Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматизация ИТП частного дома - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 04:24

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Автоматизация ИТП частного дома
Kass Дата: Воскресенье, 27.02.2022, 22:05 | Сообщение # 101
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Как Вы именно к ним подключаетесь? Я его припаял к колодке и уже к ней провод. Но что-то мне не нравится так. Может к выводам терморезистора с помощью обжимной гильзы хвостики нарастить, а потом к ним провод уже прикрепить?


Я как то фото сбрасывал фото. Только пайка. Гильза со временем даст вам погрешность.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 24.03.2022, 11:41 | Сообщение # 102
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Всем привет. Давно не писал, нужно было немного переварить все свои "потуги". Конечно наивно было думать, что все и сразу получится и до получится мне еще далеко ))

Делая эксперименты, наблюдая у меня возникли следующие вопросы. Решая задачу поддержания температуры помещения на веранде, столкнулся с тем, что это помещение оказалось очень "капризным". Веранда можно сказать "проходная" комната, имеется выход в три комнаты. Остекленение примерно - 70%. И очень показательна весенняя погода с суточными колебаниями под 20 гр. Температура в доме для нас комфортна - 24.5 гр, на веранде - 23гр. Взаимное влияние большое и на веранде я борюсь с перегревом. И даже когда закрыты все двери при ярком солнце, минус 8 гр на улице и отключенных радиаторах - температура на веранде поднимается до 26гр. Сейчас пишу, на улице плюс 5, пасмурно на веранде 24,5 гр. ТП работают в режиме комфорта (температура поверхности - 24.5 гр).

И вот пошли ОЧЕВИДНЫЕ выводы ))))
1. Система отопления МОЖЕТ только Подогревать )))
2. Регулировка температуры помещения по обратке - имеет свои ограничения. Ограничения возникаю когда наружняя температура становится не основным внешним фактором.
3. Для более точного регулирования температуры помещения нужно вводить ее контроль и использовать для регулирования. У себя попытался ввести ПИ регулирование температурным графиком обратки (параллельное смещение).
4. Избежать перегрева помещения на определенном этапе я не смогу. Моя первая задача сводится к минимизации этого - вовремя выключить радиаторы и вторая ВО ВРЕМЯ включить.

И вопрос, может я что-то упускаю, как ВО ВРЕМЯ включить радиаторы при ПИ/ПИД регулировании? Температура в помещении растет, соответственно рассогласование тоже - ПИД закрыл трехходовой. Рассогласование все равно растет, ПИД регулятор накапливает ошибку и когда помещение остывает и нужно уже включить отопления, из-за накопленной ошибки ПИД регулятор включает отопление с запозданием и происходит провал в температуре помещения.

Как я попытался выйти из этого положения. Отказался от стандартного блока ПИД. Собрал их из отдельных П, И, Д блоков и остановил/заморозил И и Д составляющую при закрытии трех ходового.

Правильным путем иду или заблудился совсем? )))



Прикрепления: 5712641.jpg (59.4 Kb) · 0815564.jpg (76.0 Kb)
 
Kass Дата: Четверг, 24.03.2022, 14:23 | Сообщение # 103
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Остекленение примерно - 70%. И очень показательна весенняя погода с суточными колебаниями под 20 гр. Температура в доме для нас комфортна - 24.5 гр, на веранде - 23гр. Взаимное влияние большое и на веранде я борюсь с перегревом. И даже когда закрыты все двери при ярком солнце, минус 8 гр на улице и отключенных радиаторах - температура на веранде поднимается до 26гр.


Тут проблема в плохих окнах. У нас такое есть на некоторых объектах, где заказчик покупает коробку с окнами от застройщика в КП. Как правило мы согласовываем замены их как минимум там, где остекление большое, и считаем как нормальные окна. Некоторые потом тянут с заменой и получают то, о чем вы пишите, когда даже веской в помещениях под 30°С. Это желательно учитывать при проектировании, размещая дом на участке по сторонам света. Помещения с большим количеством остекления нужно ориентировать на север. Иначе вы получите теплицу. Для остальных сторон света нужны дорогие стекла, в частности снаружи должны стоят мультифункциональные стекла с металлическим напылением. К примеру у меня в доме используется снаружи Solar Blue. Они для ИК части спектра являются зеркальными. Внутри нужно ставить И-стекло, которое тоже отражает тепло.

Цитата pau70 ()
2. Регулировка температуры помещения по обратке - имеет свои ограничения. Ограничения возникаю когда наружняя температура становится не основным внешним фактором.


Вообще то должно работать в любом случае, если включено отопление. В любом случае чем выше температура внутри, тем выше обратка. Главное правильно рассчитать график.

Цитата pau70 ()
И вопрос, может я что-то упускаю, как ВО ВРЕМЯ включить радиаторы при ПИ/ПИД регулировании? Температура в помещении растет, соответственно рассогласование тоже - ПИД закрыл трехходовой. Рассогласование все равно растет, ПИД регулятор накапливает ошибку и когда помещение остывает и нужно уже включить отопления, из-за накопленной ошибки ПИД регулятор включает отопление с запозданием и происходит провал в температуре помещения.


Нужно не отключать и включать, а регулировать температуру теплоносителя. Расход теплоносителя должен быть постоянным, что бы иметь одинаковую инерцию системы. Лучше всего делать расчет теплопотерь через две точки, к примеру для холодной пятидневки и к примеру при +5°С. Если окна плохие, и нужно учитывать теплоизбытки от солнца, то отопление нужно делать пофасадным. То есть на каждый фасад вешаете свой датчик температуры, и отопление помещений у каждого фасада делается отдельным контуром.

Цитата pau70 ()
Как я попытался выйти из этого положения. Отказался от стандартного блока ПИД. Собрал их из отдельных П, И, Д блоков и остановил/заморозил И и Д составляющую при закрытии трех ходового.

Правильным путем иду или заблудился совсем? )))


Это какой то вид извращений. К теплотехнике никакого отношения не имеет. Лучше проверить правильность работы гидравлики, к примеру время прохождения воды по контуру. Если оно для ТП в пределах 150-200 сек, то все в норме. Если 30 или 500 сек, то что то тут не так. Иногда вот так вот мучится человек, просит помочь, приходишь, а там так собрана схема теплового узла, что насосы бьются друг с другом за теплоноситель, и при разных положениях клапана побеждает какой то определенный. Так что начинать нужно с гидравлики, с регулировочной характеристики, и потом уже переходить к автоматике.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 30.03.2022, 14:36 | Сообщение # 104
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Тут проблема в плохих окнах. У нас такое есть на некоторых объектах, где заказчик покупает коробку с окнами от застройщика в КП.


Не скажу, что у меня плохие окна - мульти стекло стоит, но эффект теплицы есть. Хоть свесы у меня 1.4 метра низкое весеннее солнце прогревает веранду. Особенно в закате в пике до 28 гр.

Цитата Kass ()
Нужно не отключать и включать, а регулировать температуру теплоносителя. Расход теплоносителя должен быть постоянным, что бы иметь одинаковую инерцию системы. Лучше всего делать расчет теплопотерь через две точки, к примеру для холодной пятидневки и к примеру при +5°С. Если окна плохие, и нужно учитывать теплоизбытки от солнца, то отопление нужно делать пофасадным. То есть на каждый фасад вешаете свой датчик температуры, и отопление помещений у каждого фасада делается отдельным контуром.


Я образно сказал )) Там же смесительный контур, я имел ввиду закрыть полностью трехходовой. Насчет по фасадного регулирования, тут я тормазнул!! Использую датчик наружной температуры установленный на северо-восточной стороне для регулирования
веранды смотрящей на юго-запад!! Эту ошибку исправил. Сегодня поставил, не без хлопот конечно, второй датчик наружной температуры на юго-западной стороне. 30 метров кабеля пришлось прокидывать. Посмотрим как сработает.

Добавлено (30.03.2022, 14:43)
---------------------------------------------
В доме радиаторы запитаны от одного смесительного узла и перегрев комнат (кухня, гостиная) смотрящих на восток-юг-запад есть, не такой сильный как на веранде конечно. Как здесь решить вопрос с перегревом? На ум приходит переключение между двумя датчиками наружной температуры. Прикрыть отопление чтобы снизить перегрев, при этом северные комнаты за счет теплоинерционности продержатся дневное время.

 
Kass Дата: Среда, 30.03.2022, 15:49 | Сообщение # 105
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Не скажу, что у меня плохие окна - мульти стекло стоит, но эффект теплицы есть. Хоть свесы у меня 1.4 метра низкое весеннее солнце прогревает веранду. Особенно в закате в пике до 28 гр.


Значит вас обманули, и это не мультифункциональное стекло.У меня очень много остекления, но летом если не открывать окна, то в доме как будто работают кондиционеры. На улице +33, в доме +22-24. Так что нужно вам смотреть на формулу стеклопакета и искать сопротивление теплопередачи. У меня профиль имеет сопротивление 1, а стеклопакеты 1.56, и в итоге окно 1.45. Такие же окна только без ламинации и раскладки купили у нас бухгалтер, главный инженер и все восхищаются. Обычно люди покупают окна с сопротивлением 0.4-0.58. То есть разница примерно в 3 раза, а не процентов 10-15.

Цитата pau70 ()
Насчет по фасадного регулирования, тут я тормазнул!! Использую датчик наружной температуры установленный на северо-восточной стороне для регулирования
веранды смотрящей на юго-запад!! Эту ошибку исправил. Сегодня поставил, не без хлопот конечно, второй датчик наружной температуры на юго-западной стороне.


Тут дело не только в датчике, но и по контурам должны делиться фасады. Каждый фасад от своего контура. Но обычно мы это делаем в больших административных зданиях. Там это как бы само собой напрашивается. В частном доме проще поставить хорошие окна, нормально утеплить фасад. Это даст хорошую эффективность и зимой и летом.

Цитата pau70 ()
В доме радиаторы запитаны от одного смесительного узла и перегрев комнат (кухня, гостиная) смотрящих на восток-юг-запад есть, не такой сильный как на веранде конечно. Как здесь решить вопрос с перегревом?


Ну в доме при уже сделанной разводке только заменой стеклопакетов. Веранду так же нужно утеплять. Ну можно еще попробовать пленки на окна, которые отражают ИК излучение. Там у 3М снаружи клеятся, и они как бы более менее работают, у других изнутри стеклопакетов и работают хуже.

Цитата pau70 ()
На ум приходит переключение между двумя датчиками наружной температуры.


Ну вы можете получить недогрев в комнатах с окнами на север. В принципе попробовать можно. Регулировать по тому датчику, который показывает температуру больше. Но все равно датчики должны быть в тени, чем то прикрыты.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 30.03.2022, 16:01 | Сообщение # 106
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Лучше проверить правильность работы гидравлики, к примеру время прохождения воды по контуру. Если оно для ТП в пределах 150-200 сек


До этого мы определили, что Квс был занижен и время запаздывания состовляло - 7минут. Пробовал ставить трехходовой с Квс=6 - время запаздывания составило 3 мин. Заказал, установил трехходовой с Квс=2.5- время запаздывания с ним - около 200 сек.
Прикрепления: 5161170.jpg (419.2 Kb) · 9779582.jpg (399.5 Kb)
 
pau70 Дата: Среда, 30.03.2022, 16:14 | Сообщение # 107
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Но все равно датчики должны быть в тени, чем то прикрыты.


Датчики находятся в коробочках. На северной стороне он висит на стене под карнизом, но все равно на восходе солнышко на него попадает. На графике видно скачки температур.

Датчик на юге - расположил на карнизе.

Цитата pau70 ()
Ну в доме при уже сделанной разводке только заменой стеклопакетов. Веранду так же нужно утеплять. Ну можно еще попробовать пленки на окна, которые отражают ИК излучение. Там у 3М снаружи клеятся, и они как бы более менее работают, у других изнутри стеклопакетов и работают хуже.


Поживем еще, там уже будем принимать решение. Заехали в дом в июле прошлого года. Большого дискомфорта не было. Нас спасают большие свесы. Прямой солнечный свет в окна - примерно 20%, низ окна.
Прикрепления: 7817120.jpg (382.1 Kb)
 
Kass Дата: Среда, 30.03.2022, 16:35 | Сообщение # 108
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Заказал, установил трехходовой с Квс=2.5- время запаздывания с ним - около 200 сек.


Совсем другое дело.

Цитата pau70 ()
Датчики находятся в коробочках. На северной стороне он висит на стене под карнизом


Если некуда спрятать в тень, можно убрать под отлив окна.

Цитата pau70 ()
Поживем еще, там уже будем принимать решение. Заехали в дом в июле прошлого года. Большого дискомфорта не было. Нас спасают большие свесы. Прямой солнечный свет в окна - примерно 20%, низ окна.


Понимаете ли в чем дело, большие свесы защищают от теплоизбытков только летом, когда угол стояния солнца высок, и то ближе к полдню. К примеру к вечеру солнце опускается к горизонту и жарит сквозь окна. В межсезонье солнце стоит низко и никакие свесы не спасают, даже если вы дом построите в стиле Райта. Но это еще только о прямых лучах речь, но есть же и и отраженные. В тени то не просто так более 30 градусов. Поэтому и маркизы не спасают, и все нужно учитывать. Поэтому я всегда за хорошие окна. Да, это разовый удар по бюджету, зато потом экономия и комфорт на протяжении всего срока службы.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Среда, 30.03.2022, 16:41 | Сообщение # 109
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Понимаете ли в чем дело, большие свесы защищают от теплоизбытков только летом, когда угол стояния солнца высок, и то ближе к полдню. К примеру к вечеру солнце опускается к горизонту и жарит сквозь окна. В межсезонье солнце стоит низко и никакие свесы не спасают, даже если вы дом построите в стиле Райта. Но это еще только о прямых лучах речь, но есть же и и отраженные. В тени то не просто так более 30 градусов. Поэтому и маркизы не спасают, и все нужно учитывать. Поэтому я всегда за хорошие окна. Да, это разовый удар по бюджету, зато потом экономия и комфорт на протяжении всего срока службы.


Согласен.
 
pau70 Дата: Вторник, 05.04.2022, 08:18 | Сообщение # 110
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Записал параметры работы в течении почти 2 суток работы управления радиаторами веранды. Подобрал нижнюю точку температурного графика когда необходимо перекрывать радиаторы. Такой тонкий для меня оказался момент, хотя я знал что он будет )).
Константин, говорил что нужно делать расчет отопления на две точки и я расчеты в свое время делал (лет 9 назад ). И даже чудом сохранилось мое письмо в представительство ТЕСЕ )). Программы по расчету отопления не рассчитаны под это. В представительстве ответили, что такими извращениями не занимаются ))). Но нужно отдать должное, подарили мне лицензию на программу )). Приложу его, может кому будет любопытно )).

Цитата Kass ()
Цитата pau70 ()
Как я попытался выйти из этого положения. Отказался от стандартного блока ПИД. Собрал их из отдельных П, И, Д блоков и остановил/заморозил И и Д составляющую при закрытии трех ходового.
Правильным путем иду или заблудился совсем? )))

Это какой то вид извращений. К теплотехнике никакого отношения не имеет.


Не знаю, извращения или нет )), но в момент закрытия 3х ходового ПИД регулятор, по моему мнению нужно "замораживать". Это я связываю с тем, что ПИД регулятор продолжает "работать" и накапливается ошибка, в основном интегральная.
И эта ошибка не даст открыться трехходовому в момент когда нужно уже подогревать радиаторы и будет провал по внутренней температуре. Вижу пока две причины накопления ошибки: 1) - из-за температурного графика (при повышении наружного воздуха он задает температуру радиаторов ниже возможного) и 2) - при закрытом 3х ходовом температура в контуре радиаторов нагревается из-за нагрева комнаты в следствии солнечного тепла.
Из выше сказанного сделал две вещи 1) в температурном график е ввел насыщение снизу и 2) при закрытии клапана "заморозил" ПИД. "Заморозил" ПИД следующим образом - если при закрытом 3х-ходовом температура обратки выше нижнего ограничения температуры температурного графика на вход задания ПИД подать температуру обратки, т.е. на ПИД подается одинаковый сигнал ( в данном случае регулировка по обратке). В приложенных графиках показал как это работает.

Добавлено (05.04.2022, 09:13)
---------------------------------------------
У меня вопрос по коэффициентам ПИД регулятора. Чтобы прочувствовать их влияние я собрал его из отдельных элементов (ФБ) и хоть как-то увидел их влияние. Судя по формуле которая заложена в ФБ ПИД регулятора
в Конграфе коэффициенты не будут совпадать. Как их свести? И совподают ли эти коэффициенты у разных производителей ПЛК?

Прикрепления: 1142856.jpg (297.3 Kb) · -___.docx (2.85 Mb)
 
Kass Дата: Среда, 06.04.2022, 15:19 | Сообщение # 111
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
У меня вопрос по коэффициентам ПИД регулятора. Чтобы прочувствовать их влияние я собрал его из отдельных элементов (ФБ) и хоть как-то увидел их влияние. Судя по формуле которая заложена в ФБ ПИД регулятора


Если не понимаете, что это такое, то лучше тогда взять ПИД с автонастройкой, ну или создать мне учетку с правами администратора, и я в выходные попробую настроить.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Четверг, 07.04.2022, 09:27 | Сообщение # 112
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
создать мне учетку с правами администратора, и я в выходные попробую настроить.


Конечно сделаю!
 
Kass Дата: Пятница, 27.05.2022, 14:54 | Сообщение # 113
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну что там? Как успехи? Мне нужно помогать?

Все ИМХО
 
pau70 Дата: Пятница, 02.12.2022, 16:32 | Сообщение # 114
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Всем привет!! Извиняюсь за долгое отсутствие! Летние заботы выбили меня ))) Потом, пока вспомнил, что делал .. ))

Цитата Kass ()
Ну что там? Как успехи? Мне нужно помогать?


Конечно нужно!!! ))

Хотел бы рассмотреть тему управления каскадом настенных газовых котлов, которые не совсем предназначены для этого.
На текущий момент, я их немного усмирил, но хочется довести это до какого-то удовлетворительного уровня.

Добавлено (02.12.2022, 16:49)
---------------------------------------------
Начну.

1. Объекты управления:
a. 2 атмосферных газовых котла Baxi Ecofour 1.14
b. 1 электрический котел QX-Warmos 7.5.
c. Подключены параллельно на гидростелку.
d. Установлены датчики температуры на входе и выходе из гидрострелки, на выходе каждого котла, на дымоходы газовых котлов, датчики тока на встроенных насосах котлов и датчики тока на каждую ступень электрического котла.
2. Baxi Ecofour 1.14 как объект управления обладает следующими свойствами:
a. Три режима работы: только Отопление, только ГВС и Отопление плюс ГВС;
b. Возможность управления Отоплением через внешний термостат путем замыкания контактов;
c. Возможность управления ГВС через подключенный терморезистор NTC 10кОм;
d. Температура теплоносителя для Отопления задается и поддерживается в диапазоне от Задание до Задание+5 градусов.
e. Температура носителя для ГВС максимальная в диапазоне: 80 - 85 градусов. И держится до достижения на терморезисторе заданной температуры ГВС.
f. Модулируемая горелка 6-14кВт. Мощность горелки котел подбирает сам и воздействовать на это не можем.
g. Можем задавать время между включением горелки. Параметр F11 от 10 секунд до 10 минут.
h. Фиксированное время выбега насоса после выключения горелки 3 минуты.
i. Установлена интерфейсная плата, с помощью которой через «сухо контакт» идет сигнализация об аварии котла.
3. Можно выделить три режима работа газового котла: 1. Простой; 2. Нагрев; 3. Выбег (время выбега насоса после выключения горелки 3 минуты.)
4. Электрокотел QX-Warmos 7.5 планируется использовать как резервный настроенный на температуру теплоносителя для Отопления. Электрокотел имеет три ступени в автоматическом режиме и сохраняет настройки после выключения. Ввод в работу будет осуществляться его включением с помощью четырех-полюсного контактора. Включение его через вход внешнего термостата неудобен, т.к. при неработающих тэнах встроенный насос все время включен, что ведет лишним затратам электроэнергии, износу насоса и паразитному подмешиванию подачи в обратку.

Требования к системе управления каскадом котлов.
1. Обеспечить две рабочих температуры котлового контура: 1. Для отопления и поддержания ГВС; 2. Для отопления и ускоренного нагрева ГВС. Что имеется ввиду: Температура ГВС – 55 градусов. Более-менее внятно для поддержания и небольшого/небыстрого нагрева, температура должна быть примерно: 62-65 градусов. Для быстрого нагрева ГВС, температуру в котловом контуре держим максимальную 80-85 градусов через запрос к газовому котлу. Запрос формируем подключением резистора 10 кОм на соответствующий вход котла. Условно этот режим (турбо режим) можно включать при падении температуры ГВС до 50 градусов и выключать на 54. Зимой включаем 2 котла, летом – один. В принципе в этом режиме удобно запускать систему отопления после простоя (это будет реализовываться автоматически, т.к. ГВС будет ниже 50 градусов.) По поводу поддержания котловой температуры 62-65 градусов (нормальный режим). Формально (я пробывал) удержать температуру в этом диапазоне можно, но при очень частом тактовании, повторные включения могут происходить через 20-30 сек. По экспериментировав, пришел к выводу, что нужно расширять диапазон, примерно 62-68 гр., при установке на котле 64 гр.. Большие колебания температуры (во весь диапазон) возникают только при нагрузках меньше минимальной мощности котла. В рабочем диапазоне колебания незначительные, но установившееся значение зависит от мозгов котла и регулирование происходит медленно.
.....

 
pau70 Дата: Пятница, 02.12.2022, 18:03 | Сообщение # 115
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
На представленных схемах, попробую объяснить заложенную логику работы двух газовых котлов в каскаде. Рассматриваю пока их нормальную работу без аварийных ситуаций.

По температуре подачи в гидрострелку блок КК.ПИД вырабатывает команды на вкл/выкл ступеней нагрева. Два котла - две ступени. При этом жесткой связи между номером котла и номером ступени - нет.
Мне это решение не сразу удалось корректно реализовать. Получилось это сделать на блоке СМН ВЫХ ЦК (Циклическое смещение цифровых выходов) на котором происходит связь между ступенями нагрева и котлами.
Логика связи заложена в блоке Ротация.

Блок КК.ПИД реализует управление ступенями таким образом, что решение использовать одну ступень или две - выбирает две ступени. Для примера - нужно 14 кВт и можно запустить 1 котел или 2 котла по 7 Квт. Блок КК.ПИД запустит 2 котла.
Это связано с инерционностью мозгов котла и если я делаю задержки между включениями - вываливаюсь за диапазон температуры котловой воды.

Сделал пока "костыль" - до минус 18 градусов на улице - запрет на запуск 2 ступени.

Добавлено (02.12.2022, 18:12)
---------------------------------------------
Может возникнуть вопрос - зачем контролирую температуру дымоходов. Не хватает притока, переворачивается тяга в дымоходе.
Дымоход кирпичный загильзованный. В прошлом году разморозил теплообменник. Потренировался в снятии/установке.

Прикрепления: 6635729.jpg (174.6 Kb) · 1867637.jpg (130.2 Kb)
 
pau70 Дата: Суббота, 03.12.2022, 08:33 | Сообщение # 116
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Во вложении представлены графики работы каскада котлов которые заложены в блоке РОТАЦИЯ.
Прикрепления: 8208644.jpg (46.3 Kb)
 
Kass Дата: Понедельник, 05.12.2022, 17:43 | Сообщение # 117
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Во вложении представлены графики работы каскада котлов которые заложены в блоке РОТАЦИЯ.


Ну ротация котлов это не совсем каскад. Точнее совсем не каскад. В каскаде котлы должны уметь работать синхронно по модуляции если они модулируемые, или работать как многоступенчатый один котел, если они двухступенчатые.

Цитата pau70 ()
Получилось это сделать на блоке СМН ВЫХ ЦК (Циклическое смещение цифровых выходов) на котором происходит связь между ступенями нагрева и котлами.


Так мало смещать. Котлы должны уметь работать вместе, а не попеременно.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 05.12.2022, 19:15 | Сообщение # 118
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Kass, здравствуйте!

Цитата Kass ()
В каскаде котлы должны уметь работать синхронно по модуляции если они модулируемые,

Котлы модулируемые, но своими мозгами и на это я повлиять не могу. Когда они одновременно работают, нагрузка распределяется примерно одинаково.
Я не могу заставить работать один котел на 100%, а второй на 50%. Я могу только - включить/выключить.

Цитата Kass ()
Ну ротация котлов это не совсем каскад. Точнее совсем не каскад.

В данном случае, распределить нагрузку равномерно между котлами. Когда одной ступени много - котлы включаются попеременно, тем самым уменьшая тактование на котел.
Цель только в этом.
Прикрепления: 5139957.jpg (80.3 Kb)
 
Kass Дата: Понедельник, 05.12.2022, 19:38 | Сообщение # 119
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата pau70 ()
Котлы модулируемые, но своими мозгами и на это я повлиять не могу. Когда они одновременно работают, нагрузка распределяется примерно одинаково.
Я не могу заставить работать один котел на 100%, а второй на 50%. Я могу только - включить/выключить.


Ну тогда это не каскад. Это просто управление включением и отключением. В каскаде нужно делать управление модуляцией газовых и мощностью электрических. Обычно для этого устанавливаются специальные платы в котлы, или преобразователи OpenTherm. Выглядит тогда это так?



Как видите, каскадный регулятор показывает и количество котлов, которые должны сейчас работать, и процент модуляции пламени. При этом выбор котла производится по наработке. то есть отключается котел с наибольшей наработкой. Это нужно для того, что бы у них наработка была примерно одинаковой.

Электрическому котлу просто ставится симисторный регулятор со входом 0-10В, и через него происходит управление мощностью.

Цитата pau70 ()
В данном случае, распределить нагрузку равномерно между котлами. Когда одной ступени много - котлы включаются попеременно


У модулируемых котлов это не ступень. Это именно включение и выключение. Это разные вещи. Идеальных датчиков не существует. Один котел считает, что температуру нужно снизить, а другой что поднять. В итоге один выходит на 100%, а другой уходит в 0%, но при этом через себя гонит обратку. В общем не очень хорошо это работает.


Все ИМХО
 
pau70 Дата: Понедельник, 05.12.2022, 19:59 | Сообщение # 120
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Kass, как картинки вставлять так? Александр, писал, но у меня не получилось.

Добавлено (05.12.2022, 20:03)
---------------------------------------------
По котлам. Что имеем, то имеем ))). OpenTherm терм, эти котлы поддерживают. Есть возможность у Контара управлять по OpenTherm?

Добавлено (06.12.2022, 11:41)
---------------------------------------------
Для связи ПЛК с Котлом по OpenTerm предназначено такое устройство? - https://nevoton.ru/product....3-0-1-w

 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматизация ИТП частного дома (Автоматизация ИТП частного дома)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz