Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Создание систем на ПЛК контроллерах. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 27.04.2024, 05:30

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Создание систем на ПЛК контроллерах.
Создание систем на ПЛК контроллерах.
Kass Дата: Суббота, 18.04.2009, 21:00 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Здесь обсуждаем создание не типовых гибких систем автоматики с применением свободно программируемых контроллеров. Так что задавайте вопросы, валите проблемы. wink

Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 16:51 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
почитать бы то на эту тему - для начала - "для чайников:?
 
Kass Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:29 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну тема столь многогранна, что надо с чего то начать. Иначе нужно роман писать. А в формате форума это не катит.

Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:49 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
для начала хотелось бы какой нибудь конкретный пример применения на базе 8- квартирного двухэтажного дома с домовой газовой котельной в поселке на расстоянии от областного центра 20км и подпиткой отопления привозной подготовленой водой..
 
Кочегар Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 18:22 | Сообщение # 5
Профи
Город: Ижевск
Группа: Граждане
Сообщений: 336
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, вот вводная: Котел протерм 100 кВт, контур отопления, ГВС, и контур вентиляции. Бюджет 40 килорубей, слабо?!
 
Kass Дата: Понедельник, 20.04.2009, 01:39 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну если сразу определять бюджет, то это сразу поставит рамки на качество. Это как поставитьзадачу, купить хороший авто, бюджет 40 килорублей. Ну собственно таким он и будет. При стоимости дома в строительстве в пол миллиона - миллион баксов выделить на автоматику 0,1-0,2%? Мне жаль заказчика в дальнейшем.

Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Понедельник, 20.04.2009, 09:40 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Кочегар)
Бюджет 40 килорубей, слабо?!
Наверняка этого бюджета не хватит на надёжную систему.
И ваще вопросы задавать на слабо как-то неприлично чтоли. Ябы просто сказал - "Слабо!" и всё. А Kass ещё и распинается.
Кочегар, надо ставить задачу конкретнее.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 20.04.2009, 15:05 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме еще обсуждать проблемы передачи цифровых данных.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Кочегар Дата: Понедельник, 20.04.2009, 15:53 | Сообщение # 9
Профи
Город: Ижевск
Группа: Граждане
Сообщений: 336
Репутация: 0
Статус: Offline
Все нормально, меня заказчик обрадовал, нате 40 килоруб, и что-б автоматика стояла, уж как я только не крутился как уж на сковородке объясня ему что нельзя за такие деньги построить нормальную автоматику нет блин вот 40кр и все, иди отсель, вот такие нонче заказчики...
По поводу обсуждения способов передачи цифровых данных, это нужно я за, мне например интересно кто-нить занимался диспетчирезацией теплосчетчиков, к меня ТС ТЭМ104 и производитель рекомендует ставить на них модемы сименс т35, а я хочу воткнуть фарго маэстро...
 
Kass Дата: Понедельник, 20.04.2009, 15:56 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Кочегар)
меня заказчик обрадовал, нате 40 килоруб

Я таких закзчиков посылаю в далекое сексуальное путешествие, и не мараюсь о такие заказы. Если подходить к вопросу профессионально, то существует ТЗ, проектная документация со сметами и т.п. А все остально от лукавого.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:19 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Давайте я попробую как то пояснить, чем плоха дешевая автоматика.

Прежде всего согласно основного ГОСТа по АСУ автоматика помимо управляющих функций должна обладать фукциями контроля и самодиагностики, и в случае неисправностей точно указывать место и характер неисправности. Т.е. что то не так системе и она вам пишет, что неисправность там то и такая то. Тогда не было бы таких тем на форумах, типа помогите, котел встал и что может быть. Вот под новый год всал на объекте котел виссман с витотроником 300 и ничего не пишет. Все готовятся к празднику, а хозяин усадьбы танцует с бубном вокруг витотроника. Нашли какого то электрика, тот определил, что насосы почему то не крутятся. Собрал наскоро щиток с автоматами, и включил насосы без всяких защит. Привода с трехходовых сняли и включили все вручную. Регулирование форточное. А дворец то класса А. Вот и расплата за жадност заказчика. Теперь на лето в очереди стоит на модернизацию.

Далее АСУ должны защищать оборудование в любых ситуациях. Насосы надо защитить и от сухогохода, и перегрева, и по перепаду отслеживать их работоспособность. Контролировать расход в разных местах, контролировать исправность всех датчиков, проверять соответствие положения приводов тому, что им полагается в данном случае.


Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Понедельник, 20.04.2009, 18:07 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Kass, ну уж прям всё по науке. А витотроник не показатель функциональности бытовых систем, ну вы поняли о чём я? biggrin

Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Serik Дата: Понедельник, 20.04.2009, 18:17 | Сообщение # 13
Претендент
Группа: Новички
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
zhenya Дата: Понедельник, 20.04.2009, 19:24 | Сообщение # 14
Претендент
Город: Город
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: -2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Понедельник, 20.04.2009, 23:32 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Kass, ну уж прям всё по науке. А витотроник не показатель функциональности бытовых систем, ну вы поняли о чём я?

Гутерм, ну ты же своим заказчикам как то объясняешь необходимость проектирования систем по науке, даже если они хотят с кондачка на халяву. Здесь та же ситуация. Ну нет разницы Витотроник или Будерус. Они одинаково ущербны в законном понимании этого слова. Они не выдерживают простейшей критики как и все готовые решения.

У меня есть фирмы - компаньены в сфере автматики. Я для них по заказу делаю автоматику. Она по цене со штаной. Но иногда зак просит мне попроще. Те сдуру ставят, а потом говорят, что за прошлую зиму только на одном объекте только 4 калорифера разморожено соответственно с затоплением. И это всплывает на переговорах с другим заказчиком, когда тот просит попроще автоматику. Вот тут те и говорят, что ну его нахер. Мы мол поставили ивот вам итог! И это только то, что докатывается до меня. А там главный инженер говорит, что далеко не все доходит до меня. Таких проблем гораздо больше. Но видимоони понимают, что мои щиты нельзя продавать как комплектные, и похоже их впаривают вдвое дороже. Мне ж эти цены не озвучивают. В итоге эти вещи вылазят боком. Рано или поздно. Это я знаю, как ты по теплотехнике.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 21.04.2009, 02:41 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Serik)
Есть клиент и ему необходимо автоматику на управление контуром теплого пола и обязательно радио!

Я здесь http://newcok.3dn.ru/forum/2-86-3#1909 выложил гостевые пароли к разным объектам в режиме онлайн. Там и теплые полы легко найти.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Среда, 29.04.2009, 13:28 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Serik)
я не инженер, я менеджер который хочет все знать.

Выхода нет- нужно стать инженером biggrin Иначе всё впустую


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
LEX Дата: Понедельник, 04.05.2009, 14:14 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Kass, допустим появляется объект, который хотелось бы сделать на ПЛК. Давай определим алгоритм действий.
Мне абсолютно не понятно - как работать с этим ПЛК, я с ними ни разу не работал. Допустим, я сбрасываю тебе что-то типа техзадания и сумму, в которую Зак хочет поместиться.
Допустим, тебя это устраивает и ты это разрабатываешь... И что? Присылаешь мне в посылке все железки? Допустим.
Мы это тупо все собираем по схеме, запускаем..
Потом в один прекрасный момент это встает. Нам что делать? Искать тебя?

Если тот же Виссман или Будерус или другие производители штатной автоматики проводят семинары... Если тот же простейший Кромшредер можно изучить просто по инструкциям и методом тыка...
То как быть с этими мифическими ПЛК? Все знают что они есть, но мало кто их видел biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Ликреонский Дата: Понедельник, 04.05.2009, 14:22 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
В ПЛК программа с которой может рабобраться инженер АСУ. Производитель "Контар" проводит обучение и сайт у них хороший. К тому же можно не искать, а удаленно управлять, менять алгоритмы и пр.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
OCA Дата: Понедельник, 04.05.2009, 14:31 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (LEX)
Kass, допустим появляется объект, который хотелось бы сделать на ПЛК. Давай определим алгоритм действий.

Quote (Ликреонский)
Производитель "Контар" проводит обучение и сайт у них хороший.

Таак, Касс он же Ликреонский спалился biggrin biggrin biggrin


С.О.К. выжат, сэр!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Создание систем на ПЛК контроллерах.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz