Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

ночное понижение температуры - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 14.05.2024, 10:27

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ночное понижение температуры
ночное понижение температуры
Taube Дата: Четверг, 20.05.2010, 18:01 | Сообщение # 81
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Taube)
Вспоминал тут Вашу фотку с пирометром

У меня кот хорошо в них разбирается. У него даже есть с лазерным прицелом. Он и спит с пирометром.

Добавлено (20.05.2010, 18:01)
---------------------------------------------

Quote (allre)
"Графики и таблицы пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю!"

hands hands hands

Прикрепления: 8201238.jpg (263.5 Kb)


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Kass Дата: Четверг, 20.05.2010, 19:01 | Сообщение # 82
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (allre)
Kass, я, конечно, понимаю, топ-контроллеры, скада, красивые картинки работающих мега-котельных, НО знать разницу между ночным снижением температуры и защитой здания от заморозки автоматчик систем отопления и теплоснабжения все-таки обязан. Не ожидал.

Да что вы говорите? В том то и дело, что должен, и никто не знает, ибо эту эресь придумали те, кто не имеет отношения ни к автоматике, ни к инженерии вообще. Дайте хоть одну ссылку на какой либо нормативный документ. Интересно будет глянуть. Может попробовать в поисковиках?

http://yandex.ru/yandsea....%D1%80% D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%B8&lr=213

Странно, тоже никто не слыхал о таком. Просвятите. wink

Напомнило работу теоретиков слонизма: "Влияние лунного света на рост телеграфных столбов."

Добавлено (20.05.2010, 19:01)
---------------------------------------------

Quote (123Вот)
Вы хоть эпюру парциального давления вод. паров в толще стены где нибудь посмотрите или попробуйте сами хоть раз построить. Или почитать.Вдруг поможет?

Я вот смотрю, что срач начинается только тогда, когда сталкиваются инженер, который давно и каждый день выполняет свою работу с новичком, который чего то не слышал, делает что то "дедовскими" методами, но не выдержан и не имеет уважения к собеседнику. Просто прекратите спорить и все. Это сложно объяснить людям, которые об этом не слышали. ИМХО конструктива не получится. wink


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Четверг, 20.05.2010, 20:02 | Сообщение # 83
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1803
Репутация: 17
Статус: Offline
Изучаю сейчас Пиралишвили Ш. А. "Вентиляция и кондиционирование"интересно .

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
allre Дата: Четверг, 20.05.2010, 20:10 | Сообщение # 84
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
Странно, тоже никто не слыхал о таком. Просвятите

ПросвЯтить не могу - я всего лишь преподобный, но не САМ(ну, Вы поняли... cool ), а вот просвЕтить могу, там же в Яндексе - поищите внимательнее

http://yandex.ru/yandsea....D1%80%D 0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B&lr=21632

Найденное №№3, 5, 8 - дальше смотреть лень.


мой skype - reutov_o_v
 
Jar Дата: Четверг, 20.05.2010, 20:12 | Сообщение # 85
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
а я трахтенберга читаю "путь самца" тоже ниче

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Mij-gan Дата: Четверг, 20.05.2010, 20:41 | Сообщение # 86
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
А я вас всех читаю, куда там Трахтенбергу (его путь самца сами знаете чем окончился) biggrin Jar, а ты вчера вообще напалмом мозг выжег своим зеркалом и пивом :)))

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Jar Дата: Четверг, 20.05.2010, 20:59 | Сообщение # 87
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
ну так висит же...правда криво, но мне пох...я квартиру снимаю
Прикрепления: 8022692.jpg (119.2 Kb)


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Taube Дата: Четверг, 20.05.2010, 21:33 | Сообщение # 88
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (allre)
Если вникнуть, все не столь уж печально

Наоборот, очень весело. Вот уже Трахтенберг появился. Опять таки Kass с теорией слонизма. Любит он этим это на всех форумах кичиться, вот например обсуждают карбюраторы, а Kass им про телеграфные столбы:
http://www.snowmobile.ru/forum....b446e8c

Ждем-с-с продолжения! biggrin

Кстати, сейчас как-то принято в споре с оппонентом ссылаться на поисковики.....
Но ведь интернет не последняя инстанция....


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
123Вот Дата: Четверг, 20.05.2010, 21:36 | Сообщение # 89
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
На котов эффектней. biggrin
 
Koba Дата: Четверг, 20.05.2010, 22:01 | Сообщение # 90
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
А-а-а, аффтары жжете. Фсе. Только форум из новоСока плавненько(уже даже не очень) превращается в староСраченский. Ну Господа, еще раз ко всем - вежливей к друг другу. Каждый имеет свои наработки и какие то знания. Давайте делится этим, а не обс.рать собеседника, даже если он на ваш взгляд совсем неправ. Может на его взгляд все совсем наоборот.
З.Ы. я опять как кот Леопольд. Но что делать.


Пройдет и это.
 
123Вот Дата: Четверг, 20.05.2010, 22:19 | Сообщение # 91
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Koba)
Давайте делится этим, а не обс.рать собеседника, даже если он на ваш взгляд совсем неправ

Точно. А если и прав, то обосрать его правильно. Ибо неправильное наше понимание нуждается в растолковывании и заботе, а хамство наше от нежности и незрелости.
Коба. так вы тогда и растолковываете азы профессии, которые обязан знать вошедший в неё. И несите нимб или лимб, вон народу все равно что.Хоть стакан, как оказывается, но что б тогда гарантировано, не пропадать же закуси и настрою!
 
Kass Дата: Пятница, 21.05.2010, 01:56 | Сообщение # 92
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (allre)
Найденное №№3, 5, 8 - дальше смотреть лень.

Извините, но в указанных вами местах фраза "защитой здания от заморозки" не встречается. Не могли бы вы привести точную ссылку на данное понятие, или статью, описывающее указанное вами понятие, или нормативный документ, в котором можно встретить данное вами определение? wink

Quote (123Вот)
На котов эффектней.

biggrin biggrin biggrin

Ну видимо для кого то коты грамотнее в вопросах инженерии. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 21.05.2010, 03:31 | Сообщение # 93
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Online
Quote (Noj)
все такие желчные сегодня

Quote (Koba)
превращается в староСраченский. Ну Господа,

Вырождаются gentleman всё больше bash blahblah УВЫ!!!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Пятница, 21.05.2010, 15:03 | Сообщение # 94
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Хамство и убъет данный ресурс. Особенно, тупое , ослепленное самовлюбленностью и завышенной самооценкой. Не умеющее ни слушать, ни отвечать на конкретные вопросы. Сыпящее терминами к месту и нет, и видимо не вполне понимающим, для чего они нужны.
Для справки:
Выпадение конденсата в толще стены возможно. Но это будет показатель некомпетентности проектирования, как конструкции самого здания, так и инженерных систем. Ведь выпадение конденсата, его накопление, приводит к снижению теплотехнических и физических(прочностных) свойств материала конструкции здания.
Для оценки возможности выпадения конденсата внутри стены при заданных условиях (температура и влажность наружнего и внутреннего воздуха) строится график распределения температур в стене. По нему строится график распределения максимального парциального давления водяных паров от температуры и график распределения реального парциального давления. Если графики пересекаются, то в этой точке возможно выпадение конденсата. Но эти графики строятся не просто для удовлетворения любопытства, а для исключения этой возможности, то ли путем изменения конструкции стены, то ли путем повышения пароизоляции поверхностей, то ли путем понижения влажности помещения. Ведь накопление влаги в конструкции противоречит условиям эксплуатации зданий.

P.S. А если Вы, 123Вот, не умеете нормально общаться, без оскорблений и нормальных пояснений своих сумбурно выраженных мыслей, лучше молчите. Или у Вас мания собственного величия и непогрешимости? Тогда это все бесполезно. За сим прощаюсь лично с Вами. Для меня лично форумчанина с ником 123Вот больше не существует. А для Вас пусть не существует VikTa.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Пятница, 21.05.2010, 18:14 | Сообщение # 95
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
Выпадение конденсата в толще стены возможно. Но это будет показатель некомпетентности проектирования, как конструкции самого здания, так и инженерных систем.

А можно подробнее раскрыть ваше видение данного вопроса? Каково на ваш взгляд должно быть грамотное проектирование здания и инженерных систем, что бы не допустить выпадения конденсата, при этом применять неконтролируемое ночное снижение температуры? Возможно мне не приходилось работать с грамотными проектировщиками зданий, и поэтому мне не встречалось в проектах и в ТЗ на автоматику ничего о выпадении конденсата. Покажите хоть как это должно выглядеть. Я думал, что для этого есть просто ограничения снизу температуры в помещениях снипами.

Что касается проектирования систем автоматики, то я сам могу рассказать, что в АСУ климата есть определенные наработанные методики контроля, при снижении температуры ниже, прописанных в снипе. Учитывая тот факт, что в снипах прописана минимальная температура в помещениях, где находятся люди, то само по себе снижение ниже этих порогов может осуществляться только при отсутствии людей, и с гарантией доведения до этой нормы температуры к появлению там людей. Проектные решения зданий расчитаны именно на сниповые температуры, и если вы снизите температуру ниже определенных границ, то никто не даст гарантии, что конденсат не выпадет, и проектировщики здания тут ни при чем.

При критическом снижении температуры конденсат выпадает разумеется не в воздухе, а на наиболее охлажденных поверхностях, к примеру на наружних стенах, стеклах окон и т.п. Как ни крути, порог выпадения зависит от относительной влажности воздуха. Утверждать, что воздух зимой сухой безапелляционно не стоит, т.к. есть и влаговыделения, и диапазон влаговыделений достаточно велик, и есть даже здания с вентсистемами, олборудованные увлажнителями. Поэтому мести все в одну кучу не стоит. Нужно рассматривать частные случаи и конкретные примеры.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Пятница, 21.05.2010, 18:22 | Сообщение # 96
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
неконтролируемое ночное снижение температуры?

А разве тема об этом? На мой взгляд, изначально говорилось именно о контролируемом wink


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Пятница, 21.05.2010, 18:24 | Сообщение # 97
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
На мой взгляд, изначально говорилось именно о контролируемом

В том то и дело, что нет. Что контролируем то? Температуру? А до какой можно снизить? Это типичный вопрос. К примеру в выходные на складах на сколько можно понизить температуру? Вы готовы на это ответить сходу?


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Пятница, 21.05.2010, 18:51 | Сообщение # 98
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
в выходные на складах на сколько можно понизить температуру?

На складах чего? Артвооружения и боеприпасов? Медикаментов? Овощехранилищах? Ну так со складами всё просто - температура на складе (не важно, что складируем) должна быть оптимальной для хранения, а уж как обслуживающий персонал к ней приспоссобить - это другой вопрос. А если речь про каптёрку кладовщика - то 21/17. С ходу.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Noj Дата: Пятница, 21.05.2010, 20:01 | Сообщение # 99
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (VikT)
Хамство и убъет данный ресурс.

Категорически не согласен!"Знание надмевает" сказано древними. Так что скорее речь идёт о гордости и надменности. "Вот если я в каккой-то области, по моему мнению, специалист, то я и судить других вправе и насмехаться, потому что я из-за своих знаний, инструментов прикольных, опыта и, самое главное, "вааще", класный пацан и всегда прав. То есть вобще всегда. А потому, мои уважаеммые, а точнее абсолютно неуважаемые собеседники, вы плесень и грязь из под ногтей, молчите! Тут и так проблем, а еще и вы тут такие тупые! А я - самый человечный человечище!"
К сожалению, таких людей хватает на просторах инета, более того, их всё больше. Спор ради спора, унижение собеседника для того чтобы мнимо возвысится в своих глазах, непререкаемость и безответственность, проявляемая в "Я всегда прав!" - показывают некомпетентность специалиста, его неумение доходчиво и убедительно выразить свою мысль, даже простое непонимание - надо ли её выражать. Такого человека, если узнаёшь с этой стороны его по жизни, стараешься избегать, ну не нужен гордый хирург, наглый и самоуверенный водитель маршрутки, самый умный во всём мент - более того, они опасны для окружающих. Почему же это не касается инженеров, сантехников, бизнесменов и менеджеров? Касается.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Jar Дата: Пятница, 21.05.2010, 21:02 | Сообщение # 100
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
а вот еще мой камень в праще, которой я не умею пользоваться (т.е. и сам могу в лоб получить) а вот что есть точка росы в стенах бытового частного дома скажем 300 квадратов? да помоему хозяин (99%) и не задумывался над этим вопросом - а вот 403 метра высотка типа что не разрешают в питере газпрому - там много умов голову сложило и поломало, но и это дядькам с не то что окончившим ТГВ и наизусть знающим сопромат, а все в месте небось запертыми в холодильнике сидели и решали...да я думаю и все кто свыше 100 кВт объекты все это дело не один согласовывает как повлияет это дело на конструкцию всего (не только несущих стен)

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ночное понижение температуры
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz