Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Страница 16 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 27.04.2024, 22:37

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
Kass Дата: Четверг, 24.11.2016, 10:12 | Сообщение # 301
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Я для тебя открою "страшную" тайну-вся наука возникла из практики,даже теории,сначала проверялись на практике,а потом уже,становились наукой


Я тут с тобой не соглашусь. Законы открытые Архимедом или Пифагором появились за долго до появления наук, и тем более практического применения. Законы Максвелла и Фарадея были открыты за пару столетий до первого радио. Теория строения атома появилась за долго до опытов Кюри с радиоактивностью и еще раньше до ядерного реактора и бомбы. Аналогично законы термодинамики были открыты задолго до первых паровых котлов, паровых машин и первых систем парового и водяного отопления. Если бы ты не поленился и почитал учебники, то ты бы это знал. smile


Все ИМХО
 
IgorG63 Дата: Четверг, 24.11.2016, 21:03 | Сообщение # 302
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
а мне вот хреново ходить по теплому полу если он в режиме отопления
ногам жарко cool
поэтому я поставил стальные конвектора в довесок
самый кайф когда полы чуть теплые
для Саши это такие стальные радиаторы biggrin
не знаю как они называются у вас
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 24.11.2016, 21:54 | Сообщение # 303
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата IgorG63 ()
а мне вот хреново ходить по теплому полу если он в режиме отопления
ногам жарко
поэтому я поставил стальные конвектора в довесок
самый кайф когда полы чуть теплые

Всё потому что,у тебя,видимо,как раз те самые,пресловутые ТП,на пенополистироле тонкий блин...блин!
У меня,Т ТП +20 С,для ног самое то что надо!И нет ни чугунных радиаторов,ни стальных конвекторов!
Цитата Kass ()
Я тут с тобой не соглашусь. Законы открытые Архимедом или Пифагором появились за долго до появления наук,

То есть,Архимед не был практиком,по твоему?И в ванную не лазил,а закон свой открыл валяясь в постели?
Ну-ну...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 25.11.2016, 11:14 | Сообщение # 304
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата IgorG63 ()
мне вот хреново ходить по теплому полу если он в режиме отопления
ногам жарко


Аналогично мне, и всем моим заказчикам, кто начитавшись форумов пытались экспериментировать. У нас же все управляется очень просто, и нет никаких проблем прямо с телефона отключить радиаторное отопление и изменить график теплых полов. Так вот многие экспериментировали, можно ли убрать радиаторы совсем, читая форумы в сети, и не имея образования верящие в это. Я даже им давал расчет, какой график нужно установить для поддержания в помещениях нужной им температуры (к примеру +22°С). Разумеется все быстро наигрались и вернули все как было, ибо температура полов в различных помещениях при сильных морозах доходила до +29...+35°С, что мало того, что нарушает СНиП, но жутко не комфортно.

Цитата Александр_Первый ()
То есть,Архимед не был практиком,по твоему?И в ванную не лазил,а закон свой открыл валяясь в постели?


Я думаю, что ты просто не видел в глаза трудов Архимеда, потому у тебя весьма примитивное представление, не уходящее далее ванной. В ванну лазили многие, но вот открыть закон удалось только тому, кто обладал большими теоретическими знаниями. Аналогично как миллиона людей кидали яблоки, однако закон открыл только Ньютон, причем в том возрасте, когда обладал академическими знаниями в области математики.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 26.11.2016, 00:05 | Сообщение # 305
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Разумеется все быстро наигрались и вернули все как было, ибо температура полов в различных помещениях при сильных морозах доходила до +29...+35°С, что мало того, что нарушает СНиП, но жутко не комфортно.

Более глупых измышлений я никогда не встречал...
Это возможно лишь при тех ТП,которые пропагандируют не сведущие люди на пенополистироле,так как эффективность их весьма условна.
Если ты хоть раз в жизни,попробовал и пощупал ТП на монолите в живую,а не бумажных расчётах,тогда бы,наверняка,смог бы понять что это работает,причём работает прекрасно и не имеет,тех деструктивных функций,присущих вышеуказанным ТП.
Цитата Kass ()
Я думаю, что ты просто не видел в глаза трудов Архимеда, потому у тебя весьма примитивное представление, не уходящее далее ванной

Да где уж нам то...мы СНиПов не читаем...некогда....валяясь в ванной,тупо размышляем-как в древнем Египте строили пирамиды,не имея СНиПов под рукой?!
Ведь не знали они,тогда,ещё законов Ньютона и Архимеда,им не знакомы были законы физики и математики,а строили на века.
И,что самое поразительное,что что они стоят уже не одно тысячелетие,в отличии от тех строений,которые строят у нас по СНиПам....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Pyxa Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 16:10 | Сообщение # 306
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 21:20 | Сообщение # 307
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Это возможно лишь при тех ТП,которые пропагандируют не сведущие люди на пенополистироле,так как эффективность их весьма условна.


Да ты хоть на кизяке их замешай, но с точки законов физики в ТП для отопления имеет значение лишь температура поверхности пола, воздуха в помещении и теплопотери здания. Для определения мощности отопления важна площадь теплообмена и тепловой напор. Мощность отопления должна равняться теплопотерям. Все остальное от лукавого и антинаучно.

Цитата Pyxa ()
Электрический надежней не нужно возиться с водой.


Электрические гораздо дороже в эксплуатации, и имеют право на жизнь только в санузлах городской квартиры. Если речь о большом доме, то там просто не хватит электроэнергии на них. А так же нужно учесть электромагнитное излучение от них. Спираль греющего кабеля представляет собой плоскую катушку индуктивности. Такими катушками к примеру бесконтактно заряжают мобильные телефоны. Если такие теплые поля в санузлах, где человек бывает редко еще одно дело, а вот в помещениях с постоянным присутствием людей совсем другое. Санитарные нормы ограничивают воздействие электромагнитных полей на организм человека.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 23:10 | Сообщение # 308
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
но с точки законов физики в ТП для отопления имеет значение лишь температура поверхности пола, воздуха в помещении и теплопотери здания.

Значит всё таки монолитные ТП не противоречат законам физики.
И,если,расход топлива для обогрева одинаковых помещений,меньше при МТП чем при РО,то это то же не противоречит законам физики,а лишь подтверждает то,что МТП эффективнее в отоплении,нежели РО.
Цитата Kass ()
Санитарные нормы ограничивают воздействие электромагнитных полей на организм человека.

К сожалению,не все это понимают и думают что,это их не касается....это же не видимо и не ощутимо....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 28.11.2016, 11:02 | Сообщение # 309
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Значит всё таки монолитные ТП не противоречат законам физики.


Они противоречат другим законам физики, не имеющим отношения к комфорту помещениях. Они существенно увеличивают теплопотери здания в нарущение закона об энергосбережении от 2009 года. Это легко можно будет увидеть на результатах тепловизионного обследования здания. На такой дом будет крайне сложно будет получить легально энергетический паспорт. А так же они противоречат законам физики, на которых проектируются конструктивные разделы здания.

В общем в профессиональном строительстве либо ты проектируешь на основании норм и правил, с использованием технологий, описанных в учебниках и СНиПах, и строишь строго по проекту, прошедшему экспертизу, либо если хочешь предложить новшество, то сначала предоставляешь в экспертизу расчеты. У тебя же нет ни того, ни другого. Поэтому это не профессионально. Такими технологиями страдают лишь любители, которые далеки от строительства, но строят себе дачу или дом. Вот там косяк на косяке. smile

Добавлено (28.11.2016, 11:02)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
К сожалению,не все это понимают и думают что,это их не касается....это же не видимо и не ощутимо....


Саша, но ты ведь тоже многих норм не знаешь и не понимаешь. Аналогично и тут, никто кроме грамотных профессиональных инженеров не понимает, что по Санпину допустимый уровень электромагнитных излучений в жилых помещениях 25 В/м, а электрический пол дает порядка 500 В/м. То есть норма завышена раз в 20. Так же не понять любителю, что по Санпину температура поверхности пола в жилых помещениях не должна превышать 26°С, и поэтому теплые полы обязательно должны рассчитываться на соблюдение этой нормы. Так же инженер понимает, что если температуру теплого пола сделать комфортной, 24-25°, то квадратный метр теплого пола, не закрытый ни мебелью, ни мебелью дает тепловой поток вверх 60 Вт (очень примерно, зависит от пирога пола, взято из практических расчетов). Если в среднем помещении теплопотери с учетом инфильтрации 2.4 кВт, а площадь открытой поверхности теплого пола 10 м2, то тепловой поток 600 Вт, при необходимых 2400. То есть тепловой поток нужно увеличивать в 4 раза, для чего нужно увеличить температуру поверхности пола на 6°С. В итоге получим температуру поверхности не 24-25, а 30-31°С, что серьезно нарушает требование Санпина и здоровью явно не способствует.

Это тебе так, расчет на пальцах, на понятном тебе языке исходя из практики как наших расчетов, так и данных практического опыта проведения ПНР, составления технических отчетов и режимных карт. smile

Но это при нашей расчетной температур -28°С. А вот в Южной Корее, или даже на Южном берегу Крыма ситуация в корне иная, там теплопотери в разы меньше и теплового потока от теплых полов достаточно для компенсации теплопотерь. smile


Все ИМХО
 
adstern Дата: Понедельник, 28.11.2016, 14:37 | Сообщение # 310
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Если в среднем помещении теплопотери с учетом инфильтрации 2.4 кВт, а площадь открытой поверхности теплого пола 10 м2, то тепловой поток 600 Вт, при необходимых 2400. То есть тепловой поток нужно увеличивать в 4 раза, для чего нужно увеличить температуру поверхности пола на 6°С.

Когда считали проект дома, то брали теплопотери - 40 Вт/м2. На 2400Вт - это 60м2. И из них только 10м2 открытой поверхности ????
 
Kass Дата: Понедельник, 28.11.2016, 16:46 | Сообщение # 311
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата adstern ()
Когда считали проект дома, то брали теплопотери - 40 Вт/м2.


Теплопотери никак не зависят от площади помещения по полу, если это только не полы по грунту. Они зависят от площади наружных стен, их коэффициента теплопроводности, и еще больше зависят от площади окон, балконных дверей. И это в сумме даст теплопотери через ограждаемые конструкции. Инфильтрация как правило чуль более этого значения, а теплопотери помещения как сумма через конструкции и инфильтрация. Я говорю о суммарных теплопотерях, которые суммируются из теплопотерь через наружные стены, окна/двери и инфильтрацию. А вы что имеете в виду?

Добавлено (28.11.2016, 16:46)
---------------------------------------------
Если так интересно посчитать теплопотери, то давайте прикинем на пальцах. Что бы не лезть в программы и не пенять, что они что то не так считают, давайте просто на пальцах я посчитаю теплопотери к примеру в одной из комнат в своей квартире. Итак, 24 м2, 6х4 м, высота потолков 2.7 м. Одна стена наружная глухая, в малой стене балконная дверь с окном. Поехали.

1. Глухая наружная стена 6 х 2,7 х 0,3 х 50 = 243 Вт.
2. Стена с балконной дверью:
2.1. Балконная дверь 1,6*1,6+2,2*0,8 = 4,32 м2

Тогда 4,32 * 50 * 2,5 = 540 Вт.

2.2. Остальная часть стены (4*2,7 - 4,32) * 50 * 0,3 = 97,2 Вт

3. Инфильтрация/вентиляция. Объем помещения 6 х 4 х 2,7 = 64,8 м3. По нормам считаем однократный воздухообмен. Для нагрева 65 м3 с -28 до +22°С требуется 1 111 Вт тепла.

Суммируем: 243+540+97,2+1111 = 1991,2.

И это я взял лямбду для стен по современным нормам. У меня же дом панельный 90-х годов. Думаю лямбда там поболе.

4. Далее через окно поступает воздух для санузлов и кухни. Через эту комнату возьму только санузел совмещенный (кухню оставлю на другую комнату), а это еще 50 м3. На это потребуется еще 855 Вт.

И так минимально для отопления в этой комнате мне нужно 2 846,2 Вт.

Сколько это на квадратный метр?

2 846,2/24 = 118,6 Вт/м2 Ну никак не 40 и даже не 60.

Теперь прикидываем площадь теплого пола. В комнате стоит книжный шкаф, стол считать не буду, стоука с аппаратурой, и раздвигается большой диван 2х2 для семейной тусовки. Когда диван складывается, то там укладывается модерновый коврик, 2,5*3,5. В итоге из полезной площади теплого пола, исключая краевые зоны. Из 24 м2 можно смело 6 выкинуть. Останется 18 м2 полезной для теплообмена поверхности. При температуре пола по нормам это даст 1080 Вт. Где взять еще 1766,2 Вт?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 28.11.2016, 22:50 | Сообщение # 312
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Они противоречат другим законам физики, не имеющим отношения к комфорту помещениях.

Опять ты глупость говоришь...опять с ног на голову переворачиваешь...
Если что и противоречит законам физики,так это ЦО с РО,но ни как не МТП особенно при ПО и тем более в индивидуальном домостроении.
И вообще-"аргумент" типа шкаф или диван,или другая какая то мебель,это не нужно обогревать ТП,вааще дремучая глупость дилетантов,которые никогда в жизни не щупали в живую ТП.
А как же тогда точка росы?Там где нет трубы с обогревом Т будет ниже,или это то же противоречит законам физики?!Какие нужны ещё доводы и аргументы?
У меня в двушке РО от ЦО,"комфорт" зашкаливает-пол деревянный выше +15 С никогда не бывает,радиаторы сейчас легко щупаются рукой +38+40 С,соответственно когда ночью Т опускается ниже дневной,то и Т в помещениях понижается,мне не холодно-кот мёрзнет и моя под одеялом спит,когда мне простыни хватает,утром ГВС приходится по часу воду сливать,что бы достичь приемлемых +40 С что бы нормально помыться....поэтому не надо ля-ля про полезный теплообмен...который не испытываешь собственной шкурой...
Нет альтернативы МТП и не будет!Это аксиома!
Расчёты отопления берём 40 калл на м3 +25% при ГВС,бойлеры и котлы выделяют тепло,тепло измеряется в калориях,и это легко объяснить любому человеку,даже не сведущему в тонкостях отопления.
Всё остальное-от лукавого,для усложнения расчётов поставленных задач и ввода в заблуждение потребителей.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 29.11.2016, 00:01 | Сообщение # 313
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Расчёты отопления берём 40 калл на м3 +25% при ГВС,бойлеры и котлы выделяют тепло,тепло измеряется в калориях,и это легко объяснить любому человеку,даже не сведущему в тонкостях отопления.
Всё остальное-от лукавого,для усложнения расчётов поставленных задач и ввода в заблуждение потребителей.


Это гениально! biggrin Это из какого учебника? Хотя какие учебники? О чем я? smile


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 29.11.2016, 00:24 | Сообщение # 314
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Это из какого учебника? Х

Железное терпение у тебя,Константин...
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 29.11.2016, 00:48 | Сообщение # 315
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Для особо одарённых-у вас в квитанциях за отопление кВт стоят или Гкал?
Ну-ка покажите свою гениальность и продемонстрируйте хоть одну такую квитанцию,тогда и поговорим кто гениален а кто нет....

Формулы

Как рассчитать Гкал на отопление при наличии счетчиков на обеих нитках для открытой (с ГВС) или закрытой (без ГВС) системы?
Формула расчета имеет вид Q=((V1*(T1-T))-(V2*(T2-T)))/1000.
В ней:
Q – искомое количество тепловой энергии в гигакалориях.
V1 и V2 – расход теплоносителя через подачу и обратку в тоннах.
Полезно: счетчики по понятным причинам показывают расход в кубометрах, а не в тоннах.
Фактическая масса кубометра горячей технической воды несколько отличается от одной тонны; но разница на фоне погрешностей счетчика пренебрежимо мала, поэтому можно смело использовать показания счетчика в кубометрах.
Т1-температура на входе в контур (подача).
Т2 – температура на выходе из контура (обратка).
Т – температура холодной воды, подпитывающей трассу для компенсации потерь. В отопительный сезон она принимается равной +5 С, вне сезона – +15 С.
Деление на 1000 необходимо именно для того, чтобы получить результат не в мега-, а в гигакалориях. В противном случае нам пришлось бы пересчитывать расход воды в тысячи тонн.
Так, при расходе счетчика на подаче в 52 м3, на обратке в 44 м3, температурах подачи 95 С и обратки 70 С в доме останется ((52*(95-5))-(44*(70-5)))/1000=1,82 Гкал тепла.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
adstern Дата: Вторник, 29.11.2016, 07:53 | Сообщение # 316
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Теплопотери никак не зависят от площади помещения по полу, если это только не полы по грунту. Они зависят от площади наружных стен, их коэффициента теплопроводности, и еще больше зависят от площади окон, балконных дверей. И это в сумме даст теплопотери через ограждаемые конструкции. Инфильтрация как правило чуль более этого значения, а теплопотери помещения как сумма через конструкции и инфильтрация. Я говорю о суммарных теплопотерях, которые суммируются из теплопотерь через наружные стены, окна/двери и инфильтрацию. А вы что имеете в виду?

Именно это и имею ввиду.
В Европейских нормах есть упрощенные усредненные удельные значения.
Для многоквартирных домов старых (до 21 века) - 100 Вт/м2.
Для современных многоквартирных домов - 70 Вт/м2
Для современных "энергоэффективных" домов (35-40 Вт/м2)
Для индивидуальных домов - 70-100 Вт/м2
Например можно легко прикинуть, что для покупки отопительного котла в дом площадью 200 м2 будет достаточно 200*100= 20 кВт.
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 29.11.2016, 09:55 | Сообщение # 317
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
У меня,немного отличается расчёт,но суть одна.
200 м2 х 2.7 м = 540 м3 х 40 калл.=21600 калл+25% ГВС=27000 калл.
Это при РО,при МТП - 35%=17550 калл х 1.17=20.5 кВт.
Но...если устанавливать отопительное оборудование с не большим запасом,это,в конечном результате даёт не плохую экономию по расходу топлива.
P.S. Расчёт ведётся из условия нормального утеплённого дома или здания.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 29.11.2016, 15:11 | Сообщение # 318
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата adstern ()
Именно это и имею ввиду.
В Европейских нормах есть упрощенные усредненные удельные значения.
Для многоквартирных домов старых (до 21 века) - 100 Вт/м2.
Для современных многоквартирных домов - 70 Вт/м2
Для современных "энергоэффективных" домов (35-40 Вт/м2)


Ну это очень упрощенная методика для людей,далеких от расчетов. Это как бы нормы, в которые нужно уложиться. Не более того. При этом это норма для большого дома в целом. Но мы же с вами инженеры, и понимаем, что эти показатели мало взаимосвязаны и имеют смысл только в масштабах целого дома, где как то косвенно можно определить периметр, умножить его на межэтажное расстояние и получить площадь наружных стен. Площадь остекления можно взть в процентном соотношении. Но в рамках одной квартиры это не работает. Банально в двух одинаковых квартирах в крайнем подъезде и в центральном теплопотери могут существенно отличаться. А затраты на ГВС сюда входят? И главное, тут не учитывается инфильтрация. Ведь как не утепляй дом, а воздух для дыхания нужен, и зимой его так или иначе нужно нагревать.

Так же я бы учел тот факт, что климат в Европе в корне отличается от нашего континентального для средней полосы или северного Урала. А как бы это не странно звучало, теплопотери пропорциональны от уличной температуры. Увы.

У нас тоже есть подобные нормы, и нормы по энергосбережению зданий у нас указаны таки для специалистов. Законом определены минимальные термические сопротивления для ограждаемых конструкций.

Добавлено (29.11.2016, 15:11)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Для особо одарённых-у вас в квитанциях за отопление кВт стоят или Гкал?
Ну-ка покажите свою гениальность и продемонстрируйте хоть одну такую квитанцию,тогда и поговорим кто гениален а кто нет....


Да в квитанциях чего только не напишут. Ведь тарифы придумывают люди, крайне далекие от инженерных наук. К примеру у меня в квитанции количество потребляемой воды указано в жильцах, а обслуживание в м2. Это имеет какой то смысл с точки зрения физики? smile

Цитата Александр_Первый ()
Как рассчитать Гкал на отопление при наличии счетчиков на обеих нитках для открытой (с ГВС) или закрытой (без ГВС) системы?
Формула расчета имеет вид Q=((V1*(T1-T))-(V2*(T2-T)))/1000.


Мда... Зачем мне холодильник, если я не курю. Александр, у тебя телега стоит впереди лошади. Ты считаешь тепловую энергию, подаваемую в дом, а расчет теплопотерь определяет, сколько ее нужно подать. Именно проектировщик должен определить ТСО, какой температуры подавать теплоноситель при какой уличной и сколько тонн в час. Именно проектировщик определяет, как теплоноситель распределяется по дому, какой температуры подается теплоноситель на каждый радиатор, площадь теплообмена каждого радиатора и теплосъем с него. И основой для всего этого служит теплотехнический расчет. В формуле расчете теплопотерь должны быть обязательно уличная температура, комнатная температура и коэффициенты теплопроводности ограждающих конструкций. В твоей формулы нет даже уличной температуры, и она выдаст одинаковое значение для северного полюса и экватора. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 29.11.2016, 23:07 | Сообщение # 319
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Да в квитанциях чего только не напишут. Ведь тарифы придумывают люди, крайне далекие от инженерных наук.

Ну так платишь то ты по квитанции и не мычишь,когда тебя,как бурёнку доят без зазрения совести.
Так как,они опираются,как раз на те самые,пресловутые СНиПы и СанПиНы,по которым население обдирают как липку.Наверное,это имеет какой то смысл с точки зрения физики...
Хотя,тебе какая разница,тебе не нужен холодильник если есть лошадь...а она наверно курит,не ровно в сторонке.... cool


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 30.11.2016, 10:21 | Сообщение # 320
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ну так платишь то ты по квитанции и не мычишь,когда тебя,как бурёнку доят без зазрения совести.
Так как,они опираются,как раз на те самые,пресловутые СНиПы и СанПиНы,по которым население обдирают как липку.Наверное,это имеет какой то смысл с точки зрения физики...


Ты глубоко заблуждаешься и в этом вопросе. Кстати за отопление я плачу круглый год постоянную цифру, которая никак не зависит от времени года и уличной температуры. При этом глубоко плевать, сколько ку меня человек прописано, проживет фактически, и открыты или нет у меня круглый год окна.

Если кому то интересно, то поясню почему. Мне приходилось принимать участие в обосновании тарифов на ЖКХ по одному из районов одного подмосковного города. Так вот в тариф включается не только потребление топлива. В него включаются все затраты обслуживающей организации, все ремонты, утечки и в том числе прибыль. Это обосновывается определенными отчетами предприятия, далее получается внушительная сумма, которая делится пропорционально на обслуживаемую жилую площадь, и на 12 месяцев. Из этого формировался тариф на оплату до установления теплосчетчиков. Когда начали устанавливать теплостчетчики, то просто напросто эту сумму делили на потраченную тепловую энергию и получили цену ГКалл. Опять таки, в стоимость ГКалл включены не только стоимость топлива, а все затраты и прибыль ТСО. К физике процесса это не имеет никакого отношения. Это имеет отношение к бухгалтерскому учету, а не к физике. Вводить или нет теплосчетчики, это всего навсего вопрос, как делить затраты ТСО, по жилой площади или пропорционально потребляемого тепла. Вопрос дележа.

Я же пишу сугубо о теплофизике, опуская бухучет полностью. Именно из законов физики определяется какого диаметра трубы ставить, какой расход теплоносителя подавать, какой температуры, какой площади радиаторы ставить. Эти параметры ну никак не связаны с суммами в платежках, от слова совсем. smile


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz