Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Байки "оттуда" - Страница 11 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 15.05.2024, 07:57

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: грязнуля  
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Байки "оттуда" (Как и с чем работают "там".)
Байки "оттуда"
hausmeister Дата: Понедельник, 13.12.2010, 19:20 | Сообщение # 201
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Это, как раз закон.
А следующий год - последний для обычных котлов. С 2012 только конденсатные.
 
Kass Дата: Понедельник, 13.12.2010, 19:30 | Сообщение # 202
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Что то никак не пойму, то рекомендации, то законы. В моем понимании законы пишут юристы. Они как то в нашей специальности как я в балете. Я думаю, что все таки что то не так там. В принципе понятие "поквартирное регулирование" очень всеобъемлющее, имеет море вариантов реализации, так еще и не имеет никакого отношения к энерго эффективности или экономии. Ни ни разу и никаким боком. Я теперь начинаю, почему Сервантесу всякий бред в голову лез, типа войны с ветряными мельницами. wink

Все ИМХО
 
тяма Дата: Понедельник, 13.12.2010, 20:39 | Сообщение # 203
Любитель
Город: Кишинёв
Группа: Новички
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
hausmeister Дата: Понедельник, 13.12.2010, 20:49 | Сообщение # 204
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
HeizAnIV это предписание. Имеет силу закона. Не выполнишь - привлекут. Накажут т.с. рублём. Поквартирное регулирование не обязательно, а покомнатное - закон. Должна быть обеспечена возможность в каждом помещении установить желаемую температуру. Реализация не оговаривается. Время достижения желаемой Т тоже. Отсюда самый простой вариант - термоголовки.
ПыСы Предисторию всего этого опишу позже. Это другая Байка на многа букаф.
 
Kass Дата: Понедельник, 13.12.2010, 21:19 | Сообщение # 205
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Должна быть обеспечена возможность в каждом помещении установить желаемую температуру.

Так это пожалуйста.

Quote (hausmeister)
Реализация не оговаривается.

Ха, и законы физики тут не действуют? А я так понимаю, что реализация должна определяться на научной основе. А так можно любую фигню поставить и назвать ее регулятором. Проверять то никто не будет. Ведь если бы проверили, то никакие термостаты бы не прошли эту проверку. wink А значит это банальная профанация.

Quote (hausmeister)
Отсюда самый простой вариант - термоголовки.

Ну не соглашусь. Можно поставить простой кран на радиатор. Это и дешевле и имеет возможность покомнатно регулировать температуру. wink


Все ИМХО
 
тяма Дата: Понедельник, 13.12.2010, 22:10 | Сообщение # 206
Любитель
Город: Кишинёв
Группа: Новички
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
hausmeister Дата: Понедельник, 13.12.2010, 22:30 | Сообщение # 207
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Kass)
Можно поставить простой кран на радиатор. Это и дешевле и имеет возможность покомнатно регулировать температуру.
Вы будете смеяться. Три года назад это ещё допускалось. Теперь в законе записано так "система должна оснащаться самостоятельно действующими приборами для регулирования комнатной температуры каждого помещения."
ПыСы Я, наверное, буду этот документ частями переводить и сюда выкладывать. Чем не Байка?
 
Kass Дата: Понедельник, 13.12.2010, 23:29 | Сообщение # 208
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
"система должна оснащаться самостоятельно действующими приборами для регулирования комнатной температуры каждого помещения."

А кран не самостоятельно регулирует? Он зависит от других кранов? Все больше и больше убеждаюсь, что у вас там с коррупцией и лобби все в порядке. wink
Что бы принять антинаучные законы, нужно иметь очень серьезный финансовый интерес. wink


Все ИМХО
 
hausmeister Дата: Понедельник, 13.12.2010, 23:38 | Сообщение # 209
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Кран не самостоятельно регулирует. Его кто-то должен крутить подстраивая к изменениям. Если к каждому крану приставить Джумшута вручить ему термометр и показать как и куда крутить, тогда объект можно сдать. Думаю.
 
Kass Дата: Понедельник, 13.12.2010, 23:53 | Сообщение # 210
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Кран не самостоятельно регулирует. Его кто-то должен крутить подстраивая к изменениям.

wacko Как это? Если у вас есть погодозависимое регулирование, то кран нужно крутнуть один раз, и все. Отслеживает остальные изменения погодозависимая автоматика. Более ничего не требуется. Например, вы расчитали СО таким образом, что при полностью открытом кране и при текущем графике у вас в помещении 22°С. Если вы сдвинули кран на одно деление, то у вас 21,5°С, еще на одно - 21°С, и так далее. Все. Вы балансировочником на радиаторе меняете практически задание в помещении. Достаточно только на рисках градусы поставить. Никаких джумшутов. У вас теплопотери пропорциональны уличной температуре. Теплоизбытки учитываются регулированием по обратке. И я вас уверяю, что если снять графики параметров во времени, то погрешности будут в разы меньше, чем с термостатами.
А вот если ИТП толкового нет, то тогда да, только кучу термостатов лепить, и получаем как тут правильно заметили, свистопляску в системе.

Почитайте теорию регулирования, и в частности последовательную увязку двух регуляторов с разными параметрами в одной системе. Это вовсе не тривиальная задача, и типовых решений в ней быть не может.


Все ИМХО
 
тяма Дата: Вторник, 14.12.2010, 00:18 | Сообщение # 211
Любитель
Город: Кишинёв
Группа: Новички
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Вторник, 14.12.2010, 00:57 | Сообщение # 212
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (тяма)
Теплоизбытки, например, на определённый момент только в нём, а помещений много.

Приведите пример вдруг возникших теплоизбытков, которые способны резко прогреть помещение, что бы температура возросла более, чем погрешность регулирования термостата. А то у меня не хватает воображения.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 14.12.2010, 10:28 | Сообщение # 213
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
В хорошо утепленном доме теплопотери могут составлять 20-40 Вт/кв.м. Для комнаты площадью скажем 15 кв.м. мощность приборов отопления должна составлять 300-600 Ватт при расчетной температуре за бортом. В межсезонье соответственно раза в два меньше, т.е. 150-300 Ватт. Зашли в комнату пара человек, включили телевизор и освещение. Теплопоступления от людей и техники окажутся соизмеримы с требуемыми для отопления. Отсюда возможен перегрев, если не предусмотрена покомнатная регулировка температуры.
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 14.12.2010, 10:56 | Сообщение # 214
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Уважаемые,комрады! tongue Вопрос возник-если я утром на работу к 9-00 и вернусь вечером в 21-00,накрена мне дневное повышение,а ночное понижение Т? wacko Вечером,понятно,+17 С-буду остужать себя,после "горячего"рабочего дня wink А днём,для кого мне повышать Т до +20 С uhm

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Mij-gan Дата: Вторник, 14.12.2010, 10:57 | Сообщение # 215
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Александр_Первый, ну возможны варианты smile Но не буду тебе рассказывать, а то в ереси обвинишь smile (см. типовые программы работы отопления у Будеруса например)

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 14.12.2010, 11:05 | Сообщение # 216
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
а то в ереси обвинишь

Миша,какая ересь?Я ж не инквизитор и не прокурор biggrin Валяй!Рассказывай,как Будерусы бороздят просторы Большого Театра... tongue


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Honda_M Дата: Вторник, 14.12.2010, 13:41 | Сообщение # 217
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
тяма Дата: Вторник, 14.12.2010, 23:25 | Сообщение # 218
Любитель
Город: Кишинёв
Группа: Новички
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Среда, 15.12.2010, 11:51 | Сообщение # 219
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (KSD)
В хорошо утепленном доме теплопотери могут составлять 20-40 Вт/кв.м. Для комнаты площадью скажем 15 кв.м. мощность приборов отопления должна составлять 300-600 Ватт при расчетной температуре за бортом. В межсезонье соответственно раза в два меньше, т.е. 150-300 Ватт. Зашли в комнату пара человек, включили телевизор и освещение. Теплопоступления от людей и техники окажутся соизмеримы с требуемыми для отопления. Отсюда возможен перегрев, если не предусмотрена покомнатная регулировка температуры.

Возможен, для этого и делаются доводчики. Иначе вы однозначно получите как перегрев когда они войдут, так и гораздо больший перегрев на выбеге после того, как люди выйдут и все выключат.

Поймите, что я не против самого покомнатного регулирования. Я против надувательства, что это можно делать примитивными устройствами на радиаторах.
Ведь получаемое фактически в корне отличается от ожидаемого и заявленного.

Добавлено (15.12.2010, 11:51)
---------------------------------------------

Quote (Honda_M)
Солнечное тепловое излучение через окна.

Это элементарно учитывается пофасадным отоплением, и погрешности регулирования в разы выше, а реализация в разы дешевле. Еще варианты?


Все ИМХО
 
hausmeister Дата: Среда, 15.12.2010, 16:53 | Сообщение # 220
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я против надувательства, что это можно делать примитивными устройствами на радиаторах.
Какой выбег Вы считаете приемлимым?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Байки "оттуда" (Как и с чем работают "там".)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz