Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

ночное понижение температуры - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 15.05.2024, 00:31

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ночное понижение температуры
ночное понижение температуры
123Вот Дата: Пятница, 21.05.2010, 21:06 | Сообщение # 101
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (VikT)
Для справки:

Вы б хоть текстик то писанный для несведущих людей поправили тогда б уж. Коль впервые с такими вещами столкнулись. Влажность упомянута ,а не влагосодержание. Вы поняли о чем речь? Несуществующмй вы наш. Опять ляпнули не подумавши? Ну да не впервой, не огорчайтесь. Поцесс простройте на диаграмме,охлаждения воздуха сухой поверхностью с Т выше точки росы и увидите, как влажность растет,но при неизменном влагосодержании.
 
Kass Дата: Пятница, 21.05.2010, 22:02 | Сообщение # 102
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
На складах чего?

Ах воно как? Ну на складе супермаркета, у которого может там храниться и мебель, и бытовая техника, и электроника, и хозтовары и т.д. и т.п. Какие условия хранения? Да нет их. По сути можно и в мороз хранить, но вот что бы коробки не размокли, и что бы стены не текли, и плесень с грибком что бы не образовывалась. Да и люди придут в понедельник в 8 утра, и там все должно быть тип-топ. Вопрос то в людях, а не в товарах. Можно тоже самое написать и про производственные цеха со станками, и офисные помещения. До какой температуры можно снизить задание в выходные в цехах и офисных помещениях?

Quote (Mij-gan)
А если речь про каптёрку кладовщика - то 21/17. С ходу.

Опять про каптерки и избушки. Ну не будет там толку никакого. Эффективность будет нулевой. Это эффективно только в больших зданиях, и при снижении не на пару градусов. Вопрос экономии в дельте между комнатной температурой и уличной. Если в помещении +21, а вы снижаете при отсутствии персонала до +17, то при уличной -20 вы снизили дельту с 41° до 37°. С учетом времени натопа к приходу людей вы получите не более 2-3% экономии. На уровне погрешности измерения. Утепление даст экономии гораздо больше. Банально точное регулирование даст те же 3%.


Все ИМХО
 
Jar Дата: Пятница, 21.05.2010, 22:19 | Сообщение # 103
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
т.е. чем больше помещение тем и эффект становится нулевее? или нет касс я не так вас понял, суперсамы, гостиницы и прочее понятно не мой уровень, для меня гараж 6000 кубов уже много, магазинчик там какой нить отопление зделаю...там я думал экономия за счет снижения температур может быть на ночь, ясно дело ТРК мне не осилить, но ночью
Quote (Kass)
Если в помещении +21, а вы снижаете при отсутствии персонала до +17, то при уличной -20 вы снизили дельту с 41° до 37°.
дельта может наоборот подняться, днем минус двадцать - ночью минус 26...

ПОЧЕМУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ снижать на ночь температуру? (конденсат в стенах брать не будем - не далеко и уплывет, если снаружи утеплено хорошо) разгон до заданной снова съест все что было сэкономлено? или сохранность телерадиоаппаратуры?, откинем режимные объекты (дачи, дома на выходные)


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Taube Дата: Суббота, 22.05.2010, 10:49 | Сообщение # 104
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
Вопрос то в людях, а не в товарах.

Золотые слова! Склады для людей, а то напридумывали всякой ерунды, влажность им поддерживай, температуру, что-бы ничего не испортилось.
Остановить все промышленные холодильники, ведь здесь люди работают! Даешь 20 градусов для хранения фруктов!

Добавлено (22.05.2010, 10:49)
---------------------------------------------
В общем довели все до маразма, т.е. ночное понижение эффекта не дает, а

Quote (Kass)
Банально точное регулирование даст те же 3%
.

А что, с банально-точным регулированием нельзя температуру понижать? Наверное нельзя!


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 22.05.2010, 11:06 | Сообщение # 105
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Во бля-вобла!Лёха-ой без пива,плохо!! А на Камчатке-свежую дают...Давайте-остановимся...оглядимся...\не суди,и не будешь судим!\давайте-возьмёмся за руки,ДРУЗЬЯ!!!...что б не пропасть по одиночке...\Великий Окуджава!\
Прикрепления: 3340817.jpg (42.2 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Taube Дата: Суббота, 22.05.2010, 11:29 | Сообщение # 106
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Александр_Первый, хороший кот!

Я своему рыбу не дал, он обиделся и ушел спать





Добавлено (22.05.2010, 11:29)
---------------------------------------------
А интересно, почему никто просто не взял и не сделал простенький теплотехнический расчет небольшого домика. Например, наружная температура -20, а внутренняя +21 и +17. Сразу бы и увидели все эту самую экономию!

Я хотел своего кота попросить посчитать, но он гад ушел спать. Буду ждать..... biggrin

Прикрепления: 1399629.jpg (184.3 Kb) · 4622791.jpg (203.8 Kb) · 4768621.jpg (196.5 Kb) · 4588727.jpg (158.5 Kb) · 0317225.jpg (186.6 Kb)


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 22.05.2010, 11:39 | Сообщение # 107
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Иссественно!Цэ-риба?!Да разве это -рыба!Вот у нас -рыба,всем рыбам-рыба!..Правда-ну очень дорого,даж по нашим меркам ;)...А,вообще,если,к примеру,взять и построить два одинаковых дома,но по разным технологиям,и через год эксплуатации-подсчитать циплят?!..А?!...Наверное,много вопросов отпало... cool

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:05 | Сообщение # 108
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Влажность есть двух видов:
Абсолютная - количественное содержание влаги в единице объема воздуха. Выражается в г/м3.
Относительная - отношение действительной абсолютной влажности воздуха, к абсолютной влажности в точке росы при данной температуре. Величина безразмерная. Может выражаться в процентах.
Отдельные личности называют абсолютную влажность по-колхозному - "влагосодержание".
Как правило все расчеты ведутся при стационарных условиях: постоянные температура, влажность воздуха.
Поэтому, говоря в таких случаях об изменении какого-либо одного расчетного параметра, подразумевается, что остальные останутся неизменными. Если снижается относительная влажность воздуха, при неизменной температуре, то само собой снизится и абсолютная влажность. Кто это понимает, не будет делать глупых комментариев. Идиотам все равно.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_62 Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:54 | Сообщение # 109
Претендент
Город: Гатчина
Группа: Новички
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Понедельник, 24.05.2010, 00:32 | Сообщение # 110
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
.А,вообще,если,к примеру,взять и построить два одинаковых дома,но по разным технологиям,и через год эксплуатации-подсчитать циплят?!..А?!...Наверное,много вопросов отпало..

Сомневаюсь, что это снимет вопросы на форуме. Это снимает все вопросы у заказчиков, и я уже рассказывал о подобных сранениях заказчиками, но снять вопросы у всех форумчан, особенно у мотивированных у противоположных или урощенных технологиях не реально. wink

Quote (VikT)
Как правило все расчеты ведутся при стационарных условиях: постоянные температура, влажность воздуха.

Абсолютно верно. Причем крайне редко влажность вообще как то присутствует в расчетах систем отопления, а уж изменение относительной влажности в динамике при изменениях температур воздуха и поверхностей вообще никто не считает. Попробуйте спросить проектировщика СО про ID диаграммы. wink Вот поэтому эту участь все просчитать и приходится нам брать на себя. Если кто то возьмется хоть раз просчитать все процессы динамике, то появится и конструктивизм.

Добавлено (24.05.2010, 00:32)
---------------------------------------------

Quote (Александр_62)
Днем отопление углем на ночь солярка (еще не запущена).

Проще просто не запускать отопление соляркой вообще, а утеплить дом. Тогда реально будет экономия. Энтальпии здания хватит, что бы температура сильно не опустилась за ночь. У вас и получится ночное снижение. Снижения натопа не для вашего случая.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 24.05.2010, 01:48 | Сообщение # 111
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Сомневаюсь, что это снимет вопросы на форуме.

Вот и я сумлеваюсь,но ток в ентом! wink А жаль...Примеры,всё ж,многое объясняют...видно где+,а где -!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
123Вот Дата: Понедельник, 24.05.2010, 06:48 | Сообщение # 112
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (VikT)
Если снижается относительная влажность воздуха, при неизменной температуре, то само собой снизится и абсолютная влажность

Классно!!! Чуть с дивана не упал. Эт как охлаждение при "неизменной температуре"?
Ты хоть в глаза id- диаграмму то видел хоть?Когда речь идет о охлаждении воздуха холодной поверхностью с Т более точки росы? Процесс построй и уймить,. Перл на перле пишешь.
При охлаждении снижается Т, увеличивается относительная влажность и остается прежним влагосодержание(и не плети дурь по устаревшее- название диаграммы никуда не делось и не устарело до ныне,хоть и Рамзин её в 1918 году построил, можешь и у Богословского почитать). И до кучи влагосодержание и абсолютная влажность-разные понятия, хоть отчасти и похожи.
Впрочем, отдельные колхозники об этом похоже и не догадываются......Этим идиотам все равно.
 
Vova_S Дата: Понедельник, 24.05.2010, 10:55 | Сообщение # 113
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Мужчины, попрошу посдержаннее в выражениях..
Не на базаре. angry
 
Kass Дата: Понедельник, 24.05.2010, 10:56 | Сообщение # 114
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
При охлаждении снижается Т, увеличивается относительная влажность и остается прежним влагосодержание

Абсолютно верно. И почему то это не всем понятно. Причем даже если не дойти до точки росы, нужно понимать. что относительная влажность растет, а с ней уменьшается способность пота испаряться, что оказывает влияние на естественную терморегуляцию организма. Именно поэтому, если вопрос стоит не о выживании человека, а о комфорте, то климат в помещении нужно обязательно просчитывать.

ЗЫ. Держите себя в руках. От того, что вы теряете самообладание, ваши оппоненты не станут вас лучше понимать. wink Лучше спокойно попробовать донести свои знания. Вам есть чем поделиться, вот только над стилем изложение нужно немного поработать. wink


Все ИМХО
 
VikT Дата: Понедельник, 24.05.2010, 11:13 | Сообщение # 115
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Классно!!! Чуть с дивана не упал. Эт как охлаждение при "неизменной температуре"?

Незнаю. Я такого бреда не писал, так что на свои неадекватные писания отвечайте сами.
Quote (123Вот)
И до кучи влагосодержание и абсолютная влажность-разные понятия, хоть отчасти и похожи.

Лишь бы ляпнуть, неподумав? Проясните разницу. dry


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
123Вот Дата: Понедельник, 24.05.2010, 13:51 | Сообщение # 116
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (VikT)
Отдельные личности называют абсолютную влажность по-колхозному - "влагосодержание".

Quote (VikT)
Идиотам все равно.

После этих слов, на языке понятном оппоненту
Quote (123Вот)
Впрочем, отдельные колхозники об этом похоже и не догадываются......Этим идиотам все равно.

Quote (Kass)
вот только над стилем изложение

Когда мне хамят, то я не жду замечаний от модеров, а даю содержательный ответ,но в стиле оппонента. Но вот отчего замечания делаются на одну сторону?

Добавлено (24.05.2010, 13:51)
---------------------------------------------

Quote (123Вот)
Quote (VikT)
Для справки:

Вы б хоть текстик то писанный для несведущих людей поправили тогда б уж. Коль впервые с такими вещами столкнулись. Влажность упомянута ,а не влагосодержание. Вы поняли о чем речь? Несуществующмй вы наш. Опять ляпнули не подумавши? Ну да не впервой, не огорчайтесь. Поцесс простройте на диаграмме,охлаждения воздуха сухой поверхностью с Т выше точки росы и увидите, как влажность растет,но при неизменном влагосодержании.


Тащите сюда еще больше неграмотных статеек для несведущих, и приписочки делайте, мол для справок.

А разницу между отношением парциальных давлений и отношением масс влаги в воздухе и полной массы этого воздуха. думайте сами. В каких условиях они практически численно равны,но какая меж ними принципиальная разница.

 
Vova_S Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:50 | Сообщение # 117
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Но вот отчего замечания делаются на одну сторону?


Замечания как раз обеим сторонам..
Спор интересный, но вперемешку со склокой
даже читать на хочется, поверьте..
Повторяю, это относится к обеим сторонам..

 
Taube Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:51 | Сообщение # 118
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
В общем "быть или не быть ночному понижению температуры" зависит от умения пользоваться id-диаграммой!

Осталось еще выяснить взаимосвязь ночного понижения температуры воздуха с поступлением радона в помещение.
Вот тогда тема будет полной!


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Honda_M Дата: Понедельник, 24.05.2010, 18:08 | Сообщение # 119
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
tiptop Дата: Понедельник, 24.05.2010, 20:19 | Сообщение # 120
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (santeam)
дневная уставка +21,5°, ночная +19°

всё достаточно бюджетно и комфортно


Господа инженеры, кто умеет обращаться ID-диаграммой ?
Скажите, что же может быть ночью в жилом помещении или оффисе при +19*С ?
Комфорт или...

Quote (Honda_M)
стены развалятся нах
smile

Понятно, что если ночью затрясётся пол, то возможен резонанс со стенами... biggrin


сконструируй Котельную!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ночное понижение температуры
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz