Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Гидравлический разделитель (стрелка) теория и практика - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 15:14

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Гидравлический разделитель (стрелка) теория и практика (Расчет размеры и т.д. (гидравл.разделители и распределители))
Гидравлический разделитель (стрелка) теория и практика
KlimChugunkin Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:26 | Сообщение # 61
Специалист
Город: Харьков
Группа: Граждане
Сообщений: 752
Репутация: 3
Статус: Offline
Понимете Коба, в чём дело, я тоже тек делал ну 25 конечно не рискнул, а 32/6 поставил, хотел на 8, но на 6 вполне, вот меня и интересует, а как же теория, так серьёзно находиться от практики, почему не фланец, и где взять то такую производительность, и чё зак скажет если у него 3 фазы нету. поэтому и выставил вопрос для обсуждения, давайте, уважаемые подтягивайтесь, обсудим.
 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:35 | Сообщение # 62
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (KlimChugunkin)
а как же теория, так серьёзно находиться от практики

Не вопрос, Клим. Счас я те теоретическую базу подведу "на пальцАх"...

То что ты написал марки насосов ниче не говорит. Так как производительность насоса зависит от сопротивления контура, который он прокачивает (ну это азбука).
Ссчитай так:
1) По каждому контуру
-прикинь сопротивление контура (не можешь точно, прикинь "плюс-минус трамвайная остановка")
-по диаграмме посмотри расход насоса на этот контур (хотя ты должен был наоборот - подбирать насос, чтоб он обеспечивал необходимый расход при этом напоре, как ты насос подбирал?)
-запиши на бумажку biggrin
Так по каждому насосу biggrin

2)Сложи все расходы, получишь цифирь. Это - расход, который должен обеспечивать котловой насос. Некоторые производители (тот же ДиДи) рекомендуют для котлового насоса +10% этой цифири. Некоторые - наоборот не более. Фиг их поймешь. Я подбираю равный.

3) Прикинь сопротивление котлового контура.
4) Зная расход и напор по диаграмме подбери насос.

Вот так минимум теории для практики cool

А ваще меня заинтересовало - как ты насосы на контура подбирал? Ежели на глаз, то можешь такой кавардак получить, что мама не горюй biggrin

Добавлено (14.05.2009, 13:35)
---------------------------------------------
ОФФ..
Gso, ну и аватар у тебя..


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Koba Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:35 | Сообщение # 63
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Так я же и говорю, надо около бочки вварить вводы большего диаметра и длиной 250-3500 мм, тогда в них т/носитель и будет тормозиться перед входом в бочку, а большая скарость будет в трубах до и после.
Quote (Gso)
Какой толк ставить не расчитанную стрелку? со всеми втекающими и вытекающими обстоятельствами, 50 кВт на 26 м/п- там д/у примерно 18 мм

С чего Вы взяли, что не расчитанную? Ну и про Ду я вообще-то в курсе dry . 18 - это в фитингах, дальше 100 мм стальной трубы 1 дюйм, дальше 11/2 дюйма (150 мм) которая и вварена в бочку. Вот и посчитайте с какой скоростью входит т/носитель с стрелку. Подчеркну. Важна скорость на входе в стрелку, а не в теплотрассе.
А насчет 10 тройников - позвольте не согласиться. Фу-у медленно печатаю, вот ЛЕХ уже все разжевал.


Пройдет и это.
 
Gso Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:37 | Сообщение # 64
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
По моему у Вас изначально завышены насосы на вторичных контурах, из-за этого приходите к такому насосу на котле.
 
BKP Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:38 | Сообщение # 65
Профи
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
Насос котлового контура подбирается по котлу и только по котлу, точнее по необходимому расходу котла. А насосы местных систем естественно по системе, и если системный насос дакт большую производительность чем нужно системе (ну не получается на малых системах подобрать точно насос, почти всегда с приличным запасом) тогда суммарная производительность насосов местных систем становится больше чем у котлового. В этом случае, если не принять мер, в системных контурах будет происходить подмес обраткт в подачу, а следовательно, в подаче будет невозможно получить максимальную температуру выдаваемую котлом. Избежать этого можно путем переключения скоростей насосв местных систем, шайбированием, установкой вентилей или балансировочных клапанов.
 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:38 | Сообщение # 66
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Gso)
По моему у Вас изначально завышены насосы на вторичных контурах, из-за этого приходите к такому насосу на котле

Гы.. я тож подумал про это.
Счас Клим по моему рецепту получит расход для котлового насоса эдак кубов тридцать в час biggrin biggrin biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Koba Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:39 | Сообщение # 67
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
ВКР +1. Вот-вот.
ЛЕХ Да не получит, котел у него 60 кВт, больше чем 32-60(25-60) не нуно, все равно качать-то нечего кроме этих 60кВт.


Пройдет и это.
 
Gso Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:42 | Сообщение # 68
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Gso)
С чего Вы взяли, что не расчитанную? Ну и про Ду я вообще-то в курсе . 18 - это в фитингах, дальше 100 мм стальной трубы 1 дюйм, дальше 11/2 дюйма (150 мм) которая и вварена в бочку. Вот и посчитайте с какой скоростью входит т/носитель с стрелку. Подчеркну. Важна скорость на входе в стрелку, а не в теплотрассе.

Не првильный вопрос не правильный ответ biggrin

Добавлено (14.05.2009, 13:42)
---------------------------------------------

Quote (BKP)
Насос котлового контура подбирается по котлу и только по котлу

Категорически не согласен
 
Koba Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:43 | Сообщение # 69
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
А вот вам не подраться, а мне не посмотреть. biggrin

Пройдет и это.
 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:45 | Сообщение # 70
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (BKP)
Насос котлового контура подбирается по котлу и только по котлу, точнее по необходимому расходу котла

Ну... об этом можно долго спорить. Это типа - "что появилось раньше - курица или яйцо?" biggrin

Вообще, систему нужно считать "с конца", то есть с конечных потребителей тепла, а не с "начала", то есть с котла.
Исходя из потребителей тепла подбирать котел.
Тогда сумма расходов вторичных контуров будет всегда равна расходу в первичном контуре (при одинаковой дельте) и не будет никаких перекосов и подмесов ни там, ни сям. И необходимый расход котла будет равен необходимому расходу для обеспечения потребителей теплом.
Я почему-то воспринимаю стрелку как весы (вот такое у меня восприятие) wacko


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Gso Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:46 | Сообщение # 71
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
По чему от котла танцуем? порядок такой по моему:
Определили нагрузки потребителей
Прикинули,что и куда, сколько ставить и как это дело связать. получились контура
Подобрали насосы на вторичные контура
Исходя из этих насосов подобрали насос на котёл
Прикинули стрелку
Подобрали котёл

LEX опередил на белом коне, надо набирать быстрее учиться biggrin

 
BKP Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:48 | Сообщение # 72
Профи
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gso)
Категорически не согласен

А между прочим зря. Если котел 60 кВт то при dt 20 град. через него нужно качать, грубо, 3-3,5 куба. Этого расхода будет достаточно и для котла и для систем. Если суммарный расход в системе больше чем эта величина, значит dt в системе будет меньше 20 град., а оно кому нужно? Q=cGdt. И никуда от этой формулы не деться, она одна и для котла и для системы.
 
Koba Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:49 | Сообщение # 73
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
ГСО
Ну вот и консенсус! Ура! Согласен, только так и считал всегда. Только котел подбирали сразу как знали сумму кВт потребителей, но не суть.


Пройдет и это.
 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:51 | Сообщение # 74
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Gso, мы с тобой одновременно про одно и то же написали biggrin

Вот токо здесь:

Quote (Gso)
Исходя из этих насосов подобрали насос на котёл
Прикинули стрелку
Подобрали котёл

Я делаю так:

Подобрали котел (по тепловой мощности, гидравлика здесь не при чем)
Подобрали насос (потому что насос может быть уже встроенным в котел biggrin )
Прикинули стрелку

Добавлено (14.05.2009, 13:51)
---------------------------------------------

Quote (BKP)
Q=cGdt. И никуда от этой формулы не деться, она одна и для котла и для системы.

Ну дык а я про что?
beer


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Gso Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:55 | Сообщение # 75
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (BKP)
Категорически не согласен /uzq/uzquote А между прочим зря. Если котел 60 кВт то при dt 20 град. через него нужно качать, грубо, 3-3,5 куба. Этого расхода будет достаточно и для котла и для систем. Если суммарный расход в системе больше чем эта величина, значит dt в системе будет меньше 20 град., а оно кому нужно? Q=cGdt. И никуда от этой формулы не деться, она одна и для котла и для системы.

Не согласен, это означает что котёл у вас подобран не правильно

Добавлено (14.05.2009, 13:55)
---------------------------------------------

Quote (LEX)
Gso, ну и аватар у тебя..

Да нашёл тут случайно biggrin
 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:57 | Сообщение # 76
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Gso)
это означает что котёл у вас подобран не правильно

Терь я не согласен.
В описанном BKP случае котел подобран правильно, неправильно подобраны (завышены) насосы во вторичном контуре (ключевое слово dt меньше) .
Спорим на баттл? wink

Я же говорю - это весы. А математическо изображение этих весов вот:
Q=cGdt.
Советую всем теплотехникам знать эту формулу наизусть (я, кстати, знаю wink )


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Gso Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:59 | Сообщение # 77
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Спорить не буду в данном случае, слабоват в грамоте, что и восполняю по мере возможностей, пока дома сижу
 
BKP Дата: Четверг, 14.05.2009, 14:02 | Сообщение # 78
Профи
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gso)
Не согласен, это означает что котёл у вас подобран не правильно

Или на систему поставили "мой любимый насос". Это все равно что приходишь в дом общей площадью метров 150 и видишь насос на системе 25/80, на вопрос - "А зачем?", ответ - "Чтоб продавило наверняка".
Возвращаясь к Климу, у него точно системные насосы переразмерены. Если по тепловым нагрузкам котла 60 кВт хватает, то и насоса на 3,5 куба хватит наверняка, а как их получить со стороны системы, это уже другой вопрос.
 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 14:13 | Сообщение # 79
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Gso)
Спорить не буду

Да ладно, не дрейфь. Все равно Архангельск далеко. Не поеду же я туда за баттлом
lol lol lol

Разжевать формулу?
Q=cGdt
где Q - тепловая мощность, в кВт
с - теплоемкость воды, в кДж/кг*С, величина для воды в "нашем" диапазоне почти постоянная в районе 4,2
dt - разница между подачей и обраткой, С
G - расход, в кг/сек (так как мы оперируем системой СИ), потом можно пересчитать в "кубы в час"
Котел мы подбираем правильно - по потребителям тепла. Значит Q котла=Q системы. Значит и cGdtкотлового контура должно быть=cGdt сетевого контура (или сумме, если их много)
с у нас величина постоянная (=4,2), значит вся соль вот в этом Gdt

Получается, что если у нас расход допустим сетевого контура завышен (Клим переборщил с насосом biggrin ), то G сетевого контура больше, чем G котлового... И чтобы его уравновесить dt уменьшается соответственно (я же говорю - весы). Практически это выражается в "перетоке" воды из обратки вторичного контура в подачу вторичного контура..

Именно это и имел в виду BKP

Надеюсь, что понятно...
Афигеть скоко я написАл. biggrin

Добавлено (14.05.2009, 14:13)
---------------------------------------------
BKP, теперь с тебя баттл! За то что донес до народа твою мысль. Знаешь, как тяжело мне в роли педагога..
biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Gso Дата: Четверг, 14.05.2009, 14:17 | Сообщение # 80
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Благодарю LEX, а то в поисковике по твоей формуле НИ ОДНОГО РЕЗ-ТА!
Разберусь позже, вынужден Вас покинуть на время. А батл кстати если бы я проспорил послать можно почтой biggrin , только адрес дашь когда это произойдёт. Можно спорить ещё на деньги, а проигрышь на мобильник кидать аппоненту вот! Извиняюсь за "не по теие"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Гидравлический разделитель (стрелка) теория и практика (Расчет размеры и т.д. (гидравл.разделители и распределители))
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz