Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выбор схемы отопления с ЕЦ - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 08:29

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
Выбор схемы отопления с ЕЦ
Лёлик Дата: Суббота, 20.04.2013, 23:05 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Всем привет!
Не так давно приобрёл себе новый кусок земли в Тульской области. На перспективу, недорого. Пока там только чистое поле с колышками. Зато планы как у Наполеона cool . И вот на тот случай, если планам по постройке дома (планировку уже нарисовал, 3 раза переделал и всё равно сомневаюсь) будет суждено сбыться - думаю забубенить там... отопление wacko biggrin .
Причём хочется обойтись, как обычно, минимальными затратами и в постройке, и в эксплуатации. Посему вот - вопрос. Вроде бы лучевую схему делали клиенту один раз - работает. А сейчас начал читать всякие форумы - наткнулся на описание "сталинки" (хотя по сути ИМХО тот же Тихельман - и надо ещё разобраться, кто на самом деле автор). На рисунках - как я это понимаю применительно к своему варианту. Сам склоняюсь к лучевой в надежде обойтись меньшим диаметром на обратке, но попутка вроде как теоретически более правильная...
Прикрепления: 1028991.jpg (63.7 Kb) · 3105848.jpg (58.0 Kb)


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Vova_S Дата: Суббота, 20.04.2013, 23:21 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
имхо попутка рулит.
не так там уж много средств на увеличение диаметра пойдет..
 
Николай_Иванович Дата: Суббота, 20.04.2013, 23:22 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
в Тульской области.

В какаком районе,Алексей? .А что касается лучевой схемы -она же энергозависима ,а в деревне где часты перебои эл-ва "уязвима ",по этому рассматривай хоть и не совсем экономичную .но более надежную и простую гравитационную схему,как изобразил ,только с замыкающими уч- ками для инд. регулировки приборов.
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 00:14 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Vova_S, кроме средств ещё не совсем нравится толстый лежак по всему периметру.
Николай_Иванович, в Заокскоком biggrin , 4 км от пл 118 км. А лучевая тоже имелась в виду гравитационная. Замыкающие участки - это байпасы у радиаторов? Если да, то на 2-м этаже с боковым подключением да, а на 1-м, с диагональным - скорее нет.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 00:34 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Мне приходилось монтировать "гравитанционки" : гл стояк , розлив и обратка из стали ,а стояки с подводками к радиаторам -арм.полипропилен.,
Цитата (Лёлик)
ещё не совсем нравится толстый лежак по всему периметру.
Сделай тогда тупиковую на несколько "крыльев" ,вот и избавишся от него ,только регул. арматуру наверно нужно будет ставить на каждое крыло.
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 12:18 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Из стали думаю вряд ли - и таскать и монтировать тяжело, ржавчины больше. Думаю всё из меди спаять. У неё и шероховатость меньше, и фасочки внутренние проще можно снять. Кстати на тупиковой кроме экономии на горизонтальном участке ещё и парой углов меньше получается...
А вот ещё вопрос - оправдано ли подачу делать на размер больше обратки (в системе скорее всего будет антифриз)?


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 13:11 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
оправдано ли подачу делать на размер больше обратки

Откуда такая информация ,что это ГВС ?,Где циркуляц трубопровод на "калибр"меньше подающего принимается, в" классических" системах отоплении,помоему, не принято если ,только, гиравличекий расчет выдаст Вам такую цифру,лучше взять такой же размер как и подача (как и патрубки в котле -одинаковые).
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 15:05 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Информация исключительно из личных наблюдений - пару раз переделывали системы после ЕЦ с таким "несовпадением", вот я и подозреваю, что этому должно быть обоснование. Типа у горячего теплоносителя плотность меньше - объём больше. Понятно, что не на размер, но если увеличение диаметра стояка даст хоть какой-то положительный эффект - то почему бы и нет?

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 17:14 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
но если увеличение диаметра стояка даст хоть какой-то положительный эффект - то почему бы и нет?
Каккой,например...?Не вижу смысла увеличивать более диаметра патрубков котла (может не знаю какую-нибудь тайну в этом),а вот уменьшать -приходилось,например в АОГВ 23- диаметры 50 мм ,а обвязываешь 40-ой трубой.(бывает и 32 -0й,в зависимости от размера системы,но подачу и обратку одинаковыми диаметрами.а в насосных СО так вообще в 60-ти кВТ -НЫХ 25-Я ТРУБА,)
 
Koba Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 23:05 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Может лучше таки комб.систему? Типа ЕЦ, но с цирк.насосом. Насос на байпасе с обр.клапаном в параллели или к.н. малонапорный, но с большим ДУ.

Пройдет и это.
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 23:17 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Koba)
Типа ЕЦ, но с цирк.насосом.

Естественно ,это само собой...
 
prochor Дата: Понедельник, 22.04.2013, 08:23 | Сообщение # 12
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Ещё бы планты не мешало бы посмотреть.Можно ведь где-то и горизонталку привинтить.Это типа ну если архитектору надо.Имею ввиду жену.А то будет как всегда-там шкаф , а там ещё чего нибудь. biggrin

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:03 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
В очередной раз планы поменялись - мама хочет видеть из кухни дорогу wacko .
Но при этом получается 2 симметричных луча по 6 радиаторов.
Два вопроса biggrin :
Какие радиаторы (одинаковые, ватт по 800) лучше для гравитационки на антифризе?
Какие минимальные диаметры можно использовать?
Байпас на радиаторах по идее можно не перекрывать - в нём ведь остывает намного меньше, чем в радиаторе?
Будет ли ЕЦ работать при добавлении в параллель насосов на бойлер и ТП?





Прикрепления: 2831427.jpg (138.7 Kb) · 2078914.jpg (132.7 Kb) · 9688464.jpg (76.3 Kb)


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
вадим Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:28 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Таганрог
Группа: Граждане
Сообщений: 986
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
Будет ли ЕЦ работать при добавлении в параллель насосов на бойлер и ТП?

будет ..с насосом.
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:09 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
На такие СО хор.работают чуг .радиаторы, а мин . размер тр.пр. прими 1/2 (самое маленькое не нагруженное кольцо),а так-стояки-3/4, байпас или ЗУ необходим для инд. регулировки радиаторов,(лучшее затекание в прибор- со смещенным замыкающ. уч-ком,остывание в нем не причем ,а вот остывание в радиаторе создает дополнительное"давление" во всем циркуляц.контуре ,кстати, диаметр ЗУ на калибр меньше подводки к радиатору) и поледнее- ЕЦ работать будет,но потребуется балансировка насосного кольца арматурой.
 
Лёлик Дата: Понедельник, 29.04.2013, 10:08 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
вадим, с насосом-то вопросов нет, интересует как раз скомбинировать.
Как мне видится, при наличии эл-ва первоначальный толчёк циркуляции через котёл задаст насос ТП. По мере прикрытия смесителя и прогрева котла должно побежать и в радиаторы. Если при включении нагрева бойлера ЕЦ остановится (или замедлится) - в-принципе ничего страшного. Главный замысел всей затеи - быстрый прогрев в дачном режиме и защита от закипания при отключении зл-ва (скорее всего будет ТТ котёл и пеллетная горелка).
Николай_Иванович, чугунные вряд ли, опять-таки по причине неподъёмности. Выбор между панельниками и биметаллом.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 29.04.2013, 10:41 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
. Выбор между панельниками и биметаллом.

Тогда -вторые ,наверное, с меньшим гдравлич. сопотивлением .(как и говорил выше, в объеме радиатора определенной формы и с достаточно большим количеством т.носителя ,создается "малый"циркуляционный контур,которй улучшает ЕЦ всей системы,хотя и панельники работать будут неплохо.
 
Лёлик Дата: Понедельник, 29.04.2013, 12:33 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Если у котла патрубки 11/4", то стояк им же (35-я медь), лучи 1" (28), опуски 3/4" (22), на радиаторы 1/2" (18). Как-то маловато, будет ли работать?

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Koba Дата: Понедельник, 29.04.2013, 15:47 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
опуски 3/4" (22), на радиаторы 1/2" (18)

ИМХО, мало. В ЕЦ, правда, не специалист, оговорюсь сразу же, просто вживую ни разу не видел стояки и подводки меньше чем дюйм.


Пройдет и это.
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 29.04.2013, 21:36 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Алексей,стояки и подводки к радиаторам с регулировочными и настроечными клапанами (повышенной проходимости) -3/4(22),а замыкающие участки на них-1/2(18) ,и ,главное ,правильные уклоны (как ты называешь)лучей.

Добавлено (29.04.2013, 19:00)
---------------------------------------------
Хочу добавить ,Алексей и твой вариант вполне нормален,ведь в 2-х эт зданиях довольно большое цирк. давление создается,а вот, для одноэтажек, как правило принимались 3/4-ые подводки к радиаторам и стояки (из опыта),

Добавлено (29.04.2013, 21:36)
---------------------------------------------
Попробую показать эскиз СО с ЕЦ, трубы ст.

 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz