Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Помогите с выбором мощности котла - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 14.05.2024, 08:11

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Помогите с выбором мощности котла
Помогите с выбором мощности котла
fitter Дата: Пятница, 24.12.2010, 09:51 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация следующая: одноэтажный дом 110 кв. м., теплопотери 13 кВт, народу максимум 5 человек (3 взрослых и 2 детишки). Котел предполагается чугунный напольник, ГВС от бойлера литров этак на 160. Мне симпатичен Protherm 20PLO. Но мощи в 17кВт боюсь не хватит.
Посоветуйте чего-нибудь...
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 24.12.2010, 11:16 | Сообщение # 2
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (fitter)
Мне симпатичен Protherm 20PLO.

Извини-это газовый или ж\т?
Quote (fitter)
Но мощи в 17кВт боюсь не хватит.
Если смонтировать нормальный ТП-за глаза!Если,лепить горбатого,ТП с РО и ёмкостью в 160 лит.для ГВС-малавато будет.... wink
Советовать ничего не буду,потому-что,скорее всего,пойдёте по граблям...Читайте посты,про ТП,про Протермы и взвешивайте.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
теплоноситель Дата: Пятница, 24.12.2010, 11:25 | Сообщение # 3
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1803
Репутация: 17
Статус: Offline
Во-первых нужно знать ,есть ли сервис на эту марку котла.Кто и как будет его обслуживать в случае аварии?

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Пятница, 24.12.2010, 12:25 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (fitter)
ГВС от бойлера литров этак на 160.

Вообще то оперировать желательно расходом ГВС, л/час, и температурой или дельтой, а не емкостью бойлера. По этим данным считается и бойлер.


Все ИМХО
 
fitter Дата: Пятница, 24.12.2010, 19:19 | Сообщение # 5
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Извини-это газовый или ж\т?

Газовый.
Quote (Александр_Первый)
Если смонтировать нормальный ТП-за глаза!Если,лепить горбатого,ТП с РО и ёмкостью в 160 лит.для ГВС-малавато будет....

Не согласен. Я в принципе приветствую модель ТП пропагандируемую Вами и отчасти ей последую. Однако не считаю, что все так волшебно. И не люблю устройств "все в одном флаконе". Посему придержусь традиционных методик.
Quote (теплоноситель)
Во-первых нужно знать ,есть ли сервис на эту марку котла.Кто и как будет его обслуживать в случае аварии?

Протермы в нашей местности довольно широко распространены, так что думаю проблем не будет. К тому же котлы данной серии довольно просты. Никакой электроники.
Quote (Kass)
Вообще то оперировать желательно расходом ГВС, л/час, и температурой или дельтой, а не емкостью бойлера. По этим данным считается и бойлер.

Давайте попробуем. Рассчитал расход ГВС валтековской прогой. Получилось 1152 л/час (чо то много мне кажется). Воду предполагается греть до 65 гр. К потребителям пойдет 45 гр.
 
Koba Дата: Пятница, 24.12.2010, 20:12 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Я бы порекомендовал поставить(повесить) двухконтурный настенник 22-23 кВт со встроенным бойлером. Модель посмотрите сами - у Протерма их много. Будет много проще в монтаже.
Если таки решите напольный чугунный, то 20 ПЛО хорошо стыкуется с протермовским напольным бойлером на 100 л или с навесным 200S
Или еще лучше поставьте 30ПЛО и настенный бойлер 200S .
З.Ы. Сам почти сегда рекомендую/ставлю чугунные напольные, но у Вас небольшая площадь дома, хватит и настенника.
Протерм марка проверенная(по крайней мере мною smile ), проблем с обслуживанием не будет/ не должно.


Пройдет и это.
 
fitter Дата: Пятница, 24.12.2010, 20:36 | Сообщение # 7
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы.
Quote (Koba)
Я бы порекомендовал поставить(повесить) двухконтурный настенник 22-23 кВт со встроенным бойлером. Модель посмотрите сами - у Протерма их много. Будет много проще в монтаже.

На самом деле модель всего одна - 24KOZ. Но, как я уже упоминал, я не сторонник изделий "все в одном флаконе".
Quote (Koba)
Если таки решите напольный чугунный, то 20 ПЛО хорошо стыкуется с протермовским напольным бойлером на 100 л или с навесным 200S

Дык бойлеры все по конструкции и по управлению одинаковые. Чо их стыковать то.
Quote (Koba)
Или еще лучше поставьте 30ПЛО и настенный бойлер 200S

Я тоже склоняюсь к такому варианту, за исключением настенного бойлера. Поставлю напольный. Опасаюсь я 300 кг на стену вешать - а ну как грохнется biggrin
 
Koba Дата: Пятница, 24.12.2010, 20:49 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (fitter)
Дык бойлеры все по конструкции и по управлению одинаковые. Чо их стыковать то

Стыковать по мощности. Маломощный котел на мощный т/о бойлера не очень страшно, а мощный котел с маленьким бойлером будет сильно тактовать. Только в этом смысле. В смысле соединить резьбу 3/4" или 1" на бойлере с 1" на котле - действительно проблем нет. И термостаты в принципе у них (бойлеров) одинаковые.
Ну а вешать на стену то какие проблемы, хоть 500 кг. Или стена г/картонная? Но и тогда чуть сложнее, но опьять же, повесить какие проблемы то?

Добавлено (24.12.2010, 20:49)
---------------------------------------------

Quote (Koba)
- а ну как грохнется

Сколько уже повесили на стены кирпичные, бетонные, деревянные... пока ни один(тьфу, тьфу, тьфу) ...


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Пятница, 24.12.2010, 20:56 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (fitter)
Рассчитал расход ГВС валтековской прогой. Получилось 1152 л/час (чо то много мне кажется). Воду предполагается греть до 65 гр. К потребителям пойдет 45 гр.

При таких данных у вас получается только порядка 50 кВт только на ГВС. В идеале бы поставить пару котлов в каскаде.


Все ИМХО
 
Koba Дата: Пятница, 24.12.2010, 21:10 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Касс, Вы что смеетесь. На 110 м2 и 13 кВт теплопотерь - 50 кВт котел и еще каскад городить. wacko

Добавлено (24.12.2010, 21:10)
---------------------------------------------

Quote (fitter)
На самом деле модель всего одна - 24KOZ. Но, как я уже упоминал, я не сторонник изделий "все в одном флаконе".

24 КТО (КОО) + В60 бойлер, например. Ну по крайней мере недавно было. Хотя, ессно, если хотите собрать котельную сами - я только приветствую. Но оно Вам надо и зачем?


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Пятница, 24.12.2010, 21:54 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Касс, Вы что смеетесь. На 110 м2 и 13 кВт теплопотерь - 50 кВт котел и еще каскад городить.

Так причем тут теплопотери? Посмотрите расход ГВС. Посчитайте. wink
Ладно, не буду расчетами никого напрягать, давайте просто в инструкции глянем. Ну вот у меня по Витоселу:

Смотрим для бойлера 160 л. Если в первичный контур вливать 90°С, то получим 982 л при температуре ГВС +45°С. При этом мощность он потребляет 40 кВт.
Теперь что пишет автор темы:

Quote (fitter)
Рассчитал расход ГВС валтековской прогой. Получилось 1152 л/час (чо то много мне кажется).

Так какой мощностью вы думаете нагревать 1152 л/час до 45°С?

Прикрепления: 8458526.jpg (244.8 Kb)


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 25.12.2010, 01:44 | Сообщение # 12
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (fitter)
Я в принципе приветствую модель ТП пропагандируемую Вами

Я эксплуатирую такую систему уже 6 лет wink Повторятся-бессмысленно...
Quote (fitter)
Опасаюсь я 300 кг на стену вешать - а ну как грохнется

Газовые двухконтурные бойлеры есть весом всего 24 кг.
Quote (fitter)
Посему придержусь традиционных методик.

Жестокие они "традиционные методики" wink Время-лечит...поживём-увидим....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
fitter Дата: Суббота, 25.12.2010, 09:42 | Сообщение # 13
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kass)
При таких данных у вас получается только порядка 50 кВт только на ГВС. В идеале бы поставить пару котлов в каскаде.

Не, не, не... Оборони, создатель smile Я похоже с расходом перемудрил. Пересчитать надо.
Quote (Koba)
24 КТО (КОО) + В60 бойлер, например. Ну по крайней мере недавно было. Хотя, ессно, если хотите собрать котельную сами - я только приветствую. Но оно Вам надо и зачем?

Вариант с одноконтурным настенником интересен. Доки почитаю. Просто чугуний хочется.
Котельную придумываю сам потому как не доверяю местным спецам. Вернее спецов почти не осталось - одни шабашники.
Вот для примера. А в соседней ветке говорят, что на ТП надо отдельный насос. Наивные... biggrin
Прикрепления: 5568265.jpg (118.0 Kb) · 3429349.jpg (122.2 Kb) · 7236130.jpg (120.5 Kb)
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 25.12.2010, 10:08 | Сообщение # 14
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Ндя..ужасно... wacko fitter, Вы для себя систему мастырите или для продажи?Если для продажи-тогда понятно,если для себя-себя не любите? wink

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
fitter Дата: Суббота, 25.12.2010, 12:09 | Сообщение # 15
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Для себя. Дык я себя как раз люблю, а почему Вы решили, что нет?
Не, а вообще какая разница для себя или на продажу?
 
Kass Дата: Суббота, 25.12.2010, 13:22 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (fitter)
Я похоже с расходом перемудрил. Пересчитать надо.

Я тоже так думаю. smile


Все ИМХО
 
fitter Дата: Суббота, 25.12.2010, 18:10 | Сообщение # 17
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
При расчете по ДИН программа выдала 0,32 л/сек. Минимальная потребность в горячей воде 165 л и максимальная 275 л в сутки. л/час нету.
 
Николай_Иванович Дата: Суббота, 25.12.2010, 19:30 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (fitter)
При расчете по ДИН программа выдала 0,32 л/сек.

Это значит1152л/ч ,необходимая мощность для ее нагревания с 10град до 45град за 1 час Р=mc(t1-t2)/T (при c=1/163Bт/ч/кгК) Р=1152*1.163*35/1=46.9 КВт.
 
fitter Дата: Суббота, 25.12.2010, 20:22 | Сообщение # 19
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага. Я тоже 0,32 умножил на 3600 и получил 1152. Чушь какая то выходит.
А вот что насчитала прога по СНиПу в экселе. Тут выходит 0,493 куб.м/ч. И даже моща подсчитана 28 кВт.
Для кучи прилагаю файл расчета по ДИН.
Я в конец запутался.
Прикрепления: 3262881.xls (41.5 Kb) · __.xls (35.5 Kb)
 
Николай_Иванович Дата: Суббота, 25.12.2010, 21:24 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Да Вам никакого бойлера не хватит ,если одновременно включить все приборы (душ -тропик,ванну ,мойку и тд.)Вот исходите из этих обывательских(не инженерных) рассуждений -глядишьи потребность в мощности ГВС поубавится. smile
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Помогите с выбором мощности котла
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz