Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Обвязка насоса - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 04.05.2024, 15:35

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Задержка_поставки, adstern, Kass  
Форум » Факультеты нашего городка » Насосы » Обвязка насоса (требуемая длина прямых участков)
Обвязка насоса
Задержка_поставки Дата: Пятница, 02.10.2009, 08:31 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Ясенево
Группа: Граждане
Сообщений: 871
Репутация: 6
Статус: Offline
Коллеги.

Скажите пожалуйста, есть ли норматив, который нормировал бы длину прямых участков трубопроводов до и после насоса ???

Как например в водомерах? (3Ду,2Ду)

Спасибо


Смените мне памперс!!!! Срочно!!
 
Хоттабыч Дата: Пятница, 02.10.2009, 08:35 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Задержка_поставки)
Как например в водомерах? (3Ду,2Ду)
А из какой нормативки Вы это взяли? Помоему в нормативе идет отсылка к инструкциям производителей (это по водомерам). По насосам, на вскидку так и не скажу.


Опыт - критерий истины.
 
Задержка_поставки Дата: Пятница, 02.10.2009, 09:25 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Ясенево
Группа: Граждане
Сообщений: 871
Репутация: 6
Статус: Offline
Миша, вот ты редиска sad Написал только чтобы сказать что я не знаю smile

Смените мне памперс!!!! Срочно!!
 
Хоттабыч Дата: Пятница, 02.10.2009, 09:39 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
biggrin Не ну чуть чо - сразу Косой cool
я и сам написал что не знаю smile про прямые участки у насосов sad
Подождем Прохожего - он - всё знает smile

Добавлено (02.10.2009, 09:39)
---------------------------------------------
О майн Гот... wacko что с тобой Сергей Валерьевич... в смысле с Аватаркой, штангист какой-то стал... а где эта - звезда балета - наша неповторимая мадмуазель Жу-жу?


Опыт - критерий истины.
 
Прохожий Дата: Пятница, 02.10.2009, 10:31 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Про насосы не знаю. Наверно надо искать в техдоках у производителей. А вообще пользуюсь при определении длин прямых участков, расстояний между швами, допустимости/недопустимости врезок и т.п. очень полезным документом - ПБ 03-585-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов"

Я не 1
 
Задержка_поставки Дата: Пятница, 02.10.2009, 10:39 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Ясенево
Группа: Граждане
Сообщений: 871
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо.

Полезный документ, но искомого там к сожалению нет sad


Смените мне памперс!!!! Срочно!!
 
Николай_Иванович Дата: Пятница, 02.10.2009, 11:23 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот нашел что в справочнике"Монтаж систем внеш.водоснабжения и канализации"под ред.Перешивкина(1988г) п.58.5 о присоединении тр.пр.и арматуры к насосам(может подойдет?):"для присоединения к насосу тр.пр.большего диаметра,чем патрубок насоса,между ними уст-ся переходной конич.патрубок.Длина его определяется по разности диам.тр.пр.и патрубка насоса L=k(Dт-Dн)где k=5-7.
 
Задержка_поставки Дата: Пятница, 02.10.2009, 11:56 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Ясенево
Группа: Граждане
Сообщений: 871
Репутация: 6
Статус: Offline
уже лучше smile

но хотелось бы гденить нарыть документ, где написано что на фланец насоса нельзя сразу вешать фланец отвода...


Смените мне памперс!!!! Срочно!!
 
konst Дата: Пятница, 02.10.2009, 13:12 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Смотри ПБ 03-585-03, пункты 2.2.44, 6.2.6, 6.2.7, 11.23.
Если их проанализировать, то можно сделать вывод, что фланец насоса можно присоединять напрямую к фланцу отвода при условии если:
1. Отвод - это крутоизогнутый отвод заводского изготовления, например по ГОСТ 17375, а не сварной или просто гнутый отвод.
2. Фланец, к которому приварен отвод - это фланец для приварки трубопровода встык, например по ГОСТ 12821, а не плоский фланец по ГОСТ 12820.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 03.10.2009, 11:53 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Уважаемый Задержка поставки...
что-бы не показаться неконструктивным критиканом пошуршал мал мала, и методом трах-тибидоха нарыл в СНиПе 41-02-2003 "Тепловые сети" то о чем так долго говорили Проверенные товарищи в этой теме smile
10.32 Расстояние между соседними сварными швами на прямых участках трубопроводов с теплоносителем давлением до 1,6 МПа и температурой до 250 °С должно быть не менее 50 мм, для теплоносителей с более высокими параметрами - не менее 100 мм.
Расстояние от поперечного сварного шва до начала гиба должно быть не менее 100 мм.

снимайте с гарантии нафиг angry

Добавлено (03.10.2009, 11:50)
---------------------------------------------
Поперечный сварной шов - это привар фланца. Затем должен следовать прямой участок мин.100мм (так называемая катушка) ну а потом - начало гиба т.е. отвод. prof

Добавлено (03.10.2009, 11:53)
---------------------------------------------
Но с другой стороны... если мы привариваем к этой 100мм катушке отвод мы же тоже получаем поперечный стык... и сразу-же после него начало гиба... uhm хрень какая-то... нет что-бы по человечески написать, что мол "Пива нет"
А кто может еще что-то прояснить подключайтесь плиз... smile


Опыт - критерий истины.
 
123Вот Дата: Суббота, 03.10.2009, 12:15 | Сообщение # 11
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Прямые участки в объвязке насоса связаны с монтажными вопросами по приварке патрубков к разным видам фланцев(Конст уже писал), нормированию расстояний рядом расположенных сварных стыков, кстати и с учетом врезок на манометры( biggrin ).Хотя некоторые вещи связаны с обмазочной изоляцией, которой уже нет,но из норм не вычеркнуто. Болты попробуйте вытащить из фланцев при малых расстояниях.И так же заглянуть в сварной ГОСТ, что нормируемо для сварки в условиях объвязки. Ну и, конечноже, примененные дела всякие- вибровставки и арматура- в имп. вибровставке вовсе по другому можно извлекать болты из фланцев, чем в отечественной.Так же и с арматурой - задвижки, затворы, ОК и прочее.
Вторым аспектом,хотя и не совсем уж так четко связаным с длинной прямых участков, является стабилизированость потока и сабственно сама скорость потока на всасе.В воде и тепле она несколько разная эта скорость,но тем не менее есть необходимость учета этой скорости для самого насоса.Но и тут это являет собой несколько не совсем те аналогии, как в водомерах и теплосчетчиках, им несколько другая стабильность потока нужна по физике процессов.
А об чем собственно вопрос? Тема настолько обширна, что пальцы стереть об клаву можно. Может еще ссылок всяких накидать по нормативам?Иль итак ясно куда лезть и где что искать?
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 03.10.2009, 12:28 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (123Вот)
А об чем собственно вопрос
имхо сгорел у кого-то насос sad
Опять-же имхо: Сергей - будет решать, дать им гарантию или не дать smile
Угадал я, Сергей Валерьевич?


Опыт - критерий истины.
 
adstern Дата: Понедельник, 05.10.2009, 07:08 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Не могу найти книгу в которой было расписано, что при наличии колена на всасе насоса (без прямого участка) мы имеем на всасе завихрения потока, которые могут вызывать повышенные вибрации и снижение кавитационного запаса.
Нормами такой монтаж не запрещен, но если NPSH на пределе, то ....., и целесообразны вибровставки с обязательным "правильным" креплением трубопроводов.
 
Задержка_поставки Дата: Понедельник, 05.10.2009, 08:50 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Ясенево
Группа: Граждане
Сообщений: 871
Репутация: 6
Статус: Offline
Дорогие друзья,

спасибо всем, кто поучаствовал в дискуссии.
Расширю немного вопрос. Миша почти прав, но в данном случае это не применимо к кокому то конкретному случаю.
Как Вы понимаете, мне абсолютно пофигу на приварки, стыки и врезки. Мне главное чтобы насос выжил.
А сейчас, при поставке "больших" агрегатов, мы сталкиваемся с тем, что народ очень дюбит на фланец насоса посадить фланец отвода, потом идёт температурное расширение, нагрузка на фланец и в конце концов его отрыв в худшем случае, либо разбалансировка в лучшем sad
Тут были срова относительно рекомендаций производителя, так вот у нас написано только одно - что нагрузка и моменты от трубопровода не должны передаваться на насос. Где взять такой расчёт и как его проверить?
Во вложении 2 картинки.
На одной монтаж неправильный

а на другой правильный (почти)

Всё что Вы сказали относительно завихрений и удобства эксплуатации мне известо. Но для особо упёртых, хотелось бы доставать какой либо нормативный документ и затыукать им рот.

Прикрепления: 7152327.jpg (65.9 Kb) · 8308573.jpg (55.3 Kb)


Смените мне памперс!!!! Срочно!!
 
Задержка_поставки Дата: Понедельник, 05.10.2009, 08:51 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Ясенево
Группа: Граждане
Сообщений: 871
Репутация: 6
Статус: Offline
и я предлагаю забанить Аркадия!!!!!

Срочно!

У нас аттестация на носу, а он тут читает что мы не знаем и будет потом нам козни строить sad


Смените мне памперс!!!! Срочно!!
 
Прохожий Дата: Вторник, 06.10.2009, 10:04 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Задержка_поставки)
Тут были срова относительно рекомендаций производителя, так вот у нас написано только одно - что нагрузка и моменты от трубопровода не должны передаваться на насос. Где взять такой расчёт и как его проверить?

В общем то грамотная отмазка. Расчет провести можно, нужно только вспоминать сопромат, а это жутко неохота smile Собственно, если произойдет авария, то доказывать, что на насос не передавались нагрузки и моменты от трубопровода нужно будет производителю работ. Вам можно будет просто ткнуть пальцем, что на насосах не стоят компенсаторы. Кстати прямой участок в 100 мм в случае температурных расширений мало чем поможет.
Quote (Хоттабыч)
Затем должен следовать прямой участок мин.100мм (так называемая катушка)

Старичок, катушка потому так и называется, что похожа на катушку из под ниток. То есть это короткий участок трубы с приваренными с двух сторон фланцами.


Я не 1
 
Прохожий Дата: Вторник, 06.10.2009, 14:21 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Да собственно и про передачу веса на насос не прораб будет доказывать- он же просто чертеж откроет и покажет соответствие и все.

Ну я не прораба имел в виду под "производителем работ". wink Я имел в виду, что это не завод-изготовитель и не его представительство. А кто там проектировал, как смонтировали и как эксплуатировали - вот они и будут выяснять кто из них виноват и что делать. Захотят перевести стрелки на заводской брак - доказывайте, что на насос не было от трубопроводов никаких нагрузок.
Про опоры по моему очевидно все. Еще на первой фотграфии хотел сказать, что там опоры должны быть, просто в кадр не попали. Если вес трубопроводов давит всей массой на насос, тут даже разговаривать не о чем. Другое дело - температурные расширения. Они могут быть нивелированы самокомпенсацией трубы и без специального компенсатора. Но под это должен быть подложен расчет, а не просто так. Если же стоят вибровставки или там сильфонные компенсаторы, тогда вопрос отпадает сразу.
Что касается запаса до кавитации, о которых писал adstern, то думаю, что в нормативке нигде об его увеличении при поворотах непосредственно за выходным или входным фланцем не написано. Сейчас вообще тенденция такие вещи не регламентировать, а все отдавать на откуп производителям техники. Недавно был на переподготовке, так там это доволно доходчиво растолковывали.


Я не 1
 
OlgaO Дата: Вторник, 06.10.2009, 18:55 | Сообщение # 18
Профи
Город: дом
Группа: Граждане
Сообщений: 267
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Задержка_поставки)
Всё что Вы сказали относительно завихрений и удобства эксплуатации мне известо. Но для особо упёртых, хотелось бы доставать какой либо нормативный документ

в п.7.9 СНиП 2.04.02-84* указаны скорости движения воды во всасывающих и напорных линиях. Есть уверенность что диаметры труб подобраны правильно? Не видно переходов у насосов.
Чтобы диаметр всасывающей линии был равен диаметру патрубка насоса - это часто такое бывает?
Последовательность фланец насоса - фланцы перехода и сразу фланец отвода можно увидеть, например, у Турка в учебнике.
А вот у Флюгтов, например, оговариваются длины прямых участков всасывающих линий - не менее 5-10 диаметров трубы.
У Вило не встречала такого требования.
 
Хоттабыч Дата: Среда, 07.10.2009, 23:43 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
это короткий участок трубы с приваренными с двух сторон фланцами.

Это гонтелька smile с приваренными фланцами, а патрубок вваренный - катушка, а если он больше диаметром и в него трубы вставляются - стакан smile ну у нас так повелось, а что где-то это определено?

Добавлено (07.10.2009, 23:43)
---------------------------------------------
Ну а у кого как называется wacko а то мы ужо так привыкли sad бум переучиваться? Ну нехай будет - патрубок biggrin


Опыт - критерий истины.
 
Vova_S Дата: Среда, 07.10.2009, 23:53 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Словарь газовика уже сть..
Теперь наверно словарь монтажника нужен..
Или как лучше это обозвать?..

... патрубок

Добавлено (07.10.2009, 23:53)
---------------------------------------------
Словарь строителя

 
Форум » Факультеты нашего городка » Насосы » Обвязка насоса (требуемая длина прямых участков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz