Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 11:52

Главная » 2009 » Июнь » 17
Ученые из Массачусетского технологического института установили, что причиной так называемой деформации ползучести бетона (способности деформироваться при длительном действии постоянной нагрузки) являются изменения в наноструктуре данного материала. Об этом сообщается в пресс-релизе университета, а статья ученых вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Новые результаты помогут создать бетон, который будет служить тысячи лет.

Ранее эта же группа исследователей уже установила, что основными "кирпичиками", из которых состоит популярный строительный материал, являются гранулы гидросиликата кальция нанометровых размеров. Теперь ученые выяснили, что деформация ползучести вызывается перестройкой данных структур и их смещением друг относительно друга.

Кроме этого ученым удалось объяснить, почему добавление в раствор кварцевой пыли приводит к формированию более плотного и прочного бетона. Дело в том, что частицы кварца заполняют пустые пространства между г ... Читать дальше »

Просмотров: 2441 | Добавил: Ликреонский | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

Американский научный журнал Open Information Science Journal принял к публикации бессмысленную статью, написанную компьютерной программой. Последствием публикации может стать отставка главного редактора издания.
 
Статью прислал студент Корнеллского университета. По его словам, он решил проверить, примет ли журнал абсолютно бессмысленную рукопись, если автор платит за публикацию.

Журнал, ставший жертвой розыгрыша, относится к числу научных изданий с открытым доступом. В таких изданиях публикацию оплачивает автор, а статьи доступны для всех в интернете.

Статья была озаглавлена "Деконструкция точек доступа" и подписана псевдонимами Дэвид Филипс и Эндрю Кент. Название их мнимого места работы - Центр исследований в прикладной френологии - содержало в себе подсказку для редактора. Английская аббревиатура Center for Research in Applied Phrenology выглядит как CRAP, что в переводе означает "чепуха".

Студент Корнеллского университета ц ... Читать дальше »

Просмотров: 2641 | Добавил: Ликреонский | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (1)

Группа ученых из Ноттингемского университета (Англия) и Института физики полупроводников им. В.Е.Лашкарева (Украина) представила рабочий образец устройства, которое может испускать сфокусированное звуковое излучение с терагерцевыми частотами.

Ученым впервые удалось продемонстрировать работу т.н. акустического лазера, обладающего большой мощностью и функционирующего в терагерцовой области звуковых колебаний. Как и привычные оптические лазеры, акустический лазер создает нерасходящийся поток колебаний, однако вместо колебаний электромагнитных волн света в нем колеблется воздушное пространство.

Одним из возможных применений акустических лазеров может быть управление электронными свойствами полупроводников, что позволит создавать микропроцессоры, работающие на терагерцовых частотах и обладающие недостижимой на сегодняшний день вычислительной мощностью.

Работа ученых уже получила одобрение их коллег. "Это замечательно, - говорит Чи-Куан Сунь ... Читать дальше »

Просмотров: 2593 | Добавил: Ликреонский | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz