Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 17:00

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
Kass Дата: Пятница, 11.02.2022, 10:13 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Как можно Чутко реагировать на Малейшее изменение температуры воздуха управляя по температуре воздуха. Как можно мгновенно управлять тоннами бетона. Я сейчас занимаюсь балансировкой. Балансировочники крутнул на ТП утром, жду вечера )) На радиаторах - час. Ловля десятки на обратке.


Именно, что это утопия. Более того, греть несущие конструкции в здании, которые на это не было рассчитано запрещено нормами, ибо тепловое расширение никто не отменял. Поэтому и стяжки с ТП отделяют от несущих конструкция деформационными лентами и швами. У нас сейчас в работе знание на реконструкцию, так вот там по результатам обследования банально разрывы кладки над оконными проемами. Меня спрашивали о причинах таких повреждениях стен, не малый ли заход перемычек сделали. Так вот, разрывы кладки банально просты. Заложили монолитные железобетонные перемычки без деформационного шва и без утепления, и так как коэффициент температурного расширения ж/б вдвое больше чем у кирпича, стены порвало.

Так что выбросьте это из головы. Это все от незнания инженерной науки. Давайте лучше по делу.

Цитата pau70 ()
А меня заставляют этих муравьев искать ))) Спать мешают - шепчут понимаешь, когда все спят)).


Кто? Супруга? smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 11.02.2022, 10:47 | Сообщение # 42
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Прикрепления: 9454010.jpg (255.3 Kb) · 2497193.jpg (233.6 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 11.02.2022, 11:02 | Сообщение # 43
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Выкиньте из головы,ту "инженерную науку",которая не понимает элементарного!
Это каким надо быть"инженером",что бы,допускать деформации конструкций,при дельте температуры +- 1 градус С?!!!
Таким,"инженерам-сантехникам",только с вантусом работать!!!
А что они,могут ещё написать-кроме соплей???
Вот фото факты,СО которые работают не один год,и не два!!!А десятки лет,и обладатели этих СО руки поломают тем,кто им предложит им,те СО,о которых здесь и идёт речь,когда сталкиваются с кучей проблем,которые,увы,решить не удастся... wink



Лови момент-учись студент! biggrin
Прикрепления: 5813685.jpg (269.0 Kb) · 3880726.jpg (260.6 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Пятница, 11.02.2022, 11:53 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Согласен, разброс по комнатам есть. И причина здесь банальная, не сбалансирована СО. Сейчас второй день бегаю по кругу, настраиваю. Вроде разброс температур по комнатам становится меньше.
Не согласен. Причина разброса - подбор прибора по теплопотерям не учитывает всех нюансов помещения, поэтому для комфорта/экономии должна быть возможность покомнатной регулировки. ТП балансируют по расходомерам, в шкафу, дела на 10 минут. Балансировку по температуре радиаторов (и то, если система не коллекторная, а двухтрубка), я обычно делал из холодного состояния, добиваешься более-менее равномерного прогрева всех приборов (со снятыми термоголовками) и всё, дальнейшая регулировка другими средствами.
У себя сделал так - контроллер регулирует полы 1-го этажа (пока без радиаторов, и без 2-го этажа) по кривой 0,8 (самая крутая для полов), её даже не пробовал понижать, комнатный датчик контроллера стоит в центре этажа. Во всех помещениях, кроме санузла - электронные термостаты (причём по воздуху), на коллекторе соответственно электроголовки. Температуру на общем датчике контроллера ставлю +22, термостатами в прихожей и гостевой комнате установил +12, в кухне +19, в жилой комнате +21. Соответственно в коридоре, где стоит общий датчик, и лестница на 2-й этаж немного выхолаживает - около 19-ти. Температура в помещениях поддерживается в диапазоне 1-го градуса (задано 12, достигает, закрывается, остывает до 11-ти, открывается, причем с неким ПИД или ПИ регулированием). Единственное, в чём согласен - ночью в комнате есть небольшой дискомфорт от холодных потоков, над этим ещё подумаю.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
pau70 Дата: Пятница, 11.02.2022, 20:28 | Сообщение # 45
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Не согласен. Причина разброса - подбор прибора по теплопотерям не учитывает всех нюансов помещения, поэтому для комфорта/экономии должна быть возможность покомнатной регулировки.


Абсолютно согласен, когда нет опыта в расчетах и реализации это особенно может проявится. Тут же у меня была тема по расчету отопления от 2013 года )))) Вот, пожинаю плоды )) Во вложении температуры по комнатам. Уже не так страшно. Беготня по батареям и ТП продолжается ))).

Вчера, вроде добился нормальной балансировки по РО. Обратка по всем батареям была практически одинакова. У меня две ветки тупиковой двухтрубки. Батареи Керми с клапанами с предустановкой. Одну батарею я на ночь выключил. По той ветке, где перекрыл батарею пошел перетоп. Относительно другой ветки обратка стала выше на 1 гр. Насос стоит Албфа 2 в режиме постоянного перепада, вроде должен отрабатывать такие моменты. Может и отрабатывает, не знаю что было бы с обыкновенным насом.

Цитата Лёлик ()
ТП балансируют по расходомерам, в шкафу, дела на 10 минут


Накосячил я по неопытности, в свое время. Залил на опрессовку воду не очищенную. Расходометров не вижу. Сколько пытал представителей TECE? выкручиваются ли расходометрыили нет, чтобы их почистить, так и толком и не ответили.

Цитата Лёлик ()
Единственное, в чём согласен - ночью в комнате есть небольшой дискомфорт от холодных потоков, над этим ещё подумаю.


В своем доме, не хочется компромиссов! )) Свое впечатление от включения радиаторов выше описал. Пока занимаясь балансировкой, сменил соотношение РО и ТП. ТП понизил на 2 гр, радиаторы на 10 гр повысил, до 50 гр. Температура в помещениях снизилась до 1 гр, с 24 до 23. Крики, шум гам - ты нас хочешь заморозить!! ))) Ногам холодно, голове - горячо. Так, что ловим баланс. Вернул все обратно ))

Цитата Kass ()
Кто? Супруга?

Гл. бухгалтер. На работе всех строит и меня заодно )))

Добавлено (11.02.2022, 20:33)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
Вот фото факты,СО которые работают не один год,и не два!!!А десятки лет,и обладатели этих СО руки поломают тем,кто им предложит им,те СО,о которых здесь и идёт речь,когда сталкиваются с кучей проблем,которые,увы,решить не удастся...


Александр, все хорошо! У Вас есть заказы, заказчики довольны! Все отлично )) У Константина, тоже все довольны! ))

Цитата Александр_Первый ()
Лови момент-учись студент!


А я ловлю момент и учусь )))
 
Kass Дата: Суббота, 12.02.2022, 00:40 | Сообщение # 46
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Температура в помещениях поддерживается в диапазоне 1-го градуса (задано 12, достигает, закрывается, остывает до 11-ти, открывается


Это точно жилые помещения, а не винный погреб? smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 12.02.2022, 03:47 | Сообщение # 47
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Тут же у меня была тема по расчету отопления от 2013 года )))) Вот, пожинаю плоды )) Во вложении температуры по комнатам. Уже не так страшно. Беготня по батареям и ТП продолжается ))).

Андрей,если бы ты в 2013 году пошёл по правильному пути при решении какой СО оборудовать дом,и выбрал бы ТП на монолите,то не было бы сейчас "танца с бубнами" с той СО которая всегда была и будет проблемной.
Можно было потратить не так большие деньги и прилететь на Камчатку,что бы,убедится лично в том,что ТП на монолите работают эффективно,без какого либо геморроя,комфортно и экономично.
А так танцы гарантированны.... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 12.02.2022, 11:18 | Сообщение # 48
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Да, был у нас, как то, один "ипантый" клиент, который всё завёз с материка, в плоть до гвоздя....
Фанатик западных технологий,которые,здесь агрессивно,пропагандируют "инженеры"-менагеры....
Но, не об этом суть. Когда ему, начали объяснять о том, что это, чревато последствиями, такими, как, регулировка СО,в виде РО и ТП.то,"товарищ"с пеной у рта стал доказывать, то, что ,эту СО и всю конструкцию дома, предложили в Московском регионе, там, где лохов н разводят... biggrin



Да нет проблем!!!
Смонтировали ему СО по его желанию, точь в точь как у некоторых(или я ошибаюсь?) которая, в первый же, отопительный сезон, подарила, счастливому обладателю, геморроя, много радостных нюансов, которые, приземлили этого спесивого.
Понимая, что, переделать СО не разрушив Карфаген не получится, он банально продал его, что бы, не иметь геморрой, который, здесь широко пропагандируется, вантусными инженерами... wink



Поэтому выход только один: продать эту фазенду, к ебени френи, и строить новый дом с ноля, только нормальный-без геморроя...
Прикрепления: 1428023.jpg (180.8 Kb) · 7989847.jpg (278.2 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 12.02.2022, 12:18 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Смонтировали ему СО по его желанию,точь в точь,как у некоторых(или я ошибаюсь?)которая,в первый же,отопительный сезон,подарила,счастливому обладателю,геморроя,много радостных нюансов,которые,приземлили этого спесивого.
Понимая,что,переделать СО не разрушив Карфаген,не получится,он банально продал его,что бы,на иметь геморрой,который,здесь широко пропагандируется,вантусными инженерами...


biggrin Я даже не удивлен. Весь мир делает по единой технологии, рекомендованной всеми производителями, и только вы не в теме и изобретаете велосипед, не имея профильного образования и знаний. Его ошибка была в том, что он к вам обратился, а не к специалистам. Дай мне его номер телефона, я его удаленно подскажу как и что исправить, а заодно проконсультирую как провести экспертизу и взыскать с вас всю сумму ущерба. smile

Но я думаю, что все это как всегда сказки, и все в корне не так. По телефону выясню. Так что давай номер. smile
Если номера телефона не будет, значит это подтверждение моих слов, что это все брехня и более нечего обсуждать. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 02:21 | Сообщение # 50
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Номер говоришь?!Может тебе номер горелки назвать,которую ты не возвращаешь?
КРО - 150,я её ещё как "живую" помню...Ущерб не хочешь возместить?
И не надо говорить за весь мир... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 11:07 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Значит очередные сказки, в чем я и был уверен. smile

Друзья, прежде чем что то писать, внимательно читаем название темы. В названии нет слов "сказки" или "байки" нашего городка. Тама для обсуждение автоматики. Не теплых полов и отопления, а автоматики. Посему, если нечего написать по теме как автор, объективно и с цифрами, то лучше ничего и не писать. Если приводим в пример какую то ситуацию на каком то объекте, то приводим ее не в стиле сказки, а приводим с объективной информацией с цифрами. Сказки и байки в данной теме являются флудом и будут удаляться. Злостные нарушители будут получать предупреждения. Для флуда есть беседка.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 12:22 | Сообщение # 52
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Константин, нужна помощь! Сориентируйте пожалуйста по настройкам ПИД. Хотя бы начальные значения. Радиаторы на веранде. Снял переходную характеристику РО, ПИД в ручном режиме - открыл клапан с 26 до 35 %. И второй график - Регулировка ПИД - на скачек. А то эксперименты над живыми людьми для меня закончатся печально )))
Прикрепления: 1999184.jpg (114.8 Kb) · 5296569.jpg (168.9 Kb)
 
Kass Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 13:15 | Сообщение # 53
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Константин, нужна помощь! Сориентируйте пожалуйста по настройкам ПИД. Хотя бы начальные значения.


Если регулировка по подаче, то поставьте для начала К=1, Ти=30, Д=0.01.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 13:37 | Сообщение # 54
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Стоит по обратке. По графику задержка - примерно 7.5 минут. Добавил более полную переходную характеристику радиаторов веранды.
Прикрепления: 7314465.jpg (223.5 Kb)
 
pau70 Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 17:13 | Сообщение # 55
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Если регулировка по подаче, то поставьте для начала К=1, Ти=30, Д=0.01.


Параметры сработали по подаче хорошо. Спасибо.
Прикрепления: 9087726.jpg (139.2 Kb)
 
pau70 Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 17:20 | Сообщение # 56
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот этот ужас нужно еще победить по обратке ))
Прикрепления: 1037293.jpg (168.9 Kb)
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 19:58 | Сообщение # 57
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Расходометров не вижу. Сколько пытал представителей TECE? выкручиваются ли расходометрыили нет, чтобы их почистить, так и толком и не ответили.
Из Керми я выкручивал. Судя по конструкции, любые должны разбираться...Видео в разобранном виде


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
pau70 Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 20:26 | Сообщение # 58
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Из Керми я выкручивал. Судя по конструкции, любые должны разбираться


Спасибо! Так-то все просто. Колбочка отдельно выкручивается и чистится. Сделаю это летом. ))
 
Kass Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 21:00 | Сообщение # 59
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Параметры сработали по подаче хорошо. Спасибо


Отлично! По обратке поставьте нужно знать время циркуляции в системе, то есть длины петель и скорость теплоносителя. Попробуйте поставить Ти=180 сек, остальное то же. Только никаких термоголовок в системе.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 21:18 | Сообщение # 60
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
По обратке поставьте нужно знать время циркуляции в системе, то есть длины петель и скорость теплоносителя.


Судя по представленному графику - 7.5 минут. Трехходовой отрыли и увидели реакцию на обратке через 7.5 минут.
Прикрепления: 5044480.jpg (223.5 Kb)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz