Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Обратный клапан на насосе - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 22:47

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Обратный клапан на насосе
Обратный клапан на насосе
Kass Дата: Суббота, 20.02.2021, 10:27 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Имеется насос колодезный трехфазный насос Педроло, на котором сверху прикручен обратный клапан, а от него уже шланг к трубе. Так вот этот клапан периодически подклинивает и перестает держать, и насос не переходит в режим сна при отсутствии разбора.

Кто подскажет, какой обратный клапан наиболее надежен для таких целей. Вода в колодце чистая, на дне геоткань с галькой, то есть взвеси песка нет. Диаметр 32 мм.


Все ИМХО
 
konst Дата: Суббота, 20.02.2021, 13:31 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Поставить еще один дублирующий обратный клапан наверху в доме, перед врезкой расширительного бака и датчика давления.

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Суббота, 20.02.2021, 14:56 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
А как тогда диагностировать тот а насосе? Как бы может при включении насоса резким гидроударом и шланг отрывать. Хотелось бы, что бы шланг тоже был под давлением, что бы при запуске насоса сразу давление поднимало. Сейчас то видно по невключению режима Сон, что с клапаном траблы. А потом вообще не узнаешь. cool

Вот собственно сабдж:



Может быть есть что то более надежное, может быть с резинками. Как бы у меня мало опыта по мелким таким вещам.

Добавлено (20.02.2021, 15:34)
---------------------------------------------
В общем система работает просто. Стоит частотный регулятор, которым управляет контроллер, меняя частоту. Когда идет разбор, насос запускается и частотой поддерживается заданный напор. То есть пока кто то принимает душ, напор постоянный.



Как только все закрыли краны, частота снижается не давая расти давлению, и если она падает ниже порога (сейчас стоит 25 Гц), то насос отключается и система переходит в режим "Сон". Аналогично если включаешь систему без расхода, то насос накачивает выше уставки и засыпает.



Так оно работает, пока работает нормально обратный клапан. Как только клапан начинает хандрить, то при отсутствии разбора насос работает поддерживая стабильно давление на уровне уставки, как будто кто то принимает душ.


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Суббота, 20.02.2021, 22:58 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата konst ()
Поставить еще один дублирующий обратный клапан наверху в доме, перед врезкой расширительного бака и датчика давления.
+1. Срывало угловой фитинг в кессоне от гидроудара, пока второй клапан не поставили. А шланг под давлением - это фетиш? Насколько в нём больше воды от того давления, он же не резиновый... Может быть подольше проживёт, и хомутик целее будет biggrin


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 08:56 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну я думаю, что шланг и хомутики дольше проживут под постоянным давлением. При больших колебаниях давления от 0 до 4 бар происходит изменение геометрии шланга, он банально при каждом включении насоса будет двигаться в зоне хомутов, что как раз по логике и снижает ресурс этих узлов. Когда же шланг стоит под постоянным давлением, то он стоит стационарно, как труба. smile

Ну а главное, это поддержание постоянного давления в системе, что бы исключить зависимость напора от разбора воды. Если обратный клапан ставить уже в доме, то вода вытекает из труб ниже клапана и стекает в колодец. При включении насоса имеет место задержка на наполнение трубы до дома, и как следствие провал давления с резким его выбегом при относительно мощным насосом. У меня насос с производительностью 10 кубов в час, и давление более 5 бар. Гидроудары будут.

Но если ставить ненадежные обратные клапана, то какая разница, где он не будет держать?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 09:16 | Сообщение # 6
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Может проблема,всё таки, зависит от названия насоса?!... smile
А может расчёты не те?!...опять таки-без тепловизора, или модуляция не та...
И вообще,не вижу ни какой проблемы,поставить нормальный-качественный ,не дорогой, не обратный клапан на любой насос.
Лет 5-6 используем на даче китайский однофазный !Кратон!,были сомнения,но сейчас прошли.Используем,естественно,только в летний период для полива.Цена вопроса,была в пределах 1600 р.+ доставка из Владика.

https://u.to/038RGw

Тем более,что "проблема" стара как этот мир...

https://u.to/0n8RGw

Смотрим ниже....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 10:32 | Сообщение # 7
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1540
Репутация: 19
Статус: Offline
ОООО... Алексадр нагуглил старый СОК))) И Лелик там... Но почему то ностальгии нет...
Ищи клапан с металлической тарелкой.
С пластиковой долго не живут.
Похоже что насос то скваженный.
Тогда рекомендую его поместить в кожух. Обеспечивает циркуляцию воды и охлаждение эл. двигателя.
Фирменные дорогие. Изготавливается самостоятельно из куска обсадной трубы и заглушки на нее.
https://nasos-pump.ru/oxlazhdayushhie-kozhuxi-dlya-skvazhinnyx-na/
даже с картинками...


опыт и инпотенция приходят с годами
 
konst Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 10:54 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Кстати да, поддерживаю Димаса - лучше взять клапан с металлической тарелкой, они надежнее.
Например вот:
https://valtec.ru/catalog....1n.html
или вот:
https://adl.ru/trubopr....25.html


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 11:00 | Сообщение # 9
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1540
Репутация: 19
Статус: Offline
DF03A412372 62х60х60 32 40 Металл по металлу -40
10 380руб
скромно и со вкусом)))


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Kass Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 19:51 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата kovalev_dimas ()
Похоже что насос то скваженный.


Нет, именно колодезный.

Цитата konst ()
Кстати да, поддерживаю Димаса - лучше взять клапан с металлической тарелкой, они надежнее.
Например вот:
https://valtec.ru/catalog....1n.html


Его пока нет в наличии на базе, но закажу. Нужно попробовать.

Нержа не нужна, это для агрессивных сред, а у меня там вода по анализам нейтральная по рН.


Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 22:37 | Сообщение # 11
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1540
Репутация: 19
Статус: Offline
Нержавейка всяко покрепче никелированной латуни от валтека.
Но ценник явно не на любителя, а на фаната)))


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Kass Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 23:19 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
А титан еще крепче, а хромванадиевые еще крепче... Ну не стоит нержавейка этих денег. Это 30 метров трубы. Всю котельную можно обвязать. Для лохов видимо. Это же не титан и не золото. Я думаю, что для начала попробуем Валтек. Они у меня по дороге от офиса до дома. Думаю к пятнице привезут.

Все ИМХО
 
VikT Дата: Понедельник, 22.02.2021, 01:33 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Я уже давно использую лепестковые(гравитационные) обратные клапана. Показали себя гораздо надежней тарельчатых. И ремонтопригодные (пока не приходилось). Форма у него, конечно, ассимметричная, но место вроде есть.

Добавлено (22.02.2021, 01:37)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
У меня насос с производительностью 10 кубов в час, и давление более 5 бар.

И он через эту тонкую желтую шлангочку подключен? wacko


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 22.02.2021, 03:51 | Сообщение # 14
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
А гидрофор поставить не судьба?!
Как то,давненько правда,поставляли воякам и в казённые учреждения,гидрофоры Вило,по моему,стоят по сей день,замечаний и нареканий нет.Так там большой водоразбор,а в данном случае,не большого хватит за глаза.
https://principraboty.ru/princip-raboty-gidrofora/

Цитата kovalev_dimas ()
ОООО... Алексадр нагуглил старый СОК))) И Лелик там... Но почему то ностальгии нет...

Зато там нет диктатора.... wink
И народу больше общается,чем здесь...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 22.02.2021, 09:41 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Я уже давно использую лепестковые(гравитационные) обратные клапана. Показали себя гораздо надежней тарельчатых.


Именно в колодце? Они разве не горизонтальные? Можно пример?

Цитата VikT ()
И он через эту тонкую желтую шлангочку подключен?


Конечно. У него то 10 кубов то только при атмосферном давлении. Такая производительность будет при его пуске на пустом шланге и трубе. У меня этого режима и не предполагалось, ибо он должен был реботать вне этой рабочей точке, стоять под давлением перед клапаном, а при напоре 25-30 метров у него максимальный расход 4-6 кубов. Именно поэтомук там мереход с клапана Ду32 на шланг Ду25. Скорость воды в таком шланге при 5 м3/ч будет 2.83 м/с. Что не так то? Потом на стенке колодца опять переход на трубу ПНД Ду32, в которой вода уже идет в дом.

Цитата Александр_Первый ()
А гидрофор поставить не судьба?!


Ты вот каждый раз видя Мерседес спрашиваешь, а вот ЗАЗ 965 купить было не судьба? smile

Гидрофор, это самый начальный уровень водоснабжения, который у нас используются в летних дачных домиках. Главный плюс, что это может смонтировать любой человек с руками, без профильного образования и навыков. Все остальное минусы. У меня критерии выбора были в корне иными. Мне нужно было среднее профессиональное решение, как делаются малые и средние ВЗУ 1 подъема. Тут минус только один: любитель такое не сделает. Все остальное плюсы. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 22.02.2021, 10:52 | Сообщение # 16
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Всё,да точности наеборот...видя как среднее профессиональное мышление,поставив ЗАЗ-965,спрашиавет,а почему он не работает как Мерседес??!Что бы,смонтировать элементарный клапан,не надо профильного образования и навыков,это уровень 5-6 класса.
А вот,гидрофоры поставить,надо иметь мозги,.. wink Главное,что они,легко и не принуждённо,поддерживают заданное давление в системе ХВС.
Но,если нужны проблемы и геморрой,то лучшего исполнения,как видим,и не пожелаешь....
В общем,каждому своё....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 22.02.2021, 13:08 | Сообщение # 17
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Всё,да точности наеборот...


Вот именно, что наЕборот. biggrin

Саш, ну не понимаешь ты в этом ничего. Не обучался. У нас же гидрофор, это ЗАЗ, и ставят их ну только в дачных домиках и избах. Это самый эконом вариант.

Вот пример:

Добавлено (22.02.2021, 21:52)
---------------------------------------------
В общем заехал сегодня в Валтек, и взял пока другой клапан. Там посмотрим. Будем наблюдать.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Вторник, 23.02.2021, 01:09 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Именно в колодце? Они разве не горизонтальные? Можно пример?

Можно вертикально, если направление потока вверх.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 23.02.2021, 01:42 | Сообщение # 19
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну не надо по себе судить о других....
Если бы ты что то в этом понимал,не стал бы спрашивать других...
Это задачка для пятиклассника.
А гидрофоры,кстати,ставили в в/ч для поддержания давления ХВС в казармах и других объектах,и работает без проблем уже много-много лет.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 23.02.2021, 08:01 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Можно вертикально, если направление потока вверх.


Ты пробовал? А то везде пишут, что только горизонтально.

Вчера когда был в Валтеке, покрутил в руках те, что с металлической тарелкой. Возможно и надежней, но там нет резинки. Возможно хуже будет держать. Так как 32 не было в наличии, заказал, а там посмотрим. Если этот, что поставил начнет хандрить, поставим с металлической тарелкой. Благо это легко и быстро. smile

Добавлено (23.02.2021, 08:14)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
А гидрофоры,кстати,ставили в в/ч для поддержания давления ХВС в казармах


А что может быть по уровню комфорта ниже чем казарма? Тюрьма? Карцер? Ты хоть в курсе, что в казармах нет душевых? Там только умывальники, и во многих только холодная вода. Там наличие хоть какой то воды уже за счастье. У меня несколько иные требования. smile

Цитата Александр_Первый ()
Если бы ты что то в этом понимал,не стал бы спрашивать других...
Это задачка для пятиклассника.


Смотря что. Гидрофор, да. Но я о нем не спрашивал. То, что сделано у мня, ты никогда не сделаешь. Ты не смог понять вопроса, о чем я вообще спрашиваю. Меня интересовало только какие обратные клапаны наиболее надежны в моем применении, так как мой опыт в основным в больших диаметрах. Я же очень точно описал задачу, описал систему и проблематику с клапаном. Неужели этого недостаточно для понимания? Ну не нужно предлагать в корне другие решения водоснабжения. Они мне не интересны. Я не собираюсь ничего переделывать. Сама система устраивает меня выше крыши. Она опробована на массе ВЗУ, на разных скважинах, просто на гораздо больших насосах, и клапана там фланцевые.

Тут же на себе я опробовал данное решение в колодце. Мне интересно получить объективные данные по эксплуатации такого решения, поэтому все параметры пишутся на сервер каждую минуту. Потом будем анализаровать, подстраивать, если потребуется. smile


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Обратный клапан на насосе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz