Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Kass

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 10:29

Главная » 2010 » Апрель » 1 » Ветряные мельницы будущего
Ветряные мельницы будущего
06:57

На сегодняшний день создание наиболее эффективной береговой ветряной турбины является важнейшей задачей. Производители по всему миру экспериментируют с двумя технологиями, стараясь либо удлинить лопасти, чтобы ловить больше порывов ветра, либо упростить трансмиссию, что уменьшит необходимость дорогостоящего ремонта, производимого в море.

Разработка компании GE, которая увидит свет в 2012 году, соединяет в себе оба подхода.

GE создала легкие лопасти длиной 176 футов - это примерно на 40% больше среднего размера - с более эффективной аэродинамической формой. Лопасти прикреплены к трансмиссии, которая попрощалась со многими деталями (в том числе, с коробкой передач) склонными к поломкам и энергопотерям. Прямой привод вместо передач и обыкновенные магниты вместо электромагнитов, что позволяет отказаться от использования щеток,катушек и энергии «из розетки» при каждом запуске. Сейчас лопасти тестируются в Нидерландах, а трансмиссия - в Норвегии. Соединение этих частей должно создать турбину, которая улавливает на 25% больше энергии ветра, чем обыкновенные модели, поэтому она чаще может работать на полную мощность, составляющую 4 мегаватта - этого количества энергии достаточно для 1000 домов.


Генератор: 90-тонный генератор состоит из примерно 20-футового кольца магнитов, которое вращается и вырабатывает электрический ток. Большой диаметр позволяет вырабатывать большое количество энергии на малых скоростях (от 8 до 20 оборотов в минуту), поэтому коробка передач для увеличения скорости до тысяч оборотов в минуту, как это обычно делается в мегаваттных генераторах, больше не нужна. «Откажитесь от коробки передач, и вам больше не нужно менять масло», - говорит инженер из GE Гарри Мерсер.

Электросхема: Конвертеры стабилизируют частоту вырабатываемого тока. Трансформаторы увеличивают вольтаж с 690 вольт до более чем 22 тысяч, так что ток может легко преодолевать большие расстояния.

Контроллер угла установки лопасти винта: Чтобы увеличить эффективность работы. контроллер может повернуть каждую лопасть на любой угол, от долей градуса до нескольких градусов в секунду. Кроме того, этот контроллер может «прятать» лопасти от слишком сильного ветра, чтобы избежать перегрузок и повреждения оборудования.

Лопасти: Легкое прочное углеродное волокно заменяет стеклопластик в важнейших местах лопастей, поэтому они становятся легче и прочнее. Плоская (а не коническая) форма увеличивает эффективность.  



Просмотров: 2764 | Добавил: prochor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 123Вот  
По видео на Дискавери - вокруг них жалкие кустики чахлые. Птицы облетают места их установки и насекомые жрут растительность. Человеку тож вобщем не фонтан такой шум- рядом с жильем или обитанием их не ставят.

2 NWPSM  
Хачу!

3 Vova_S  
место есть, куда такую громадину размещать biggrin

1 Vova_S  
176 футов - это же почти 60 метров. Плюс ступица..
Немаленький агрегат получается.. Интересно - сильно шумит?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Въезд в город ]
Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz