Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Купил котел Baxi Luna 3 Comfort 240 i - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 06:47

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Купил котел Baxi Luna 3 Comfort 240 i
Купил котел Baxi Luna 3 Comfort 240 i
Kass Дата: Вторник, 16.11.2010, 00:51 | Сообщение # 81
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
посколько большая часть поверхности теплообмена имеет температуру большую, чем темпаратура в точке росы

А в каких котлах это не так? Конденсат выпадает не на всей поверхности теплообмена, а на меньшей. А чем ниже температура обратки, тем больше эта площадь будет. Что это меняет?

Quote (VikT)
И этот объем способствует снижению относительной влажности газов, что затрудняет выпадение конденсата.

Вполне возможно, только снижение способствует, но не исключает. Вполне возможно, что при определенных условиях конденсата не будет при обратке и в +50°, но не факт, что его не будет при +45°. И не исключены условия, когда конденсат будет и при +55°С. Все зависит уже от конкретных условий.

Quote (RUZALIN)
Но теплообменники зарастают.....

В том то и дело.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Вторник, 16.11.2010, 01:52 | Сообщение # 82
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
В атмосферниках понятно, там и от трубы обратно может придти.

Оттуда и идет.
Quote (RUZALIN)
Но теплообменники зарастают.

Но не сгнивают. А наросты это пыль и все, что содержится в воздухе, поступающим для горения.
Quote (Kass)
Все зависит уже от конкретных условий.

Но это вопрос полемистический, т.е. бесконечный smile


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 16.11.2010, 11:02 | Сообщение # 83
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Я корейские котлы ругаю,

А я европейские ругаю...не...матерю! wink То что тащют сюда,такой отстой... wacko нанотехнологии прошлого века...Потом к нам-спасите..паможите..чё делать?Думать надо было раньше...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
RUZALIN Дата: Вторник, 16.11.2010, 11:17 | Сообщение # 84
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
А я европейские ругаю

Quote (Александр_Первый)
Потом к нам-спасите..паможите

А чё там думать, монтируйте как надо и пуска наладку делайте как надо. И не будет проблем никаких. Но по своему опыту знаю, работать надо с тем оборудованием, на который есть в данный момент выход, приемлемы по критерию цена/качество и по запчастям нет проблем. И поэтому доя Вас корейские котлы лучше. Нет смысла возить из европы котлы.
 
Александр_Первый Дата: Среда, 17.11.2010, 01:48 | Сообщение # 85
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Нет смысла возить из европы котлы.

Возят,в надежде на немецко-европейское качество wink И монтируют,по схемам прилагаемых к отопительным агрегатам,по пять циркуляционников на 20 трубу и караул!!! cry Бегут к нам,вы же...можете!Можем-но не будим!Это и к китурами относится biggrin


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
RUZALIN Дата: Среда, 17.11.2010, 20:51 | Сообщение # 86
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
пять циркуляционников на 20 трубу и караул

Нет таких схем. Диаметр труб считать надо, на каждый случай отдельно.
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 18.11.2010, 04:45 | Сообщение # 87
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Нет таких схем.

Да как же нет!Скока угодно...даж гордятся ими wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
meola Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:46 | Сообщение # 88
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Вчера подключил одну точку ГВС, выставил на котле температуру 35 градусов, открыл кран на 1/3, а вода шпарит все 60 градусов, с чем это может быть связано?
 
Kass Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:07 | Сообщение # 89
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
Но это вопрос полемистический, т.е. бесконечный

Вы абсолютно правы. Именно поэтому и определили средние значения минимумов для различных видов топлива, что бы не было разглагольствований.

Quote (VikT)
Но не сгнивают. А наросты это пыль и все, что содержится в воздухе, поступающим для горения.

Да никакая бы пыль не выпала на сухой теплообменник. Обратите внимание на зеркало в ванной комнате. Если оно запотело и высохло, то на нем остается твердый осадок. Требуется его протирка. Тут что то подобное.

И не сгнивают теплообменники, т.к. гнилостных бактерий там нет. Они выходят из строя из за химических реакций, которые идет в накопившемся слое наростов на теплообменнике при наличии тепла, кислорода, продуктов горения и воды. Ведь налет на ТО как правило гигроскопичен, некоторые его фракции водорастворимы, и при растворении образуют электролиты. Даже если ТО выполнен из нейтральных металлов или защищен от химического воздействия, благоприятного воздействия на КПД котла ИМХО это не оказывает.

Далеко не всегда стоит опираться на такие критерии, как умрет/не умрет, сломается/не сломается. При таких критериях и радиаторы можно стекловатой укутать. Не сломается же? wink


Все ИМХО
 
СвятослаВ Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 13:16 | Сообщение # 90
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (meola)
Всем привет! Вчера подключил одну точку ГВС, выставил на котле температуру 35 градусов, открыл кран на 1/3, а вода шпарит все 60 градусов, с чем это может быть связано?

meola, фамилию свою надо назвать,громко, чтобы я услышал, biggrin
Нужны настройки котла, смотреть и править минимум.
Чуть не забыл,нужен ещё год рождения и дату... smile


мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:05 | Сообщение # 91
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (meola)
открыл кран на 1/3

Сколько это в литрах? На луне турбинка стоит и очень корректно по сути должна регулировать температуру в зависимости от протока. Действительно может минимальная мощность завышена?
 
Jar Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:32 | Сообщение # 92
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
учитывая тот факт, что я по образованию и роду своей деятельности инженер-программист

а я юрист...братья почти!

Добавлено (21.11.2010, 15:32)
---------------------------------------------
блин хотел еще в тему написать тракт...но надо мелкого у тещи забирать срочняком


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:11 | Сообщение # 93
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Друзья, научитесь цитировать уже biggrin Какого хрена я про себя сказал, что я программист smile

Вы выделяете то что хотите процитировать, но нажимаете на слово "цитировать" верхнего пользователя. Вот и выходит неразбериха.

 
meola Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:56 | Сообщение # 94
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Quote (meola)
открыл кран на 1/3

Сколько это в литрах? На луне турбинка стоит и очень корректно по сути должна регулировать температуру в зависимости от протока. Действительно может минимальная мощность завышена?


Я даже не знаю сколько литров, а это важно? Не понятно, почему температура прыгает, то горячая (терпимая дя тела), то чуть теплая, то какое-то время та что выставил (чисто эмпирически сделал такой вывод). А вообще будет ли температура ГВС прыгать если меняется сетевое давление воды на входе?

Добавлено (21.11.2010, 18:56)
---------------------------------------------

Quote (RUZALIN)
Quote (meola)
открыл кран на 1/3

Сколько это в литрах? На луне турбинка стоит и очень корректно по сути должна регулировать температуру в зависимости от протока. Действительно может минимальная мощность завышена?


Я даже не знаю сколько литров, а это важно? Не понятно, почему температура прыгает, то горячая (терпимая дя тела), то чуть теплая, то какое-то время та что выставил (чисто эмпирически сделал такой вывод). А вообще будет ли температура ГВС прыгать если меняется сетевое давление воды на входе?
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:00 | Сообщение # 95
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
В зависимости от протока и от изменения температуры идёт модуляция пламени. Если проток маленький и для его нагрева даже минимальной мощности много, то будет перегрев. Если ещё и минимальная мощность настроена слишком большой, тогда сам понимаешь, перегрев обеспечен. Поставь ведро и открой кран горячей воды, мерь сколько литров за минуту воды набралось(можно за 10 секунд, чтоб воды много не лить cool и умножай на 10). И огласи результат. Например открой свои 2/3 и мерь, сколько это в литрах.
 
СвятослаВ Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 23:59 | Сообщение # 96
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
Блин, куда весь мир катиться, да и хрен с ним пусть катиться, как я устаю от всего этого за день...Молодец Рузалин.

мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
VikT Дата: Понедельник, 22.11.2010, 02:04 | Сообщение # 97
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
И не сгнивают теплообменники, т.к. гнилостных бактерий там нет.

Не подходите к словам формально. Естественно подразумевалось "корродирование", поскольку теплообменник не органический.
Однако, из наблюдений, налет на теплообменниках присутствует и без всяких следов влаги, ее наличие сразу выдает зеленый оттенок материала ТО. А пыль может осаждаться и на сухих предметах, особенно когда они горячие.
Quote (RUZALIN)
и умножай на 10)

Новое времяисчисление? smile


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
meola Дата: Среда, 24.11.2010, 22:29 | Сообщение # 98
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
В зависимости от протока и от изменения температуры идёт модуляция пламени. Если проток маленький и для его нагрева даже минимальной мощности много, то будет перегрев. Если ещё и минимальная мощность настроена слишком большой, тогда сам понимаешь, перегрев обеспечен. Поставь ведро и открой кран горячей воды, мерь сколько литров за минуту воды набралось(можно за 10 секунд, чтоб воды много не лить cool и умножай на 10). И огласи результат. Например открой свои 2/3 и мерь, сколько это в литрах.

Спасибо, Рузалин! Так и сделаю smile

Добавлено (24.11.2010, 22:29)
---------------------------------------------
На днях заметил, что появился небольшой треск в котле, скорее всего это теплообменик отопления, причем когда горелка работает треск редкий но постоянный, а когда горелка гаснет появляется ещё и какое-то шипение секунды на 3-4 и снова треск. На подаче выставлена температура T=50C, выше ни разу не увеличивал температуру, фильтры ГО снимал, промывал, грязи практически не было, даже странно при такой старой системе отопления с чугунными батареями, газовый клапан при мне настраивали сервисники, так что даже не знаю чем вызван треск, или у этого котла так и должно быть? sad

 
RUZALIN Дата: Среда, 24.11.2010, 23:33 | Сообщение # 99
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (VikT)
Новое времяисчисление? smile

cry Каюсь, доработался. Мля даже спать не успеваю, циферки кажется уже над головой летают....и поют ещё что то biggrin
 
Kass Дата: Среда, 24.11.2010, 23:50 | Сообщение # 100
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
Однако, из наблюдений, налет на теплообменниках присутствует и без всяких следов влаги, ее наличие сразу выдает зеленый оттенок материала ТО.

О, ну так и я о том самом налете. А влаги там без горения с холодной обраткой нет. Но и без влаги не было бы этого налета. wink Так что законы физики действуют в любом котле. Может быть немного разный эффект, но он есть по-любому.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Купил котел Baxi Luna 3 Comfort 240 i
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz