Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Обратный клапан на насосе - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 12:35

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Обратный клапан на насосе
Обратный клапан на насосе
Александр_Первый Дата: Вторник, 23.02.2021, 08:53 | Сообщение # 21
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
То что сделано у тбя,я никогда,ни при каких условиях,делать не буду,тем более с таким клапаном,который установит любой пятиклассник,а вот с гидрофором буду,хотя здесь даже инженеру придётся потрудится.
И,кстати,про казармы,ты наверное был в таких казармах,о которых пишешь,у нас,таких казарм давно уже нет.
В них и ХВС,и ГВС,и душевые с туалетами соответствуют стандартам и требованиям.
Даже на далёких,и оторванных от цивилизации заставах.Шойгу строго следит за этим!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 23.02.2021, 09:05 | Сообщение # 22
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
То что сделано у тбя,я никогда,ни при каких условиях,делать не буду


И правильно. Все равно не сможешь. Только людей насмешишь. Уровень казармы твой потолок. biggrin


Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Вторник, 23.02.2021, 10:53 | Сообщение # 23
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Буквально перед праздниками дергали из емкости скваженник.
Так резинку выдавило из своего места на обратном клапане. Клапан 2".
Так и болталась на штоке. Хорошо что в самом насосе есть встроенный клапан.


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Kass Дата: Вторник, 23.02.2021, 20:10 | Сообщение # 24
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Старый посмотрели, резинка на месте, работает если ртом дуть. Не понятная. Может где то по штуцерам травит? console

Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Вторник, 23.02.2021, 22:30 | Сообщение # 25
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Шланг - зло!
Может в колодце это и оправдано...


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Kass Дата: Среда, 24.02.2021, 00:20 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну главное это удобство ревизии или обслуживания. В любой момент крышку лука открыл и выдернул насос. Понятно, что шланг должен быть не поливочным. Разумеется они бывают на любое давление, хоть 250 бар. У меня же это временное решение на период отладки. Там еще и гидростатический датчик уровня не успели смонтировать. В дальнейшем планируется гофрированная гибкая труба из нержавейки, которые мы на калориферы вентустановок ставим. Со шлангом проще сейчас на морозе, когда все это достаешь.

Все ИМХО
 
VikT Дата: Среда, 24.02.2021, 00:53 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()

Ты пробовал? А то везде пишут, что только горизонтально.

Не стоит читать, что "везде пишут". На заборе тоже везде пишут.
Стоит посмотреть на его конструкцию, и если останутся вопросы по способу установки, то тут и сказать уже нечего.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
konst Дата: Среда, 24.02.2021, 09:40 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
При выборе лепестковых обратных клапанов надо быть осторожным.

Бывают лепестковые обратные клапаны вот такого типа:
https://www.nemen.ru/index....apan-22
Действительно хорошая вещ. Стоит недорого. Работает надежно. Причем эта модель подпружинена - их действительно можно ставить на вертикальные участки. Но только при движении потока снизу-вверх. И на вертикальных участках они иногда шумят.

А бывают вот такие клапаны.
https://adl.ru/trubopr....op.html
Внешне выглядит аналогично. Но эта модель не подпружинена. И ее допускается ставить только на горизонтальные участки.

Поэтому, перед покупкой надо обязательно прочитать паспорт на клапан - можно ли его устанавливать на вертикаль.

Но в случае применения для Kassa у обоих этих моделей есть большой недостаток - они межфланцевые. Чтобы их применить надо как-то наваривать фланцы.

Есть муфтовый лепестковый клапан. Вот этот:
https://adl.ru/trubopr....16.html
Но эта модель опять же только для горизонтальной установки.

Уважаемый VikT! Если Вы знаете про обратный муфтовый лепестковый клапан, который можно устанавливать на вертикальных участков - дайте ссылку.
 
konst Дата: Среда, 24.02.2021, 09:55 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Есть еще вот такой:
https://www.tecofi.fr/MEDIAS/passport/CB2143_RU.pdf
Но тут хрен поймешь - можно ли его на вертикаль. В паспорте ничего не сказано.
Причем про фланцевые модели французы четко пишут - можно на вертикаль или нет. А вот про муфтовую ни слова, сам как хочешь догадывайся.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Александр_Первый Дата: Среда, 24.02.2021, 10:01 | Сообщение # 30
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата konst ()
Уважаемый VikT!
Костя,я понимаю,если бы ты,не был знаком воочию с Виктором,то,можно было и так написать...но,насколько мне,не изменяет память(а она мне не изменяет...пока...)ты его знаешь и весьма давно лично.Ну,ты понимаешь,о чём я говорю?!
Он ведь,не зря написал-
Цитата VikT ()
Стоит посмотреть на его конструкцию, и если останутся вопросы по способу установки, то тут и сказать уже нечего.

Ведь механизм клапана прост и ему по барабану,в каком положении работать,если он качественный.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 24.02.2021, 16:12 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Но тут хрен поймешь - можно ли его на вертикаль. В паспорте ничего не сказано.
Причем про фланцевые модели французы четко пишут - можно на вертикаль или нет. А вот про муфтовую ни слова, сам как хочешь догадывайся.


Ну вот у наших поставщиков они везде в названии имеют "горизонтальный", потому я и голову себе не завивал этим. Но давайте порассуждаем. Что у этого клапана тарелка с резинкой, что того, что я поставил, который с пружиной. Отличие только в пружине. Где пружина лишняя? Там, где нет насосов, то есть гравитационная система, или насосы циркуляционные и очень слабенькие. В нашем же случае довольно мощный насос. Что нам даст отсутствие пружины? В любом случае давление на мембрану воды будет гораздо выше пружины. Давление, создаваемое насосом тоже значительно выше усилия пружины. В чем принципиальная то разница? По сути если в обычном мембранном на вертикальной установке с потоком вверх снять пружину, то по сути получаем лепестковый?


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Среда, 24.02.2021, 18:57 | Сообщение # 32
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
планируется гофрированная гибкая труба из нержавейки

Це вери гуд... а клапан всё-таки не валтековский ,а данфоссовский. Чисто из практики. или вот такой :Обратный клапан Danfoss тип 207. На молокозаводике у нас тут лет 10 уже пользуют. А по-моему сильно ты заморачиваешься с клапаном... не Бог весть что... И простенькие работают хоть бы что по нескольку лет. Ничего вечного нет в этом мире...,кроме несправедливости. dry


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Среда, 24.02.2021, 23:33 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
а клапан всё-таки не валтековский ,а данфоссовский.


Ну не знаю, может быть в бытовухе Данфосс что то делает, но в пробке полный шлак. Если в смете их запорка, значит через год все ручки силуминовые на шаровых обломаны, сервоприводы на трехходовых тоже отломаны силуминовым основанием, на манометрах краны текут, что бы сдать КИП на поверку, нужно все эти коаны менять... В общем хуже наверное нет ничего. Краны на манометры от Валтека просто спасение. Надежней нет ничего.

Тут нужно уточнить, что у Валтека есть разные линейки продукции, Италия и Китай. Мы используем Италию, и проблем нет вообще. У меня и нержа то вся Валтека, и запорку их давно берем, и коллектора и много чего. Главное из китайских линеек не брать, не гнаться за дешевизной.

Цитата теплоноситель ()
А по-моему сильно ты заморачиваешься с клапаном... не Бог весть что...


Поясню в чем дело. Я на себе откатываю определенные решения, не совсем обычные, которые потом пойдут в работу. У нас два направления, промка и ИЖС, но только бизнес уровень и элитка. В экономе не работаем совсем. Так вот там нельзя применять решения сырые, что бы что то там ломалось, даже если ты по гарантии будешь менять. Мне то проблем нет заменить. В принципе и люди там есть, меняют за пару минут. Но потом будет нельзя. Нужно проверенное решение.

Обычно мы на ИЖС всегда делали скважину. Но у нас в артезианской воде много железа, магний и других прелестей, и в итоге ХВО получается довольно сложная, с аэрацией и кучей прибамбасов. Дело в том, что сантехника стоит такая, что за комплект инсталяции с биде можно баню поставить. Соответственно просто какую угодно воду в дом пустить нельзя. Потом у товарища как то опробовал вариант с колодцем, ибо по анализам там железа и вообще металлов минимум, и обходишься ХВО без аэрации, только ионно-обменными смолами. Вода и на вкус гораздо лучше. В общем мне понравилось. Но у него дом очень далеко от Москвы, и не накатаешься, а тут на себе могу откатать все нюансы.

Но колодец конечно не как в деревне, а просто люком прикрыт и все. То есть на участке не заметен.

А со скважинами очень часто проблемы возникают. Дело в том, что подбираешь очистку под анализ воды. Проходит время, появляется на сантехнике какой то белый налет. Сдаешь снова анализы, а состав и изменился, и вылезли из ПДК к примеру магний и цинк. Нужно менять смолу на другую. Через год нитраты, видимо септики где то поставили. И т.п. А в колодцах нескольких пробовали сдавть воду раз в пол года, и состав и лучше, и главное стабилен относительно. Ну гуляет процентов в пяти и все.

Посему у меня это как бы опытная установка. Много чего сделали нового, не так как обычно делаем. Тот же греющий контур по периметру наружных стен, холодоснабжение от колодезной воды и пр. Разумеется все рассчитано и пересчитано, но вот материали и какие то элементы нужно будет подбирать уже опытным путем, от того же клапана до параметров ПИД регуляторов. smile

Добавлено (24.02.2021, 23:44)
---------------------------------------------

Цитата теплоноситель ()
не Бог весть что... И простенькие работают хоть бы что по нескольку лет. Ничего вечного нет в этом мире...,кроме несправедливости.


Вот как раз с простенькими системами вопросов нет. Там насос рывком включился, рывком открыл клапан и рывком отключился. Тут же система работает очень плавно. Насос резко вообще не отключается, а просто по мере падения расхода снижает обороты. Так вот в скважинах клапан плотно закрывается высоким столбом воды. А тут столба то и нет особо. Зеркало воды в метре от земли. Если выставляешь давление повыше, от 3 бар, то клапан работает вроде надежно. Но при этом при отсутствии разбора обороты насоса остаются Герцах на 35, и нужно либо порог перехода в сон поднимать, либо насос поддерживая давление столба будет постоянно работать. А вот если выставить двоечку, то раз на раз не приходится.

Там где есть аэрация воды от скважины, ну и вообще на средних и больших ВЗУ мы ставим импульсный счетчик, по которому управляем компрессором, соответственно видим расход, и видим отсутствие расхода, и с задержкой отключаем компрессор и насос. Тут раз нет компрессора, то была мысль попробовать отловить отсутствие разбора по коссвенным признакам.

В общем ищем. smile


Все ИМХО
 
VikT Дата: Четверг, 25.02.2021, 01:36 | Сообщение # 34
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата konst ()
Есть муфтовый лепестковый клапан. Вот этот:
https://adl.ru/trubopr....16.html
Но эта модель опять же только для горизонтальной установки.

Цитата konst ()
Есть еще вот такой:
https://www.tecofi.fr/MEDIAS/passport/CB2143_RU.pdf
Но тут хрен поймешь - можно ли его на вертикаль. В паспорте ничего не сказано.

Я не вижу причину по которой данные клапана не будут работать в вертикальном положении, при условии направления потока снизу вверх. Да сама их конструкция наводит на такой вариант установки.
Я уже писал, что давно использую, преимущественно гравитационные обр. клапаны, именно такой конструкции, в том числе и вертикально. Иначе бы не советовал.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 25.02.2021, 09:36 | Сообщение # 35
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
А по-моему сильно ты заморачиваешься с клапаном... не Бог весть что..

Цитата VikT ()
Я не вижу причину по которой данные клапана не будут работать в вертикальном положении, при условии направления потока снизу вверх. Да сама их конструкция наводит на такой вариант установки.

Что и требовалось доказать. thumbup


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 25.02.2021, 10:38 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Я не вижу причину по которой данные клапана не будут работать в вертикальном положении, при условии направления потока снизу вверх.


В чем они тогда принципиально отличаются от клапанов с пружиной?

Цитата Александр_Первый ()
Я уже писал, что давно использую, преимущественно гравитационные обр. клапаны, именно такой конструкции, в том числе и вертикально.


Ну тот факт, что кто то что то давно использует, это не аргумент. У нас Александр давно много чего использует, но аргументировать не может, и потому только он и использует. Давайте попробуем как то покумекать и разобраться в вопросе.

Цитата VikT ()
Да сама их конструкция наводит на такой вариант установки.


Сама конструкция и собственно название "гравитационный" говорит о том, что эти клапана специально разработаны для гравитационных систем, и для их открывания требуется минимум напора. Это понятно. В нашем же случае проблемы с открытием нет. Есть проблема с закрытием. То есть логичнее было бы посоветовать поставить пружину помощнее. Так?


Все ИМХО
 
VikT Дата: Пятница, 26.02.2021, 01:14 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Сама конструкция и собственно название "гравитационный" говорит о том, что эти клапана специально разработаны для гравитационных систем, и для их открывания требуется минимум напора.

"Гравитационный" применительно к обратным клапанам - это без пружины, с закрытием клапана под действием гравитации.
А в гравитационных системах отопления никакие обратные клапана не нужны, даже "гравитационные". smile
Цитата Kass ()
Есть проблема с закрытием. То есть логичнее было бы посоветовать поставить пружину помощнее. Так?

Нет. Никакая пружина здесь не поможет. Роль пружины выполняет разница давлений, когда клапан закрыт, т.е. отсутствует поток воды. Ну а если что-то механически мешает ему закрыться, то тут никакая конструкция обратного клапана не поможет.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Пятница, 26.02.2021, 09:22 | Сообщение # 38
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
"Гравитационный" применительно к обратным клапанам - это без пружины, с закрытием клапана под действием гравитации.
А в гравитационных системах отопления никакие обратные клапана не нужны, даже "гравитационные".


Приведу аргументы.

«КЛАПАН ОБРАТНЫЙ ДЛЯ ГРАВИТАЦИОННЫХ СИСТЕМ

(VT.202.N) Системы с естественной циркуляцией теплоносителя (гравитационные) все еще активно применяются для отопления частных домов. При этом их довольно часто дополняют насосом, используемым в качестве основного побудителя циркуляции (переход на естественную циркуляцию происходит при отсутствии электроснабжения) или для ускоренного прогрева помещений.»

https://valtec.ru/catalog....em.html

«Обратный клапан для гравитационной системы отопления чаще всего эксплуатируется в схеме обвязки котла. Например, в ситуации, когда требуется связать пару теплогенераторов в один каскад или же для того, чтобы синхронизировать работу котлов на различных источниках энергии. В таких ситуациях, благодаря клапану, не будут возникать паразитные потоки теплоносителя».

https://teplofan.ru/sistemy....-klapan

То есть есть и другое мнение, в том числе и у производителей клапанов. Поэтому у меня практического опыта и нет по ним. Сколько видел их в каталогах, везде назначение не соответствовало требуемому. Но благодарю за идею. Нужно будет обдумать. smile

Цитата VikT ()
Нет. Никакая пружина здесь не поможет. Роль пружины выполняет разница давлений, когда клапан закрыт, т.е. отсутствует поток воды. Ну а если что-то механически мешает ему закрыться, то тут никакая конструкция обратного клапана не поможет.


Это понятно, что если имеет место существенный перепад давления, и клапан один, то да. Но если брать сложную систему теплоснабжения с множеством контуров, с несколькими источниками тепла, с несколькими смесительными узлами на приточках со своими клапанами на байпасах, а напоры насосов небольшие в рабочих точках, то не так все однозначно. В системах в разных точках имеют место колебания давлений, и гораздо более сложных, чем показанные колебания температур, показанные в соседней теме. Вот тут гравитационные клапана могут сыграть злую шутку.

В данном конкретном случае тоже не все так однозначно, так как разница давлений на клапане пе появляется резко, так как насос поддерживает давление с системе постоянным, и плавно снижиет производительность. Даже при нулевом расходе насос держит давление, и давление перед и после клапана одинаковое. Так вот что бы клапан заклылся, нужно все же усилие пружины, которая должна закрыть клапан при отсутствии перепада давления, но при нулевом расходе. Фактически клапан должен закрыться чуть раньше, так как для его открытия давление перед мембранной должно быть несколько выше, чем за ней.

Поэтому первым симптомом, что с клапаном что то не так на ВЗУ говорит тот факт, что насос не засыпает при отсутствии разбора. Тогда два варианта, или где то утечка, или проблема с клапаном.


Все ИМХО
 
Volganin41 Дата: Суббота, 27.02.2021, 19:26 | Сообщение # 39
Претендент
Город: Волжский
Группа: Граждане
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Ставим клапана itap серия evropa. Эта серия с метал. седлом. Стоят дёшево. Проблем нет совсем. Ставим в скважины ( не колодцы ).
 
Kass Дата: Понедельник, 01.03.2021, 10:31 | Сообщение # 40
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
В общем дал команду заменить хомуты на шланге, и вроде как несколько дней уверенно насос спит при отсутствии разбора. Была у меня идея, что где то из под хомута немного травит. Пока все норм, будем наблюдать. smile

Добавлено (09.03.2021, 20:59)
---------------------------------------------
Сегодня забирал пресс фитинги на РЕХ и забрал ранее заказанный обратный клапан.





Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Обратный клапан на насосе
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz