Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматика из губернии-новый контроллер! - Страница 9 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 21:43

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Автоматика из губернии-новый контроллер!
Kass Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 00:55 | Сообщение # 161
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
холодные потолки ещё с прошлого века суровая реальность.

Вот в том то и дело, что суровая. Точно сказано. У меня есть в практике случай, когда зак не хотел утеплять венткороба после приточки с охлаждением. Так казалось бы, чем тебе не холодный потолок. Но в жару потекли. Именно потому вы не увидите венткоробов не утепленных, если приточный воздух охлаждается. Это знает любой приличный вентиляционщик.

Quote (GuTherm)
Всё дело в температуре! совсем необязательно покрывать пол инеем, но +20°С

Да у меня ноги до колен промерзают на полах при теплоносителе +20. Надо же учесть теплопотерь через пол в землю. Босиком сидеть - смерть. Но и это не главное. Куда девать влагу при охлаждении. В природе при охлаждении она выпадает в виде росы и осадков. Дома я этих явлений как то не приемлю.


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 01:22 | Сообщение # 162
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Kass)
Да у меня ноги до колен промерзают на полах при теплоносителе +20.

Это тревожный симптом. Не лишним будет показаться врачу.

Quote (Kass)
Босиком сидеть - смерть.

Доавтоматизировались.

ЗЫ: А про венткороба вообще не в кассу, несмотря на то, что написано правильно. Это не холодный потолок.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 01:25 | Сообщение # 163
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Доавтоматизировались.

Это здесь не причем. Просто пробовали отключать. Жесть.


Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 02:04 | Сообщение # 164
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (ssd)
... А про венткороба вообще не в кассу...
Вот это уж точно biggrin
Странные ассоциации wacko яж вроди написал про ширину диапазона температур.
И вообще пора прекратить смешивать конвекцию и излучение по площадям.

Quote (Kass)
Босиком сидеть - смерть
Это наверное про голую задницу на полу? Странное увлечение biggrin


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 09:56 | Сообщение # 165
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Странные ассоциации wacko яж вроди написал про ширину диапазона температур.

Ты ничего кроме лирики не написал. Напиши хоть што-нибудь в цифрах. Диапазон температур цифрами отображают, а не словами. wink
Венткороба под потолком как раз и являются холодным потолком, один в один. Поэтому если пишите возражения, то хоть как то пытайтесь обозначить вашу позицию поконкретнее. Форум то у нас не лирический, а инженерный. smile


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 11:38 | Сообщение # 166
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Kass)
Напиши хоть што-нибудь в цифрах.

А можно я напишу

Прикрепления: 4120678.png (1.2 Kb)


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 17:06 | Сообщение # 167
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
А можно я напишу

Конечно можно. Молодец. Теперь привяжи это к своим доводам. smile


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 15.06.2009, 21:06 | Сообщение # 168
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Ой, а че это Вы так все нахмурились-то? eek Вроде что то ели пили... формулу разжевать готовились?

Опыт - критерий истины.
 
Dr_House Дата: Понедельник, 15.06.2009, 21:15 | Сообщение # 169
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Ой, а че это Вы так все нахмурились-то?

Да это у Кузнецова острый приступ модерастии случился по ходу, smile
А вообще-то это шулерство.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Renegade Дата: Понедельник, 15.06.2009, 22:59 | Сообщение # 170
Специалист
Город: Выборг
Группа: Граждане
Сообщений: 708
Репутация: 2
Статус: Offline
to Kass

По вент коробам утепленным может и минусовой воздух гоняться, потому и утепляют до нагревателя. А воздух в воздуховодах канальника до +3-5 опускается - тоже утепляют.

Потолок холодный можно в зависимости от влажности поддерживать в нужном диапазоне температур и до росы не доводить, можно еще сдувать вниз холодок с него smile

Знаешь же.

Д.А., че было то?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Gso Дата: Вторник, 16.06.2009, 00:15 | Сообщение # 171
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Не нравится вам 95%, так поставьте 70% и проведите. К примеру +27°С и 70%. Так пойдет? Теперь нарисуйте процесс охлаждения вертикально вниз и посмотрите, что получится. Даже если температура холодного потолка будет выше точки росы и на нем конденсата не будет, то после охлаждения мы получим +22°С и 95% (!!!) влажности. А если я установлю задание +21°С? Тогда вообще получим насыщенный пар в помещении и влажность 100%!!!

Касс ну сколько можно всё переворачивать с ног на голову? Осушитель поставьте и не грузитесь, где точка росы будет, вернее при какой температуре, хоть поверхности любой хоть температуры, с Вами спорить как с с представителем партии тори... Извеняюсь конечно...

Добавлено (16.06.2009, 00:15)
---------------------------------------------
Давайте в цифре, нормальная влажность (комфортная) для человека 50 %. Берём температуру когда (я так думаю) многим начинает становиться жарко +25-27°С. Точка росы получается +14 с копейками°, так вот если охлаждающая поверхность будет иметь температуру +15, то всё нормально, или Вы предложите опровержение?

 
Kass Дата: Вторник, 16.06.2009, 01:07 | Сообщение # 172
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Renegade)
По вент коробам утепленным может и минусовой воздух гоняться, потому и утепляют до нагревателя. А воздух в воздуховодах канальника до +3-5 опускается - тоже утепляют.

shock Это где ж такие приточки то? По нормам вы ниже 18 не имеете права подавать в помещения. Но обычно 20-22 уставка. Но и этого хватает, что бы при жаре с них потекло. Потому и утепляют.

Quote (Renegade)
Потолок холодный можно в зависимости от влажности поддерживать в нужном диапазоне температур и до росы не доводить

Ну по второму кругу пошли одно и тоже обсуждать. Уже пояснял ведь.

1. Можно, но в данной теме топикстартер пояснил, что они делали банально как погодозависимый контур в тепловом пункте. Не меряют они влажность и не считают точку росы. Это должен делать пользователь той системы. Для этого в номере гостинице вешают комнатный прибор и id-диаграммы и гость в номере сам производит расчет значений уставки. biggrin

2. Я могу легко сделать контроль точки росы, но абсурдность этого решения в том, что понижая температуру воздуха без удаления влаги приводит к росту влажности до 100%, туману и выпадению росы. Можете наблюдать этот процесс на улице каждый день. Днем воздух прогревается, а ночью остывает. Под утро уже туман и роса. Для понимания этого и выложил id-диаграмму.


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Вторник, 16.06.2009, 01:08 | Сообщение # 173
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Kass)
Теперь привяжи это к своим доводам.

А довод простой. Охлаждения можно добицца поглощением теплового излучения. И еще. Когда возникает необходимость в охлаждении, не обязательно возникает необходимость в осушении.

Хочу обратить внимание, что простуды от кондеев возникают не от переохлаждения, а именно из-за возникающей сухости слизистой носоглотки, что ослабляет её барьерную функцию и делает возможным инвазию всяких куциков и муциков.

Так что как правильно написал Gso,

Quote (Gso)
Осушитель поставьте и не грузитесь

Если уже так парИт. А вообще, если здоровье позволяет - закаляйтесь. Развивайте механизмы адаптации. Проживете более комфортно, потому что будете крепче и здоровее. Гедонизм погубил Рим.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Вторник, 16.06.2009, 01:17 | Сообщение # 174
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Касс ну сколько можно всё переворачивать с ног на голову? Осушитель поставьте и не грузитесь

Да это вы все переворачиваете. Изначально не шла речь вообще про осушители, это раз. Объект рассматривали без всяких осушителей. Далее при использовании осушителей вы втрое больше энергии тратите. Смотрим закон об энергосбережении, а потом в свои лицензии. Это два. Ну и вспомним то, что панели охлаждения рассматривались как альтернатива сплитам и фанкойлам, которые в отличии от панелей более шумные. С шумом борятся установкой канальных фанкойлов на приточки.

Quote (Gso)
Давайте в цифре, нормальная влажность (комфортная) для человека 50 %. Берём температуру когда (я так думаю) многим начинает становиться жарко +25-27°С. Точка росы получается +14 с копейками°

Такая влажность при такой температуре может быть достигнута только при помощи осушителей или охлаждения с удалением конденсата. В природе такой воздух можно встретить только в пустыне в период засухи. Я вам выложил ссылку на онлайн метеостанцию. Вот когда вы мне скриншот с нее выложите, что бы влажность при +27°С была меньше 80%, то тогда и будем рассматривать такие сказочные данные. А пока смотрим по ссылке и обсуждаем реальные данные для средней полосы. Предложенный тут в качестве примера объект находится в Питере - далеко не пустыня и не самое сухое место на планете.

Пока при +27 я вижу на приборе влажность более 90%. К примеру в этом месяце было уже +28,7°С и влажность при этом была 95%. При бор эти значения показывает в бегущей строке. Можете убедиться. Если у вас в доме есть хоть какая то вентиляция, хотя бы в качестве форточки, то у вас в помещении влажность будет еще выше. Вот теперь и считайте точку росы. Или вы в жару будете выключать охлаждение?


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 16.06.2009, 01:22 | Сообщение # 175
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Так что как правильно написал Gso,

Давайте ради интереса проведем опрос, у кого на данном форуме дома стоит осушитель? wink

А потом опросим, у кого доа есть кондей? Надеюсь результаты для вас очевидны? smile

Quote (ssd)
Развивайте механизмы адаптации. Проживете более комфортно, потому что будете крепче и здоровее.

Эти советы вы себе оставьте. Лично нам ближе кондиционеры, как в помещениях, так и в машинах. И здоровье у нас при этом такое, что не дождетесь. wink


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Вторник, 16.06.2009, 01:30 | Сообщение # 176
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Kass)
А потом опросим, у кого доа есть кондей? Надеюсь результаты для вас очевидны?

И что? Если у каждого второго в холодильнике есть майонез, это вовсе не значит что он полезен для здоровья.

Quote (Kass)
Лично нам ближе кондиционеры, как в помещениях, так и в машинах.

Кому это, "нам"?


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Вторник, 16.06.2009, 01:43 | Сообщение # 177
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Кому это, "нам"?

Тем у кого они стоят. smile

А в общем не очень понятно, чего это я вас так отговариваю верить в чудо. Ну не очень же трудно проверить вам у себя дома эту теорию. Заполните в жару СО холодной водой и на контурах выставьте уставку, которую вы считаете нормальной. Попробуйте охладить помещение. Потом результаты в студию. smile

Я сколько не пытался загнать воду 18-20° в жару под 30, толку ноль, т.к. влажность в доме просто как на болотах, того гляди комары заведутся. Включаешь кондеи, и вот она благодать. smile


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Вторник, 16.06.2009, 02:16 | Сообщение # 178
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Я кондей включаю только чтобы подсушить. Очень редко. В этом году пока не юзал. Это дома.
В машине юзаю только в диких пробках.
Потом в носу и горле першит.

А вот идею панельного охлаждения реализую на своих теплых полах.
По наводке еретика Таубе. smile
И заавтоматизирую в изощренной форме smile

Добавлено (16.06.2009, 02:16)
---------------------------------------------
Давайте порешим на том, что кондеи и холодные панели не взаимоисключающие, а взаимнодополняющие системы. И ещё, сочетание этих систем и грамотная автоматизация позволяют в значительной степени устранить недостатки каждой отдельно взятой системы. Аминь. smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Вторник, 16.06.2009, 10:02 | Сообщение # 179
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну-ну. biggrin Как легко подгоняются факты под отсутствие теории. Как угодно, но для любого нормального человека холодные полы - дикость. Если вы почитаете хоть что то о комфорте, то полы даже при включенных кондиционерах подогреваются до +25. По полу могут дети ползать, женщины ходить босиком. Холодные полы для женщин как противозачаточные на всю жизнь. Поэтому в холодных полах есть один большой плюс - апологеты холодных полов хоть размножаться не будут. wink

Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Вторник, 16.06.2009, 10:26 | Сообщение # 180
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Касс, прекратите рефлексировать и биться а конвульсиях. Как всегда ваше воображение вас подводит.
Я писал не о ледяных полах.
Вы же не врубаете кондей так, чтобы в комнате вытрезвитель сделать?


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz