Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Покритикуйте схему ГВС - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 12:59

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Покритикуйте схему ГВС (Бойлер+2-х конт настенник)
Покритикуйте схему ГВС
lvv Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:03 | Сообщение # 1
Любитель
Город: Ахтырка
Группа: Новички
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
LEX Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:14 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Схема непонятна. Насос стоит явно не там, где должен стоять по замыслу художника. Как будет происходить циркуляция через полотенечник - вообще жесть biggrin Понимаю, что Вы просто ошиблись, рисуя схему, поэтому и не стебусь biggrin .
Уточните пожалуйста.

Добавлено (30.04.2009, 15:14)
---------------------------------------------
Стоп, сорри, начинает доходить wacko


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
lvv Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:16 | Сообщение # 3
Любитель
Город: Ахтырка
Группа: Новички
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Прохожий Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:16 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
А что там насчет полотенчика? Байпас перекрывается и водичка побежала куда надо smile

Я не 1
 
lvv Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:18 | Сообщение # 5
Любитель
Город: Ахтырка
Группа: Новички
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
LEX Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:22 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Не пойму - как в случае большого расхода воды сможет помочь настенник... все потребители расположены до него по ходу воды wacko

Добавлено (30.04.2009, 15:22)
---------------------------------------------
Насчет полотенечника я написал уже, что дошло biggrin . Просто не стал редактировать пост


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
lvv Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:27 | Сообщение # 7
Любитель
Город: Ахтырка
Группа: Новички
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
LEX Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:28 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Я бы так не делал. При "мирной" жизни (когда бойлер горячий) - насос будет выключен, циркуляции не будет,полотенечник будет холодный.
Надо циркуляцию через полотенечник делать из бойлера и в бойлер. Мимо котла. Теплосъем с полотенечника в настолько мал, что ТЭН бойлера его потянет запросто.
И надо сделать так, чтобы котел включался только при разборе воды, когда не хватает бойлера. Например поставить в параллель котел и бойлер. Включение потока на котел сделать по сигналу термостата на магистрали ГВС перед потребителями.
Счас попробую нарисовать схемку.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Прохожий Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:41 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Я так понял, что ТЭН вообще не будет подключен в бойлере. Вместо него будет включаться-выключаться насос. Но LEX правильно говорит про полотенчик, при определенных условиях он будет холодным. Можно конечно накрутить еще релейную схемку управления насосом не только от термостата бойлера, но и еще одного термостата, который поставить на обратке ГВС. Но я понял, что обсуждаются варианты из разряда супер-бюджет, поэтому наверно не стоит пока сейчас про это дискутировать.

Я не 1
 
LEX Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:53 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Вот прикинул быстро. Хотел побыстрее передать саму идею, поэтому ни краны, ни фильтра, ни обратный клапан (кроме как после насоса) и т.п. "мелочь" не рисовал.
И даже забыл полотенечник в контуре рециркуляции нарисовать biggrin
Главная идея в том, что пока ТЭН бойлера (я все-таки думаю, что он там есть) справляется, поток воды идет через бойлер. При когда температура на общем "стояке" (назовем его так) к потребителям ГВС упадет до выставленного уровня, термостат закроет кран перед бойлером и откроет другой кран - на котел. Обычный термостат сможет это сделать запросто - там три контакта и при достижении уставки фаза "перескакивает" с одного на другой. Вода пойдет через котел, датчик протока его включит и горелка будет "ловить" температуру. Разбор прекратится, проток через котел прекратится, котел выключится. Но насос будет продолжать гонять воду. Вода в бойлере нагреется и термостат переключит все в положение "1".
Решение ну очень бюджетное. Больше пока ничего в голову не приходит.
Прикрепления: 9732620.jpg (34.2 Kb)


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
VikT Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:00 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Есть реальная рабочая схема. Бак с 4-мя патрубками, 2 сверху, 2 снизу бака.К одному нижнему подключается через обратный клапан вход хол.воды, на второй вход насоса. Выход насоса - к о входу ХВ настенника. Выход из котла - к одному из верхних патрубков. Из второго патрубка берем горячую воду. Насос желательно не чугунный. Включается насос через термостат в баке (от б/у стиральной машинки отлично подошел. Если нужна циркляция, то лучше её организовать традиционно - нужен, правда, ещё один насос.

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
LEX Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:10 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
VikT, схемку бы глянуть.

Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
представитель_fondital Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:13 | Сообщение # 13
Группа:





что-то я не понимаю...
1. термостат эвн располагается внизу - при водоразборе из бойлера выйдет ГВ (а значит - зайдёт ХВ) примерно 1/3 объёма в/н, и термостат замкнётся.
2. это, по задумке, приведёт к включению насоса (и тена) и начнётся циркуляция через котёл. Т.к. мы имеем ещё и расход гвс, то в бойлер продолжает поступать хв.
3. Котёл переключается в режим гвс, но не зажигается (или зажжётся, и сразу погаснет - зависит от объёма воды на участке "текущий водоразбор - котёл"), т.к. Тбойл>Tгвс котл.
4. горячая вода, пройдя через котёл и разбавившись входящей хв, поступает в бойлер.
Итог - мы получаем в бойлере прослойку холодной воды примерно в 1/4-1/5 объёма бойлера, т.к подающую трубу в бойлере делают так, чтобы слои воды не перемешивались (реально - зона перемешенной воды - не более 1см по высоте). Естественный подъём поступающей горячей воды, прошедшей через котёл и вернувшейся в бойлер, минимален (не на столько она "горяча"), мощностью тэна можно практически принебречь (всего 2 кВт, а скорость подъёма подушки будет зависеть уже не только от расхода через водоразборный кран, но и ещё от расхода насоса).
К чему я клоню? К тому, что в какой-то недалёкий момент мы получим ХВ из ГВС, т.к. прежде, чем ХВ из бойлера нагреется в котле, она пройдёт через водоразборные точки.
Контрастный душ заказывали? Получите!
Ситуация исправится, если котёл врезать в линию между бойлером и ближней водоразборной точкой.
мдя... не подумал - тогда котёл в проточном режиме при каждом водоразборе...
 
lvv Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:14 | Сообщение # 14
Любитель
Город: Ахтырка
Группа: Новички
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
LEX Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:19 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (lvv)
В Вашей схеме я понял, что после опустошения бойлера источником для потребителей станет котел

Не после опустошения, а когда мощности ТЭНа бойлера будет не хватать. Но так как у Вас ТЭН будет отключен, то тогда - после того, как горячая вода в бойлере станет холодной biggrin Вернее при отключенном ТЭНе моя схема вообще не будет работать biggrin
Quote (lvv)
Если закрыть глаза на то, что циркуляция в полотенчике будет периодической, что плохого еще в моей схеме

При Вашей старой схеме (новую еще не изучал) полотенечники будут холодными ПОЧТИ ВСЕГДА, кроме случаев когда кто-то принимает душ biggrin Оно Вам надо?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
allre Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:26 | Сообщение # 16
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Лично я считаю, что двухконтурный настенник в комбинации с бойлером, подключенным по приведенной схеме - тупиковая ветка развития.
Наличие бойлера не дает в такой схеме никаких преимуществ перед схемой с его отсутствием.
Вот подключать бойлер к настеннику как отдельный контур системы отопления - это, по-моему, правильно.


мой skype - reutov_o_v
 
Прохожий Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:43 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (lvv)
Кстати, в какую сумму выльются эти доп. девайсы?

Хочется ответить цитатой из старого еврейского анекдота: "Вам купить или продать?" biggrin
Откуда я знаю? Если собирать будете сами из комплектующих, купленных на рынке в Митино - цена будет смешная. А если будете нанимать фирму - то смеяться хотеться не будет.


Я не 1
 
Прохожий Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:46 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (allre)
Вот подключать бойлер к настеннику как отдельный контур системы отопления - это, по-моему, правильно

Я что то Вас не понимаю, возможно Вас ввело в заблуждение слово "бойлер". На схеме топикстартера - электрический водонагреватель, у которого он хочет отключить ТЭН вообще и использовать как накопитель горячей воды. Цель этого - покрыть пиковый водоразбор. Схема на мой взляд вполне себе рабочая, только с полотенчиком немного нужно доработать


Я не 1
 
lvv Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:50 | Сообщение # 19
Любитель
Город: Ахтырка
Группа: Новички
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
allre Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:53 | Сообщение # 20
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Дело не в работоспособности схемы, а в отсутствии преимуществ по комфорту при пользовании горячей водой.
По схеме топикстартера: полотенчик будет холодный почти всегда, как уже было верно подмечено biggrin , а пиковый разбор приведет к "пиковому простою" системы радиаторного отопления из-за длительного нагрева бойлера, т.к. котел отработает по приоритету ГВС при начале разбора воды (по датчику протока), а снова переключится на радиаторы только после полного нагрева бойлера.
Я думаю так.


мой skype - reutov_o_v
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Покритикуйте схему ГВС (Бойлер+2-х конт настенник)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz