Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Мониторинг бытового котла - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 01:54

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Мониторинг бытового котла
Мониторинг бытового котла
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:22 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну не знаю, возможно у нас просто разные понятия о мониторинге. Попробуйте, может быть вы и получите то, что именно вы хотите.

Quote (kaban)
диоды счас показывает темп с точностью 10 гр.. и комп будет такую же точность выдавать..

Это не точность, а градации. Точность на самом деле будет иной. Индикатор - это не измерительный прибор. Это как бы ± километр. Если горит 70°, то это от скольки и до скольки? 61...70 или 65-74? А что будет реально вообще не угадаешь. Так что нужно просто это сразу предвидеть.

Мы к примеру вообще на показания этих светодиодов не обращаем внимания. Они на мой взгляд какую то ахинею кажут. Мы используем контакты таймера и делаем внешнее управление по нашему датчику температуры. Эти значения пишутся в архив и всегда можно вывести графики любого параметра во времени. Поэтому и взгляд наверное иной у меня на эти вещи.


Все ИМХО
 
Honda_M Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:23 | Сообщение # 42
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
kaban Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:57 | Сообщение # 43
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Пятница, 19.11.2010, 00:21 | Сообщение # 44
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kaban)
честно говоря я когда тему заводил, ожидал увидеть ответ, что мол подключись к системному разъему кабеля и там будет все, что ходит внутри процесса - и темп. и состояния и т.д.

Ха, так это и есть наличие контроллера, который регистрирует параметры и выдает значение параметров и время на шину для мониторинга или диспетчеризацию. Если бы он там был, то вопросов бы таких не было по писюкам.

Quote (kaban)
вешать паралельно еше датчики, управление и т.д. - можно, но как-то муторно для такой задачи.. насчет темп - да, обидно, ну да ладно..

Да ничего муторного нет. Там для этого есть пара проводов для подключения таймера, т.е. для внешнего управления. Просто если человек покупает котел и ему нужны такие функции, то он доплачивает за встроенный контроллер, и берет готовое. Если же у него по дому единая система интеллектуального здания или умного дома, то ему нет смысла переплачивать, а потом скрещивать ежа с ужом. И проще и дешевле в таком случае взять тупой котел, и сделать ему внешнее управление и нормальный мониторинг в единой сети. Более того, по сигналам от ОПС или диспетчерского пульта могут меняться параметры системы. Т.е. захотели вы поменять график РО или полов, то делаете это не спускаясь в котельную. Отсюда и решения, о которых я говорил. Тогда в единой системе зацепить котел - это копейки.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Пятница, 19.11.2010, 09:06 | Сообщение # 45
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
kaban, для точного выяснения вопроса о программировании плат Баксюков Вам надо обзавестись инсайдером в Сименсе smile

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
kaban Дата: Пятница, 19.11.2010, 09:20 | Сообщение # 46
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Пятница, 19.11.2010, 10:14 | Сообщение # 47
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Я говорил о контроллерах мониторинга.Контроллер контроллеру рознь. По сути и калькулятор контроллер. В стиральной машине и холодильнике тоже есть микроконтроллеры, только никто не пытается их мониторить. wink
Даже для ПЛК можно написать прошивки в расчете на мониторинг, и при случае можно подключиться к контроллеру и получать от него те данные, которые он выдает согласно заложенного в него алгоритма. А можно этого не делать, тогда даже при наличии интерфейса, если к нему и подключиться, контроллер ничего не выдает.


Все ИМХО
 
kaban Дата: Пятница, 19.11.2010, 10:39 | Сообщение # 48
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Пятница, 19.11.2010, 10:43 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Как правило представители не имеют представления об этом. Это знает только разработчик АСУ производителя, если он есть у производителя. Ведь чаще всего АСУ заказывается на стороне у предприятий, занимающихся разработкой АСУ. А если производитель оборудование сам занимался разработкой, то как правило человек кто разрабатывал уволился, и концов не найти вообще. Поэтому гораздо проще прилепить свою автоматику, чем искать концы разработчиков.

Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Пятница, 19.11.2010, 11:20 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
kaban Вам с этим вопросом на Форум Хаус или Манитор надо заглянуть где электрончики тусуются. Для прошивки с компом на плату подключаются, но вот мониторить вряд ли получиться скорее всего. Спросите там, точно что нибудь скажут. Дядя Паша(jvolfss) сюда вроде больше не заглядывает, его советы были бы полезны.
 
Gso Дата: Пятница, 19.11.2010, 15:38 | Сообщение # 51
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (kaban)
во схема - на ней 3 разъема (отметил синим) - где чтото подключается, а что - непонятно.. может програматор или комп?

Да нет... Обычные технологические разъёмы. У стиральной машины (к примеру) посмотрите на плату управления такие же разъёмы. Когда что-то сломалось, элементарно подключается блок к стенду, снимаются показатели, ставится диагноз. На те выводы выведены основные сигналы в одну кучу по определённому алгоритму так, что технику и знать не надо что к чему... И ни каких компов.
 
kaban Дата: Понедельник, 22.11.2010, 22:16 | Сообщение # 52
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Mij-gan Дата: Вторник, 23.11.2010, 10:14 | Сообщение # 53
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (kaban)
в принципе 8 диодов можно отслеживать легко..

kaban, не в ту сторону немного смотрите smile Напишите для начала подобие алгоритма, по которому система мониторинга должна распознавать состояние котла.
Ну типа: "Если светится индикатор питания то проверяем то-то (отсылка к следующему индикатору) Иначе проверьте, работает-ли холодильник, а то может свет отключили" И так далее biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
kaban Дата: Вторник, 23.11.2010, 12:06 | Сообщение # 54
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Вторник, 23.11.2010, 16:27 | Сообщение # 55
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kaban)
я достаточно всяких программ в жизни написал

Скорее всего это были программы для писюка. Сколько программ вы написали для АСУ ТП под контроллеры? Какими языками программирования АСУ ТП владеете?
Думаю, что если ответите, мне будет проще вам пояснить.


Все ИМХО
 
A-x-e-l-1 Дата: Вторник, 23.11.2010, 20:12 | Сообщение # 56
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kaban)
скооко горел, что грел,

Вот если дело только в этом, то светодиоды, в принципе, вообще ни куда не тарахтели. Моргали они и пускай продолжают моргать. Сколько котел горел- это проще узнать у автомата горения, когда он газовый клапан открывает. Что греет- это вопрос к насосам, при условии, что они не тупо в розетку включены. Можно без всяких приблуд, на одних релюхах, снять устойчивый дискретный сигнал. Если уж есть нужда мониторить т-ру, то я бы послушал KASSа. Следить за светодиодами, на мой взгляд, просто нелепо. Сигналы почти всех аварий можно снять на прямую с датчиков. Да их там и не много.
На счет разъемов на плате-посмотрите таблицу взаимозаменяемости деталей котлов разных моделей, все ясно станет. Эта плата еще на некоторые котлы подходит и на двухконтурные, и на котлы с закрытой камерой сгорания. Отсюда и разъемы.
Давайте конкретизируем тему. Что надо увидеть и замониторить.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
kaban Дата: Среда, 24.11.2010, 09:58 | Сообщение # 57
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Среда, 24.11.2010, 10:30 | Сообщение # 58
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kaban)
Где в данной схеме Вы видете контроллер?

В котле. Вы его не видите, и в том то и проблема. Программа под писюк и для автоматики - это как два противоположных полюса, даже в самой идее и идеологии. У них даже цели в корне разные. Именно поэтому опыт программирования на РС в АСУ практически не применим, а иногда даже вреден. Очень часто программист РС не может переключиться внутри с РС на АСУ и это его путает. Это я серьезно, из практики. Сам же когда то как вы вы мыслил алгоритмами РС и сам же менял у себя в голове подход. Т.е. я прошел уже этот путь и теперь пытаюсь вам его правильно подсказать.

Если вы программист и хочется сделать очень дешево, то лучше глянуть в сторону микропроцессоров, и реализовать на них промежуточный мост между котлом и РС. Тогда все будет правильно и по науке. Тогда РС будет получать значения переменных и времени с достаточной точностью и ему останется только их поместить в базу и обрабатывать для отчетов. Именно так сделано во всех платформах АСУ. Никто не реализовал вашу задачу только при помощи РС. Согласитесь, что если бы это было реально, то это давно бы реализовали все ведущие интеграторы и производители АСУ. Просто выпустили бы платы PCI или USB, и в них бы реализовали аналоговые и дискретные входы/выходы, которые бы обрабатывались основным процессором. wink


Все ИМХО
 
kaban Дата: Среда, 24.11.2010, 10:53 | Сообщение # 59
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Контроллер в котле я даже захотев не могу програмировать - и подключиться к нему нельзя - это как бы аксиома.

2. Ставить другой контроллер, заводить в него все сигналы, их обрабатывать и т.д. - это лучший вариант. Но проще просто поменять котел - будет бюджетнее smile

3. При данной схеме просто считывается usb порт с заданной частотой. в этом порту - свечение диодов. Уж как горят - то и будет записываться в комп. Факическки "фото морды котла" в бинарном выражении, не больше и не меньше. Или мне и на морду его смотреть нельзя?

4. Про теорию и практику спорить не буду, не моя весовая категория, и в принципе со всем согласен. Но замечу, что

Quote (Kass)
платы PCI или USB, и в них бы реализовали аналоговые и дискретные входы/выходы, которые бы обрабатывались основным процессором.
это уже все есть и в каких-то задачах наверняка используется. Просто мне кается, что вы как проф иногда не видите разницы меду автоматикой 200 мегаваттной котельной на быстрых нейтронах и управлением закрыванием занавесок в спальне голосом.. а разница есть smile
 
Kass Дата: Среда, 24.11.2010, 11:59 | Сообщение # 60
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
1. Абсолютно верно. Если и нужно, то его просто меняют на свой.
2. Тоже полностью согласен. Все зависит только от постановки задачи.
3. Ну это вроде уже обсуждалось, и все ваши оппоненты высказали сомнения в целесообразности, ибо вы не будете просто сидеть и смотреть на сигналы. Рано или поздно вы осознаете необходимость обработки данных, и точность временных параметров станет определяющей.
4. Относительно замечания могу лишь заметить, что разница будет лишь в количестве сигналов, сложности алгоритмов и функционале, но подход будет одним и тем же. Но не верными будут попытки автоматизации хоть штор, хоть котельной на РС платформе. Котельную сделают на мощных ПЛК, связанных в сеть, а шторы на простеньком PIC контроллере за 100 руб, и всей то разницы. Подход будет единым.

И единение в этом подходе - время первично, а быстродействие вторично. Простыми словами, хороша ложка к обеду. Она не нужна не до обеда, не после. Так же любое событие в АСУ имеет смысл только в определенное время. Если мы получили значение какого то параметра, хоть температуры, хоть давления, хоть какого то датчика, оно имеет смысл только в том случае, если известно точное время снятия этого значения. Без времени любое значение теряет смысл.

У РС концепция в корне иная - важно сделать много задач, и как можно быстрее, а к какому времени это сделать, абсолютно не важно. Основной расчет в том, что данные вводите в машину вы сами, и значения и время этих значений. Тогда машина пересчитывает по любому заложенному вами алгоритму и выдает результат. Но отсчитывать временные сигналы и по ним опрашивать какие то входы или АЦП - РС просто не умеет. Поэтому в системах мониторинга с выводом на РС всегда делается некое устройство, которое передает РС не только значения или состояние входов, но и значения времени.

Вот как то так в двух словах. Если вы умеете программировать, то не вижу сложностей купить дешевый микроконтроллер, и написать к нему простенькую программку. К ним есть не только ассемблеры и Си, но даже Бейсик есть. К микроконтроллерам продаются и макетные платы. Так что реализация для дома не так и сложна. Но в этом случае сохраняется правильный подход к реализации поставленной задачи.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Мониторинг бытового котла
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz