Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Мониторинг бытового котла - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 03:55

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Мониторинг бытового котла
Мониторинг бытового котла
Mij-gan Дата: Среда, 17.11.2010, 21:15 | Сообщение # 21
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
никто и не говорит, что невозможно. просто разговоры так и остаются разговоррами.

Добавлено (17.11.2010, 21:15)
---------------------------------------------
никто и не говорит, что невозможно. просто разговоры так и остаются разговоррами.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Среда, 17.11.2010, 21:27 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Люди, давай те говорить о рентабельности. Человек хочет мониторить котёл, Касс может создать ему это, но по такой цене человек уже не захочет маниторить свой котёл. Решение есть, но нет бесплатного решения. Мечтать можно о чём угодно, но надо ли оно за такие деньги в этом случае?
 
kaban Дата: Среда, 17.11.2010, 21:49 | Сообщение # 23
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gso)
Интересно как? К примеру надо "читать" сигнал 10 раз/сек.

а комп скоко оперций в секунду делает? неужели одну? smile

рентабельность тут непричем.. идея люкс - остлось создать переходник диоды - сомпорт, подозреваю, что это несложно, специалиста спрошу при случае, есть у меня такой умелец..

 
Valeriu Дата: Среда, 17.11.2010, 23:14 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Сначала попробуйте
Quote (kaban)
сомпорт
найти biggrin .
Нет, конечно, найдёте. Но время на поиски перевесит желание этим заниматься.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
kaban Дата: Среда, 17.11.2010, 23:32 | Сообщение # 25
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Valeriu Дата: Среда, 17.11.2010, 23:35 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
У меня тоже сзади. И на настольном компе и есть ноутбук с ним. Но это потому что я промышленными контроллерами связан по работе. Спросите среднестатического юзера, он знает ваще что это такое?

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Gso Дата: Среда, 17.11.2010, 23:53 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (kaban)
а комп скоко оперций в секунду делает? неужели одну?

Вы сами ответили на вопрос. Попробуйте, ПК заставить делать одну или две или три, да хоть сколько операций в секунду, жёстко привязать так сказать, не к скорости, а к времени. wink Х операций в секунду.
 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 00:09 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kaban)
а комп скоко оперций в секунду делает? неужели одну?

А каких операций? Откройте диспетчер задач и посмотрите сколько служб одновременно выполняется, и определить, какая в данный момент выполняется не реально. А прерывания? А если он начнет обновления скачивать или на вирусы проверять? Если вы хотите проверить многозадачность, то попробуйте что то выполнить пока комп форматирует дискету. wink


Все ИМХО
 
kaban Дата: Четверг, 18.11.2010, 00:41 | Сообщение # 29
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 00:57 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да все дело в том, что для контроля время - первоочередное. Иначе чего тогда мониторить? Смысл в этом какой? По крайней мере вы имеете архив параметров через определенный промежуток времени. Чисто значения параметров без привязки ко времени информация ни о чем. Проц вашего компа ваш работает с внешними устройствами через память. Некоторые сам проц опрашивает, а некоторые используют прямой доступ к памяти. Т.е. пока внешнее устройство память не освободит, проц никаких новых данных не получит. И какую вы программу не запустите, предсказать через какое время будут выборки - не возможно. Для автоматики нужны системы реального времени. Они так и называются. Винда к таким системам не относится, о понятие времени там носит весьма условный характер. Я же говорю, что если хочется самому что то сколхозить, то правильнее и дешевле купить какой то дешевый микроконтроллер, типа пикушки и на бейсике написать микропрограмму к нему.

Хотя вы говорите о решении уровня люкс, а далее предлагаете голимый колхоз. Это как автомобиль люкс класса с мотоциклетными карбюраторами на каждый горшок и без климата. ИМХО вещи то несовместимые.

Тут речь про якобы высокие цены заходила, но просто такие вещи делают там, где делается автоматика и диспетчеризация, а прицепить к ней релейный модуль, к которому подключить сигналы с котла - пара пустяков, и обходится в общем бюджете просто в копейки. Если же в доме нет ничего из автоматики, то о люксе лучше не говорить вообще, дабы не вводить людей в заблуждение.


Все ИМХО
 
kaban Дата: Четверг, 18.11.2010, 01:30 | Сообщение # 31
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
ну во первых о никаких решениях класса люксах я не говорил - токо о бытовом уровне.. а идея мне понравидась и я ее оценил ефемизмом ЛЮКС! Наверно надо осторожнее выбирать слова - но в этом я весь. такой порывистый и противоречивый.. у нас в колхозе все такие..

во вторых - про конроль я тоже не говори - токо про статистику. а уж зачем она мне - так это выше, про мой колхоз

про програмирование спорить небуду - про винды я тоже не говорил, но отмечу - что запрограмировать можно любой режим опроса сом порта - вплоть до полного опупуния компа по другим задачам, тогда точно ни милисекунды не пропадет..

 
Gso Дата: Четверг, 18.11.2010, 02:09 | Сообщение # 32
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (kaban)
про програмирование спорить небуду - про винды я тоже не говорил, но отмечу - что запрограмировать можно любой режим опроса сом порта - вплоть до полного опупуния компа по другим задачам, тогда точно ни милисекунды не пропадет..

Интересно как? К примеру, элементарно, есть допустим два контакта, сухих, которые периодически замыкаются/размыкаются. Как мониторить будете? Я тут было читал, человек мониторил писюком температуру в теплице вроде, он дал ссылку на программку, но там ошибка... Потом на том форуме другой и третий и... писали о ошибках некоторых, о том как подработать прогу и так далее. По сообщениям это было года два назад, тема заглохла. Он как то делал график изменения температуры во времени. Или это ерунда?
 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 11:03 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kaban)
ну во первых о никаких решениях класса люксах я не говорил - токо о бытовом уровне.. а идея мне понравидась и я ее оценил ефемизмом ЛЮКС!

Ну понимаете ли, у нас городок все же специалистов в инженерии, а не артистов, поэтому у нас термины не связаны с эмоциями. Мы оперируем точными терминами. wink

Quote (kaban)
во вторых - про контроль я тоже не говори - токо про статистику.

Статистики без точных интервалов времени так же грош цена. Там во всех вормулах так же dt, как и в управлении. Это как синоптики заявляют, чт они никогда не ошибаются в прогнозе погоды, ошибаются только во времени и месте предсказанной погоды, но не в самой погоде. wink

Quote (Gso)
Потом на том форуме другой и третий и... писали о ошибках некоторых, о том как подработать прогу и так далее. По сообщениям это было года два назад, тема заглохла.

Да в принципе это очень распространенная ошибка в АСУ. Любой мало мальски знакомый с программированием на писюке считает, что можно собрать автоматику на нем. Главный довод в том, что какой нить 386 или 486 комп можно взять за бесплатно, а контроллеры денег стоят. Но пока я не видел ни одной нормальной реализации на писюке. На мой взгляд это утопия. Это как БМВ М5 использовать в качестве трактора или комбайна. Да, БМВ мощнее и быстрее любого трактора, но это не значит, что она быстрее вспашет поле или соберет урожай. Она вообще не сможет сделать ни того, ни другого. wink


Все ИМХО
 
kaban Дата: Четверг, 18.11.2010, 12:01 | Сообщение # 34
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kass)
Мы оперируем точными терминами.

мне не кажется слово "Люкс" точным терином..

Quote (Kass)
Статистики без точных интервалов времени так же грош цена

в котле бакси время горение диодов измеряется часами, минутами илм секундами - никакой проблемы для компа определить время с достаточной точностью

Quote (Kass)
юбой мало мальски знакомый с программированием на писюке считает, что можно собрать автоматику на нем

вот зачем обобщать? кто говорит об сборе автоматики? Задача гораздо уже и проще. Человек хочет на ВМВ в кино съездить - а вы ему доказываете что он на нем поле не вспашет и урожай не соберет.

 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 13:52 | Сообщение # 35
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kaban)
мне не кажется слово "Люкс" точным терином..

Однако такой термин есть. Есть автомобили и помещения Люкс класса, есть номера в гостинице Люкс, и во всех случаях есть определенные требования к слову Люкс.

Quote (kaban)
в котле бакси время горение диодов измеряется часами, минутами илм секундами - никакой проблемы для компа определить время с достаточной точностью

Вам важно не время их горения, а последовательность их зажигания, что бы понять причины происходящего, а разница во времени между их зажигание - милисекунды. В течении секунды меняется показания 3 светодиодов, и как можно оценить, что и в какой последовательности происходило? Если мы просто знаем, что горит сейчас, то какой смысл вообще такого мониторинга? Можно просто лампу авария продублировать в доме и все. Не горит, значит все ОК. Только это не мониторинг, и это опять таки по нашим точным терминам. Это сигнализация и не более. Есть выносные щиты сигнализации, состоящие из реле и лампочек. Никто их не относит к системам мониторинга или диспетчеризации. Может быть все же вы речь ведете о сигнализации?

Quote (kaban)
Человек хочет на БМВ в кино съездить - а вы ему доказываете что он на нем поле не вспашет и урожай не соберет.

Вы просто думаете, что вы первый, у кого такая мысль в голове зародилась, что бы использовать писюк в автоматике. А я сколько в теме, столько и встречаю в жизни эти попытки. Все начинается с "просто", но никогда этим не заканчивается. Ни одного положительного примера не было, а все отрицательные или никакие. Вот просто представьте себе, что автоматика - это как сельхозтехника в транспорте, а писюк - это БМВ. Это на самом деле так. В двух словах вам все нюансы не рассказать. АСУ - это наука, и на форуме всего не познать.


Все ИМХО
 
kaban Дата: Четверг, 18.11.2010, 14:56 | Сообщение # 36
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Gso Дата: Четверг, 18.11.2010, 18:12 | Сообщение # 37
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (kaban)
либо тупо моргает

Как раз в этом случае надо чтобы датчик вёл опрос как минимум с частотой в два раз превышающей частоту моргания диода, а частота как понятно очень жёстко привязана ко времени... Если данное условие не соблюдено, то датчик тупо не увидит импульс (проведёт опрос между импульсами), либо увидит один из трёх импульсов (два времени опроса попадут между импульсами диода), или время опроса случайно совпадёт (если оно разное, не привязано к частоте)на пяти опросах с пятью импульсами и запишет это как постоянное горение диода... И в конечном итоге не мониторинг, а набор чего-то не понятного в файле. Из чего следует, а и Kass, писАл, пока не привяжешь исполнение команд чётко ко времени ни чего не выйдет.
 
kaban Дата: Четверг, 18.11.2010, 18:23 | Сообщение # 38
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 20:06 | Сообщение # 39
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Как раз в этом случае надо чтобы датчик вёл опрос как минимум с частотой в два раз превышающей частоту моргания диода

Вспомнился анекдот, когда один гаишник говорит молодому:

- А ну ка глянь, у нас мигалка на крыше работает?

Тот высовывается наружу, смотрит:

- Работает!.. Не работает!.. Работает!.. Не работает... ...

Вот что то подобное и тут получится. Комп считает что светодиод горит, а когда светодиод погаснет, процессор будет выполнять код другой программы, или другое устройство получит прямой доступ к памяти. Когда в очередной раз копм считает состояние светодиода, то опять горит. Сигнал будет распознан как текущая температура, а реально авария была.

Quote (kaban)
смысл прост - посмотреть как часто как долго и что котел греет, до какой темп и т.д.

А температуру как считывать, со светодиодов? И какова точность будет? Потом для анализа график будете строить? Попробуйте снять значения синусоиды через определенные периоды, а потом эти значения сдвинуть по шкале Х. Такая каша получится... wink

В общем не буду более уговаривать. Есть желание - пробуйте. Вы очередной, кто желает учиться на собственных ошибках. Я более чем уверен, что никакого анализа из таких данных не будет. Просто "вот получаю какие то данные" и не более.


Все ИМХО
 
kaban Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:12 | Сообщение # 40
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Мониторинг бытового котла
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz