их все.

Quote (GuTherm)
Яж прошу кадовский файл cry

В одном кадовском весь проект котельной сразу, а в другом рабочие чертежи всей слаботочки: СПД, телефония, видеонаблюдение, ОПС, АСУ и диспетчеризация и т.п. По котельной часть в проекте котельной со схемами автоматизации, а другая часть в едином проекте АСУ всего объекта. Выложить все - это нуна с Заком согласовывать и генподрядчиком. Не все приемлют публикование подобной документации в открытых источниках.
Ты скажи что именно тебя интересует, я кусок тебе вырежу или сам распишу и отвечу.


Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Вторник, 28.04.2009, 10:04 | Сообщение # 124
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
что именно тебя интересует, я кусок тебе вырежу
Что интересует уже писал smile
Вот именно то и вырежи!


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Вторник, 28.04.2009, 19:12 | Сообщение # 125
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Давай все же вернемся к гидравлике и теплотехнике.

Все ИМХО
 
Tytmos Дата: Среда, 29.04.2009, 00:18 | Сообщение # 126
Любитель
Город: СПб.
Группа: Граждане
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
1-сливные краны на котлы,штатные есть но они под кожухом.
2-воздухоотводчики,тоже есть штатные но может будет место повыше.
3-укажите ДУ предохранительных клапанов.
4-если сочтете необходимым - реле мах.-мин. давления.
5-если необходимо - сливные краны на стояках.
6-на подпиточных Caleffi встроенный обратный клапан и запорный вентель.
7-предлагаю убрать линейку- кран ,обр.клапан ,кран -и установить запорный кран перед преобразователем давления на линии ХВ.
 
GuTherm Дата: Среда, 29.04.2009, 02:03 | Сообщение # 127
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
Давай все же вернемся к гидравлике и теплотехнике.

Quote (GuTherm)
тепломеханику и схему автоматизации.

Quote (GuTherm)
На схеме автоматизации котельной мне на тепломеханике нужно видеть где какие датчики стоят,

Quote (GuTherm)
всю схему котельной с твоими датчиками.

Давай вернёмся!


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Среда, 29.04.2009, 02:16 | Сообщение # 128
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Да к автоматизации у меня нет никаких вопросов. Там все ясно как божий день. Вопросы чисто по этой схемке, что так, а что мог ишо пропустить мимо глаз. wink

Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Среда, 29.04.2009, 02:33 | Сообщение # 129
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
Да к автоматизации у меня нет никаких вопросов
Да и у меня пока нет... да и недоверять не могу, но это важно совместить автоматизацию и тепломеханику.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
VikT Дата: Среда, 29.04.2009, 16:43 | Сообщение # 130
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Посмотрите обратку с бойлера при подогреве, ну ведь явно выше чем надо, а на это дело у нас расходуется первичный теплоноситель который дорогого стоит в системах с недостатком мощности.

А чё она в канализацию сливается? Идет в обратку, повышая её температуру - котлам греть меньше или 3-х ходовикам не так запираться на малое кольцо.
Quote (Kass)
Душ принимаешь и чувствуешь как температура воды немного пляшет. Не комфортно. Схема с трехходовым балует. Час можешь под душем стоять и температура постоянна.

А сколько-ж у Вас в бойлере литров? Если пляшет

Добавлено (29.04.2009, 16:43)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Не может получиться, т.к. отслеживается изменения в тысячные доли градусов и скорсть изменений.

А зачем? Весь принцип бойлера именнов в возможности накопления энергии. И гистерезиса термостата вполне хватает и для накопления и для пользования с ПЛАВНЫМ понижением температуры. А Ваша схема нужна для скоростных теплообменников, где как раз таки и нужно точное поддержание температуры воды на выходе. И 3-х ходовик будет уместен. Иначе я вижу лишь дополнительный развод клиента. Хотя и это бывает нужно biggrin
P.S. Мля, только новую тему создал - там как раз с точностью до наоборот решено.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 03:59 | Сообщение # 131
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
А сколько-ж у Вас в бойлере литров? Если пляшет

В данном проекте 150 л.

Quote (VikT)
А зачем? Весь принцип бойлера именнов в возможности накопления энергии. И гистерезиса термостата вполне хватает и для накопления и для пользования с ПЛАВНЫМ понижением температуры.

Вы когда-нибудь пробовали снимать характеристики с термостатом? Какой бы бойлер не был по размеру, и какой бы инертностью не обладал, точности регулирования не достичь. Как медленно ГВС остывает, так же долго ее и нагреть. Поэтому к тому моменту, когда термостат открывается или включается насос, падение темперауры продолжается и будет продолжаться довольно долго, настольо долго, насколько большой бойлер вы поставили. Поймите простую вещь: это не "титан" накопительного типа, в котором нагрели воду и пользуются без подпитки. Кончилась, снова набрали и нагрели. Бойлер косвенного нарева просто вносит инерцию, и по сути при больших расходах работает как теплообменник. Если вы возьмете указанный в проекте Виссман на 150 литров, и сравните его с той же серии 200 литровым, вы разницы то не заметите ни в производительности ГВС, ни в первичном контуре. Просто несколько разные параметры ПИД получаются и все. Просто теплообменники внутри одинаковые и лишний объем воды никакой выгоды по роизводительности не дает.

Тысячные доли нужны для правильной работы ПИД регулятора.


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 10:16 | Сообщение # 132
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
ИМХо в таких проектах бОльшее внимание надо уделить системе распределения тепла (или как это по-русски heat distribution), в общем - отопительным приборам, а именно сделать отопительные приборы максимально инерционными - идеально - массивные греющие поверхности.

По ГВС - лучше регулировать не температуру теплоносителя, а непосредственно выход ГВС. Почему? Ну хотя бы потому, что в этом случае бойлер можно смело греть до +95С. Из практики - +- 2 - 3 градуса на выходе бойлера на точке водоразбора уже не почувствуется так пока водичка до смесителя дойдет, использованиие ПИД в этом случае - безусловно излишняя перфектность, хотя если зак готов платить...

Кстати на этапе пусконаладки можно так отрегулировать отопление, чтобы греющие поверхности обеспечивали минимально допустимую температуру воздуха в зале, а уже когда вваливается честная компания пить гулять - добавлять тепло за счет приточки - эдакий быстрый прогрев плюс по мере роста банкета и градуса выветривать перегар.

Еще по ГВС - может бойлер лучше покрупнее?

Что еще навскидку? Схему можно упростить, естественно без снижения функционала, а именно выкинуть все трехходовики и прочее, что отвечает за температуру обратки котельного контура. Для этого надо убрать дорогую калефивскую стрелку и впилить на ее место кастом-стрелку. Внизу этой стрелки впилить датчик температуры и в программу контроллера ввести управление трехходовиками нагрузок с учетом этой температуры внизу стрелки => profit около 1,5 КЕвро ИМХО, а может и больше.

Можно термистор впилить и в подачу стрелки, тогда можно будет вшить в контроллер, что если Тподачи < ТГВС, то трехходовик бойлера закрыть и контура греющих поверхностей закрыть ну итд - Вы уж сами тут с усами smile

Второй котел лучше поставить дровяной или дизель, на случай самого дикого разбора тепла. Автоматика конечно хорошо, тока теплопотери не покрывает всетки.

А бак резервировать зачем? Это Вам не насосы. Надо просто иметь запасной. Бак врезать в стрелку однозначно. Для того и делают межпрочим кастом-стрелки, кстати могу сварить аргончиком за сходный куш разумеется или по бартеру.

ИМХО, надо еще подумать... Слишком котел слаб и потребление огого.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Понедельник, 04.05.2009, 01:06 | Сообщение # 133
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
сделать отопительные приборы максимально инерционными

А инерционности помещения разве не достаточно? ИМХО какие большие отопительные приборы не ставь, они все равно остынут значительно бустрее стен и перекрытий. Если даже резко изменить температуру отопительного прибора с 40 до 30°С, то что, это как то сразу станет заметно?

Quote (ssd)
По ГВС - лучше регулировать не температуру теплоносителя, а непосредственно выход ГВС.

Что то я как то не слышал такого параметра как выход. Это о чем речь?

Quote (ssd)
Из практики - +- 2 - 3 градуса на выходе бойлера на точке водоразбора уже не почувствуется

Это как это "из практики"? Я склнен думать, что вы просто не избалованы. Если у нас Тгвс падает на 2 градуса, то жена мне уже говорит, что с ГВС что то не то. Особенно чувствуется, когда у вас шаровые смесители стоят. Уже как то привыкаешь, что приподняв гусек в его среднем положении получаешь как раз определенную температуру воды. Рециркуляция позволяет ощутить ее сразу. Еще я могу сказать, чо я моюсь водой на 1,5°С холоднее, чем моя жена. Как можно не чувствовать разницу. Я думаю, что этими разговорами про "практику" прикрывается неумение сделать.
Ведь понятие "горячая вода", которая течет из смесителя - это мизерный диапазон в 3-5°С. Обычно это от 40-41 до 44-45°С. И у каждого своя температура комфортная для разных применений. И как тут 3°С изменения не заметить?

Тоже самое касается и климата в комнате. Надеюсь вы понимаете, что изменение температуры теплоносителя на 3°С, это изменение комнатной температуры на 3°? Теперь попробуйте в автомобиле поставить климат на 20° и поездить, а потом поставить на 23°. Разницу почувствовали? Поэтому производители делают изменение уставки по полградуса. И если я на себя направляю 20,5°, то жена рядом сидит, и у нее 22°. Разница, просто небо и земля.

Поэтому любая неточность в регулировании более чем в 0,5° приводит к форточному регулированию и резкому снижению эффективности системы. Если вы занимаетесь отоплением маленьких домиков, то можете себе позволить не обращать на это внимание. Если делать офисный центр квадратов на 25-50 тыс, то там разница просто колоссальная, выражающаяся в 10 млн. руб в месяц. Там легко считается все. В рассматриваемом проекте серьезная нехватка энергоресурсов. Здесь форточное регулирование просто недопустимо. Это накладывает особые требования к точности регулирования. Задачи в упрощении системы не стоит вообще. Стоит единственная задача, что бы это РАБОТАЛО при котле в 85 кВт, и нагрузке изначально в 350 кВт, а после введения контуров рекупераци в 220 кВт. Если речь вести об упрощениях, то только те, которые не ухудшают качества регулирования.

Quote (ssd)
А бак резервировать зачем? Это Вам не насосы. Надо просто иметь запасной.

Мембраны из нашей практике выходят из строй чаще современных насосов. При этом выход из строй мембраны длает нерабочей всю систему, т.к. срабатывают защиты по давлению. Иметь запасной, значит 2 по 100 л. Один стоит, а другой тоже надо где то поставить. Значит там же в котельной. А зачем, если поставив 2 по 50 л. сразу имеешь во-первых горячий резерв (при выходе из строя не останавливается система), во-вторых экономию места и денег. На мой взгляд это не просто эффективно, а генеально эффективно. smile


Все ИМХО
 
Гость Code Дата: Понедельник, 04.05.2009, 08:41 | Сообщение # 134
Группа:





Quote (Kass)
Надеюсь вы понимаете, что изменение температуры теплоносителя на 3°С, это изменение комнатной температуры на 3°?

Угу ... Летом ... biggrin
 
Прохожий Дата: Понедельник, 04.05.2009, 09:26 | Сообщение # 135
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Что то я как то не слышал такого параметра как выход. Это о чем речь?

Предлагалось поставить трехходовик не со стороны теплоносителя, а со стороны ГВС. При этом температуру в бойлере держать повышенную. 95 градусов - это конечно утопия, 80° - предел. А точность поддержания температуры ГВС можно обеспечить термостатическим смесителем.
В принципе идею ssd по увеличению инерционности системы поддерживаю в данном случае. При нехватке мощности придется чем то временно жертвовать и желательно чтобы эти "жертвы" как то сглаживались тепловой инерцией.


Я не 1
 
VikT Дата: Понедельник, 04.05.2009, 10:19 | Сообщение # 136
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Бойлер косвенного нарева просто вносит инерцию....

Инерция- это и есть основная причина его конструкции, а не следствие
Quote (Kass)
и по сути при больших расходах работает как теплообменник.

Бойлер - это и есть теплообменник, а не только работает так, и теплообменник емкостный, накопительного типа.
Quote (Kass)
Если вы возьмете указанный в проекте Виссман на 150 литров, и сравните его с той же серии 200 литровым, вы разницы то не заметите ни в производительности ГВС, ни в первичном контуре.

Разница есть- в объеме залпового выброса воды. Именно для этого и применяется бойлер - возможность применнения теплообменника меньшей мощности, чем расчетная максимальная для производства ГВС. И вместо бойлера на 150 л, со змеевиком около 30 кВт, пришлось бы поставить скоростной т/о киловат, так на 60-70.
Quote (Kass)
Тоже самое касается и климата в комнате. Надеюсь вы понимаете, что изменение температуры теплоносителя на 3°С, это изменение комнатной температуры на 3°? Теперь попробуйте в автомобиле поставить климат на 20° и поездить, а потом поставить на 23°. Разницу почувствовали? Поэтому производители делают изменение уставки по полградуса. И если я на себя направляю 20,5°, то жена рядом сидит, и у нее 22°. Разница, просто небо и земля.

Сравнение в корне не корректно. У вас дома любая, даже самая маленькая комната побольше салона автомобиля, да и не дует в них на Вас с расстояния 0,5 м с разных сторон.
В условиях недостатка мощности как-то странно воспринимается решение, направленное на поддержание постоянной температуры в баке 150л, и связанный с этим ПОСТОЯННЫЙ отбор мощности. Да и расход воды при этих условиях не сможет быть выше 15-16л/мин, змеевик бойлера не позволит. А если будет выше - то все Ваше ПИД регулирование - коту под хвост.
Простите, пожалуйста, но Вы, видимо не вполне понимаете целей, с которыми применяется тот или иной вид т/о, и задач, перед ними ставящихся.
Не обижайтесь, если как-то задел, то лишь с искренним желанием помочь разобраться.
P.S. В переводе с английского "бойлер" - водогрейный котел.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Понедельник, 04.05.2009, 16:30 | Сообщение # 137
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Предлагалось поставить трехходовик не со стороны теплоносителя, а со стороны ГВС.

Так тогда однозначно перегретая обратка обеспечена. Если в данном случае в отсутствие разбора ГВС нет разбора теплоносителя от коллекторов и можно максимум мощности направить на остальные потребители. А так при подаче в 95 получаем обратку 93. Теперь 3 куба обратки 93 смешивается с 5 кубами в 70 и в итоге получаем обратку 80. Тогда ивторой котел не включится. Даже при нехватке в остальных контурах обратка получится слишком высокая для включения второго котла. Потом отсутствие инерции на выходе и большой инерции сервопривода качество регулирования получится никакое, и Тгвс будет скакать в больших пределах.

Quote (VikT)
Разница есть- в объеме залпового выброса воды.

Какой залп? Через что? Через 20-ю трубу? Через 3-4 смесителя? Да не будет никакого залпа. Я графики снимал и с одного и другого. Ну никакой разницы. Разница только в И ПИДа и соответственности в графке положения трехходового. В выходных характеристиках нет разницы никакой.

Quote (VikT)
Сравнение в корне не корректно. У вас дома любая, даже самая маленькая комната побольше салона автомобиля, да и не дует в них на Вас с расстояния 0,5 м с разных сторон.

Да ничего подобного. Сплит вот сейчас работает и дует во всю. Все аналогично.


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Понедельник, 04.05.2009, 17:04 | Сообщение # 138
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Kass)
Так тогда однозначно перегретая обратка обеспечена. Если в данном случае в отсутствие разбора ГВС нет разбора теплоносителя от коллекторов и можно максимум мощности направить на остальные потребители. А так при подаче в 95 получаем обратку 93. Теперь 3 куба обратки 93 смешивается с 5 кубами в 70 и в итоге получаем обратку 80. Тогда ивторой котел не включится. Даже при нехватке в остальных контурах обратка получится слишком высокая для включения второго котла. Потом отсутствие инерции на выходе и большой инерции сервопривода качество регулирования получится никакое, и Тгвс будет скакать в больших пределах.

Кто-нить что-нить понял?


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
VikT Дата: Понедельник, 04.05.2009, 17:09 | Сообщение # 139
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Да.... Всё зря cry

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Dr_House Дата: Понедельник, 04.05.2009, 17:19 | Сообщение # 140
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
А все потому что:

Quote (Kass)
Надеюсь вы понимаете, что изменение температуры теплоносителя на 3°С, это изменение комнатной температуры на 3°?

Quote (Kass)
Поэтому любая неточность в регулировании более чем в 0,5° приводит к форточному регулированию и резкому снижению эффективности системы.
выделено мной

Мдя... Вот такие

Quote (Kass)
параметры ПИД получаются.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Покритикуйте схему котельной
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz