Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Два насоса последовательно на колодец - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 10:58

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Два насоса последовательно на колодец (Плюсы и минусы)
Два насоса последовательно на колодец
VikT Дата: Воскресенье, 11.07.2021, 01:18 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Константин, разговор шел не про работу системы, а про опорожнение её на зиму.
Осознайте мое первое сообщение в этом контексте, когда насос не просто выключен по достижению давления, а полностью обесточен. Отключен от электрической сети. Выведен из работы. Не способен включиться в принципе.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Воскресенье, 11.07.2021, 09:32 | Сообщение # 22
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Константин, разговор шел не про работу системы, а про опорожнение её на зиму.


Я спросил о том, какой вообще смысл держать воду под давлением до насоса в колодце? Ну вот просто задумайтесь. Почему не держать под давлением только ту часть системы, которая в доме. Тогда и со сливом нет никаких проблем. Выключили систему управления насоса, открыли кран сливной и слили в канализацию. А в трубе нет воды и до слива. То есть если на даче никого нет, но там автоматически поддерживается положительная температура, то и воду нет смысла сливать.

Объясню, плчему так лучше. Дело в том, что заниматься сливом воды могут те, кто понимает как это сделать, когда, для чего и не забудет. Но в реальной жизни оказывается, что последней ездила теща, мама, тетя, жена дяди..., и просто не слила воду. Как быть? А нсли вода слита, и первым приехала опять какая то женщина, то как она будет заполнять систему? Ну пописать же нужно сходить, а смыть нечем. smile

Поэтому не делайте никогда систему под себя, раз вы в этом во всем разбираетесь. Представляйте всегда, что вас нет, и все должно работать. smile

Добавлено (11.07.2021, 09:53)
---------------------------------------------
Вот буквально в пятницу обсуждали усовершенствование системы водоснабжения его дома. Он сэкономил в свое время на адресной системе защиты от протечек. Ограничились контроллером с радиодатчиками в доме, от сухого контакта которого перекрывается сервоприводами Т3, Т4 и В1, и одним датчиком протечки в приямке ИТП спа, по сигналу которого отрубается ВЗУ (своя скважина). Свою скважину делали потому, что по ТУ только 1 куб в сутки от сети коттеджного поселка, а там в спа бассейн, парогенератор, и система полива, которая за вечер выливает от 3 кубов. Скважину они завели в спа, а кессоне скважины сделали отвод на систему полива. Дам закопана большая бочка, куба на 2,5, своя насосная, блок клапанов и пр. В доме сделано автоматическое переключение, от сети или ВЗУ. Если на ВЗУ какие то проблемы, авария, к примеру сухой ход, либо просто отключено, то дом автоматом переключается на сеть поселка. Вроде все просто и все предусмотрено, но, отрубается у них ВЗУ, он звонит, мол не могу включить (удаленно со скады), в спа нет воды, и не работает система полива, а там растений на миллионы. В доме только теща, сам он в Москве. Я смотрю в отказы, там утечка в ИТП. Горорю, что в приямке вода, была, КНС срабатывала, нужно просушить датчик. Через какое то время пишет, что теща посмотрела, там все сухо, что еще может быть. Я говорю, что больше ничего. В итоге он сам едет на дом и обнаруживает воду в приямке, а теща вобще не туда смотрела, ибо для нее что приямок, что КНС, пустой звук.б

Вот теперь согласовали адресную защиту в спа, и переключение в спа воды из сети, с байпасом мимо ХВО. То есть что бы на все случаи жизни все переключалось автоматом, без участия тещи, жены, тетей и пр. smile


Все ИМХО
 
VikT Дата: Понедельник, 12.07.2021, 01:27 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
держать воду под давлением до насоса в колодце? Ну вот просто задумайтесь.

Задумался. Потом еще раз. Но как держать воду под давлением до насоса в колодце так и не представляю.
Вы уж сами, Константин, задумайтесь, что пишите.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Понедельник, 12.07.2021, 10:09 | Сообщение # 24
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Задумался. Потом еще раз. Но как держать воду под давлением до насоса в колодце так и не представляю.


Что бы не повторяться:

Цитата Kass ()
Так очень просто же. Если обратного клапана в колодце нет, а он стоит в доме, то при отключении колодца вода их трубы в земле будет стекать назад в колодец.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Вторник, 13.07.2021, 01:36 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Так очень просто же. Если обратного клапана в колодце нет, а он стоит в доме, то при отключении колодца вода их трубы в земле будет стекать назад в колодец.

Если клапан рабочий, а высота по вертикали между зеркалом воды и обратным клапаном меньше, чем высота столба воды, который создает давление равное атмосферному, то ничто никуда не вытечет.
Не раскрыт вопрос, куда будет стекать вода которая останется после обратного клапана, а так же про давление до насоса в колодце.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Вторник, 13.07.2021, 10:12 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Если клапан рабочий, а высота по вертикали между зеркалом воды и обратным клапаном меньше, чем высота столба воды, который создает давление равное атмосферному, то ничто никуда не вытечет.


Попробуй набрать стакан воды узкий и высокий. Дно, это клапан. Накрой его и переверни, что бы дно/клапан оказались сверху. Потом убери снизу руку. Вытекло? smile

Цитата VikT ()
Не раскрыт вопрос, куда будет стекать вода которая останется после обратного клапана


Два варианта.

1. Никуда, так как обычно дома не вымораживают, а поддерживают в них какую то положительную температуру.
2. Если вдруг кто то вымораживает дом, то делается банально электромагнитный клапан на байпасе обратного клапана, и если нет автоматики, то ставится термореле, которое при опускании температуры ниже определенной температуры, к примеру +5, открывает клапан.

Цитата VikT ()
а так же про давление до насоса в колодце.


Тут то что не так?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 13.07.2021, 11:09 | Сообщение # 27
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Если с низу,из под руки,ничего не вытекло,а именно вода,это что то новое в физике,на которой,специализируется,"широко профильный" специалист....то есть пардон... wink
Больше комментарий нет... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 13.07.2021, 12:59 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Больше комментарий нет...


Александр, от тебя комментариев точно не требуется. smile


Все ИМХО
 
VikT Дата: Среда, 14.07.2021, 00:28 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Попробуй набрать стакан воды узкий и высокий. Дно, это клапан. Накрой его и переверни, что бы дно/клапан оказались сверху. Потом убери снизу руку. Вытекло?

Если перед отпусканием руки я погружу верх стакана, который в этот момент является низом в емкость с водой и отпущу руку, то ничего не вытечет. Насос же погруженным в воду остается.
Единственно, я не понимаю, зачем зачем Вы так настойчиво убеждаете меня в своей невежественности в элементарной физике. Это уже становиться смешно.
Купите копеечную поилку для птиц, поэкспериментируйте с ней. Правда, у меня закрадываются сомнения, что Вы все равно что-то поймете. А если и поймете, то врят ли признаетесь здесь в своих заблуждениях.
Есть такой психотип людей, который характеризуется поговоркой про божью росу.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Среда, 14.07.2021, 08:11 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Если перед отпусканием руки я погружу верх стакана, который в этот момент является низом в емкость с водой и отпущу руку, то ничего не вытечет. Насос же погруженным в воду остается.


Гениально! Значит антифриз из автомобиля не слить не открыв сверху крышку. Но все сливают. Воду из системы водоснабжения тоже не слить, не открыв кран, но она сливается. Видимо мы живем в разных мирах с разными законами физики. smile

Цитата VikT ()
Единственно, я не понимаю, зачем зачем Вы так настойчиво убеждаете меня в своей невежественности в элементарной физике. Это уже становиться смешно.


Виктор, давай воздержимся от переходов на личности и оценок оппонентов, а я постараюсь не писать о том, что думают о многих постах тут реальные профи. wink Давайте писать по теме. Если человек обладает хоть какими то знаниями, то он приведет либо цифры, либо цитату из учебника, а не поилку для птиц. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Среда, 14.07.2021, 09:17 | Сообщение # 31
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Гениально! Значит антифриз из автомобиля не слить не открыв сверху крышку. Но все сливают. Воду из системы водоснабжения тоже не слить, не открыв кран, но она сливается. Видимо мы живем в разных мирах с разными законами физики.
Kass, вы часто очень невнимательны, как и в этот раз. Если низ "стакана" (трубы) погружен в воду, то из стакана (трубы) ничего не выльется, если его высота менее 11 метров. А вот если низ не погружен, а находится в воздухе (как в автомобиле с антифризом), то жидкость начнет выливаться, временами давая воздуху заходить в трубу. Но процесс слива в таком случае будет долгим, если не открыть крышку радиатора (кран в верхней части трубопровода) для беспрепятственного поступления воздуха.
 
Kass Дата: Среда, 14.07.2021, 11:15 | Сообщение # 32
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Kass, вы часто очень невнимательны, как и в этот раз. Если низ "стакана" (трубы) погружен в воду, то из стакана (трубы) ничего не выльется, если его высота менее 11 метров.


Да это очередной сферический конь в вакууме. Открываем сливной кран системы В1, и вся вода из труб сливается, и делаем врезки. Вот буквально вчера сие производили у меня в доме, врезая тройники на холод. Наверное не стоит объяснять, что воздухоотводчиков на водоснабжении нет? smile Аналогично и обратный клапан меняли у меня на насосе в колодце. Разница уровней в доме, где перекрыли кран с насосом примерно 2.5 метра. Сняли хомут и вся вода из шланга и трубы вытекла. Потом при опробовании заполнялась, что быдло слышно на слух. Была тема про обратный клапан. smile

В общем не хочу спорить на подобные вещи. Если кто то считает, что не сольется, то нет смысла вообще делать отдельно кран на слив. Все равно не сольется. Нужно компрессор в доме ставить для продувки. biggrin


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 14.07.2021, 11:18 | Сообщение # 33
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Еще один флуд в посте, и будет горчишник. Внимательно читает тему о чем она. Нечего написать по теме, лучше промолчать. Последнее китайское.

admin


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
KSD Дата: Среда, 14.07.2021, 11:27 | Сообщение # 34
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Да это очередной сферический конь в вакууме. Открываем сливной кран системы В1, и вся вода из труб сливается, и делаем врезки.
Kass, вы наверное в курсе, как устроен ртутный измеритель атмосферного давления? И почему из него вся ртуть не выливается? Это как раз из-за вакуума, только конь не сферический, а трубчатый biggrin
 
Kass Дата: Среда, 14.07.2021, 13:18 | Сообщение # 35
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Kass, вы наверное в курсе, как устроен ртутный измеритель атмосферного давления? И почему из него вся ртуть не выливается?


Я в курсе. Попробуйте аналогично поставить кусок трубы в воду. smile Ну давайте еще капилярный эффект приведем в пример. Дело все в том, что вязкость ртути высока, и воздуху крайне сложно проникнуть по трубке. Вот в этом и вся суть. Аналогично если бы у нас была не вода, а какое то густое масло, то мы бы получили тоже самое. Но у нас вода и довольно большие сечения, и поэтому когда отключается насос, у которого нет обратного клапана в нижней точке, то отчетливо слышно, как бурлит в трубах. Это воздух проникает в трубы, ибо зеркало воды гораздо ниже, чем вода в трубах в доме, ну или в ВЗУ на поверхности. Если взять тонкую трубку, опустить в воду, заткнуть верх ее и поднять, то да, вода останется в трубке. И именно это имел в виду Виктор. Это имеет место быть. Но попробуйте тоже самое проделать с трубой к примеру 108-й. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Среда, 14.07.2021, 13:27 | Сообщение # 36
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Попробуйте аналогично поставить кусок трубы в воду.
Пробовал smile Пока сверху кран не откроешь, вниз вода не течет. Наверное надо было антифриз заливать, как в авто? biggrin

Добавлено (14.07.2021, 13:31)
---------------------------------------------
Думаю, что дальше флудить в теме не стоит.
Если нижний конец трубы/шланга находится в воде, то вода сливаться самостоятельно не будет. Нужно сверху открывать вентиль для захода воздуха.
Цитата Kass ()
Но попробуйте тоже самое проделать с трубой к примеру 108-й.
Хоть метровую в диаметре. Если нижний конец трубы находится в воде, то вода из трубы не выльется, поскольку воздух в трубу никак проникнуть не сможет.
 
VikT Дата: Четверг, 15.07.2021, 01:05 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Виктор, давай воздержимся от переходов на личности и оценок оппонентов,

Давайте. Только разве не Вы обвинили меня во лжи в другой теме?
Только это была оценка не Вас , а Вашего уровня знания по данному профилю.
Вы же пытаетесь дать всем понять, что Вы умней всех, а остальные , в том числе и я, ничего не понимаем. И предлагаете мне доказывать, что Вы не правы, причем даже не пытаясь воспринять и понять, то что пишут другие. У меня, для получения моих знаний по моему профилю инженера - теплотехника ушли годы, причем не только учебы, но и профессиональной деятельности. Вы же по этому профилю знаний получать даже не начинали. Как выяснилось, даже знания школьного курса физики вы уже не помните и переиначиваете по-своему. Закон Паскаля и опыты с перевернутым стаканом описаны в учебнике физике за 6 или 7 класс, сейчас не помню, да и нумерация классов со времен моей учебы поменялась. Доказывать кому-то элементарные вещи - для меня это нонсенс.
Профессор математики никогда не сможет объяснить первокласснику допустим, что такое интеграл.
Вернее сможет, но для этого ему понадобятся годы, что бы донести остальные знания, лежащие между таблицей умножения и интегралами с дифференциалами.
Вы же себя позиционируете как специалиста, а по факту даже школьный курс физики подзабыли.

Добавлено (15.07.2021, 01:14)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
И именно это имел в виду Виктор.

Не нужно за меня додумывать. Я имел ввиду то, что написал, а не то, что Вы сами себе выдумываете за других.
Вода из тонкой трубки не вытекает из-за эффекта поверхностного натяжения, и к рассматриваемому выше случаю никакого отношения не имеет.

Цитата KSD ()
Хоть метровую в диаметре. Если нижний конец трубы находится в воде, то вода из трубы не выльется, поскольку воздух в трубу никак проникнуть не сможет.

Вы абсолютно правы, только это все абсолютно бесполезно. sad


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Четверг, 15.07.2021, 07:23 | Сообщение # 38
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Только это была оценка не Вас , а Вашего уровня знания по данному профилю.


Для оценки чьих то знаний нужно иметь должность доцента, звание профессора, доктора наук или статус эксперта. У тебя нет ни того, ни другого. В других случаях высказывается просто своя точка зрения на обсуждаемый вопрос. Не более того. smile В этом есть суть дискуссии.

Цитата VikT ()
Вы же пытаетесь дать всем понять, что Вы умней всех, а остальные , в том числе и я, ничего не понимаем.


Никому я ничего не даю понять. Не пытайся судить по себе. Когда кто то пытается дать понять окружающим, то он не утруждает себя аргументыцией. Он говорит аксиомами, дает советы, которые у него не просят и приукрашивает все байками. Есть же научная среда со своей спецификой общения в формате дискуссии, где довольно образованные люди имея хоть один или разный уровень знаний общаются в одном стиле, не давая оценки оппонентам, а аргументируя свою точку зрения расчетами, цифрами, данными опытов или исследований, какими то рассуждениями. Именно к этому я постоянно вас и призываю, и могу написать специально какие то противоречивые вещи, что бы вы именно обосновали, что моя точка зрения ошибочная. Аргументируйте. smile

Цитата KSD ()
Если нижний конец трубы/шланга находится в воде, то вода сливаться самостоятельно не будет. Нужно сверху открывать вентиль для захода воздуха.


Ну в таком случае зачем вообще на насосе ставить обратный клапан? Ну видимо это решение глупость и смысла не имеет. smile Ну ведь гораздо удебнее обслуживать обратный клапан уже в доме. Но как ни странно, во всех стятьях и книгах рисуют схемы с клапаном на насосе.



И даже в мануале на колодезные насосы от производителей даются те же схемы. Как вы думаете, почему? Все глупы и не знают школьного курса физики, или таки пошли дальше школьного курса? smile Вот попробуйте аргументировать, зачем это делают? smile

В общем если кто боится, что у него вода не будет сливаться, может поставить тройник перед обратным клапаном в доме, и кран на отводе. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Четверг, 15.07.2021, 19:27 | Сообщение # 39
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну в таком случае зачем вообще на насосе ставить обратный клапан? Ну видимо это решение глупость и смысла не имеет. smile Ну ведь гораздо удебнее обслуживать обратный клапан уже в доме. Но как ни странно, во всех стятьях и книгах рисуют схемы с клапаном на насосе.
Ну если немного подумать, то клапан именно внизу обязательно нужен только в случае, если высота от зеркала воды до возможной верхней точки установки клапана больше 11 метров. Иначе часть воды будет неизбежно сливаться обратно в колодец, а труба или шланг в верхней части будет под сильным разряжением. Что может быть критично для шланга (может схлопываться при разряжении и будет испытывать дополнительные механические нагрузки за счет бОльших перепадов давления) и для насоса (обратный поток может его раскрутить в обратную сторону, что усложнит старт). И еще это снизит КПД системы, поскольку каждый раз насосу придется заполнять часть трубы.
 
VikT Дата: Пятница, 16.07.2021, 01:07 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Для оценки чьих то знаний нужно иметь должность доцента, звание профессора, доктора наук или статус эксперта. У тебя нет ни того, ни другого. В других случаях высказывается просто своя точка зрения на обсуждаемый вопрос.

Я же не ставлю Вам оценку в зачетку. Все мои оценки для личного употребления. Для понимания компетентности собеседника. И только когда он настойчиво и неоднократно высказывает то, что далеко от действительности, я даю понять свое отношение к его знаниям.
Цитата Kass ()
и могу написать специально какие то противоречивые вещи, что бы вы именно обосновали, что моя точка зрения ошибочная.

Специально писать чушь? wacko Мне такого не понять. Лично для меня это ненормально и неприемлемо.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Два насоса последовательно на колодец (Плюсы и минусы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz