Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 24.04.2024, 09:44

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
pau70 Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 13:50 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Форумчанам привет! Хочу начать тему реализации автоматизации котельной своего частного дома. Автоматизацией я занимаюсь впервые. И надеюсь, с помощью Ваших советов я этот процесс доведу до удовлетворительного уровня. Я уж и не помню по какой причине попал на этот форум и читая сообщения Kassа сначала задумался, потом призадумался и конечном итоге сказал себе, что я хочу ее реализовать у себя. Процесс строительства дома у меня затянулся на 9 лет и в июле прошлого года мы в него переехали. Сейчас котельная у меня работает почти в ручном режиме управления. Очень краткое предисловие закончим, что будет интересно позже раскроем. Отмечу, что проекта отопления оформленного по ГОСТ у меня нет.

Кратко о доме: Дом одноэтажный располагается под Томском. Площадь дома 200 м2, высота потолка 2,9 м, полы по грунту, холодный чердак, наружные стены газобетон Д600 600мм, внутренние газобетон, бетонные перекрытия. План дома во вложениях.

Система отопления: Теплый пол + Радиаторы. Схема отопления во вложении. Она была рассчитана в программе «InstalSystem TECE». Рассчитывал и делал самостоятельно в 2013. Следует отметить, что в доме две независимых радиаторных ветки запитанных от своих смесительных узлов. Это получилось потому, что веранда по проекту была холодной. И в 2013 я делал отопление без нее. Позже было решено сделать ее теплой и пришлось решать проблему увязки отопления дома и веранды. С теплым полом было просто: врезался в магистраль, доп.коллектор на две петли. С радиаторами так не получалось. Из-за повышенных тепловых потерь, я не укладывался в температурный режим радиаторов дома. И все таки по конструкции она отличается от дома по суммарному остекленению, толщине стен и деревянному перекрытию, что будет требовать другого управления отоплением.

Схема котельной: схема во вложении. Не сразу она приобрела такой вид. Была собрана изначально на Майбесе, потом они были заменены на Белимо. Подбирал их Kvs с учетом расходов. Расходы мерил с помощью китайского ультразвукового расходометра TUF-2000M, за точность не скажу, но с расходометрами в насосах значения расхода не совпадали. Кто точней измеряет не знаю.
Автоматика: визуализацию начал реализовывать на интернет-scada.

Логин: АГЛАЯ, Пароль: 111111.

Пока в поиске визуализации. На текущий момент «реализовал» каскад, регулировку радиаторов дома, веранды, ГВС, мониторинг водоподготовки. «Реализовал» в скобочках потому, что все требует проверки, уточнений, корректировки.
Прикрепления: __.pdf (532.9 Kb) · 7022743.jpg (220.2 Kb)
 
pau70 Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 13:51 | Сообщение # 2
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Гидравлическая схема котельной
Прикрепления: 5631428.pdf (118.7 Kb)
 
pau70 Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 14:23 | Сообщение # 3
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Хочу начать с реализации управления радиаторного отопления веранды и его согласования с ТП. ТП у меня сейчас регулируется по подаче регулятором от Майбес. Температура подачи - 30гр, обратки - 28 гр, температура пола - 26гр. Днем когда солнышко пригревает идут перетопы, температура при желаемой 23 гр, начинает подниматься до 24,5-25гр. Регулировка по обратке не спасает, хотя она держиться согласно уставки температурного графика. Уставка для обратки сейчас такая: -40,37; 23,23. И она формально не учитывает теплопоступления от ТП. В какую сторону нужно копать?
Прикрепления: 6736889.jpg (87.0 Kb)
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 16:48 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Комнатные термостаты + электроголовки на коллектора. Но проводка должна быть заложена, хотя бы 220 до коллектоного шкафа. Перетоп же только на солнечной стороне.

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
pau70 Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 17:58 | Сообщение # 5
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Комнатные термостаты + электроголовки на коллектора. Но проводка должна быть заложена, хотя бы 220 до коллектоного шкафа. Перетоп же только на солнечной стороне.

Да, на солнечной стороне. По моему это "костыли" на "кривую" автоматику )). Такой диагноз еще не поставили )). На веранде у меня стоит датчик температуры. По нему можно автоматически скорректировать температурный график радиаторов. Если это не помогает, регулируем график ТП. Правда затрагивается и ТП в доме, но там тоже будет перегрев (кухня, гостинная). Но перед тем, как задействовать комнатный датчик температуры, нужно попробовать согласовать температурные графики ТП и Радиаторов.
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 20:15 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Хорошо, что значит согласовать? Я бы начал с полов. Если их хватит для поддержания в межсезонье, то радиаторы зажать термоголовками, чтобы открывались только при падении комнатной температуры ниже комфортной, при похолодании. Одновременно прибавлять-убавлять, по одному датчику (который явно не "средний по больнице") температуру на все помещения - нереально.

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 22:56 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Температура подачи - 30гр, обратки - 28 гр, температура пола - 26гр. Днем когда солнышко пригревает идут перетопы, температура при желаемой 23 гр, начинает подниматься до 24,5-25гр. Регулировка по обратке не спасает, хотя она держиться согласно уставки температурного графика.


Что бы корректно работала регулировка по обратке, нужно снизить расход и увеличить дельту. Не нужно делать дельту менее 5°.

Потом у вас что то не понятно с полами. Какой там пирог пола?

Цитата pau70 ()
Но перед тем, как задействовать комнатный датчик температуры, нужно попробовать согласовать температурные графики ТП и Радиаторов.


Температурный график ТП прост. Нужно не по воздуху его отстраивать, а по поверхности пола. Задача, поддерживать эту температуру постоянной или немного повышать (но не более чем на 1-2 градуса в морозы). Воздух тут вторичен. В принципе мы этот график получаем на этапе расчетов ТП. Обычно наклон очень маленький, 3-5°. Иначе получите перетопы при похолодании. Раз есть радиаторы, то компенсировать колебания теплопотерь лучше ими.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 07.02.2022, 06:58 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Потом у вас что то не понятно с полами. Какой там пирог пола?


Пирог пола во вложении. Температуры отопления и воздуха на момент написания при уличной минус 11 гр. - во вложении.
Прикрепления: 3598515.jpg (154.9 Kb) · 3041515.jpg (126.2 Kb)
 
pau70 Дата: Понедельник, 07.02.2022, 07:10 | Сообщение # 9
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
График отопления который я рассчитывал, правда на плюс 20 гр. в помещении. Во вложении. Я его получал в программе «InstalSystem TECE» рассчитывая отопление на минус 40 и на минус 12.
Потом я пересчитывал все отопление на 24гр в помещении и полученный график не совсем актуальный, процентное соотношение между ТП и Радиаторами сильно меняется.

В при расчетах ТП я брал за допустимым перепад 5 гр. при минус 40, а радиаторов получилось 11гр. Ну и соответственно перепад будет меньше при более теплой погоде.
Прикрепления: 9040535.jpg (193.1 Kb)
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 07.02.2022, 10:34 | Сообщение # 10
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
pau70, если бы,вы,смонтировали отопление с ТП без радиаторов,на бетонном монолите,у вас бы,вообще не было никаких проблем.Так как,ТП на монолите работают именно по Т воздуха в помещении,и чутко реагируют на малейшее изменение.
И для этого,не нужно два газовых котла,можно,на всякий случай,иметь электрический.
Управлять ТП с комнатным ДПУ просто-заданную Т он поддерживает +-1 градус С.
То есть,выставив на ДПУ Т + 20 С,он будет автоматически поддерживать её,не зависимо от Т за бортом,хоть -60 С,изменится лишь только расход топлива.Причём,расход топлива при ТП на монолите,на 35-40% меньше чем при РО,не говоря уже о комфорте!Это из личного опыта,который не пропьёшь!
Просто нужно отталкиваться от практики,а не от теоретики...
И,тогда,не будет проблем с отоплением,от слова вообще!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 07.02.2022, 11:23 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Пирог пола во вложении.


Там нет пирога. Там просто написано "водяной пол 80 мм", по факту 100, а из каких слоев эти 100 мм? Трубы была закреплена к полу как то и утеплитель? Они не всплыли? Шаг трубы какой?
Просто на полах с плиткой, если над трубами 50-60 мм стяжки, то средняя температура поверхности пола 24-25° при средней теплоносителя примерно 35 °С. То есть подача +37...38, обратка +32...33. Может быть вы измеряете температуру не поверхности пола, а где то внутри стяжки?

Цитата pau70 ()
В при расчетах ТП я брал за допустимым перепад 5 гр. при минус 40


О, вот тут гораздо ближе к к реальности. Подача/обратка 37.4/32.4 для ТП вполне реальны, только что бы получить температуру поверхности +26, нужно сильно зачастить шаг. Зачем? Так же не нужно их так сильно понижать к плюсовым. У вас ТП не для отопления, зачем вам полы +20? Будет не комфортно.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 07.02.2022, 11:49 | Сообщение # 12
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Это из личного опыта,который не пропьёшь!

Личный полноценный опыт у меня уже есть. Вышли на такие показатели комфортности в отопительный сезон: температура ТП - 26-26.5 гр., выше уже горячо. Температура воздуха 24-24.5 гр. Без радиаторов ну никак не обойтись. В отопительный сезон вышли только на ТП, радиаторы запустил позже. После запуска радиаторов стало на порядок комфортней. Одними ТП у меня дом отапливался (чтобы не соврать смотрю архив фото ))) ) с осени 2013г. и в доме было тепло и чтобы было комфортно работать держал я иногда и 24 гр. Но когда стали жить и включили радиаторы, я прочувствовал и скажу однозначно, что для нас радиаторы нужны, с ними стало уютней )))). И вопрос не в тепло/холодно - а просто уютно )). И еще один пример. На кухне два окна и одно окно за кухонным гарнитуром, его я включил позже. И на контрасте, чувство сквозняка было и включил радиатор и стало все хорошо.
Прикрепления: 6836494.jpg (150.5 Kb) · 9802357.jpg (128.7 Kb)
 
pau70 Дата: Понедельник, 07.02.2022, 12:19 | Сообщение # 13
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Там нет пирога. Там просто написано "водяной пол 80 мм", по факту 100, а из каких слоев эти 100 мм?


Вы просто не ожидали такого решения ))) Полы по грунту: 30 см песка + 50 см керамзита + 4см черновой стяжки на керамзите + 10 см бетонной стяжки трубами ТП (5-6см над трубами) + керамогранит.

Шаг трубы 20мм. Внутренние зоны 250мм, Внешние - 150мм; Мокрые зоны - 100мм. В первом посту раскладка ТП есть. Температуру измеряю Инфракрасным и контактным способом.
Прикрепления: 7305349.jpg (325.4 Kb) · 8169918.jpg (158.3 Kb)
 
pau70 Дата: Понедельник, 07.02.2022, 12:29 | Сообщение # 14
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
В дополнение к конструкции ТП.
Прикрепления: 8902982.jpg (176.8 Kb) · 5952297.jpg (97.1 Kb)
 
pau70 Дата: Понедельник, 07.02.2022, 12:35 | Сообщение # 15
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
К измерениям. Можно и нужно конечно придраться к точности измерений. Датчики Danfos ASK11/Pt100 - мне очень не понравились в плане разброса показаний на высоких температурах. В котловом контуре я их привел к единому знаменателю с контактным датчиком. На СО еще нет.

Добавлено (07.02.2022, 12:42)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
У вас ТП не для отопления, зачем вам полы +20? Будет не комфортно.

А в каком месте 20гр? Нет таких температур. В начале прошлого лета я сделал эксперимент. Летом хочется в доме чтобы температура была 20-22 гр. Я отключил ТП в надежде немного охладить дом, но холодный пол уже не "зашел" и обратно включил ТП и держал 24 гр. В доме все лето была температура 24.
Прикрепления: 0556543.jpg (103.6 Kb)
 
Kass Дата: Понедельник, 07.02.2022, 12:47 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Вышли на такие показатели комфортности в отопительный сезон: температура ТП - 26-26.5 гр.,


В соответствии с требованиями СанПина (которые к сожалению все отменили), температура пола в помещениях с постоянным пребыванием людей не должна превышать 26°С. Выше вредно для здоровья. В частности опасность варикоза. Посему мы никогда выше 24-25 не делаем. Выше только в санузлах, так как это не помещения с постоянным пребыванием людей.

Цитата pau70 ()
В отопительный сезон вышли только на ТП, радиаторы запустил позже. После запуска радиаторов стало на порядок комфортней. Одними ТП у меня дом отапливался (чтобы не соврать смотрю архив фото ))) ) с осени 2013г. и в доме было тепло и чтобы было комфортно работать держал я иногда и 24 гр. Но когда стали жить и включили радиаторы, я прочувствовал и скажу однозначно, что для нас радиаторы нужны, с ними стало уютней )))). И вопрос не в тепло/холодно - а просто уютно )).


Ну потому, что ТП можно было сделать не такими теплыми и у вас появилась правильная конвекция воздуха в помещении.

Мне часто заказчики предлагали сделать только ТП, мол вычитали в Интернете. Я всегда отказывался отвечать за климат, предлагал сделать и ТП и РО, а потом они могут отключить радиаторы и попробовать только ТП. Если им понравится, то радиаторы снимем и они у нас уйдут. Многие пробовали потом отключать РО, но все вернули. Ни один не вернул радиаторы. Помимо радиаторов еще внутрипольные конвектора ставим, и сейчас отрабатываю подогреваемый периметр на моем доме. Главное сохранить правильную конвекцию воздуха в доме.

Цитата pau70 ()
И на контрасте, чувство сквозняка было и включил радиатор и стало все хорошо.


Именно. Если нет радиатора под окном, то холодный воздух от окна стекает на пол и движется над полом. А когда есть радиатор, то теплый восходящий поток поднимает этот холодный воздух вверх под потолок, идет под потолком и опускается у противоположной внутренней стены уже прогретый.

Добавлено (07.02.2022, 13:01)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
Вы просто не ожидали такого решения ))) Полы по грунту: 30 см песка + 50 см керамзита + 4см черновой стяжки на керамзите + 10 см бетонной стяжки трубами ТП (5-6см над трубами) + керамогранит.

Шаг трубы 20мм. Внутренние зоны 250мм, Внешние - 150мм;


Тогда в в каком месте измеряете температуру полов? Там какой шаг? Я не понимаю вообще, зачем переменный шаг трубы? У наружных стен еще можно понять краевые зоны, но вообще по всему периметру не очень понимаю. Тем не менее не могу понять, как вы получили температуру поверхности пола +26 при обратке +28. Что то здесь не так.

Цитата Kass ()
К измерениям. Можно и нужно конечно придраться к точности измерений. Датчики Danfos ASK11/Pt100 - мне очень не понравились в плане разброса показаний на высоких температурах.


Ну и зря. Датчики 100 Ом можно использовать при 2-х проводной схеме подключения только в пределах котельной, ибо если тянуть по всему дому, то в их показания будет вносить большую погрешность сопротивления проводов. Ну к примеру вы протянули до датчика кабель 50 м с жилами 0,5 мм. Вы получили сопротивление проводов 3.5 Ома. В итоге вместо 0 градусов вы получаете +9°С (смотрите таблицу сопротивлений). И это не датчик виноват или контроллер, а вы. wink Посему если есть требование обязательно использовать низкоомные датчики, нужно использовать 3-х или 4-х проводную схему подключения, а это съедает один аналоговый вход. Поэтому мы используем или pt1000 или NTC 3 кОм (уличный) и 10 кОм (внутренний).

Цитата Kass ()
А в каком месте 20гр?


Ну у вас по графику расчетному при +20 и температура пола +20-21, то есть чуть ниже комнатной. В чем смысл?

Добавлено (07.02.2022, 13:04)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
В начале прошлого лета я сделал эксперимент. Летом хочется в доме чтобы температура была 20-22 гр. Я отключил ТП в надежде немного охладить дом, но холодный пол уже не "зашел" и обратно включил ТП и держал 24 гр. В доме все лето была температура 24.


Вот именно. Поэтому не нужно снижать температуру пола ниже 23-24°С, но и держать в доме летом в жару 20-22 тоже не верно. Будет большой перепад с улицей. Обычно люди начинают простывать входя с улицы в дом. Держите и полы и воздух в доме одинаковыми +23...24, и будет комфортно, и полы не будут создавать теплоизбытки, которые должна компенсировать система холодоснабжения, ибо нет теплосъема, и ногам не холодно.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 07.02.2022, 14:04 | Сообщение # 17
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Поэтому мы используем или pt1000 или NTC 3 кОм (уличный) и 10 кОм (внутренний).

Я опечатался ))) Конечно там Pt1000, Pt100 и нет наверное.

Цитата Kass ()
Ну у вас по графику расчетному при +20 и температура пола +20-21, то есть чуть ниже комнатной. В чем смысл?


Причина в том, что когда я строил эти температурные графики я опирался на принятые в расчетах теплопотерь внутреннюю температуру в +20гр. И в этой точке с нулевыми потерями сходятся все наши
графики и соответственно температура ТП. Потом уже я понял, что я не хочу жить при +20гр, пересчитал теплопотери и СО на +24 гр. Я температурных графиков не построил на нее. И данных у меня расчетов не сохранились ((((

Добавлено (07.02.2022, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Управлять ТП с комнатным ДПУ просто-заданную Т он поддерживает +-1 градус С.

По моему это очень большой разброс. Температура в 1 гр. уже чувствуется. При переходе у меня из комнаты на веранду. Позапрошлом году я сделал эксперимент, начал управлять котлом по комнатному термостату. Датчик температуры регулятора ТП установил на подачу. Прожил сезон в таком режиме. Смотря на температуру комнатного термостата нарадоваться не мог. Диапазон изменения температуры воздуха к комнате где был установлен датчик 0,5 гр. Уж я крепко призадумался, в правильном ли я направлении иду с этой автоматикой ))). Разочарование было потом когда котел вскрыли для обслуживания.
Теплообменник пришлось снять и его отмачивали в какой-то химии чтобы отмыть. Ну а с автоматикой я пока 0.5 гр достичь не могу )))
 
Kass Дата: Понедельник, 07.02.2022, 16:57 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Я опечатался ))) Конечно там Pt1000, Pt100 и нет наверное.


Ну почему нет, конечно pt100 есть, но я так понимаю, что у вас Danfos ASK11/Pt1000. Тогда тоже так себе вариант, так как у вас в среде разработки есть блоки на pt1000 двух типов, с w100 1385 и 1391, а у этих 1388. То есть они либо будут подвирать, либо писать свой блок, либо делать преобразователь корректирующий. Самое простое написать свой блок с преобразованием по двум точкам. Все же платина имеет линейную характеристику и потому блок на нее пишется очень просто. Можно по трем точкам, -50, 0 и +50.

Цитата pau70 ()
Причина в том, что когда я строил эти температурные графики я опирался на принятые в расчетах теплопотерь внутреннюю температуру в +20гр. И в этой точке с нулевыми потерями сходятся все наши
графики и соответственно температура ТП. Потом уже я понял, что я не хочу жить при +20гр, пересчитал теплопотери и СО на +24 гр.


Это не важно. У вас ТП не занимаются компенсацией теплопотерь, ибо этим занимаются радиаторы. Поэтому для того, что бы температура полов была постоянно +24, нужно делать не график, а просто постоянную уставку. Небольшой график делается только для того, что бы менять температуру поверхности пола в зависимости от уличной. К примеру при +20 на улице они +23, а зимой в мороз -28 поднимаем до +25. Поэтому перекос сделан всего в 3 градуса, зимой подача +38, а к лету снижается до +35. Остальное вы компенсируете радиаторами.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 08.02.2022, 03:51 | Сообщение # 19
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Температура подачи - 30гр, обратки - 28 гр, температура пола - 26гр. Днем когда солнышко пригревает идут перетопы, температура при желаемой 23 гр, начинает подниматься до 24,5-25гр.

Всё,потому наверное,что у вас,ТП не на монолите и труба,скорее всего,сшитый полипропилен,не армированная алюминием внутри.У меня,труба армированная,уложенная на бетонный монолит 250-350 мм с шагом 250 мм,и залита стячжкой 50 мм.
И всё-всё работает как часы более 15 лет,поддерживая заданную Т в помещениях.И ни какой регулировки не надо делать,автоматика сама автоматически включает циркуляционный насос(а он один) что бы подогреть Т ,если она опустилась на 1 градус ниже заданной,и выключает насос,когда Т поднялась на 1 градус выше заданной.И,как только Т в рубашке бойлера опустится ниже заданной в + 25 С,включается автоматически горелка,нагревая воду до + 40 С.Всё. cool
Цитата pau70 ()
Температура воздуха 24-24.5 гр. Без радиаторов ну никак не обойтись. В отопительный сезон вышли только на ТП, радиаторы запустил позже. После запуска радиаторов стало на порядок комфортней. Одними ТП у меня дом отапливался (

Не у нас радиаторов и не будет,потому как,без них экономичнее и комфортнее,на все 100%!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
pau70 Дата: Вторник, 08.02.2022, 10:13 | Сообщение # 20
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Тогда в в каком месте измеряете температуру полов? Там какой шаг? Я не понимаю вообще, зачем переменный шаг трубы? У наружных стен еще можно понять краевые зоны, но вообще по всему периметру не очень понимаю.

Здесь недопонимание. Под краевой зоной, я подразумеваю зону, около наружной стены. Она у меня по всему дому шириной 60 см. - 4 нитки с шагом 150мм. со способом укладки "змейка" с началом от наружной
стены. Внутренние зоны - "улитка" с шагом 250мм.

Цитата Kass ()
Тем не менее не могу понять, как вы получили температуру поверхности пола +26 при обратке +28. Что то здесь не так.

Мои измерения далеко не лабораторные, как бы мне этого не хотелось, достоверность достаточно условная. И Ваши сомнения - повод искать ошибку.

Цитата Kass ()
Ну почему нет, конечно pt100 есть, но я так понимаю, что у вас Danfos ASK11/Pt1000. Тогда тоже так себе вариант, так как у вас в среде разработки есть блоки на pt1000 двух типов, с w100 1385 и 1391, а у этих 1388

Когда я их выбирал, обратил внимание на производителя (откровенной лажы не будет), исполнение для крепления на трубу (меньше колхоза, выше достоверность), клас точности В (не ахти конечно) и то что у него будут проблемы с Контаром я и не мог предположить. Перед установкой подключил, проверил показания комнатной температуры на функциональных блоках под датчики W1.385 и W 1.391. Выбрал W1.385 разбежка в показаниях до 0.2 и совпадали с моим контрольным термометром. Ужас у меня начался когда я их развесил на трубы в котловом контуре. Вылезли и их погрешности и их характеристика. Разочарование полное, руки опускаются - совсем не то, что я хотел. Начались эксперименты (в домашних условиях), эталонного датчика нет, попробовал в качестве него срветский трехпроводной. Я их в морозилку и в духовку ))) Не то, пальто. Сейчас у меня такая система "калибровки" - устанавливаю датчики на самую горячую трубу (Подача гидрострелки), выбрал за основу один датчик, сравниваю его показания с контактным датчиком температуры (взял его за опорный), составил корректирующий блок в Контаре (см.вложение), занес корректировку в него. Измерение корректирующего значения процесс тоже такой не тривиальный, процессы на коллекторе динамичные, время измерения на датчиках разные и вот и ловишь там спокойные моменты. А дальше процесс простой - запускаю построение графиков, и подгоняю все под опорный. На графиках видно, время измерения у них разное и в динамике погрешности выше, чем в статике.
Прикрепления: 5535849.jpg (37.8 Kb) · 5734702.jpg (98.7 Kb)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz