Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Купил котел Baxi Luna 3 Comfort 240 i - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 05:16

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Купил котел Baxi Luna 3 Comfort 240 i
Купил котел Baxi Luna 3 Comfort 240 i
meola Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:31 | Сообщение # 61
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
А зачем это надо. Я корейские котлы ругаю, потому как у них есть такие алгоритмы, если надо. Это самый тупой режим работы для котла и по экономии газа проигрышный.

Почему? А какой самый оптимальный?
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:34 | Сообщение # 62
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (meola)
какой самый оптимальный?

Котёл работает постоянно. А температура теплоносителя немного больше точки росы, чтобы теплообменник не заростал.
 
meola Дата: Понедельник, 15.11.2010, 09:07 | Сообщение # 63
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Котёл работает постоянно.

То есть возможность запрограммировать работу котла в определенные дни и периоды времени (их всего 4) - не имеет никакого смысла, так?
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 15.11.2010, 09:09 | Сообщение # 64
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Программируется не по времени работы, а по температуре в комнате в эти периоды. Вот тогда правильно будет.
 
meola Дата: Понедельник, 15.11.2010, 09:15 | Сообщение # 65
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Я правильно понимаю, что разницы между ручным и автоматическими режимами нет, за исключением того, что в автоматическом режиме котел работает в выставленные определенные дни и часы и не более того, так?

Добавлено (15.11.2010, 09:15)
---------------------------------------------

Quote (RUZALIN)
Программируется не по времени работы, а по температуре в комнате в эти периоды. Вот тогда правильно будет

То есть если панель управления (она же датчик температуры в помещении) висит на котле в котельной, где нет батарей, то автоматический режим отпадает по сути, так?
 
Kass Дата: Понедельник, 15.11.2010, 10:33 | Сообщение # 66
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Котёл работает постоянно. А температура теплоносителя немного больше точки росы, чтобы теплообменник не заростал.

Как вы точку росы в котле меряете? Обычно для топлива в виде природного газа принято обратку не опускать ниже 60°С во избежание образования конденсата, но в простейшей СО с настенником это не реально. Там ведь температура в СО поддерживается котлом, а не смесительным узлом. Для оптимальной работы нужно делать тепловой пункт и регулировать смесительными клапанами, а котел поддерживать в оптимальном режиме.

У меня сейчас тоже есть объект на проектирование, таунхаус, в котором Бакси 280 стоият без ИТП. Разумеется ИТП будем считать. Иначе ничего оптимального не будет.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Понедельник, 15.11.2010, 12:12 | Сообщение # 67
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Как вы точку росы в котле меряете? Обычно для топлива в виде природного газа принято обратку не опускать ниже 60°С во избежание образования конденсата, но в простейшей СО с настенником это не реально.

Это не только не реально, но и неактуально. Поверьте, в случае с настенником, проблема конденсата может быть связана только с дымовой трубой, а не как не с теплообменником.

Добавлено (15.11.2010, 12:12)
---------------------------------------------

Quote (meola)
Да просто на запас хочу взять, если не дорогой....

Не стоит. Он Вам скорей всего никогда и не понадобится. smile


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 15.11.2010, 14:28 | Сообщение # 68
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
По мне, так в настеннике лучше не делать температуру обратки ниже 50 ти, поэтому часто ставлю температуру подачи 60 или 70 на постоянку(но надо радаторы соответственно на это считать изначально . И котёл привязываю к работе от комнатного термостата(или насосы от термостата, а котёл на стрелку). И ещё чтобы котёл умел правильно модулировать и в этом плане мне больше Вайллант нравиться. Соответственно от этого идёт требование в правильности настроенного газового клапана.

По сути- это надо понимать весь процесс-алгоритм в целом. Не вижу вообще смысла на радиаторы рассчитанные не по низкотемпературке вешать котёл с комнатным термостатом и ставить на подаче температуру теплоносителя ниже 60 ти, будет дико тактовать котёл.

 
VikT Дата: Понедельник, 15.11.2010, 16:29 | Сообщение # 69
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
поэтому часто ставлю температуру подачи 60 или 70 на постоянку(но надо радаторы соответственно на это считать изначально .

Но тогда запаса нет по мощности радиаторов. Если уже, допустим, при +10 такая температура, то при - 30 как?
Quote (RUZALIN)
И котёл привязываю к работе от комнатного термостата(или насосы от термостата, а котёл на стрелку).

А как же тогда с одними из немногих плюсов настенных котлов- возможность модулировать в широком диапазоне, компактные размеры и невысокая стоимость?
Вы их напрочь убиваете таким подходом. Да и в квартире где этот ИТП размещать?
Quote (RUZALIN)
И ещё чтобы котёл умел правильно модулировать и в этом плане мне больше Вайллант нравиться.

Ху из "правильно модулировать"? А как неправильно?
ИМХО котел или модулирует или нет.
"Селедка бывает только одной свежести"


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 15.11.2010, 17:05 | Сообщение # 70
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (VikT)
ИМХО котел или модулирует или нет.

У Вайлланта сам алгоритм работы регулирования температуры на подаче и модуляция при этом мне больше нравиться.

Quote (VikT)
А как же тогда с одними из немногих плюсов настенных котлов- возможность модулировать в широком диапазоне, компактные размеры и невысокая стоимость?

Так котёл и будет модулировать, куда оно денется. И вот не очень большая температура выставленная на подаче этому больше способствует. Я же говорю, надо проектировать на подачу максимум 70 градусов примерно в квартирах маленьких и небольших домах.
 
VikT Дата: Понедельник, 15.11.2010, 17:23 | Сообщение # 71
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
лучше не делать температуру обратки ниже 50 ти, поэтому часто ставлю температуру подачи 60 или 70 на постоянку

Quote (RUZALIN)
надо проектировать на подачу максимум 70

wacko Чет я не въеду, что вы сказать хотите.
С Вайлантами часто не сталкивался, но когда приходилось, не заметил ничего особенного такого. Какой там такой алгоритм? Отличный от других smile


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 15.11.2010, 17:43 | Сообщение # 72
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Млин, VikT мы по ходу скачем параллельно с тобой smile

Итак: мы говорили, что на котле лучше ставить температуру подачи не высокой. Например 60 градусов. Тогда КПД котла будет высокой. Вешаем на него комнатный термостат. Но соответственно и мощность радиаторов надо рассчитывать по параметрам 60/50/22. А если они будут рассчитаны например на режим 80/70/22, то радиаторы не додают требуемой мощности, комната нагревается долго, соответственно комнатный термостат не отключает котёл и котёл шпарит по полной.......НО БАТС..... его работу прерывает условие по температуре подачи 60 градусов. Котёл выключается, делает выбег, потом опять стартует, ведь надо же всё токи первоначальное условие держать- нагреть комнату до заданной на комнатном термостате температуры.

Один раз человек перевёл котёл о котором обсуждалось в начале темя на режим тёплых полов(подача максимум 45 градусов). Котёл работал от комнатного термостата(то есть сам пульт как ком. тер-т). Тогда под рукой видеокамеры не было, так хотелось запечатлить как котёл дико работал тактуя до ужаса biggrin Включался, через где то 15 секунд максимальная мощность, быстрый догон 45 градусов, отключение, выбег, уже остыл немного, а комнатный датчик требует работать, включение, максималка, догон 45 градусов, выключение cool Это с улицы по парам из коаксиала приятно смотреть biggrin

 
meola Дата: Понедельник, 15.11.2010, 19:20 | Сообщение # 73
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня сейчас котел работает в ручном режиме, на подаче выставил температуру 50 градусов, время простоя выставил 5 мин, в целом скажу, что частого тактования не замечал, все мои чугунные батареи горячущие, после простоя горелка работает не более 25 % мощности, так что при таком раскладе вроде всё пучком smile

Добавлено (15.11.2010, 19:20)
---------------------------------------------
Пришло время выложить фотки котла и его обвязки, всё делаю в доме своими силами, так что сильно не ругайте, учитывая тот факт, что я по образованию и роду своей деятельности инженер-программист smile .......вот фотки:












 
теплоноситель Дата: Понедельник, 15.11.2010, 19:53 | Сообщение # 74
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Обвязку ГВС -трубой нужно ,фильтр лучше на горизонтальный участок,кран-до фильтра,удобнее сеточку чистить biggrin ,ручку с крана РБ лучше снять нафиг,от греха.Труба обратки недальновидно низко. Рано или поздно надумаете с полом что -нибудь сделать,а с фильтром как? Замуруете? На трубе отсутствуют какие-либо крепления,или потом?

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
СвятослаВ Дата: Понедельник, 15.11.2010, 20:34 | Сообщение # 75
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
Между газовым вентилем и муфтой, там что бочонок или диэлектрик? Шланги компенсируют не хватку трубы? biggrin

мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
meola Дата: Понедельник, 15.11.2010, 20:51 | Сообщение # 76
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (теплоноситель)
Обвязку ГВС -трубой нужно

Это само собой, ещё нужно купить и поставить коллектор для ГВС
Quote (теплоноситель)
фильтр лучше на горизонтальный участок,кран-до фильтра,удобнее сеточку чистить

Я фильтр перед краном заполнения системы поставил для подстраховки от случайного попадания грязи, но это врядли, т.к. у меня отдельно насосная построена (между бассейном привозной воды и вводом в дом), в которой фильтруется вода фильтром тонкой очистки, так что фильтр перед котлом на подаче холодной воды вообщем-то не имеет значения, тем более его размещение - горизонтальное или вертикальное smile
Quote (теплоноситель)
ручку с крана РБ лучше снять нафиг,от греха

А там такой кран, что перекрыв его можно спустить воду с бака и/или воздух (при заполнении системы), а в противном случае как я это сделаю? smile
Quote (теплоноситель)
Труба обратки недальновидно низко. Рано или поздно надумаете с полом что -нибудь сделать,а с фильтром как? Замуруете?

Ну что что, а до пола мне вообще побарабану biggrin
Quote (теплоноситель)
На трубе отсутствуют какие-либо крепления,или потом?

Хотел изначально трубы хомутами на стене закрепить, но стены возможно буду штукатурить, поэтому и не стал на грабли наступать, да и смысл из закреплять в данном случае, если бы все трубы были из полипропилена, а так и стальные трубы что на подаче и что на обратке и так выдержат этих несчастных 3 метра пластиковых труб с водой smile

Добавлено (15.11.2010, 20:51)
---------------------------------------------

Quote (СвятослаВ)
Между газовым вентилем и муфтой, там что бочонок или диэлектрик?

Диэлектрик smile
Quote (СвятослаВ)
Шланги компенсируют не хватку трубы?

Это не на долго biggrin
 
Kass Дата: Понедельник, 15.11.2010, 21:08 | Сообщение # 77
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
Поверьте, в случае с настенником, проблема конденсата может быть связана только с дымовой трубой, а не как не с теплообменником.

В настеннике другие законы физики? wink Я конечно понимаю, что там плюют на это, но мне просто интересно было, как рузалин контролирует точку росы в котле?

Quote (RUZALIN)
По мне, так в настеннике лучше не делать температуру обратки ниже 50 ти, поэтому часто ставлю температуру подачи 60 или 70 на постоянку(но надо радаторы соответственно на это считать изначально .

Т.е. вы не точку росы контролируете, а температуру обратки? Или вообще не контролируете, а просто ставите подачу 60-70 и считаете, что точка росы у вас под контролем?


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 15.11.2010, 21:21 | Сообщение # 78
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А зачем его контролировать. Просто надо соблюсти условия, чтобы конденсат не попадал в теплообменник(уклон, там где надо конденсатоотводчик). Я наверно погорячился, наведя на мысль, что в теплообменнике настенника может образоваться конденсат. Вряд ли такого будет. Но по остальному по прежднему своего мнения остаюсь cool

На следующей неделе семинар по Вайллант, поспрашаю предствителя ихнего о возможности вообще образования конденсата на простых настенных котлах! При всех режимах возможных.

 
VikT Дата: Понедельник, 15.11.2010, 22:54 | Сообщение # 79
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
В настеннике другие законы физики?

Законы, они не в котлах находятся, к счастью. smile Просто сама конструкция теплообменника не способствует выпадению, посколько большая часть поверхности теплообмена имеет температуру большую, чем темпаратура в точке росы(ребра).
Плюс большая скорость протекания дымовых газов, и их объем, поскольку коэффициент избытка воздуха гораздо больше, чем в наддувных горелках. И этот объем способствует снижению относительной влажности газов, что затрудняет выпадение конденсата.
Если уж физику вспомнили. cool


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 15.11.2010, 23:07 | Сообщение # 80
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Но теплообменники зарастают......только я не совсем пока понимаю эти процессы, от чего такое происходит. В атмосферниках понятно, там и от трубы обратно может придти.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Купил котел Baxi Luna 3 Comfort 240 i
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz