Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Два насоса последовательно на колодец - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 18.04.2024, 09:43

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Два насоса последовательно на колодец (Плюсы и минусы)
Два насоса последовательно на колодец
Лёлик Дата: Вторник, 06.07.2021, 22:19 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Всем привет!
Очередная бредовая идея "для себя", на обсуждение.
Имеется дача и колодец. Задача организовать водоснабжение с возможностью слива ХВ, и при необходимости - быстрого заполнения.
Вводную трубу завести под фундаментом получится на глубине 60 - 70 см, на улице - с уклоном в сторону колодца. Логично, чтобы труба сливалась в колодец - обратный клапан не ставить. Но тогда из поверхностного насоса, установленного в подвале, за неделю отсутствия вода может убежать (или нет?), и при запуске потребуются танцы с бубном (с лейкой) для его заполнения. Соответственно, идея такая - на всосе (в колодце), вместо обратного клапана, ставим простой дренажник, включаем их одновременно (или через реле времени), выключаем одновременно. Через дренажник, при необходимости, в сторону колодца вода стекает без проблем (сделать отдельный кран для впуска воздуха).


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 07.07.2021, 00:45 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
включаем их одновременн

Пока система(трубоповод-насос)не заполнится,а вода уйдет без клапана, поверхностный насос ,помоему, не будет функцианировать - отсюда и алгоритм включений насосов...

Добавлено (07.07.2021, 00:50)
---------------------------------------------
Заполняем,и включаем повысительный насос

 
Александр_Первый Дата: Среда, 07.07.2021, 03:42 | Сообщение # 3
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9852
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Очередная бредовая идея "для себя", на обсуждение

Ну ты сам всё сказал.
Проще не обратный клапан с одним насосом в колодце.
Это надёжнее в работе и эксплуатации.
А так,насосы друг другу мешать будут.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
konst Дата: Среда, 07.07.2021, 08:46 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Действительно лучше приставить один единственный колодезный насос в колодце, но только поставить его помощнее, чтобы он сразу давал нужный напор на весь дом без всяких промежуточных насосов в подвале.

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
konst Дата: Среда, 07.07.2021, 08:53 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Хотя подожди - а как ты организуешь работу насосной станции?
То есть в нормальном режиме, когда все работает, где-то должен стоять гидроаккумулятор (мембранный бак) и реле давления для управления насосом.
Мембранный бак ты тоже собираешься сливать когда никого нет? Или там где он стоит - не перемерзает?


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Среда, 07.07.2021, 10:36 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13976
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Действительно лучше приставить один единственный колодезный насос в колодце, но только поставить его помощнее, чтобы он сразу давал нужный напор на весь дом без всяких промежуточных насосов в подвале.


Поддерживаю. Тоже не понимаю, зачем такие сложности. У меня тоже один насос в колодце колодезный и все. Далее в котельной только ХВО стоит и пневмобаки. Правда у меня трехфазный с частотником, но можно взять и однофазный и включить через реле давления.


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 07.07.2021, 10:49 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата konst ()
Действительно лучше приставить один единственный колодезный насос в колодце, но только поставить его помощнее, чтобы он сразу давал нужный напор на весь дом без всяких промежуточных насосов в подвале

Похоже он собирается использовать трубопровод "двойного назначения"-"слив-подача,"поэтому такой и "огород"с насосами.
 
Александр_Первый Дата: Среда, 07.07.2021, 10:51 | Сообщение # 8
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9852
Репутация: 41
Статус: Offline
Лет 20 назад,в одно казённое учреждение,ставили какой то мощный гидрофор,для создания нормального давления в системе ХВС,который,поддерживает постоянное давление.И,что самое удивительное,работает до сих пор.
Может,есть смысл,рассмотреть такой же вариант для дома,только по нужной мощности?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 07.07.2021, 12:16 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13976
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
Похоже он собирается использовать трубопровод "двойного назначения"-"слив-подача,"поэтому такой и "огород"с насосами.


Ну так а что мешает сделать все тоже самое с одним насосом в колодце? Можно для сброса ставить обратный клапан не в колодце, а в доме. Сливать можно до клапана.


Все ИМХО
 
konst Дата: Среда, 07.07.2021, 15:54 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
Похоже он собирается использовать трубопровод "двойного назначения"-"слив-подача,"поэтому такой и "огород"с насосами.

Я так понял, что он боится перемерзания.
Трубопровод входит в дом на небольшой глубине 60-70 см. При этом в доме постоянно не живет.
По этому он хочет сливать воду из уличного водопровода, когда уезжает, чтобы не перемерзла, и заполнять когда приезжает.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Среда, 07.07.2021, 17:35 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13976
Репутация: 80
Статус: Offline
Так очень просто же. Если обратного клапана в колодце нет, а он стоит в доме, то при отключении колодца вода их трубы в земле будет стекать назад в колодец. Ну уж если перестраховаться, ставь тройник в доме до обратного клапана, и на отвод кран. При отключенном насосе открываешь его, и даже если вода до этого не ушла, то она сливается. Можно туда еще и дунуть для уверенности. smile

Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Четверг, 08.07.2021, 00:06 | Сообщение # 12
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Как вариант ... греющий кабель в трубе

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 08.07.2021, 03:33 | Сообщение # 13
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9852
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Имеется дача и колодец.

Ключевое слово-дача.
Жить,как я понимаю,будут в тёплое время года.
Поэтому,зачем заморачиваться и делать сложную систему водоснабжения.
Да и насос,на зиму,лучше из колодца доставать.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Четверг, 08.07.2021, 16:45 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Всем спасибо! Сливать трассу на зиму можно и отдельно установленным краном на трубе в колодце, только надо смастерить удлиннитель для ручки. Колхозить не хочется, а насосы просто уже есть.
С обратным клапаном у насоса в доме/подвале- как мне кажется не самый рабочий вариант, вода всё равно из трассы может уйти, если долго разбора нет. У кого-нибудь так сделано?
Про гидроаккумулятор не подумал, действительно, без обратника он работать-то не будет. Хотя с обратником на входе (в доме) можно для слива ГА сделать байпас. Огород неслабый получается...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Четверг, 08.07.2021, 17:47 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13976
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
С обратным клапаном у насоса в доме/подвале- как мне кажется не самый рабочий вариант, вода всё равно из трассы может уйти, если долго разбора нет. У кого-нибудь так сделано?


Очень даже рабочий вариант. Кое где делали с клапаном в доме. Товарищу так делал, так как он тоже часто не бывает на даче. Там насос накачал пневмобак, отключился, и трасса слилась через насос. У меня не сливается, клапан на насосе, и хотя трубы не глубоко, сантимов 60, но я просто утеплил их ЭППС с боков и сверху и все. Эту зиму было до -33, и проблем нет, не перемерзало, хотя разбора почти не было, ибо никто еще не живет. Так, рабочие если руки помоют или унитаз смоют.


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Четверг, 08.07.2021, 22:30 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Эта зима не показатель. И разбор хоть небольшой, но регулярный, хотя бы утром и вечером - не даёт прихватиться. Я уж думал - может фильтр с автопромывкой поставить...
Пока склоняюсь к крану в колодце, с длинной ручкой.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
VikT Дата: Пятница, 09.07.2021, 01:06 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Пока склоняюсь к крану в колодце, с длинной ручкой.

Даю идею, правда сам не реализовывал, но должна работать.
Вместо крана - обратный клапан, только подпружиненный наоборот.
Если давление отсутствует, т.е насос выключен и давление в системе сброшено - он приоткрывается и вся вода из системы сливается обратно, а если насос включен и в системе рабочее давление - он закрыт этим самым давлением. Единственное - необходимо подобрать усилие пружины, что бы оно преодолевало гидростатическое давление в отключенной системе.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Пятница, 09.07.2021, 07:39 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13976
Репутация: 80
Статус: Offline
А зачем тогда вообще клапан в колодце? Поясните мне его тайный смысл? cool

Все ИМХО
 
VikT Дата: Суббота, 10.07.2021, 00:47 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Что бы через него обратно сливалась вода, когда насос выключен и открыт какой либо водоразборный кран.

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Суббота, 10.07.2021, 12:27 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13976
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну так вода то в кран при выключеном насосе идет из пневмобака. Как давление упадет ниже порога включения, насос включится, заполнит шланг и поднимет давление в системе, наполнив бак. В простой системе же не стоит задача точно поддерживать уставку давления, а поддерживать его в определенном интервале значений. Зато не стоит вопрос опорожнения трубы.

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Два насоса последовательно на колодец (Плюсы и минусы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz