Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Страница 8 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.04.2024, 12:34

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
Kass Дата: Пятница, 16.12.2022, 22:16 | Сообщение # 141
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну хоть так, но лучше чаще.

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Суббота, 17.12.2022, 10:05 | Сообщение # 142
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну хоть так, но лучше чаще.

Сделал через 5 мин. Но данные не могу получить.

Добавлено (17.12.2022, 10:07)
---------------------------------------------
Как будто запрос не правильный.

Добавлено (17.12.2022, 10:08)
---------------------------------------------
Когда диапазон не правильный пишет "No data" - если не ошибаюсь.

 
Kass Дата: Понедельник, 19.12.2022, 00:17 | Сообщение # 143
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну если пост 17.12 в 10 утра, то зачем выставлять в запросе 17.12 23:00. Он будущее не показывает.

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 19.12.2022, 16:42 | Сообщение # 144
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Он будущее не показывает.


Он прошлое не показывает ))

Добавлено (19.12.2022, 20:25)
---------------------------------------------
Умер сегодня MR8 (((((((((((

 
Kass Дата: Вторник, 20.12.2022, 01:05 | Сообщение # 145
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
У вас названия переменных не нормальные. Там точки у вас. Он как объекты их похоже воспринимает. Замените точки пробелами

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Вторник, 20.12.2022, 04:37 | Сообщение # 146
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У вас названия переменных не нормальные. Там точки у вас. Он как объекты их похоже воспринимает. Замените точки пробелами

Спасибо. Попробую.

Добавлено (20.12.2022, 13:56)
---------------------------------------------

Цитата pau70 ()
У вас названия переменных не нормальные. Там точки у вас. Он как объекты их похоже воспринимает. Замените точки пробелами


Попробовал, не помогло. Вчера еще делал запрос в Техподдрежку. У них запросы с точками проходили. Пишут, что возможно были проблемы со СКАДой у них.
Но у меня все равно запросы не работают. Могут быть проблемы с моей стороны, с настройками Win10. Отписался им еще раз.

Добавлено (20.12.2022, 14:31)
---------------------------------------------
С запросами разобрались. Проблема была в браузере OPERA с моей стороны.
Через браузер - https://www.centbrowser.com/ все заработало.

Добавлено (20.12.2022, 21:24)
---------------------------------------------
Вот такая картина получилось по управлению 3 котлами. Вроде все учел, но не исключаю что-то мог и упустить.
Учел отказы газовых котлов, положение ручки управления котлов (выключен/автономная работа/программное управление).
Отработка режима ТУРБО, тоже с учетом Лето/Зима. Летом работает только один котел.
При переходе в режим ТУРБО так же смесительные узлы будут переходить на работу по подаче, если работали по обратке.
Для исключения перегрева. Если что-то упустил - пишите.

 
Kass Дата: Четверг, 22.12.2022, 10:18 | Сообщение # 147
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Что то не пойму, если у вас управление двухступенчатыми котлами, то должно быть по 2 выхода на каждый котел, 1 и 2 ступень.

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 22.12.2022, 15:38 | Сообщение # 148
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Что то не пойму, если у вас управление двухступенчатыми котлами, то должно быть по 2 выхода на каждый котел, 1 и 2 ступень

Не так. Газовый котел - одноступенчатый с модулируемой горелкой. Для управления: один котел - одна ступень.

Добавлено (22.12.2022, 15:49)
---------------------------------------------
Писал два дня назад, что умер у меня один из контролеров - MR8. Через него были подключены насосы смесительных узлов.
При очередной перезаписи программы - раз и все! Индикатор питания на нем не горит. При осмотре обнаружил незакрепленный
провод питания 220В в разъеме. То ли не затянул, то ли ослаб, то ли промахнулся. Возможно это корневая причина.
Есть надежда, что обойдется ремонтом блока питания. Нашел на Авито, жду. С ценами в магазине - смерть автоматизации ))).

 
Kass Дата: Четверг, 22.12.2022, 17:06 | Сообщение # 149
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
При осмотре обнаружил незакрепленный
провод питания 220В в разъеме. То ли не затянул, то ли ослаб, то ли промахнулся. Возможно это корневая причина.
Есть надежда, что обойдется ремонтом блока питания.


Ну может быть просто слетела прошивка операционки. Можно перепрошить попробовать. У него не светодиод питания, а индикатор "Норма". Видимо при перезаливке алгоритма моргнуло питание в прошивка встала криво. Просто перезалить нулевую функцию нужно. Я саму прошивку могу отправить, но нужен программатор.

https://u.to/4ByEHA


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 22.12.2022, 19:21 | Сообщение # 150
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Индикатор "Норма" я не знаю где.



И еще не горят четыре светодиода - положения ключей - выключены.

Программатор по-большому счету нужен конечно. Но нужно сначала разобраться, что слетела программа.
 
Kass Дата: Пятница, 23.12.2022, 12:10 | Сообщение # 151
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да, на MR8 его нет, так как там просто другой корпус. На контроллерах есть. Разъем ХР12 для загрузки операционки. Вот к нему подключается программатор, ссылку на который я выложил. Но это если есть питание на процессоре.

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 23.12.2022, 12:26 | Сообщение # 152
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Да, на MR8 его нет, так как там просто другой корпус. На контроллерах есть. Разъем ХР12 для загрузки операционки. Вот к нему подключается программатор, ссылку на который я выложил. Но это если есть питание на процессоре.


У Вас случаем принципиальной схемы нет MR8? Хотя бы в части БП?
 
Kass Дата: Суббота, 24.12.2022, 07:50 | Сообщение # 153
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
У меня в основном схемы на МС. На MR спрошу в понедельник, если не забуду.

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Воскресенье, 25.12.2022, 07:16 | Сообщение # 154
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
На MR спрошу в понедельник, если не забуду.

Спасибо!

Добавлено (25.12.2022, 15:25)
---------------------------------------------
Добавил к системе автоматизации контрольно-информационную страничку по Водоподготовке.
Саму автоматизацию системы водоподготовки собрал на реле еще до моих экспериментов с Контаром,
но заложил свободные контакты реле под него.



Контролирую общие расходы воды, а так же время и расходы на промывку колон (чтобы отслеживать постоянство и заложенное количество воды).
Для справки мне интересно суточное потребление воды, как нагрузку на септик.

Добавлено (26.12.2022, 07:12)
---------------------------------------------
Забыл отметить недостаток всего этого контроля - требует очень много памяти в контролере. В МС12 входит, в МС8 - нет.

 
Kass Дата: Понедельник, 26.12.2022, 10:16 | Сообщение # 155
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Забыл отметить недостаток всего этого контроля - требует очень много памяти в контролере. В МС12 входит, в МС8 - нет.


Дело в том, что не нужно все это писать в контроллер, или сохранять только средние значения. Обычно к АРМу есть различные формирователи отчетов на SQL. Там сам отчет вычисляет статистические данные, выбирая значения из базы данных. Задачи контроллера - управлять, а не заниматься статистикой. Для этого у Контара есть именно модули учета.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 26.12.2022, 17:41 | Сообщение # 156
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Для этого у Контара есть именно модули учета.


Имеете ввиду программные модули учета?
 
Kass Дата: Среда, 28.12.2022, 13:40 | Сообщение # 157
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Нет, для поквартирного аппаратные. Но вам это не надо. У вас есть скада, и это по сути база данных. Там нужные данные можно выгрузить в экселевский файл и выполнить какие угодно расчеты. Есть локальный АРМ, для которого есть приложение для всевозможных отчетов. Грузить контроллер не нужными вычислениями не нужно. Не его это дело.

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 28.12.2022, 14:43 | Сообщение # 158
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Есть локальный АРМ

Его запускать нужно, тормоза большие со СКАДой. Конечно я ее перегрузил данными, тренируюсь ))

Цитата Kass ()
Грузить контроллер не нужными вычислениями не нужно.


Наверно не его. Вчера, после очередной правки программа в него перестала загружаться. Пишет "Обрыв связи".
Грешу пока на мои провода для связи между контролерами. Так и не поменял их на специализированные. Завтра ЭТМ привезет, поменяю.
А то мучаюсь с загрузкой.
 
Kass Дата: Среда, 28.12.2022, 15:26 | Сообщение # 159
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Его запускать нужно, тормоза большие со СКАДой.


Это отдельный компьютер, который постоянно включен. Ничего там запускать не надо. Тормозов никаких он не добавляет, СУБД работает на нем.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 28.12.2022, 15:53 | Сообщение # 160
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
В свое время здесь была дискуссия по поводу ГВС. Использовать двухходовой клапан для переключения котла на работу с отопления на ГВС с последующим поддержанием нужной температуры ГВС с помощью термостатического клапана
и использованием смесительного узла. У меня был реализован первый вариант, но Kass был убедителен (для меня) и я реализовал второй вариант даже не испробовав первый.
При смене с первой схемы на вторую, термостатический клапан я оставил, автоматика еще не была готова и я грел бойлер без регулировки до температуры в котловом контуре - 80гр. и далее размешивал термостатическим клапаном.
Что можно сказать по термостатическому клапану, душ принимать крайне не комфортно. Требуется время на стабилизацию температуры, причем вода сначала идет горячая (ожидая в сторонке пока пройдет). Воду в душе лучше не выключать, процесс стабилизации - опять повторяется.

Добавлено (28.12.2022, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Это отдельный компьютер, который постоянно включен. Ничего там запускать не надо. Тормозов никаких он не добавляет, СУБД работает на нем

Что нужен отдельный комп, меня это и останавливает пока. Доведу до более менее стабильного состояния программу и тогда буду ставит АРМ.
Кстати не было опыта ставить его на NAS Synology? Наверно на него нужно ставить виртуалку с Виндовс и уже на нее АРМ.

Добавлено (28.12.2022, 16:26)
---------------------------------------------
Продолжу.
Со смесительным узлом, тоже не все так однозначно. Вернее это однозначно нужно считать! Что я не сделал, когда переходил на эту схему.
Вылезла проблема не согласованности расходов в котловом контуре и во вторичных контурах.
Мы беседовали Kass по этому поводу, он меня так загрузил этими расходами, что я купил у китайцев расходометр )))
Но как-то с расходометром я не подружился. Как мог посчитал расходы и вроде все укладывалось. Но при расчетах я забыл про ГВС )))
Конечно, при использовании гидрострелки ничего страшного нет. Недостающий расход во втричных контурах добирается за счет подмеса с обратки.
Но это влечет понижением температуры подачи во вторичных контурах. Для системы отопления это не критично, а вот для ГВС - критично.



На картинке видна температура подачи на бойлер ГВС. При температуре в котловом - 65гр, на ГВС у нас - 56гр.
И это после того как я перевел насосы радиаторного отопления и ГВС на первую скорость, чтобы снизить расходы в контурах.

На текущий момент есть болтанка по температуре ГВС, снижение температуры при использовании ГВС.
Буду повышать температуру в котловом контуре, пока будет более менее стабильна температура ГВС.
Не хотелось просто сильно завышать ее.

Добавлено (28.12.2022, 16:42)
---------------------------------------------
По пользованию ГВС со смесительным узлом намного комфортней, нет скачков температуры. Даже в моем случае, плавное снижение температуры не дает дискомфорта в душе. В нем все равно периодически играешь с температурой., то горячее, то холоднее делаешь.

 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz