Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выбор схемы отопления с ЕЦ - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 05:33

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
Выбор схемы отопления с ЕЦ
Лёлик Дата: Вторник, 30.04.2013, 11:34 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Посмотрел биметаллические радиаторы - 8 секций = 1,5 кВт. Однако!
Если меня интересует меньшее гидравлическое сопротивление - значит лучше чтобы секций было ещё больше? И прогрев быстрее будет...
Посмотрел таблицы плотности антифризов в зависимости от температуры. У пропиленгликоля дельта больше всех (у разведённого на -10 при графике 80-60 разница в 17 кг/м3). У воды 12, у этиленгликоля 8-11.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
VikT Дата: Среда, 01.05.2013, 01:11 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
8 секций = 1,5 кВт. Однако!

Только эту мощность с ЕЦ не получите. Её(номинальную мощность) в случае с биметаллом и алюминием, вообще получить затруднительно. Да и что-то мне подсказывает, что биметалл мало подходит к системе с ЕЦ.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
prochor Дата: Среда, 01.05.2013, 09:21 | Сообщение # 23
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
У нас по моему самые квалифицированные сантехники - это женщины стоящие у плиты.Спросите любую- "Какая сковорода лучше люминивая или чугунивая?" biggrin 100% ответ -чугуний , да и мужика нерадивого ей воспитывать сподручней. biggrin

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Лёлик Дата: Среда, 01.05.2013, 10:18 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Про чугуний не спорю, но его не будет точно. Мне-то привычней панельники, но у биметалла вроде как сопротивление д.б. поменьше. С люминькой и антифризом рисковать не хочется.

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 01.05.2013, 10:20 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (VikT)
что биметалл мало подходит к системе с ЕЦ.
Еслли не секрет,раскройте причину, мне видится только то что они дороговаты для этих систем можно и более дешевыми алюминивыми обойтись ,вот только вопрос как они с медью "соседствовать" будут в одной системе?( а-чугун-то доказал себя... thumbup , штампованные метал. радиаторы -тоже не долговечны- из практики.)
 
вадим Дата: Среда, 01.05.2013, 17:02 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Таганрог
Группа: Граждане
Сообщений: 986
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Николай_Иванович)
можно и более дешевыми алюминивыми обойтись ,вот только вопрос как они с медью "соседствовать"
разрывает их в клочья.
 
VikT Дата: Четверг, 02.05.2013, 01:43 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
у биметалла вроде как сопротивление д.б. поменьше

А с чего такое мнение. Вот сравнил первые попавшиеся Радена и Дианорм. Так скажем, примерно одинаково, а то и меньше у панельников.
А то что для ЕЦ мало подходит, так большой перепад между средними температурами теплоносителя и поверхности радиатора, да и проток больший нужен, чтоб мощность необходимую снимать. По сравнению с панельными, я уж не говорю об МС-140.
Это моё личное мнение.
А есть чугунные Рока, симпатиш-шные такие. Да и под медные трубы как раз, по цене. smile


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 20:23 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
VikT, мнение, каюсь, просто из внешнего вида. Вроде как в разрезах, которые мне попадались на глаза - у панельников канальцы совсем узенькие. Да и цифры сопротивления в каталогах не попадались... Если у панельников поменьше - так даже и лучше, мне с ними привычней. Смущает только то, что у биметалла входы дюймовые, и параллельно включённые секции только уменьшают сопротивление всей батареи, а панельники ограничены входом 1/2"...

Добавлено (05.05.2013, 20:23)
---------------------------------------------
Попались на глаза отечественные трубчатые КЗТО РС 1 или 2 - кто-нибудь имел с ними дело? Вроде как ненамного дороже панельников, и с 3/4-ным подключением можно взять.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
VikT Дата: Понедельник, 06.05.2013, 00:44 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Каюсь, не имел. smile
Смотрите по гидравлике. Ну и по эстетике.
А может все же Рока. Или есть подобные турецкие, дешевле. К медным трубам и радиатор небанальный нужен. cool


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Лёлик Дата: Понедельник, 06.05.2013, 08:54 | Сообщение # 30
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Медные трубы не для понтов, а потому что мне с ними проще - и купить (а мож что с объектов сэкономится) и паять. Кстати, когда-то видел их крашеные в белый цвет - тоже нормально...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Gso Дата: Пятница, 31.05.2013, 00:17 | Сообщение # 31
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
оправдано ли подачу делать на размер больше обратки

Это исходя из "подсчётов" wink . Вообще такой вариант использовался в других случаях и его я встречал в иногда в неоправданных случаях (на шару, как видели), это в СНиП "дураки" biggrin пишут про сопротивление розливов и стояков в процентном соотношении. Лёлик, Вы ведь не первый день в этом деле. Чёткий ответ на конкретный вопрос может быть: ........... Вы его хотите получить? Так на вскидку, обсуждение идёт виртуальных параметров, которые далеко не соответсвуют даже в теории, тем более на практике. ТТешник кто пользовал с принудительным циркулем без буфера с панельниками? Расскажите wink , а Тут ещё и ЕЦ.

Добавлено (31.05.2013, 00:17)
---------------------------------------------

Цитата (Лёлик)
а панельники ограничены входом 1/2"

С ЕЦ работает отлично. Вопрос в СО. У меня есть в двухэтажном доме пурмо. График соблюдается, правда с буфером.
 
tauruz Дата: Четверг, 28.08.2014, 11:27 | Сообщение # 32
Претендент
Город: Екатеринбург
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
ал1979 Дата: Четверг, 09.10.2014, 12:40 | Сообщение # 33
Претендент
Город: тюмень
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
konst Дата: Пятница, 10.10.2014, 12:47 | Сообщение # 34
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Руководсво на котел:
http://www.protherm.ru/stepone....ual.pdf

Если стоять лицом к котлу, то справа - подача из котла в ситему отопления, слева обратка из ситемы отопления в котел (см. лист. 21 Руководства)

Насос стоит на обратке, просто внутри котла трубы подачи и обратки перехлестываюся (см. лист. 22 Руководства).

Подпитку надо делать через отдельный вентиль в обратку котла (см. лист 18 Руководства).

Вот как моного нового, любопытного и интересного можно почерпнуть, если, прежде чем впадать в панику, не полениться, проявить силу воли, и всё-таки заставить себя прочитать инструкцию на Вашу покупку.

По патрубку предохранительного клапана, который в середине. Если из него что-то потекло, то это может являться признаком очень сильной поломки. По этому, если из этого патрубка что-то потекло, Вы должны обязательно это УВИДЕТЬ и срочно отключить котел. По этой причине слив из этого патрубок нельзя подключать напрямую к канализации глухой закрытой трубой.
Обычно, чаще всего этот патрубок вообще оставлюят открытым и ни к чему вообще не присоединят (срабатываение предохранительного клапана - это уже совсем крайний случай и вроятность такой нештатной ситуации крайне низка).
Или иногда под патрубком предохранительного клапана делают воронку (что бы был видимый разрыв струи), а уже от воронки делают трубу с сифоном в канализацию.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
ал1979 Дата: Пятница, 10.10.2014, 19:14 | Сообщение # 35
Претендент
Город: тюмень
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Leko Дата: Вторник, 26.05.2015, 15:53 | Сообщение # 36
Претендент
Город: Калуга
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех!
Вопрос такой, друзья... Делаю у дочери отопление с Е.Ц. Дом 50 кв.м. Окна почти под потолок. Хочу пустить подачу от котла горизонтально под окнами, не делая, разгонного стояка. Поделитесь, влияет этот т.н. разгонный стояк, (коллектор) на циркуляцию? Мне кажется, это лишние углы и сопротивление току воды. Думаю, только разность температур подачи и обратки, влияет...Ваше мнение, друзья?
 
Kass Дата: Вторник, 26.05.2015, 18:27 | Сообщение # 37
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Leko ()
Поделитесь, влияет этот т.н. разгонный стояк, (коллектор) на циркуляцию?


Я вырос в отцовском доме, с СО с ЕЦ, которую он сам и делал. Нет там никакого разгонного стояка, но если с дымохода на крыше снять кирпич, то даже при прикрытом поддувале тюль к батареям прилипает. Сейчас в этом котле стоит газовая горелка, и регулировать мощность гораздо проще, чем на угле. Но видимо с газом что то не так, и котел таки потек., проработав всего пол века. Видимо бракованный попался, хотя покупали его не новым, и ХЗ, сколько он до этого проработал. На эти майские был ему мной куплен и привезен новый газовый напольник, уже без функции ТТ котла. Будем посмотреть, как он будет работать без разгонного стояка.
 
Gso Дата: Вторник, 26.05.2015, 18:58 | Сообщение # 38
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Leko ()
Думаю, только разность температур подачи и обратки, влияет

В совокупности с высотой всей системы отопления, положения (по высоте) теплогенератора и теплопотребителей. Если на подаче будет под 100, а на обратной 20°, ещё не значит, что будет циркуляция.
 
Leko Дата: Вторник, 26.05.2015, 19:55 | Сообщение # 39
Претендент
Город: Калуга
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Прохожий Дата: Вторник, 26.05.2015, 20:49 | Сообщение # 40
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Какая марка котла?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz