Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 00:38

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
pau70 Дата: Вторник, 08.02.2022, 10:15 | Сообщение # 21
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще, картики
Прикрепления: 1633389.jpg (144.6 Kb) · 0459360.jpg (57.1 Kb)
 
pau70 Дата: Вторник, 08.02.2022, 10:36 | Сообщение # 22
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще нюанс вылез, это с диаметром труб. На ф35 и ф22 чуть цифры разные. Чтобы пятно контакта сделать равномерным установил датчики на термопрокладку. Уж не знаю, хорошо/плохо это. И чтобы случайно датчик не сбился - второй хомут.
Прикрепления: 9865307.jpg (134.6 Kb)
 
pau70 Дата: Вторник, 08.02.2022, 10:43 | Сообщение # 23
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Тем не менее не могу понять, как вы получили температуру поверхности пола +26 при обратке +28. Что то здесь не так.


После моей кустарной калибровки и снижения температуры получились следующие цифры. Пол - 25.5, подача - 30.3, обратка - 28.3
Прикрепления: 0472714.jpg (129.2 Kb)
 
Kass Дата: Вторник, 08.02.2022, 11:42 | Сообщение # 24
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Здесь недопонимание. Под краевой зоной, я подразумеваю зону, около наружной стены. Она у меня по всему дому шириной 60 см. - 4 нитки с шагом 150мм.


Просто выше вы написали что в одном помещении у вас 3 зоны с разным шагом. Поэтому и возник такой вопрос. Если есть по периметру отдельный контур, то его можно считать греющим, но не в пределах одного помещения, а дома целиком.

Цитата pau70 ()
Мои измерения далеко не лабораторные, как бы мне этого не хотелось, достоверность достаточно условная. И Ваши сомнения - повод искать ошибку.


Да, где то есть ошибка. Дело в том, что пирог пола и стенка трубы имеет сопротивление теплопередачи, и поэтому температура на поверхности пола всегда на несколько градусов ниже, обычно порядка 7-10° в зависимости от пирога и температуры в помещении.

Добавлено (08.02.2022, 12:49)
---------------------------------------------
Цитата pau70 ()
Когда я их выбирал, обратил внимание на производителя (откровенной лажы не будет)


Спорный момент. Обычно у них все какое то стремное. Сервоприводы хлипкие силумин, краны большие, ручки отламываются, датчики врут... Начнем с того, что сами термочувствительные элементы они не производят, закупают где то в Китае.

Цитата pau70 ()
Выбрал W1.385 разбежка в показаниях до 0.2 и совпадали с моим контрольным термометром. Ужас у меня начался когда я их развесил на трубы в котловом контуре. Вылезли и их погрешности и их характеристика. Разочарование полное, руки опускаются - совсем не то, что я хотел.


Ну это зря. Можно элементарно написать блок комплексный на эти датчики, и в нем будет два блока, Сопротивление и преобразование либо кусочно-линейное или по двум точкам. Все. Просто это нужно учитывать при выборе датчиков. Нужно просто понимать, что не все pt1000 или NTC 10к одинаковы. У них разный наклон может быть.

Мы в качестве накладных вообще используем сразу элементы без корпуса:


Тут сразу пропечатан на пакете наклон датчиков довольно точно. Это датчики 1.385. Мы их под теплоизоляцию на термопасту и стяжечкой поверх теплоизоляции фиксируем. Перед этим к ним припаивается разъем, вот как на этом NTC:



Но NTC на воде лучше не использовать. Мы их используем по воздуха в помещениях, устанавливая к каком либо подрозетнике выключателя.

Добавлено (08.02.2022, 13:11)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
После моей кустарной калибровки и снижения температуры получились следующие цифры. Пол - 25.5, подача - 30.3, обратка - 28.3


Вы температуру пола в какой точке замеряете? Вы понимаете, что она не везде одинакова?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 09.02.2022, 10:57 | Сообщение # 25
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
И надеюсь, с помощью Ваших советов я этот процесс доведу до удовлетворительного уровня. Я уж и не помню по какой причине попал на этот форум и читая сообщения Kassа сначала задумался, потом призадумался и конечном итоге сказал себе, что я хочу ее реализовать у себя. Процесс строительства дома у меня затянулся на 9 лет и в июле прошлого года мы в него переехали. Сейчас котельная у меня работает почти в ручном режиме управления. Очень краткое предисловие закончим, что будет интересно позже раскроем. Отмечу, что проекта отопления оформленного по ГОСТ у меня нет.

Вот это было главной и основной ошибкой... ;)
Никогда ещё,громоздкая и "навороченная"система отопления,не работала без проблем и работать не будет!!!
Сколько туда денег не вбухивай,результат один и тот же-геморрой...
Поэтому,я раз за разом,рассказываю дилетантам и любителям слушать"сказочников",что надёжнее и проще СО нет,как ТП на монолите!!!Нет и не будет!!!
Те,кто понял это и реализовал в своём проекте,ни на йоту не жалеют об этом!
Никто из них,никогда и не при каких обстоятельствах,не столкнутся с теми проблемами,с которыми вы столкнулись,"благодаря" тем,кто,никогда не был практиком.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
pau70 Дата: Среда, 09.02.2022, 11:49 | Сообщение # 26
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Да, где то есть ошибка. Дело в том, что пирог пола и стенка трубы имеет сопротивление теплопередачи, и поэтому температура на поверхности пола всегда на несколько градусов ниже, обычно порядка 7-10° в зависимости от пирога и температуры в помещении.

Цитата Kass ()
Вы температуру пола в какой точке замеряете? Вы понимаете, что она не везде одинакова?

Цитата pau70 ()
Пол - 25.5, подача - 30.3, обратка - 28.3


Я прекрасно понимаю, что неравномерность есть и она до 0.2 - 0.3 гр. А у меня температуры на 5 градусов не сходятся. В выходные возможно получится взять тепловизор и там уже посмотрим.
Константин, у Вас можно купить один датчик платиновый, заведомо проверенный. Я нашел их у китайцев, но 10 шт много и не известно что там.
https://aliexpress.ru/item....7257285
 
Kass Дата: Среда, 09.02.2022, 12:10 | Сообщение # 27
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Я прекрасно понимаю, что неравномерность есть и она до 0.2 - 0.3 гр.


Да нет, тут тогда что то не так. Вы такую разницу на тепловизоре даже не увидите. Вот вам пример ТП в тепловизоре:



Вот вам пример расчета:



Как видите, разброс в пределах 2 градусов, а не 0.2.

Цитата pau70 ()
Константин, у Вас можно купить один датчик платиновый, заведомо проверенный. Я нашел их у китайцев, но 10 шт много и не известно что там.


Да можно. Заедите, я так дам. Как отправить один датчик, я не знаю. biggrin Может быть все же вам проще заказать их десяток. Они пригодятся вам. Сильно вам упростят задачу. Никакой калибровки не потребуется.

Добавлено (09.02.2022, 12:25)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Никогда ещё,громоздкая и "навороченная"система отопления,не работала без проблем и работать не будет!!!


Александр, зачем тебе автомобиль? Ну есть де на паровой тяге транспорт, который значительно проще, чем современный автомобиль с массой электронных блоков, датчиков, сервоприводов? Ну ни к чему это? smile

А вообще мне это напомнило один старый философский анекдот.



Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 09.02.2022, 12:26 | Сообщение # 28
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Поэтому,я раз за разом,рассказываю дилетантам и любителям слушать"сказочников",что надёжнее и проще СО нет,как ТП на монолите!!!Нет и не будет!!!


Александр, ключевое слово РАССКАЗЫВАЮ. И вот как нам дилетантам определить, каких рассказчиков слушать и к ому прислушиваться? )))

Цитата Александр_Первый ()
Никто из них,никогда и не при каких обстоятельствах,не столкнутся с теми проблемами,с которыми вы столкнулись,"благодаря" тем,кто,никогда не был практиком.


Я же не переживаю и жалуюсь ))), получаю удовольствие решая эти технические задачки. Для меня они новые, для вас они уже давно решены и стали рутиной. А проект развивается можно сказать, онлайн. Можно посмотреть, покритиковать. Есть графики, а это уже не просто рассказать.
 
pau70 Дата: Среда, 09.02.2022, 13:03 | Сообщение # 29
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Как видите, разброс в пределах 2 градусов, а не 0.2.


Трудно мне комментировать расчёты. У себя просканировал внутреннюю зону пирометром FLUKE 566 перепад в 0.5 гр, контактным щупом - меньше.
Второе фото - сканировал проем в 40 см, где нет трубы ТП - перепад 2 гр. Это очень много.

Добавлено (09.02.2022, 13:06)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Да можно. Заедите, я так дам. Как отправить один датчик, я не знаю.

Письмом ))) Заехать я уж точно не смогу ))
Прикрепления: 2344538.jpg (113.6 Kb) · 1599085.jpg (112.9 Kb)
 
Kass Дата: Среда, 09.02.2022, 13:11 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
У себя просканировал внутреннюю зону пирометром FLUKE 566 перепад в 0.5 гр, контактным щупом - меньше.


Ну на приборе есть цифры минимального и максимального значений, и там 24.4 и 26.4°С. Вот это реально.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 09.02.2022, 14:12 | Сообщение # 31
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну на приборе есть цифры минимального и максимального значений, и там 24.4 и 26.4°С. Вот это реально.


Я для примера показал перепад температуры в проеме, где нет трубы. И там на ощупь - холодное пятно. Для меня проемы оказались неразрешимой задачкой при укладке труб ТП. В жилой зоне такого нет.
Прикрепления: 3006132.jpg (133.6 Kb)
 
pau70 Дата: Среда, 09.02.2022, 15:46 | Сообщение # 32
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Можно элементарно написать блок комплексный на эти датчики, и в нем будет два блока, Сопротивление и преобразование либо кусочно-линейное или по двум точкам. Все.


Блок написал, во вложении результаты. Уж слишком большие разбросы.
Прикрепления: 5768879.jpg (180.4 Kb)
 
Kass Дата: Среда, 09.02.2022, 16:40 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Блок написал, во вложении результаты. Уж слишком большие разбросы.


Ну вот как раз у написанного блока точность гораздо выше.


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Среда, 09.02.2022, 21:46 | Сообщение # 34
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
pau70, я конечно не сторонник минимального минимализма, как некоторые, но зачем такие дебри с расчётами температурных графиков и погрешностей датчиков в одной точке - ИТП, если температура у Вас разная по факту в разных помещениях... Это как одевать шубу когда мёрзнут только ноги...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 10.02.2022, 03:54 | Сообщение # 35
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Александр, ключевое слово РАССКАЗЫВАЮ. И вот как нам дилетантам определить, каких рассказчиков слушать и к ому прислушиваться? )))

Андрей,я не только рассказываю,но и показываю про СО с ТП на монолите,и то,что лучше СО нет и не будет.
Это проверенно жизнью и опытом.



Этот монтаж был сделан лет так 13-14 назад,и всё работает,без каких либо проблем!
Зачем монтировать СО,что бы,потом заниматься с ней сексом в одиночку?!
Цитата Лёлик ()
я конечно не сторонник минимального минимализма, как некоторые, но зачем такие дебри с расчётами
температурных графиков и погрешностей датчиков в одной точке - ИТП, если температура у Вас разная по факту в разных помещениях... Это как одевать шубу когда мёрзнут только ноги...

Ну,минимализм,должен быть в разумных пределах,который будет экономию и комфорт.
Прикрепления: 9019278.jpg (220.5 Kb) · 8944177.jpg (247.3 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 10.02.2022, 10:11 | Сообщение # 36
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Вот частный коттедж монтаж СО на монолите ТП лет 10 назад.
Нет там,тех ваших проблем,и не будет НИКОГДА,потому как,всё сделано по УМУ!!!
Там же,где этим человеческим качеством пренебрегают,получают геморрой... wink



П.С. Кстати,здесь,хоть и сложно вставлять фото,но можно.
Кликаешь на выберите фаил,заходишь в папку с фото,кликаешь на фото,и оно появляется в рамке,потом кликаешь на рамку,цвет меняется на синий,копировать-копируешь,вставить- и переносишь в ответ.
Раньше было до пяти картинок,сейчас только две.. wink
Прикрепления: 0371631.jpg (248.3 Kb) · 5836530.jpg (232.2 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 10.02.2022, 11:06 | Сообщение # 37
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Прикрепления: 5112633.jpg (236.1 Kb) · 6207341.jpg (280.7 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 10.02.2022, 11:29 | Сообщение # 38
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Вот частный коттедж монтаж СО на монолите ТП лет 10 назад.


У нас бы за такой монтаж руки бы оторвали, и точно ничего бы не заплатили. У нас таджики куда лучше делают. Уже привыкли, что такое не проходит.

Добавлено (10.02.2022, 16:25)
---------------------------------------------

Цитата Лёлик ()
pau70, я конечно не сторонник минимального минимализма, как некоторые, но зачем такие дебри с расчётами температурных графиков


Ну в принципе это верный профессиональный подход, просто человек делает все впервые. Это потом все это элементарно, и как семечки щелкаешь. А впервые то все муторно и долго.

Я вот сейчас приехал с объекта, который у нас на опытной эксплуатации. Жилой дом довольно высокого уровня. Так вот сегодня тепловизором проверяли температуру полов по помещениям, на сколько везде равномерная, измеряли влажность в помещениях, ибо заказчик сомневался, что увлажнитель работает хорошо, увидев 40% заулыбался. Вчера ездили на другой, где заказчик измерял СО2 и уровень шума от вентиляции. Ему айвотч показывали 38 дБ, и он считал, что это много. Показали нормы, что ночью до 45 дБ, потом показали, что и с выключенной вентиляцией его айвотч показывают те же 38 дБ, и замерили приборами, и оказалось, что уровень шума у него с вентиляцией 30 дБ. Ага, значит мы не накосячили, и попросил за его счет еще крутые шумаки добавить.

Так что смотря какие заказчики. Многим не только точную температуру и ТП и воздуха, но еще и определенный уровень СО2 и влажности поддерживать, и уровень шума что бы не громче разговора муравья. wink


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 10.02.2022, 20:06 | Сообщение # 39
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
pau70, я конечно не сторонник минимального минимализма, как некоторые, но зачем такие дебри с расчётами температурных графиков и погрешностей датчиков в одной точке - ИТП, если температура у Вас разная по факту в разных помещениях... Это как одевать шубу когда мёрзнут только ноги...


Согласен, разброс по комнатам есть. И причина здесь банальная, не сбалансирована СО. Сейчас второй день бегаю по кругу, настраиваю. Вроде разброс температур по комнатам становится меньше.

У меня нет термокамеры, что бы проверить датчики во всем диапазоне. В точке близкой к комнатной температуре у них все в порядке (во вложении). Разброс появляется при высокой температуре. Приедут
японские датчики из Китая посмотрим )).

Выводите из дебрей. Как решаете этот вопрос на практике)).

Добавлено (10.02.2022, 21:04)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Андрей,я не только рассказываю,но и показываю про СО с ТП на монолите,и то,что лучше СО нет и не будет.
Это проверенно жизнью и опытом.


Александр, спасибо, что делишься! Меня смущает, то что я не могу себе объяснить Ваше высказывание

Цитата Александр_Первый ()
ТП на монолите работают именно по Т воздуха в помещении,и чутко реагируют на малейшее изменение.


Как можно Чутко реагировать на Малейшее изменение температуры воздуха управляя по температуре воздуха. Как можно мгновенно управлять тоннами бетона. Я сейчас занимаюсь балансировкой. Балансировочники крутнул на ТП утром, жду вечера )) На радиаторах - час. Ловля десятки на обратке. Потом посмотрим температуры какие комнатах и подкорректируем.

Добавлено (10.02.2022, 21:12)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
уровень шума что бы не громче разговора муравья.


А меня заставляют этих муравьев искать ))) Спать мешают - шепчут понимаешь, когда все спят)).
Прикрепления: 7235677.jpg (57.1 Kb)
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 11.02.2022, 03:43 | Сообщение # 40
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Как можно Чутко реагировать на Малейшее изменение температуры воздуха управляя по температуре воздуха. Как можно мгновенно управлять тоннами бетона. Я сейчас занимаюсь балансировкой. Балансировочники крутнул на ТП утром, жду вечера )) На радиаторах - час. Ловля десятки на обратке. Потом посмотрим температуры какие комнатах и подкорректируем.

Да всё легко управляется,когда думаешь не стереотипами,которыми насилуют интернет,особенно инженера теоретики,и если бы вы не пошли по этому пути,тогда бы и не было гласа вопиющего в пустыне!
Цитата pau70 ()
Выводите из дебрей. Как решаете этот вопрос на практике)).

Просто надо понять одну прописную истину,что монолит тяжело быстро остудить и нагревать его не быстро,зато,когда он выйдет на заданную Т в помещениях,ему легко поддерживать её,даже при резких колебаниях Т за бортом.
Вот по этому то,я и утверждал и утверждать буду,что лучше ТП на монолите как СО нет и быть не может.
Вот по этому,у нас очередь на монтаж СО как ТП ,так и РО.
Сейчас четвёртый дом многоэтажный заканчивают монтировать,и тот кто строил эти дома,других монтажников даже знать не желает.
Он хлебнул с такими "мастерами-инженерами" счастья.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz