Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматика из губернии-новый контроллер! - Страница 10 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 23:16

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Автоматика из губернии-новый контроллер!
Kass Дата: Вторник, 16.06.2009, 10:36 | Сообщение # 181
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Кузьмич, это ты бьешься в конвульсиях. Я смайликами отображаю свое отношение к этому. Кроме улыбок подобные заявления у меня ничего не вызывают. smile

Quote (ssd)
Я писал не о ледяных полах.

Так пиши температуру пола. Я же просил без лирики. Точные цифири. А то как понимать тебя? Телепатически мысли твои скачивать? В моем понимание температура полов ниже комнатной температуры - это уже нонсенс.


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Вторник, 16.06.2009, 12:27 | Сообщение # 182
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Опять вы "тыкаете" бриллиантовый Вы наш. Рефлексируете батенька. Теряете самообладание.

Quote (Kass)
В моем понимание температура полов ниже комнатной температуры - это уже нонсенс.

Ниже на пол градуса или на 20 градусов?
Вы Касс сначала сами прекратите демагогией заниматься, научитесь обращаться к малознакомым людям на "Вы", а потом и про цифирьки поговорим, хотя по-моему Вам это и не нужно.

Всё, я пас... shutup


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Ликреонский Дата: Вторник, 16.06.2009, 12:52 | Сообщение # 183
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Когда аргументы кончаются, начинается выяснение этикета.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Хоттабыч Дата: Вторник, 16.06.2009, 13:03 | Сообщение # 184
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Да нормально... тема хорошая - острая получилась... ничего личного ребят smile всех люблю tongue

Опыт - критерий истины.
 
Code Дата: Вторник, 16.06.2009, 13:30 | Сообщение # 185
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Kass)
В моем понимание температура полов ниже комнатной температуры - это уже нонсенс.

Было бы интересно проверить в июле-августе, когда будет за тридцать. Непонятно как ... Есть теплообменник от котла, засунуть его в бочку с водой из скважины, через насос к свободному контуру стрелки.... Хм...зимой будет вода для мойки машины...

Но пока ( дома 20-22) ходить по выключенным полам неприятно.

Я думаю, что дьявол прячется в нюансах - если солнце светит через окна, киловатт на метр квадратный, допустим остекленение 4 м2, пол должен забрать 4 кВт при разнице температур не больше 5(я сказал) градусов, принимаем условно 30 (поправьте) ватт/m2 итого площадь 4000/30=133 м2. Комната великовата получилась smile
Угол падения солнечных лучей не учел, отражение от стекол и проч, но все равно раза в два-три недобор.

Странно, что вы тут ругаетесь без цифр, есть такая возможность уличить друг друга smile

 
Kass Дата: Вторник, 16.06.2009, 23:07 | Сообщение # 186
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Когда аргументы кончаются, начинается выяснение этикета.

Абсолютно точно! biggrin Жванецкий в таких случаях рекомендовал попросить предъявить паспорт, сверить прописку... biggrin

Quote (Code)
Но пока ( дома 20-22) ходить по выключенным полам неприятно.

Вот и я о том же. Здесь пытаются теоретизировать люди, которые никогда подобными вещами не занимались. Это типично. Люди в поиске манны небесной и вечного двигателя. smile

Теплые полы делаю там, где велика теплопроводность. Хотите сделать холодные полы? Так залейте на первом этаже стяжку на грунт и положите плитку. ВОт вам и холодный пол. Обычно у людей в таких местах есть подогрев пола. Отключил его и лапы примерзают к полу. Зачем еще что то городить? Какие то панели, автоматика... Я вот отключил и попробовал. Кстати, в пещерах круглый год +9°С. Поэтому стяжка на грунте с плиткой практически вечный холодильник.

По данному вопросу мне как понравился проект энергосберегающего дома. Там южная стена здания была стекляной, а северная ниже уровня грунта, и сделана из старых шин, засыпанных землей. Говорилось, что мол накапливает тепло или холод здорово. Так вот конструкция дома выполнена так, что к холодам солнце ходит ближе к горизонту и нагревает днем эту стену, и ночью она обогревает дом. А летом солнце высоко и не попадает на стену, а снизу окон зеркала отражают солнечные лучи обратно. Стена же остывает от грунта и охлаждает дом. Вот это прикольная идея. Никакой СО или кондиционирования. Все на законах природы.


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Вторник, 16.06.2009, 23:21 | Сообщение # 187
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Люди в поиске манны небесной и вечного двигателя. smile

Вы не допускаете того что хотя бы долю процента не правы? Откуда у Вас такое пренебрежение к чужому мнению?
Очень часто люди имея только теоретическую подготовку имели одно мнение а проведя испытания на практике оказывалось что они не учли очень много факторов. Давайте всн же дождемся практических испытаний от Taube тем более что он их уже начал, и проявим немного уважения. А то такой агрессивной манерой поведения у очень многих (пусть не таких продвинутых как Вы но все же наших форумчан) Вы отбиваете всякое желание писать. Пусть даже человек не прав но не стоит так уж категорично, мягче надо быть мягче wink

 
Code Дата: Вторник, 16.06.2009, 23:42 | Сообщение # 188
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
усть даже человек не прав но не стоит так уж категорично, мягче надо быть мягче

Офф.
Подобные вопросы всегда возникают, где модераторы-администраторы ясно и четко выражают свое мнение. Конечно, это неприятно. Когда однажды на другом форуме модератора упрекнули, что он категоричен, он спросил "Я что - должен признаться, что я неправ, если знаю, что я прав?"
Выход один - уличить Kassа в неправоте. Но что-то мне подсказывает, что в вопросе с полами он прав. Остаются другие темы. Типа точности поддержания ГВС smile Но он будет ссылаться на супер-пупер клиентов.
Мы обречены! smile
 
Прохожий Дата: Среда, 17.06.2009, 01:22 | Сообщение # 189
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Насчет полов тоже согласен с Кассом. Пример с аэропортом в Бангкоке не впечатляет. Это все таки не жилое помещение, босиком никто там не ходит. Кроме того там параллельно работает мощная система вентиляции. В жилом помещении воздух не должен расслаиваться по температуре. Переохлаждение отдельных участков тела - это первое условие для простуды. Поэтому так часто простывают на сквозняках летом. Поэтому панели должны располагаться на потолке, чтобы происходило естественное конвективное перемешивание теплого и охлажденного воздуха.
Насчет же фразы
Quote (Code)
"Я что - должен признаться, что я неправ, если знаю, что я прав?"

то мне как то ближе афоризм Сократа "Я знаю только то, что ничего не знаю. Но я стремлюсь к знаниям".


Я не 1
 
GuTherm Дата: Среда, 17.06.2009, 03:22 | Сообщение # 190
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Поэтому панели должны располагаться на потолке
Зря ты так с открытым забралом на бронепоезд.... у него рельсы он не свернёт даже если захочет - принцыпы не позволят. Ну и что что я люблю прохладу, кому до этого дело есть когда во дворцах это не принято. Я вот щас сижу, а под столом у меня системник прям на ноги дует всеми 9-ю вентиляторами, и ничётак знаетели, привык и даже хорошо, простужаюсь раз в год, исключительно летом.
Так что холодный пол исключительно дело привычки и не более.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Среда, 17.06.2009, 07:40 | Сообщение # 191
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
Давайте всн же дождемся практических испытаний от Taube тем более что он их уже начал, и проявим немного уважения.

Давай не будем уходить от темы необходимости доводов. Что касается уважения, то каждый человек сам это уважение заслуживает или нет. Прочти первые посты Таубе на этом форуме и все станет ясно. С первых же его постов сарказм в отношении меня, сплошные непристойности, потом реклама своего чудо-калькулятора в факультетах вместо рынка, потом уже попытки одурачить доверчивого покупателя. При этом модераторы молчат. wink Нападки в мой адрес разумеется упреждающий удар, т.к. понимал, что я для него опасен обличением. Однако все это лирика, я пишу факты и веские доводы. В конструктивной беседе их предстоит просто опровергнуть и все. грессия если и читается, то только в отношении неинженерной лирики. Правильно пишут уважаемые форумчане, что:

Quote (Code)
Выход один - уличить Kassа в неправоте.

Это же так просто. Только уличить по-инженерному. smile


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Среда, 17.06.2009, 09:19 | Сообщение # 192
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Зря ты так с открытым забралом на бронепоезд....

А я не с открытым tongue Я же уже писал, что Богословсклго изучил по этому поводу, поэтому иду под его "прикрытием".
Цитата ("Строительная теплофизика", § I.19, стр.91):
Quote
Располагать панели систем летнего охлаждения помещений в плоскости пола обычно не рекомендуется

Слово "обычно" я не стал бы трактовать по поводу индивидуальной переносимости организмов. Скорее тут делаются исключения для помещений типа бангкокского аэропорта.


Я не 1
 
Прохожий Дата: Среда, 17.06.2009, 09:22 | Сообщение # 193
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Нападки в мой адрес разумеется упреждающий удар, т.к. понимал, что я для него опасен обличением.

biggrin biggrin biggrin Ну Kass насмешил.


Я не 1
 
Хоттабыч Дата: Четверг, 18.06.2009, 19:44 | Сообщение # 194
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Kass)
При этом модераторы молчат.
Хорошая дружба начинается с хорошей ссоры biggrin желательно, конечно, что-бы ссора не затрагивала ничего личного smile кстати Таубе в подлодке автоматику изучал... снимаю шляпу - как говорится. Как специалист я далеко не всегда разделяю точку зрения Таубе, но вместе с тем хочу сказать что он человек дела и неутомимой энергии. Хотя подобный подход скорее больше подошел бы ученому - эксперементатору, но не практикующему специалисту smile с другой стороны эксперемент то он над собой и котом ставит smile интересно wink


Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Четверг, 18.06.2009, 22:31 | Сообщение # 195
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
biggrin biggrin biggrin Ну Kass насмешил.

Ты в автоматике лучше разбираешься? wink


Все ИМХО
 
Kass Дата: Четверг, 18.06.2009, 22:36 | Сообщение # 196
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Хорошая дружба начинается с хорошей ссоры

Да все же хотелось больше конструктивных бесед именно инженерного толка. А тут как кончаются доводы у кого то, так переходят на личности.

Quote (Хоттабыч)
кстати Таубе в подлодке автоматику изучал...

Ну это похоже. Лучше бы в ВУЗе. Тем более вопросы то тут не совсем по автоматике рассматриваются. Его знания программирования микроконтроллеров никто под сомнение не ставит. Вопросы понимания автоматизируемых процессов рассматриваются. Они то как то очень далеки от программирования. Это другая область. Не понимая этих процессов программировать лучше на основании ТЗ, составленного экспертами в данной области. Это мое ИМХО в данном вопросе. smile


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Пятница, 19.06.2009, 01:01 | Сообщение # 197
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ты в автоматике лучше разбираешься?

Да меня терминология рассмешила. "Упреждающий удар", "опасен". biggrin
Ну кому ты можешь быть опасен? tongue


Я не 1
 
Гость Дата: Пятница, 19.06.2009, 01:42 | Сообщение # 198
Группа:





[quote=Kass]Давайте в цифре, нормальная влажность (комфортная) для человека 50 %. Берём температуру когда (я так думаю) многим начинает становиться жарко +25-27°С. Точка росы получается +14 с копейками°/uzq/uzquote Такая влажность при такой температуре может быть достигнута только при помощи осушителей или охлаждения с удалением конденсата. В природе такой воздух можно встретить только в пустыне в период засухи.[/quote]
Может в природе и да, но мы рассматриваем помещение, а в квартире например влажность всегда ниже чем на улице (не могу объяснить почему)Сейчас у меня дома показывает +27,6° и 38%, а на улице (вернее на подоконник положил прибор с открытым окном) +18,8° и 53%. Так почему же Вы уважаемый Касс своими доводами путаете всех? при чём тут показания метеостанций и прочее? Мой довод проигнорировали о том, что мы не будем пользоваться кондеем с открытыми окнами и дверью.
О цифрах: если так, то надо рассматривать "погоду" в доме, а не в Питере, на улице, городе посреди кучи рек и морем за поворотом
Получается до точки росы в моей квартире дельта в данный момент около 20°, а это мне кажеться не мало... и применить панельное охлаждение без использования осушителей вполне возможно.
Жду опровержение или подтверждение biggrin Жалко времени последнее время мало, вот ночью приходится заглядывать cry

Добавлено (19.06.2009, 01:42)
---------------------------------------------
А чего это я гость? Что уже дисквалифицировали? Это Gso

 
Gso Дата: Пятница, 19.06.2009, 01:50 | Сообщение # 199
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Во воскрес biggrin
 
Alex_ Дата: Пятница, 19.06.2009, 15:31 | Сообщение # 200
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Тут есть еще одно интересное наблюдение, касательно климата. Дело в том, что максимальная энтальпия воздуха весьма четко зависит от широты местности и времени года, а "внутри" этой энтальпии параметры (температура, влажность) могут гулять. Поясню: Воздух может быть либо сухой и горячий, либо прохладный и влажный. Горячим и влажным одновременно он быть не может - банально не хватит энергии солнца. Для Москвы, например, летом либо +22С и 100%, либо +30С и 40%. В +25С и 100% влажности не верю - метеостанция ошибается. Для тропиков та же картина - в пустыне может быть и +50С, но с влажностью 15%, во влажном климате - 90%, но при этом температура "только" +30С.

В данный момент (с сайта hmn.ru)
Москва +18С, 57%
С. Петербург +15С, 52%
Астрахань +24С, 44%, точка росы +11С
Ташкент +36С, 15%, точка росы +5С
Бангкок +33С, 56%, точка росы +23С
Дубай, +42С, 12%, точка росы +7С
Аддис-абеба (Эфиопия) +21С, 53%, точка росы 11С

Бедные тайцы. sad Но там у них холодные полы / потолки без охлаждения/осушения притока не работают.

 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz