Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Байки "оттуда" - Страница 13 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 15.05.2024, 20:01

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: грязнуля  
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Байки "оттуда" (Как и с чем работают "там".)
Байки "оттуда"
hausmeister Дата: Суббота, 18.12.2010, 22:32 | Сообщение # 241
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Kass)
я аргументированно с научной точки зрения объяснил, что конкретная реализация покомнатного регулирования и ночного снижения за счет термоголовок утопия.
Это сильно! Извините, коллега. Видимо недоглядел. Это там где 2x2=5? smile
Quote (Kass)
в чем сложности снять данные с реального реализованного объекта и опубликовать их
Смысл? Доказательство очевидного?

Добавлено (18.12.2010, 22:32)
---------------------------------------------
На тему мониторинга. Контора производит и распространяет системы регулировки отоплением. Договорились с одним большим квартировладельцем. Они устанавливают в одном его многоквартирном доме свою систему, и если расходы на отопление снизятся на договорную величину владелец оплачивает расходы и заказывает у них системы на все дома. Произошёл конфуз. Квартиросъёмщики принялись втихаря всячески курочить установленные девайсы. Выяснилось, что система не позволяет опустить Т в помещении ниже 16°. А народ для экономии раньше в некоторых помещениях закручивал головки до упора опуская Т зачастую до 12° и получая тепло от соседей.

 
тяма Дата: Суббота, 18.12.2010, 22:41 | Сообщение # 242
Любитель
Город: Кишинёв
Группа: Новички
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
hausmeister Дата: Суббота, 18.12.2010, 22:52 | Сообщение # 243
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
У меня ещё вторая часть этой бумажки есть. Те же лица но с ТП. Переводить?
 
Kass Дата: Суббота, 18.12.2010, 23:39 | Сообщение # 244
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Смысл? Доказательство очевидного?

Аааа, ну тогда говорить более не о чем. Кто то что то проводил, какие то испытания, а в бумажку только бредовые результаты эмуляции. Вопрос религии? smile

Я буду ждать реальных данных. Надеюсь они не секретны? wink
Мое предложение отмониторить любой ваш объект в силе. wink

Добавлено (18.12.2010, 23:39)
---------------------------------------------

Quote (тяма)
Если это о цифрах, приведённых мною в сообщении № 239, то повторюсь ещё раз: Quote (тяма)проводят натурные испытания, и не одни, прежде чем закрепить в виде нормативных коэффициентов определённые экспериментами данные.

Вот и выложите данные этих натурных испытаний. А то я знаю другие реалии, за деньги вам любой институт напишет все что угодно, про влияние лунного света на рост телеграфных столбов. Вспомните только недавнее дело мерседеса, как во всех странах всех подкупали.

Меня же учили и в школе и в вузе теоремы доказывать. и лабораторные работы проводить. До сих пор помогает в жизни. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 07:10 | Сообщение # 245
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (тяма)
Вы всерьёз считаете, что программируемые термоголовки настраиваются только на ночное снижение температуры?

тяма, Нука,напомните мне,где я такое ляпнул?! wacko
Quote (Kass)
Так же ступор. Меняется мировоззрение у людей.

Нет предела-совершенству...Вот и Транзит-в шоке....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:29 | Сообщение # 246
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
касс как можно отмониторить?
порекомендуйте hausmeister он же живёт по этим нормам,значит у него в доме (квартире) установлены териоголовки на радиаторах итд...
пусть у себя повесит датчик в зараннее оговоренном месте,подключит к компу и снимет показания хоть в течении суток.
тогда будет предметный разговор.
нужно я думаю подобрать железо и софт -касс отрекомендуйте!
а если это бюджетно то и я могу отмониторить!
хрущёвка 1 комнатная,4 радиатора с термоголовками хаймаер,тёплый пол с 3-х ходовым и насосом (термоголовка с капиляром),электронный термостат юнкерс трз 12-2(+-0,5градуса),настенник юнкерс.
вот тогда и поспорим!


опыт и инпотенция приходят с годами
 
hausmeister Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:35 | Сообщение # 247
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Я вряд ли смогу здесь помочь. Живу в доме с воздушным ТН и ТП. Термостат подключил только в спальне, настроен на 18°. Т.е. что бы Твнутр. в спальне ниже 18 не опускалась. Остальные термостаты в проекте. Не знаю пока, какую систему себе поставить. Их борьба за рынок в самом разгаре, и они лихорадочно совершенствуются. Выжидаю. Подача пляшет в зависимости от погоды от 28 до 38. Твнутр держится в рамках 20,5-22,5.
Да и данные за сутки от датчика сами по себе ничего не дадут. Хорошо отстроенная гидравлика и погдозависимая автоматика без всяких термостатов будут держать в одном выбраном помещении стабильную Т, если в него не привносить дополнительных возмущений. ПисАть тогда надо каждую комнату с заданными Т и графиками изменения Тнар, Тподачи, солнечной активности и поведения жильцов - активность приводящая к теплопоступлениям, проветривание и т.д. Иначе не будет возможности разобраться в графиках Твнутр. Собственно для этого и была создана и успешно используется TRNSYS. Не ождал, что коллега Kass, так тяготеющий к научным методам, объявит работу солидного, высоко котирующегося в Европе института, по принятой во всём мире методике, бумажкой с бредовыми эмуляциями. Видимо научной работой для коллеги является только та, которую произвёл он сам. Все остальные находятся под подозрением в подтасовке фактов. Человеку с такой жизненной позицией вряд ли можно что-то доказать. Так, что даже если я и раскопаю в архивах 70-х годов "живой" мониторинг по термоголовкам, боюсь, что Kass объявит его такой же антинаучной ересью. wink
Но зато он очень живой собеседник. biggrin
 
Kass Дата: Понедельник, 20.12.2010, 00:41 | Сообщение # 248
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kovalev_dimas)
касс как можно отмониторить? порекомендуйте hausmeister он же живёт по этим нормам,значит у него в доме (квартире) установлены териоголовки на радиаторах итд... пусть у себя повесит датчик в зараннее оговоренном месте,подключит к компу и снимет показания хоть в течении суток. тогда будет предметный разговор.

Существует огромное множество контроллеров, способных писать данные в архивы с определенной дискретизацией по времени. Мне сложно предположить, какой из них hausmeister, выбрать удобнее. Нужно знать их рынок. Я убежден, что купить предприятию один контроллер и несколько датчиков не проблема. Зато какое подспорье при ПНР. По крайней мере и заказчик и подрядчик знают, что именно у них получилось.

Quote (hausmeister)
Я вряд ли смогу здесь помочь. Живу в доме с воздушным ТН и ТП.

Ну в любом случае, институты или разработчики решения просто обязаны публиковать данные, снятые с реальных объектов, а не те, которые они предполагают получить. Согласитесь, что это в корне не верно, на решение, которое уже включено в обязаловку публиковать данные с эмуляторов, т.к. это делается на стадии проработки идеи.

Quote (hausmeister)
Не ождал, что коллега Kass, так тяготеющий к научным методам, объявит работу солидного, высоко котирующегося в Европе института, по принятой во всём мире методике, бумажкой с бредовыми эмуляциями.

Вы знаете, вопрос не в самом эмуляторе, а в очень некорректно проведенной эмуляции. Винить сам эмулятор не буду, т.к. это аналогично как критиковать Эксель за кривые результаты, если входные данные взяты с потолка. Так и здесь, введенные данные настолько не реальны, что умудрились получить резкие скачки температуры, чего не может быть ни в теории, ни в практике. Думаю, что все участники данной дискуссии это понимают. При всем при этом, я прекрасно понимаю, что любой институт за приличные по его меркам деньги нарисует любую бумажку, которая нужна лоббистам. Вот если вам предложили бы пару миллионов евро, вы бы не нарисовали? wink

Однако я бы с удовольствием выступил на любой конференции, в качестве оппонента данной работе. wink

Quote (hausmeister)
Так, что даже если я и раскопаю в архивах 70-х годов "живой" мониторинг по термоголовкам, боюсь, что Kass объявит его такой же антинаучной ересью.

Давайте говорить откровенно. Я могу вам нарисовать любые данные, именно поэтому не выкладываю данные, которые вы не можете проверить в онлайне. Они ведь у меня есть как архив, но по объектам, по которым у меня нет доступа в онлайне. Однако я и все инженеры прекрасно знают, как эти графики должны выглядеть, что бы они сошли за правдоподобные. Так вот в приведенной вами бумажке они очень далеки от реальных. Надеюсь вы понимаете почему. Просто давайте не будем давить авторитетами, а прибегнем к разуму и будем рассуждать.

Для начала попробуйте объяснить, как при интегральном процессе можно получить резкое изменение температуры, причем прямо со сменой знака изменения, с роста на снижение? wink
Если вы не сможете ответить, то не мудрствуйте, а просто спросите, я вам расскажу, при каких условиях можно было получить эти данные. wink


Все ИМХО
 
hausmeister Дата: Понедельник, 20.12.2010, 12:31 | Сообщение # 249
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Мудорствовать не буду. Буду прилепить к графику изменений Т графики внутренних теплопоступлений и воздухообмена (обрезал абсолютные значения, их смотреть на графиках A2 и A3 и растянул для совпадения по времени). Тподачи меняется на ночную в 24:00 и на дневную в 5:00 Серая линия TSoll это график задания Tвнутр для PI и THZ(Смотреть график A1. В воскресенье до 7:00 18°, с 7:00 до 22:00 20° дальше до 6:00 понедельника 18°, с 6:00 до 8:00 20°, с 8:00 до 16:00 18°, с 16:00 до 22:00 20° и дальше до утра опять 18°, и т.д.), термоголовку TRV оставляют без изменения задания на 20ти, имитируя поведение большинства жильцов, которым в лом по нескольку раз в день их крутить.
Какой отрезок графика вызывает у Вас подозрения?
Прикрепления: 1083427.jpg (50.1 Kb)
 
Kass Дата: Понедельник, 20.12.2010, 19:58 | Сообщение # 250
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Какой отрезок графика вызывает у Вас подозрения?

Все. Еще раз внимательно посмотрите на графики внутренней температуры, и обратите внимание, что у графика есть резкие переломы. Это не возможно. В инертных системах не возможно мгновенно изменить ни скорость, ни температуру. В данном моделировании в качестве моделируемой среды взята среда без инерции. Системы отопления таковой не является.

Ну давайте рассмотрим подробнее, и при этом пока не будем говорить о черном ящике TRV, а возьмем классический ПИ. Это синяя линия. Даже если вы возьмете выход ПИ регулятора, без учета инерции среды, он сам не может выдать такого скачка. На это способны лишь П, Д и ПД регуляторы. Инерция системы и ПИ регулятора выражаются в тау. Типичная тау для регулирования по теплоносителю порядка 3 минут, а для температуры помещения получается как минимум раз в 10 больше. Как можно систему с тау в полчаса - час мгновенно развернуть?

Если вам это реально интересно, а не просто поспорить, то я вам могу промоделировать данную ситуацию и вы увидите, как должны были выглядеть графики.


Все ИМХО
 
hausmeister Дата: Понедельник, 20.12.2010, 20:35 | Сообщение # 251
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Синяя линия это как раз термоголовка, то есть Р-регулятор. PI это красная линия.
Т помещния дёргается вниз в результате резкого увеличения воздухообмена, т.е. залпового проветривания. Есть такой местный бзик, сразу после подъёма окна настежь. На графике воздухообмена обозначен пиком. Резкое увеличение Твнутр вечером вызывают имитацией кухонной и прочей развлекательной деятельности дополнительными теплопоступлениями в 150Вт согласно графика. Наверняка есть где-то в полном отчёте для заказчика и графики наружной Т и графики солнечной активности.
То что колебания Т так заметны, это, как Вы правильно заметили, связано с малой инерционностью строения. Это и было оговорено в испытаниях, что бы точнее отследить реакцию регуляторов на "раздражители". Эмулятор показал, что РI-регулятор работает ровнее всего , но он несколько нервно реагирует на резкие изменения условий.
 
Kass Дата: Понедельник, 20.12.2010, 22:47 | Сообщение # 252
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну в общем все будет не так. Это абсолютно очевидно для тех, кто занимался и эмуляцией, и снимал данные с реальных объектов. У вас процесс для среды не с малой инерцией, а вообще без инерции, и не для ПИ регулятора, а для П-регулятора. Реальная среда всегда инерционна, и инерция определяется массой и скоростью, или энтальпией и мощностью... Никаких резких изменений такая среда не претерпевает.

При эмуляции среду в упрощенном виде можно изобразить как ФНЧ, подключенный между входом и выходом ПИ регулятора. В итоге если даже отключите И регулирование, вы получите маятник, который будет качаться с периодом тау системы. Это очевидно, или вы считаете, что будет стабильное состояние?

Кстати что то похожее кто то из коллег заявлял про интегральные микросхемы и мультивибраторы, когда GSO рассматривал среду FBD. Там тоже мой оппонент утверждал, что при замыкании входа на выход колебаний не будет, и я этот процесс эмулировал и выкладывал. Ситуацию с регулированием отопления тоже эмулировать?

Добавлено (20.12.2010, 22:08)
---------------------------------------------
Я сейчас запустил эмуляцию процесса нагрева помещения при помощи ПИ регулятора, с параметрами Ку=1 и Ти=30сек. Тау среды поставил 300 сек. Сейчас идет построение графика с отсчетами значений через каждую секунду. По результатам выложу графики на суд общественности.

Добавлено (20.12.2010, 22:47)
---------------------------------------------
Ну вот собственно модель:

А вот результаты моделирования:

Разумеется времена очень занижены для ускорения получения результата, т.е. языком коллег из Дрезденского института выбрано помещение со сверх низкой инерцией. На первом графике видно изменения задания с 22° до 17° и обратно, на втором - реакция ПИ регулятора на смену задания, а на третьем - изменения температуры. Как можно убедиться, никаких резких скачков температуры нет. Она меняется плавно. Выбеги вы так же можете наблюдать. Ваши комментарии.


Все ИМХО
 
hausmeister Дата: Понедельник, 20.12.2010, 23:36 | Сообщение # 253
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
На РI графике всё как раз более-менее плавно в пределах 2°, с положеными выбегами.(Данные PI-регулятора Ку=0,4 и Ти=1200сек) Какие резкие скачки Т Вы упоминаете, коллега? Укажите, если можно, на графике участок, который Вам подозрителен.
 
Kass Дата: Вторник, 21.12.2010, 00:08 | Сообщение # 254
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Мне казалось, что это очевидно.

Я отметил те места, которые просто не могут быть ни при каких условиях.

Прикрепления: 1735774.jpg (141.7 Kb)


Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 21.12.2010, 01:53 | Сообщение # 255
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Интересно было почитать.
Тут просто масштаб графика и не более, растянуть время и ничего резкого не будет.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
hausmeister Дата: Вторник, 21.12.2010, 02:22 | Сообщение # 256
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я отметил те места, которые просто не могут быть ни при каких условиях.
Вообще-то это больше по Вашей части, но я попробую.
Смотреть ещё график 2.4, там где реакция регулятора.
Для начала берём простую термоголовку. Уставка у неё всегда остаётся 20°.

Участок 1-2. 0:00 до 5:00
Тподачи снижена до ночного режима. Вентиляция на ночном режиме 0,5 /ч. Твнутр снижается. Вентиль, как положено для Р-регулятора открывается пропорционально снижению.
Точка 2 5:00
Котёл отрабатывает выход на дневной режим.
Участок 2-3. 5:00 до 7:00 Тподачи растёт. Вентиль открыт. Растёт Твнутр. Достигнув 20° головка закрывает вентиль. Имеем выбег около 0,4°.
Точка 3 7:00
Подъем и залповое проветривание. Вентиляция 1,5/ч
Участок 3-4. 7:00 до 7:??
Просадка Твнутр в результате проветривания на 1°. Вентиль открывается.
Участок 4-5. 7:?? до 7:?? Вентиляция на дневном режиме 0,3/ч.
Вентиль закрывается до уровня стабильной работы 20,5°
Участок 5-6. 7:?? до 17:30 - 18:00
Теплопотери стабилизированы. Вентиль практически не отрабатывает.
Точка 6. Начало "народных гуляний". Дополнительные теплопоступления.
Участок 6-7 Твнутр растёт за счёт внутренних поступлений. Головка отрабатывает в диапазоне 1°. Те самые колебания, характерные для Р-регулятора (подозреваю, что именно из-за них Вы отрицательно относитесь к термоголовкам).
Точка 7 Гуляния закончены. Дополнительных теплопоступлений больше нет. Вентиляция на ночной режим. Как результат просадка Т на 0,5°. Вентиль открывается, Т растёт до точки 8. Здесь процесс должен был стабилизироваться как в точке 5, но имеем переход котла на ночной режим. Тподачи снижается. Вентиль открывается, но Твнутр снижается до точки 9. (Выход котла на дневной режим) и т.д.

Как-то так я это вижу.

Quote (Кузнецов_Д_А)
Тут просто масштаб графика и не более, растянуть время и ничего резкого не будет.
Пытаюсь показать то же самое. smile
Прикрепления: 9556745.jpg (56.2 Kb)
 
Kass Дата: Вторник, 21.12.2010, 03:12 | Сообщение # 257
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Растёт Твнутр. Достигнув 20° головка закрывает вентиль. Имеем выбег около 0,4°.

Ну как вам объяснить, что не реально это. Но нет такого выбега на термоголовке. Посмотрите на моем графике для ПИ.

Ну в общем тут уже вопрос веры. Я вам точно говорю, что бред нарисован там на бумажке, т.к. таких графиков температур не бывает в природе. Это они видимо так хотели, что бы так было. Снимите хоть один график температуры хоть чего либо, хоть воды в чайнике, и вы в этом убедитесь. smile


Все ИМХО
 
hausmeister Дата: Вторник, 21.12.2010, 03:38 | Сообщение # 258
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Kass)
нет такого выбега на термоголовке. Посмотрите на моем графике для ПИ.
А если уменьшить Ку и увеличить Ти? И внести в систему возмущения в виде открытых минут на 10 окон.
Quote (Kass)
Снимите хоть один график температуры хоть чего либо, хоть воды в чайнике
Мне кажется Вы всё время рассматриваете закрытую систему.
 
Kass Дата: Вторник, 21.12.2010, 10:46 | Сообщение # 259
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
А если уменьшить Ку и увеличить Ти?

То вы прогреете помещение только к обеду.

Quote (hausmeister)
Мне кажется Вы всё время рассматриваете закрытую систему.

Я же говорю, снимите график с чего угодно, хоть с закрытой, хоть с открытой, хоть с чайника. wink


Все ИМХО
 
hausmeister Дата: Вторник, 21.12.2010, 13:30 | Сообщение # 260
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Ну, в общем, если в споре ничего не родилось, то это был диспут. happy
Продолжаю "Байки". smile
Новомодные электронные термоголовки имеют встроенную функцию "проветривания", т.е. при проветривании закрывают радиатор, дабы не растрачивать энергию задаром. Реализована по-разному. Некоторые производители предлагают контакты устанавливаемые на окна, другие запускают эту функцию при резком охлаждении самого регулятора. Слышал о вариантах с реализованными PI-регуляторами, как в одиночном исполении, так и сервер-клиент. Требуют точной настройки, поэтому продвигаются с трудом. Сейчас на рынке "злобствуют" системы типа упомянутой выше THZ. Никаких промежуточных положений вентиля. Только открыть-закрыть, но т.с. циклически, с постоянным отслеживанием температуры. Реализована функция самообучения. Система в течении нескольких суток подстраивается под здание и заданные режимы работы, и начинает работать т.с. на опережение.
Есть производители, пошедшие ещё дальше и прицепившие к подобной системе выход в сетку на базу данных прогноза погоды.
Кроме всего прочего ведёт активную политику WILO со своим GENIAX, и появляются подобные системы других разработчиков.
В общем рынок движется к вытеснению обычных термоголовок привычных в Германии с 70-х годов прошлого века.
ПыСы Млин. Написал и подумал. 70-е годы прошлого века - это ж моё "золотое детство".
 
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Байки "оттуда" (Как и с чем работают "там".)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz