Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ. - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 18.05.2024, 07:39

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 14:55 | Сообщение # 81
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
лет 50 без проблем

biggrin Никому не говори это. Ты нам тут нужнее, чем уркаганам. biggrin
Я видел как свежепроложенные трассы рвались через 3 месяца только впуть. Ты насоски то разогнал, дельту хорошую дал, а кто то задвижечку где то какой то веточки и закрыл на хорошей нагрузочке, расходик то резко упал, давление резко вверх и бабах. Аварийная бригада на выезд, экскаватор копает. wink Может где то брак трубы и стенка заужена, может грунт немного просел, может проварили где то плохо, но факт остается фактом. Реально при обслуживании микрорайона устранение утечек не реже 1 раза в неделю. Но это не только отопление, но и ХВС и ГВС. Причем рвется все, и сталь, и чугунина, и пластик.

Quote (Gso)
Ни каких. Уточню теплотрассы под грунтом.

О! Правильно. Значит проблема аварий теплотрасс не в том, что их кто то не обслуживает, или плохо обслуживает. Проблема в самой теплотрассе. Если она есть, то она как ружье на стене. Обязательно выстрелит.

Quote (Gso)
В случае ДЦО появятся другие трассы, и что?

Не понял. Какие это другие появятся? Приведи пример для крышной котельной?

Quote (Gso)
Существующие то не рассчитаны на предстоящие с ДЦО нагрузки.

Как это? А причем тут нагрузка с ДЦО? Мы наоборот снижаем нагрузку.

В общем, если оставлять ЦО, то нужно везде ложить резервные теплотрассы и автоматизировать переключение по превышению предела подпитки. Только давайте посчитаем, сколько это денег стоит.

Давайте подведем некий итог. У нас есть два пути решения проблемы:

1. Реконструировать существующие ЦО, заменив все трубы и проложив резервные теплотрассы.
2. Начать постепенный переход на ДЦО.

Давайте считать. Исходя из населения у нас порядка 50-70 млн семей. Пусть половина живет в квартирах. Это порядка 30 млн. квартир. При среднем количестве квартир 60 - это 500 000 многоэтажных домов. Плюс столько же детских домов, больниц, офисов, госучреждений и т.п. В итоге 1 млн зданий. Пусть в среднем на каждое приходится по километру теплотрассы при ЦО. В итоге получим 1 млн. километров теплотрасс, плюс еще 1 млн неплохо бы для резерва проложить, что бы в случае аварии на них переключаться. Это вдвое увеличит потери тепла, но вслучае аварии спасет от катаклизма. И так, сколько стоит по сегодняшним сметам 1 метр или 1 км теплотрассы? wink Пусть у нас разом исчезнут все откаты, и мы уложим один метр за 200$ вместе с работами и материалами. Это 200 000$ за километр. А весь проект по стране это 200 миллиардов долларов. К примеру выручка всего газпрома за год - 50 млрд в год. Прибыль раз в 5 меньше. Т.е. если всю прибыль газпрома направить на ремонт теплотрасс, то он будет работать без прибыли для акционеров порядка 20 лет. И это без модернизации самих котельных, СО домов, тепловых узлов и автоматики. Это тупо нужно просто зарыть в землю. А если еще посчитать восстановление дорог, проколы под ними и т.п.? Как вы думаете, насколько это реально?

ИМХО это утопия. Это было возможно только в советском государстве и просто не реально в рыночных условиях. Вы же понимате, что деньги Газпрома нам никто не отдаст. У него есть свои акционеры. За все должен заплатить народ. А это получается, что каждый из нас должен быть заплатить по 3000$ со взрослого работающего человека в стране. Если из них отбросить тех, кто находится за чертой бедности, алкашей и т.п., то окажется, что оставшимся придется сброситься как минимум по 10 000$ на темонт теплотрасс, и наверное еще столько же на восстановление дорог и прилегающих территорий. Вы готовы к реализации данной программы?

Добавлено (04.12.2010, 14:55)
---------------------------------------------
Реализация второго пути, нам экономит эти средства. Если мы что то и платим, то только за модернизацию моего дома, и я точно знаю, что в моем доме все будет на высоте, и я буду гарантировано обеспечен теплом и ГВС. Причем начинать нужно именно с нового жилья и реконструируемого. Зачем решать постоянную проблему при строительстве нового жилья об реконструкции нынешних ЦО, которые не были расчитаны на возрастающие нагрузки, копать к ним новые траншеи или вести огромные трубы по верху, уродуя дворы и перекрывая проходы и подъезды? Не проще ли подводя газ для плит проложить трубу несколько большего сечения с учетом индивидуальной котельной? Как человек разбирающийся в этих вещах, при одинаковой стоимости квартир, я предпочту купить квартиру в доме, у которой индивидуальная котельная. Это для меня некие гарантии.


Все ИМХО
 
Noj Дата: Суббота, 04.12.2010, 17:38 | Сообщение # 82
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Kass)
Не понял. Какие это другие появятся?

Он про газопровод, к примеру. Это факт. Но!
Диаметр меньше, газ не жидкость, теплоизоляция не нужна, лица, имеющие доступ к задвижкам обучены.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:36 | Сообщение # 83
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
Он про газопровод, к примеру.

А что страшного в газопроводе? Во-первых, он и так есть, для газовых плит. Во-вторых, природный газ не имеет свойства замерзать, и трубы не размораживает. В-третьих, газопровод низкого давления, и что то не слышал ни разу об авариях газопровода низкого давления. Все что были последние в Москве, все громкие, и все на газопроводах магистральных, высокого давления. Так что это не довод.


Все ИМХО
 
Щастье Дата: Суббота, 04.12.2010, 19:13 | Сообщение # 84
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
а как народ относится к сонации? зачем перекладывать трубопроводы ???
прокинул внутри них пластик , дунул в трубу паром, И,всё фирма производитель застраховала эту теплотрассу на 1 000 000 евров на срок 50 лет,ни асфальт не поднимать ,ни после этого всё приводить в порядок , согласен , технология сложная ,дорогостоящая ,но ......


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Noj Дата: Суббота, 04.12.2010, 19:49 | Сообщение # 85
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Kass)
А что страшного в газопроводе?

Существующие газопроводы к домам не рассчитаны зачастую на то чтоб на них нагрузить ещё и отопление. Часто жильцов, намеревающихся монтировать себе АО напрягают на новый газопровод, бОльшего деаметра.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Щастье Дата: Суббота, 04.12.2010, 20:26 | Сообщение # 86
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
в том то и предложение ,что при строительсте ,изначально закладывать в проект индивидуальное отопление

Добавлено (04.12.2010, 20:26)
---------------------------------------------
да и при любых расладах прокладка ОДНОЙ газовой трубы будет значительно дешевле коробов с теплотрассой


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Dr_House Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 01:34 | Сообщение # 87
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Вопрос сторонникам децентрализованных систем. Куда тепло от тепловых электростанций девать?

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 01:35 | Сообщение # 88
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
как куда?

развозить в цистернах, ессно biggrin

 
Kass Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 01:49 | Сообщение # 89
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Dr_House)
Куда тепло от тепловых электростанций девать?

А куда его летом девают? Да и мы сейчас говорим о новом жилье. Для него ТЭЦ не строят.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 06:10 | Сообщение # 90
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Давайте считать. Исходя из населения у нас порядка 50-70 млн семей. Пусть половина живет в квартирах. Это порядка 30 млн. квартир. При среднем количестве квартир 60 - это 500 000 многоэтажных домов

Вот это уже Гуд!!!А,если,ещё посчитать количество воды в этих млн-километровых теплотрассах,и количество топлива сжигаемого для нагрева этой воды wacko
Quote (Dr_House)
Куда тепло от тепловых электростанций девать?

Да применение,для избытков,горячей воды с ТЭЦ,можно найти,даже продавать вместо газа,нашим друзьям... tongue Самовывозом...в цистернах... biggrin Обоюдная выгода-им греть не надо,нам прибыль. dollar dollar dollar


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Andre2004 Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 09:37 | Сообщение # 91
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Господа, вы чуть чуть откланились от темы ( бедная Ирина). ЦО, ДЦО, теплотрассы,ТЭЦ и т.д., что лучше и что хуже - это глобальная проблема, и наверное заслуживает отдельной темы. Вот несколько моих видимых проблем в нашем теплоснабжении. Цена на газ, мы (страна) производим газ, у нас он стоит 3,30 куб, с немеции люди приезжают, считаем почём у них - 1.82 за куб. Справедливо? Я считаю нет. Второе: мои тесть построил дом, сделали отопление, проводим газ............. Это что то с чемто, миллион бумажек, каждая бумажка время и деньги, куча всяких соглосований, я согласен, что в этом серьёзном деле нужны бумажки и согласования, нож не в таком количестве, можно ж както это упростить. Итог: провести и завести в дом газ. трубу 15 метров, затеил он это дело месяц назад, дай бог подключат к лету, денег примерно 120 тыс. Вот вам и ДЦО, впору задуматся об альтернативных источниках энергии.

Добавлено (05.12.2010, 09:37)
---------------------------------------------

Quote (Andre2004)
Господа, вы чуть чуть откланились от темы

Извините, если что.


Сантехник - звучит гордо!
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 09:47 | Сообщение # 92
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Andre2004, Не переживай...это уже-круги по воде... wink По гвалтовали и будя!Вряд-ли,дело дойдёт до показа,при всей независимости СМИ кем то финансируются...А,кто платит-тот и заказывает...В опчем..всё течёт..не ничего не меняется cool

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:49 | Сообщение # 93
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Andre2004, вы затрагиваете уже вопросы политики. На эти изменения в стоимости энергоресурсов и бюрократии нужно реагировать на выборах. Это ближе к 2012 году мы и поговорим. Здесь же мы говорим о более узкой теме - о системе теплоснабжения России.

Добавлено (05.12.2010, 11:49)
---------------------------------------------

Quote (Александр_Первый)
Да применение,для избытков,горячей воды с ТЭЦ,можно найти,даже продавать вместо газа,нашим друзьям...

Я думаю, что проще всего было бы размещать ТЭЦ вблизи крупных энергоемких производств, или производства строить возле ТЭЦ. Ведь очень многие производства технологически потребляют много тепла и электроэнергии. Разместив их и ТЭЦ в непосредственной близости мы сокращаем длины не только теплотрасс, но и ЛЭП.


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:24 | Сообщение # 94
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Значит ли это ,что все-таки ценрализованное теплоснабжение (со своими минусами)присутствовать будет,ведь не "выбрасовать" тепло после выработки от тепловых или атомных эл.станций(ТЭЦилиАТЭЦ)???
 
Kass Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:51 | Сообщение # 95
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
не "выбрасовать" тепло после выработки от тепловых или атомных эл.станций

Понимаете ли, гораздо эффективнее использовать избытки их тепла именно на производстве, ибо в ЖКХ нагрузки очень не постоянны, и подвержены большим сезонным колебаниям, в отличие от выработки электроэнергии и теплоизбытков ТЭЦ. Именно поэтому я и предложил бы использовать их тепло для крупных энергоемких производств, у которых нагрузки практически постоянны.


Все ИМХО
 
samatehnik Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:27 | Сообщение # 96
Любитель
Город: N.
Группа: Новички
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Щастье Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:13 | Сообщение # 97
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
а топикастера что то давно не видно

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Noj Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:21 | Сообщение # 98
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Так просьба была такая, конкретная
Quote
Итак, если есть какие-то истории по России (мы тут в Москве не все можем сразу узнать)...
- Где замерзают люди из-за аварийного состояния теплотрасс
- Аварии, которые случаются из года в год, дыры латают, но ничего особо не меняется
- Где бездействует администрация, или откровенно разворовывает выделенные на ремонт труб деньги
- и проч.
Если есть какое-то ВИДЕО или ссылки, то буду очень благодарна...
И главное - примеры РЕШЕНИЯ проблем
,
а тут холивар развели, что толще и длиннее ЦО или ДЦО, и никакой толковой инфы. Что, всё в порядке или никто ничего не делает?


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Gso Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:48 | Сообщение # 99
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Noj)
а тут холивар развели, что толще и длиннее ЦО или ДЦО, и никакой толковой инфы. Что, всё в порядке или никто ничего не делает?

А я о чём писАл? Только таких примеров лимон, и что? Если так ставить вопрос, то будет обычный репортаж, каких много. Тут дело не в решении какие "трубы", а в чём суть wink . Если кашель, то надо леденцы употреблять сейчас или надо было шарф тогда одеть. Причина и следствие. Лечить надо причину, а не придумывать как победить следствие. Причина то в ЦО какая? такая же как и будет в ДЦО со временем.
История такая:
На лесоповал привезли пилу "хускварна". Там были только "дружба". Мужики посмотрели, классная... Пихнули ёлку распилила легко, пихнули листву распилила, воткнули рельсу стальную, взвизгнула и умерла. Фуфло, сказали мужики и стали пилить дружбой..................
Вопрос. Искать будем пилу супер пупер, или в отдел кадров предписание выдадим. wink
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:24 | Сообщение # 100
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
От когенерации мы никуда не уйдем пока... Лично я за крышные котельные при новом строительстве. А теплоизбытки от электростанций... один фиг его использовать нужно - вопрос как использовать. А от тэц мы не уйдем пока что, хотя жечь углеводородное сырьё это дичь, оно, в первую очередь сырьё для химпрома, невосполнимое сырьё.

Опыт - критерий истины.
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz