Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ. - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 18.05.2024, 08:10

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
OCA Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:15 | Сообщение # 61
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Gso)
Не понял. Теплопотери выше и у тех и других.

ну вот например, я живу на последнем этаже, сверху, неотапливаемый проветриваемый чердак.....
Хотя... была бы у меня индивидуалка, я бы платил больше чем сосед живущий подомной, Gso, твоя правда, забираю свои слова обратно )))


С.О.К. выжат, сэр!
 
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:16 | Сообщение # 62
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (OCA)
Поправляю )))))) я всегда задавался вопросом, как при поквартирном отоплении, отапливаются, лестничные марши и технические помещения, которые по любому есть в каждом многоквартирном доме? У нас на севере без этого ну никак ни обойтись.

Это справедливо замечено. И как будет выглядеть архитектура фасадов в свете этого решения? Но лично я и не хотел бы, что бы у меня в квартире висел где то котел. Мои интерьеры этого не предусматривают. Я один раз жил в квартире с газовой колонкой. Вспоминаю как страшный сон. Лучше тепловой счетчик, если уж каждый хочет считать.


Все ИМХО
 
OCA Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:17 | Сообщение # 63
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Kass)
Абсолютно согласен.

Задался вопросом а какие циркуляционные насосы стоят на источнике ЦО? Там наверное расход электроэнергии на циркуляцию бешеный?


С.О.К. выжат, сэр!
 
OCA Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:22 | Сообщение # 64
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Имхо лучшее решение, но дорогое:
Источник тепла (разные варианты ----) ИТП дома -- общий погодозависимый стояк -- овтод на квартиру --- счетчик --- коллекторный шкаф для лучевой разодки ---- лучевая разводка ---- отопительные приборы.
При желании хозяин может заапгрейдить систему )


С.О.К. выжат, сэр!
 
Gso Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:23 | Сообщение # 65
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
По моему эта дискуссия ни к чему не приведёт. Выиграет или тот кто красивее опишет или громче орёт. smile
Нужен другой подход и организованный. К примеру, сначала все не зависимо от веры исповедания пишем плюсы ЦО которые являются минусами ДЦО, потом наоборот плюсы ДЦО которые являются минусами ЦО. Обобщаем, подводим итог.Или как по другому... Это в профильной теме можно цифрами и законами поставить точку в обсуждении, а тут не просчитаешь весь цикл от проекта до эксплуатации на пару десятков лет wink
 
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:33 | Сообщение # 66
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Колодцы, ЦТП, теплокамеры... чего тут писать

Не что обслуживать, а какие именно работы ты бы проводил на закопанной в землю трубе. Не уходи от ответа. wink

Quote (Gso)
А здесь Вы хотите сказать, что индивидуальная котельная прослужит 30-40 лет из них последние 10-20 без обслуживания?

Легко. Они так и служат на отдельных предприятиях. А чего им будет? Вот там как раз я могу сказать, что есть что обслужить иногда, и если что ломается, то есть резерв в отличие от теплотрассы. Плюс, на малых котельных есть запас воды, для резерва на случай аварии трубы ХВС. А вот на больших не видел, т.к. там нужно водохранилище делать с их расходами.

Quote (Gso)
И какой штат по стране? Подготовка, налаживание и запуск в работу этой службы?

Гораздо меньший, чем для ЦО, т.к. основная масса людей, это бригады и техника для ремонта именно теплотрасс. Это водители, грузчики, сварщики, бригадиры, операторы экскаваторов и тракторов, дорожные рабочие, озеленители для восстановления зеленых насаждений, снабженцы, разнорабочие с лопатами, кладовщики и сторожа, и т.д. и т.п. Плюс дежурные смены на котельных и ЦТП... В общем армия. Но в самих котельных горелки. шкафы автоматикии и зачастую насосы обслуживают сторонние специалисты. В ДЦО как раз и остаются сторонние организации и все. Это в разы меньше народу. Ну к примеру я легко возьмусь обслужить сотню современных крышных котельных одной бригадой в 5 человек. wink

Добавлено (04.12.2010, 02:30)
---------------------------------------------

Quote (OCA)
Задался вопросом а какие циркуляционные насосы стоят на источнике ЦО? Там наверное расход электроэнергии на циркуляцию бешеный?

Ну к примеру на 4 котла по 36МВт насосная только сетевая 3 насоса по 400 кВт., плюс насосы рециркуляции КК, плюс подпитка, плюс 2 паровых котла на технологию... Остальные сходу не помню. но могу уточнить. Думаю, что речь о мегаватах. Нужно же огромную работу совершить, что бы тысячи тонн воды гонять по теплотрассам.

Добавлено (04.12.2010, 02:33)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
По моему эта дискуссия ни к чему не приведёт. Выиграет или тот кто красивее опишет или громче орёт.

Да все очень просто. Нужно ввести уголовную ответственность за принятие подобных решений и сажать в тюрьму за аварии. и так, где то что то прорвало, подача тепла хоть не на долго прекратилась, и объявили кого посадили. wink Тогда посмотрим кто останется в отрасли и кто и за что возьмет на себя ответственность.

При ДЦО я готов взять ответственность. wink


Все ИМХО
 
OCA Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:35 | Сообщение # 67
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну к примеру я легко возьмусь обслужить сотню современных крышных котельных одной бригадой в 5 человек.

я бы не взялся, не успеют они все котельные за месяц объехать, нужно визуально хотя бы разик в месяц обследовать котельную. 100/300=3,3. Имхо многовато для одной смены в день. 10 чел. имхо


С.О.К. выжат, сэр!
 
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:43 | Сообщение # 68
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (OCA)
нужно визуально хотя бы разик в месяц обследовать котельную.

Речь о современных котельных, которые полностью диспетчеризированы, и в них видеокамеры обязательно стоят. Зачем просто так ездить? Это опять таки транспортные расходы лишние. Есть положенные ТО, на них и ездят. а остальное только дистанционно.


Все ИМХО
 
OCA Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:48 | Сообщение # 69
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
у нас нет котельных с видеонаблюдением, поэтому ездим в журнальчике посещений котельной расписываться...

С.О.К. выжат, сэр!
 
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 03:07 | Сообщение # 70
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (OCA)
у нас нет котельных с видеонаблюдением

Согласись, что это не проблема в 21 веке. Банальных вэбкамер пару поставить, копейки ведь. Да и цифровых для видеонаблюдения полно сейчас. Значок камеры прямо в СКАДу вставляется. Так что ничего сложного. Камыры по транспортным затратам за месяц окупятся.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 04.12.2010, 03:25 | Сообщение # 71
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (OCA)
как при поквартирном отоплении, отапливаются, лестничные марши и технические помещения,

Это не проблема!При экономии на отоплении квартиры,оплатить отопление подъезда будет стоить копейки.И подъезды,на северах,нужно делать двух тамбурные и чердачные помещения утеплить можно,для меньших теплопотерь. Всё решаемо!И выходы всегда есть,надо лишь задаться целью.Не надо изобретать велосипед,всё давно продуманно и применяется,там где к экономии подходят по государственному.Главное,пробудить сознание людей,что экономия неизбежна,и решение об жесткой экономии энергоресурсов,уже не за горами.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Щастье Дата: Суббота, 04.12.2010, 03:52 | Сообщение # 72
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
да о чём вы говорите МЕНЯТЬ СХЕМУ ОТОПЛЕНИЯ С ЦО НА ДЦО ЗАПРЕЩЕНО

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
samatehnik Дата: Суббота, 04.12.2010, 06:40 | Сообщение # 73
Любитель
Город: N.
Группа: Новички
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Vova_S Дата: Суббота, 04.12.2010, 06:58 | Сообщение # 74
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Щастье)
да о чём вы говорите МЕНЯТЬ СХЕМУ ОТОПЛЕНИЯ С ЦО НА ДЦО ЗАПРЕЩЕНО
так когда оно стало запрещено-то?

совсем недавно..

и те кто двигал это решение(кстати очень втихаря) - были в этом очень заинтересованы и имеют соответствующий ресурс..

 
Noj Дата: Суббота, 04.12.2010, 09:43 | Сообщение # 75
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Щастье)
да о чём вы говорите МЕНЯТЬ СХЕМУ ОТОПЛЕНИЯ С ЦО НА ДЦО ЗАПРЕЩЕНО

Круто! И ещё можно запретить кричать красными буквами. Вопрос ведь не в том, что поменять СО по какому-то конкретному адресу. Вопрос в преимуществах и недостатках.
Недостатки крупных ЦО:
- большая протяжённость трубопроводов под большим давлением, подверженных коррозии, гидроударам, несанкционированному проникновению;
- большие потери энергии из-за большой поверхности собственно труб, утечек, повреждений теплоизоляции и (внимание!) невозможности нормально мониторить качество этой самой теплоизоляцию начиная от момента выделения средств и закупки до самого конца эксплуатации;
- ведомственная принадлежность - система ЖКХ прогнила напрочь, исключения подтверждают правило, там обитают пьяные операторы, дураки инженеры и, главное, казнокрады всех мастей. Оборудование в большинстве своём первая половина 20 века, если не по дате производства, то по конструкции и энергоэффективности точно.
Недостаток поквартирки - низкая защита от неадекватных хозяев, а таковых масса, хотя если им и так доверили газовую плиту, то хуже от индивидуального котла не станет.
Quote (Kass)
Я один раз жил в квартире с газовой колонкой. Вспоминаю как страшный сон.

Поэтому, чтоб не окончательно испортить сон Константину, остановимся на варианте , как бы это выразится, мелкоузлового ЦО. Полностью автоматизированная котельная котельная обслуживает 1-10 многоэтажных домов, за группой из сотни-другой таких устройств наблюдает один(!) диспетчер(а продублировать сигналы можно хоть мэру в кабинет!), рядом находится дежурная бригада, состоящая из вооружённых до зубов инженера, слесарей,КиПовца и сварного. Ездит эта бригада на вездеходе(на случай снегопадов) и в резерве на случай ЧП ещё три таких бригады(у которых выходной) и помощь городских властей.
Вот, кстати, показательное интевью народа с начальником ТС http://vedomosti.berdyansk.biz/content.php?id=5706
Любит народ ЦО!


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 10:15 | Сообщение # 76
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Щастье)
да о чём вы говорите МЕНЯТЬ СХЕМУ ОТОПЛЕНИЯ С ЦО НА ДЦО ЗАПРЕЩЕНО

Ну во-первых, кто вносит запреты, тот их и отменяет.
Во-вторыз речь не идет о замене. Речь о новом строительстве и дополнительные резервные котельные дополнительно к ЦО. Т.е. существующий дом получает миникотельную дополнительно с автоматическим резервированием. ТСЖ получает право выбора, какое тепло покупать. Т.е. получаем конкуренцию на рынке теплоэнергетики. Сейчас ее нет вообще. Теплоснабжающим организация выгодно раздувать затраты на эксплуатацию и задирать тарифы. Если им будет альтернатива, то эта игра станет опасной. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 04.12.2010, 11:12 | Сообщение # 77
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
О чём спорим собственно? В любом варианте всё сходится к "человеческому фактору" хоть ЦО, хоть ДЦО. Хорошие спецы и ту и другую могут содержать отлично... Давайте материал предлагайте для рентв, кто может, у меня есть полно, но не судьба, работать тут ещё... На пенсию или место работы ни кто не меняет? biggrin

Добавлено (04.12.2010, 11:12)
---------------------------------------------
ЦО и ДЦО. Есть два вида, это эволюция, либо вместе будут существовать, либо одно выживет из среды обитания другое. Технический прогресс к стати получает огромные скачки благодаря войнам, а у нас "похожая ситуация в стране с ЖКХ", будем посмотреть. wink

 
Александр_Первый Дата: Суббота, 04.12.2010, 11:43 | Сообщение # 78
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Gso)
Есть два вида, это эволюция, либо существовать

thumb Не хочу существовать...хочу эволюциировать....Не хочу платить за быдло,которое не платит а паразитирует при ЦО!Не хочу ни от кого завесить!Там,где невозможна поквартирка-единственный вариант,индивидуальные миникотельные,которые легко обслуживаемые и практичны в эксплуатации.Не ужели,не понятно,что газ\даже ж/т./легче доставить потребителю,чем горячую воду,по километровым трассам!На телеге,даже с колёсами от мерса далеко не уедешь wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 04.12.2010, 13:07 | Сообщение # 79
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
О чём спорим собственно? В любом варианте всё сходится к "человеческому фактору" хоть ЦО, хоть ДЦО. Хорошие спецы и ту и другую могут содержать отлично...

Да мы не спорим, а обсуждаем пути решения ситуации. Я думаю, что далеко не все к человеческому фактору сводится. Ты сам к примеру готов взять ответственность, вплоть до уголовной за теплотрассы, если сам их переложишь? Если готов, то на какой срок после перекладки. Кстати ты так и не ответил, какие работы по обслуживанию теплотрассы в грунте нужно проводить. Интересно было бы послушать. А еще прикинул бы стоимость замены труб теплотрассы за 1 км, с восстановлением асфальта, тротуаров, детских площадок, озеленения и т.п. со всеми откатами, налогами и прибылью. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 04.12.2010, 13:58 | Сообщение # 80
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ты сам к примеру готов взять ответственность, вплоть до уголовной за теплотрассы, если сам их переложишь?

Да, вполне, трасса из стальных труб, грамотный проект, монтаж, испытания, эксплуатация... лет 50 без проблем. Если в понедельник сорвусь на объект сделаю фото трубы возраст лет 40 под изоляцией и как положено а через метр она же без всего wink
Quote (Kass)
Кстати ты так и не ответил, какие работы по обслуживанию теплотрассы в грунте нужно проводить.

Ни каких. Уточню теплотрассы под грунтом.
В случае ДЦО появятся другие трассы, и что? Существующие то не рассчитаны на предстоящие с ДЦО нагрузки. wink
Я тут приторможу. Мы тут все ни о чём. ИМХО. Может быть.
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » СНИМАЕМ ФИЛЬМ. НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz