Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

ночное понижение температуры - Страница 7 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 14.05.2024, 23:21

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ночное понижение температуры
ночное понижение температуры
Kass Дата: Понедельник, 24.05.2010, 20:39 | Сообщение # 121
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
Как совершенно правильно сказал 123Вот, для применения режима ночного снижения температуры желательно УЧИТЫВАТЬ возможность конденсации влаги в стене - а для этого нужно конечно знать влажность воздуха в помещениях и графики тепловлажностного режима в стенах (или конструкцию нар. ограждений). Иначе - это вообще не будет экономией (стены развалятся нах).

Так в том то и дело. Вопрос то только в том, что не все это понимают. А разница лишь в том, кто должен учитывать? Заказчик выставляя параметры? Мы поручаем это автоматики. Именно она расчитывает климотологические параметры, считает точку росы, определяет множество комфортных значений и т.п. Кто то возможно предпочтет все это расчитать как то иначе. Это уже различия в методах контроля. Но для того, что бы контролировать что то, нужно понимать суть процессов. От непонимания и споры беспредметные.

Quote (123Вот)
Но вот отчего замечания делаются на одну сторону?

Я не делал замечания. Я не модератор. Ваши посты читает не только ваш непримиримый оппонент, но и другие участники дискуссии. Ваши посты содержат полезную информацию, и хотелось бы, что бы ее усвоило большинство. А замечания пусть делают модераторы. Это их работа. wink


Все ИМХО
 
Александр_62 Дата: Понедельник, 24.05.2010, 21:08 | Сообщение # 122
Претендент
Город: Гатчина
Группа: Новички
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kass)
Проще просто не запускать отопление соляркой вообще, а утеплить дом. Тогда реально будет экономия. Энтальпии здания хватит, что бы температура сильно не опустилась за ночь. У вас и получится ночное снижение. Снижения натопа не для вашего случая.

Добрый вечер. Вы не совсем поняли суть вопроса. Мне надоело начинать утро с протапливания дома. В выходные вообще лень выходить на улицу. Иногда на пару тройку дней дом необходимо оставить без присмотра. Котел уже поставлен и подключен, но зима закончилась. А будет экономия солярки или нет хотелось бы знать сейчас.
 
Andrei Дата: Понедельник, 24.05.2010, 22:42 | Сообщение # 123
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Taube)
Осталось еще выяснить взаимосвязь ночного понижения температуры воздуха с поступлением радона в помещение.

а есть взаимосвязь? smile
 
Kass Дата: Понедельник, 24.05.2010, 23:21 | Сообщение # 124
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_62)
Мне надоело начинать утро с протапливания дома. В выходные вообще лень выходить на улицу.

Понимаете ли в чем дело? Как правило лень и экономия вещи не совместимые. Если лень, то дом нужно полностью автоматизировать. Это уже затраты. Капзатраты растут, а вот на энергоресурсах потом можно будет экономить. А если лень и денег нет, то дешевле начать лень изгонять. wink

Каков бюджет планируете?


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 24.05.2010, 23:23 | Сообщение # 125
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Kass)
А если лень и денег нет, то дешевле начать лень изгонять.

Золотые слова! +1
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 25.05.2010, 01:31 | Сообщение # 126
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Позвольте,господа,не согласится!ЛЕНЬ-стимул прогресса!...Лень пешком ходить-на велосипед,надоело педалить-на моторчик!Захотелось с комфортом на авто...лень дрова-уголь таскать-на газовый или ж\т бойлер biggrin Всё делается ради лени ленивых...прогресс на лицо...а малоподвижный образ жизни на лице wink Нужна золотая середина!..Правда,она,у каждого своя tongue

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 25.05.2010, 02:14 | Сообщение # 127
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Скажите, что же может быть ночью в жилом помещении или оффисе при +19*С ?

я присоединяюсь к вопросу

еще пара вопросов:
точка росы в стене, не гуляет у нас в домах (всех в стране построенных)?
эти дома все развалились?

бред короче полный, понятно, что экономия будет от ночного снижения, считать никто не хочет - видимо не умеет. Вопрос, насколько значительная, остается открытым.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
123Вот Дата: Вторник, 25.05.2010, 05:01 | Сообщение # 128
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
бред короче полный, понятно, что экономия будет от ночного снижения

Точно полный бред.
А для интереса можно глянуть и уравнение баланса для определения мощности СО.Когда увидите в нем некоторые составляющие, то прикиньте- будут ли они ночью? И вдруг выясниться, что экономить нечего, это снижение Тв.в., без изменения параметров в СО произойдет.
Лан бы про совейского периода дома речь шла,где R= 1 и инфильтрация стораз не расчетная и выше в раз несколько, если ватой не заткнуть и мощности СО задирали непомерно. А потом просто сменив окна жили с вечно открытым окном, ибо жарко и можно было б прикрыть кран к ОП. Так ведь о новом строительстве речь.Когда и R уже давно не =1, и техники в домах и офисах значительно больше и % соотношение этих Qвесьма другое. Что кроме как типовушек не видели что ли, так ведь и в них принципы расчета типовых проектов учитывают бытовые и подобные им теплопоступления в помещение и нечего там экономить, не было этого превышения. И СО без них не дает ту самую расчетную, если нормативы соблюдать.
А так да, вот тут типа бросим трубу ф25 , а вон туда может ф20 хватит и по секций, а как в магазине насобирали, так и установили(чего считать то? Ересь же), а потом и балансировочниками понакрутим нужное, как кот скажет.Задерем стоимость и колво материала, от его размера определим стоимость работ , получим на карман скидку с продавца и...с честными глазами далее костерить Гайцев, докторов и других щиплющих по маленьку. Во,надо им ночное понижение предложить, пусть раскошеливаются- если оно будет измерено в топливе, можно будет увидеть в Вт, на сколь развели лоха в железе. И в тупости принятых якобы инженерных решений в проекте.
деньги надо не только любить и считать, но любить считать. Или они вас испортят или разлюбят.Они всего лишь деньги.
За сим прощаюсь. Тут совсем не так как ... тут понижение излишнее.
 
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 25.05.2010, 07:30 | Сообщение # 129
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Точно полный бред.

все равно не буду считать biggrin


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Gso Дата: Вторник, 25.05.2010, 11:05 | Сообщение # 130
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
123Вот, Правильные выводы, поддерживаю. Хоть теорию не до конца и понял. Уяснил, если где захотят такое делать снижение, пусть проектировщик считает, а я исполню потом.
 
Honda_M Дата: Вторник, 25.05.2010, 11:26 | Сообщение # 131
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 25.05.2010, 11:40 | Сообщение # 132
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Honda_M, Вопрос не по адресу biggrin Это Тип Топ задавал!Внимательнее читай посты tongue Вопрос можно и по другому задать:-Почему в жилых помещениях,наоборот,днём не понижают а ночером повышают Т?!Ведь по логике вещей,это приносила бы экономию wink Днём солнце помогает-экономь,ночью-мороз давит-трать...

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Honda_M Дата: Вторник, 25.05.2010, 11:48 | Сообщение # 133
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
santeam Дата: Вторник, 25.05.2010, 12:05 | Сообщение # 134
Любитель
Город: Гродно
Группа: Новички
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 25.05.2010, 12:30 | Сообщение # 135
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (santeam)
уставка +19°

для комфортного засыпания и пробуждения


О!У меня тож +19 С на квадрате!Только я батареи выкинул лет 8-9 назад, и не чё,не мёрзну biggrin Да у меня в квартире нет батарей,хоть и угловая.. cool


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Taube Дата: Вторник, 25.05.2010, 12:58 | Сообщение # 136
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Andrei)
а есть взаимосвязь?

Конечно! Выделение радона приводит к включению вентиляции, что ведет за собой подогрев приточного воздуха зимой, что ведет за собой повышенный расход газа, а также ведет за собой износ отопительного оборудования и пр. и т.д.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Andrei Дата: Вторник, 25.05.2010, 13:34 | Сообщение # 137
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Taube)
Выделение радона приводит к включению вентиляции

а естественная вентиляция для чего?или неисправна она?или радона выделяется много?или нет ее?
 
Taube Дата: Вторник, 25.05.2010, 14:11 | Сообщение # 138
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Andrei)
а естественная вентиляция для чего?

А в связи с ночным понижением температуры, выделение радона увеличивается в геометрической прогрессии в зависимости от влажности воздуха и скорости конденсатных потоков на стенах и поэтому естественная вентиляция не справляется с поддержанием газового состава воздуха в помещениях в соответствии с требованиями нормативных документов.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Gso Дата: Вторник, 25.05.2010, 17:13 | Сообщение # 139
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Taube)
А в связи с ночным понижением температуры, выделение радона увеличивается в геометрической прогрессии в зависимости от влажности воздуха и скорости конденсатных потоков на стенах

Имхо, если уж понизить до образования конденсата, то поступление радона на оборот снизится, конденсат будет скапливаться в микротрещинах ограждающих конструкций и препятствовать поступлению газа.
Quote (Taube)
в геометрической прогрессии

Или Вы пошутили, или это бред.
 
Taube Дата: Вторник, 25.05.2010, 18:11 | Сообщение # 140
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Gso)
понизить до образования конденсата, то поступление радона на оборот снизится

Во, уже началось обсуждение радона!!! biggrin

Quote (Gso)
Или Вы пошутили, или это бред.

А вы как думаете? Я думал все шутку поймут, а тут начали всерьез воспринимать......


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ночное понижение температуры
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz