Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

ночное понижение температуры - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 01:55

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ночное понижение температуры
ночное понижение температуры
Александр_Первый Дата: Понедельник, 17.05.2010, 11:02 | Сообщение # 21
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
В самом начале,когда на здание установили локальную систему отопления,в целях экономии,при РО,понижали Т в бойлере на ночь и ещё на выходные.Эффект был равен нулю.Так-как для выхода вновь на нужный режим отопления,тратилось то что с экономилось за ночь и выходные.Сейчас при ТП,эта идея ваще бессмысленна!С экономить,реально,можно лишь утеплив здание и уменьшив теплопотери. cool

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
tiptop Дата: Понедельник, 17.05.2010, 13:29 | Сообщение # 22
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
что с экономилось за ночь и выходные.Сейчас при ТП,эта идея ваще бессмысленна!С экономить,реально,можно лишь утеплив здание и уменьшив теплопотери.

Поскольку при нормальной вентиляции если не основная нагрузка, то значительная - это вентиляция, то от понижения температуры внутреннего воздуха экономия должна быть.
Но, вроде бы, это понижение делается для того, чтобы "спалось лучше". smile

Насчёт влажности и точки росы в помещении - бред, согласен.


сконструируй Котельную!
 
123Вот Дата: Понедельник, 17.05.2010, 14:56 | Сообщение # 23
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (VikT)
и о точке росы в помещении говорить - полный бред

Это о расчетных условиях или об условиях встречающихся в реале? Впрочем в обоих вариантах весьма не бред.
Но вот о ночных понижениях- вот это игрушка, забава в псевдоэкономии. Сколь сэкономил, почти столько же и потом на прогрев усиленный отдал. Да и амплитуда колебания Т есть нормируемое, а не от фонаря взятое. Опять сейчас все по инерционность тепловую помещений пойдет и отдельных конструкций.
В баланс бытовые тепловыделения вбиваемы каким образом? 23 Вт с метра квадратного? А ночью где их взять, днем то лан- надышат,напукают с компов и бытовой техники возьмут?
Игрушка она и есть игрушка. Еще б лампочками разноцветными обвесить, да ЛСД мониторчиками понепонятней что б и с крутым оттенком подсветки его, что б позагадочней. И вперед косить бабосы за .. за сбыт аппаратного приложения к спекулируемой теме.
 
Andrei Дата: Понедельник, 17.05.2010, 17:23 | Сообщение # 24
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
,понижали Т в бойлере на ночь и ещё на выходные.Эффект был равен нулю.Так-как для выхода вновь на нужный режим отопления,тратилось то что с экономилось за ночь и выходные.Сейчас при ТП,эта идея ваще бессмысленна!С экономить,реально,можно лишь утеплив здание и уменьшив теплопотери. cool
Quote (123Вот)
Но вот о ночных понижениях- вот это игрушка, забава в псевдоэкономии. Сколь сэкономил, почти столько же и потом на прогрев усиленный отдал.

+1
 
VikT Дата: Понедельник, 17.05.2010, 17:50 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Это о расчетных условиях или об условиях встречающихся в реале? Впрочем в обоих вариантах весьма не бред.

Если говорить о помещениях специального назначения. Но не о спальне, не о гостинной, не о любых других жилых помещениях.
Может конечно в чуме каком-нибуть. cool


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Jar Дата: Понедельник, 17.05.2010, 19:46 | Сообщение # 26
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
в низко инерционных зданиях типа гараж экономия может быть при снижениях т на ночь, и за счет низгоинерционных отопителей нагреть к заданному промежутку времени на день, может я не прав,

но экономия точно будет если это дача - где хозяева закладывают температуру постоянно 10, алишь к вечеру пятницы и до 1 ночи субботы зададут 23-25, если не приедут на рыбалку по графику программатор уйдет опять в цикл на неделю по 10 градусов - приедут - задают ручной режим по своему хотенью, аль по сучьему веленью


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
123Вот Дата: Понедельник, 17.05.2010, 21:22 | Сообщение # 27
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Jar)
но экономия точно будет если это дача - где хозяева закладывают температуру постоянно 10

речь не о дежурном отоплении. Не надо путать эти два совершенно разных понятия.
Речь о суточном регулировании, верней просто ночном понижении Т.
С Viktом видимо уже бесполезно разговаривать- он уже дурку включил и полностью в восторге слесаря,не ведающего о нормативном пространстве и нормируемых параметрах. Нестационарный теплообмен с массивной теплоинерщионной конструкцией рассматривать не будем, не бойтесь. А чум считают на абс. мин. температуру ибо инерционность у его стенок весьма мала. Это о чумах. Если их считать.
Так и как же с теплоинерционной ограждающей конструкцией успеть получить экономию, если стенка не успела снизить Т на своей внутренней поверхности, а уже по времени надо снова иметь прежнюю Т воздуха в этом помещении? Только не на пальцах объяснение, а нормально.Хотя б по цитатам из Богословского и в рамках нормативов. Без экспериментов- а я мол вообще на ночь выключил и типа мой кот не мерзнет.
 
Jar Дата: Понедельник, 17.05.2010, 21:52 | Сообщение # 28
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
я конечно не такой умный в этом плане как вы, но подозреваю что снаружи стена промерзнет чуть глубже к внутренней части, да кот не замерзнет, но для монолитной стены это явно не здорово, когда грань между холодом и теплом в стене будет туда суда двигаться, но разве это не случается и так каждый день\ночь два раза в сутки? днем солнышко еще и снаружи стенку греет

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
123Вот Дата: Понедельник, 17.05.2010, 22:13 | Сообщение # 29
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Jar)
холодом и теплом в стене будет туда суда двигаться, но разве это не случается

И так же будет гулять график парциального давления водяных паров в стене, с точкой конденсации или неконденсации. Но это стоит рассматривать четко в временном интервале ночи. От момента выключения СО(снижения Т), а у СО тоже своя инерционность, и до момента включения. И тут и понижение Т поверхности стены,теплоотдача в помещение пока СО уже снизила свою Т и воздух типа уже охладился(стена то не единственная конструкция наружняя? Окна есть), и тоже на улицу теплоотдача. И снижение Т по всей толще стены. Но, тут прошла ночь и СО снова включилась. (Влагосодержание воздкха не менялось впомещении, а относит влажность менялась, если в стене не сконденсировало.). Стена имеет более низкую Т , чем надо(а дельта всего 4-6 градусов обязана быть,не более) и мы её опосредовано через воздух помещения прогреваем. Т теплоносителя и текущая теплопроизводительность СО в этот момент будет ближе к расчетной, что б быстрей прогреть стены и воздух. Отопление "пропусками" это ранее называлось ,верней почти это так называли,но отказались потом от него, амплитуда высока колебаний и вылетает за пределы условий комфортности.
Не, чет коряво как то написал. Но вобщем суточное это понижение - ботва для разводов. Если на неделю уезжать и переводить на дежурное отопление, то хоть смысл имеет.
 
Jar Дата: Понедельник, 17.05.2010, 22:30 | Сообщение # 30
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
со стенами то я примерно таки подозревал, а если тогда утеплять с двух сторон а нетолько снаружи? может точка росы и не будет гулять так страшно?

ну а для скажем гаражей которые топятся тепловнтиляторами (водо, газо, жидко, электро, да накрайняк атомными), где они максимум пенополиуретаном изнутри утеплены экономия все таки будет


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
123Вот Дата: Понедельник, 17.05.2010, 23:16 | Сообщение # 31
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
С внутренней стороны для гаражных и прочих помещений подобных не теплоизоляцию надо, а пароизоляцию. снутри теплоизоляция может хорошо угробить стенкус конденсацией. А вот пароизоляция не даст внутреннему воздуху уйти в стену и там может быть холодней,но конденсация не наступит.
Для жилых помещений это не есть хорошо(пароизоляция), люди хоть и твари божьи ,но таки чуют этот типа "полиэтиленовый мешок огромный на голове", воздуха хватает,но не комфортно.Стены дышать должны,лучше утеплить снаружи поболее и не использовать паронепроницаемых слоев, так хоть и дороже,но лучше.
 
Kass Дата: Понедельник, 17.05.2010, 23:34 | Сообщение # 32
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
.Эффект был равен нулю.Так-как для выхода вновь на нужный режим отопления,тратилось то что с экономилось за ночь и выходные.

Quote (123Вот)
Впрочем в обоих вариантах весьма не бред.

Quote (123Вот)
Но вот о ночных понижениях- вот это игрушка, забава в псевдоэкономии. Сколь сэкономил, почти столько же и потом на прогрев усиленный отдал.

Каждый по своему прав.

Quote (VikT)
Quote (123Вот)Это о расчетных условиях или об условиях встречающихся в реале? Впрочем в обоих вариантах весьма не бред. Если говорить о помещениях специального назначения. Но не о спальне, не о гостинной, не о любых других жилых помещениях. Может конечно в чуме каком-нибуть.

Все дело в правильном применении тех или иных решений. Подобные решения, и куча других, как например пофасадное отопление, применяется в больших зданиях, офисных центрах, больших магазинах, складах и т.п. Если речь о избушке, то все это как из пушки по воробьям. ИМХО особого эффекта и не заметишь. Он будет на уровне погрешности измерения, особенно в условиях Краснодарского края. А вот в больших зданиях ну очень заметно, но только не одно решение, а все решения в комплексе. Для таких объектов и отдельный раздел делается по энергосбережению, и закон есть об энергосбережении... К примеру делали такой раздел на офисное здание 25000 квадратов. Сумарная экономия по энергоресурсам получилась 10.7 млн руб в месяц. Это ощутимо? Но там все многократно сложнее. Там и утилизация теплоизбытков стоков, и просчет количества людей, и чиллеры там на 2 Мвт, и собранное ими тепло тоже на дело идет, а не в атмосферу. Так вот там есть и календарное снижение натопа, и пофасадка, и завязка управления доводчиков на СКД. В двух словах не рассказать.

Для частного домика ИМХО не рентабельно.


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Вторник, 18.05.2010, 01:15 | Сообщение # 33
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Ну Касс, ну чего прям? Пофасадка тут при чем- это ж "совершенно другая разница". Даже две.
И экономия собственно за счет снижения производительности СО фасада за счет теплопоступлений от СР. Все четко логично и грамотно. Правда есть хоз. аспект с делением СО на фасады и владельцев,но чаще всего преодолимый.Из суммы теплопоступлений убираем ту, которая за денежки нам обходится.Не компенсируем теплопотери теплопоступлениями от ОП, а используем поступающее тепло от СР.
С ночным этим понижением совсем ведь другая песнь.Там просто снижение мощности СО, поскольку мол нам ночью столько градусов не надо. Как стартер в гирлянду елочную - во, смори, моргает, устройство блин целое электронное!

Quote (Kass)
и чиллеры там на 2 Мвт, и собранное ими тепло тоже на дело идет

Параллелью перед 1-й ступенью ГВС? Пробовал- установочные мощности великоваты вышли, а хотелось исполнить и глянуть че да как.
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 18.05.2010, 01:39 | Сообщение # 34
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Но вобщем суточное это понижение - ботва для разводов. Если на неделю уезжать и переводить на дежурное отопление, то хоть смысл имеет

Всё правильно на все 99%!Одно но,при ТП отключение отопления на летной период так-же бессмыслинно,ну если тока Т понизить на 3-4 градуса. cool


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
123Вот Дата: Вторник, 18.05.2010, 01:50 | Сообщение # 35
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
на летной период

Между одной "ночью" и одним "летом" есть разница. зачем все в кучу? Итак уже фасадка и дежурное смазывает
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 18.05.2010, 02:56 | Сообщение # 36
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Между одной "ночью" и одним "летом" есть разница. зачем все в кучу?

Я о собственном примере!У меня ТП инерционные,так-как монолит толщиной миниум 250мм.,при холодном лете включать и выключать ТП накладно!Но первый год эксплуатации ТП,на лето отрубили СО,осенью включили-на прогрев ТП улетело стока топлива,что решили больше не экспериментировать! wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
123Вот Дата: Вторник, 18.05.2010, 03:07 | Сообщение # 37
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
У меня ТП инерционные

Так потому тогда и речь шла, что ТПолами держать Т поверхности, а нужную амплитуду Т в.н.держать другой СО(хоть радиаторной,хоть воздушной) неинерционной или малоинерционной. Но вы тогда сильно за ТП радели.А сейчас вон и летом гоняете зачем то. Не проще ли поверхность пола сделать было из материала с другим теплоусвоением и он всегда вам казался теплям. А уж отапливать , к примеру, другим типом СО.Или комбинировано.
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 18.05.2010, 05:46 | Сообщение # 38
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Я и сейчас за них,родных,радею!!! biggrin В том то и суть.что монолитные ТП стабильны и поддерживают стабильную Т в помещениях,не зависимо от Т за бортом!Выстужать ТП смысла нет,как и комбинировать СО!Я свои денюжки каномлю и транжирить не хочу wink !

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
123Вот Дата: Вторник, 18.05.2010, 06:01 | Сообщение # 39
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
ну и как вы встречаете первый погожий день летний, когда колотун кончился и солнце шпарит по летнему настоящему? Радуетесь ТПолам или в задумчивости пребываете? biggrin
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 18.05.2010, 06:11 | Сообщение # 40
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Радуюсь!!!Ведь они родимые как были +20 С,так и остались,а ежели Т в помещениях поднялась-проветриваем,эт же элементарно tongue А вот как похолодало или дождь пошёл-задумываюсь,шо б я,сейчас, без ТП делал?Зубами клацал?... wink

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ночное понижение температуры
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz