Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Холодоснабжение из колодца или скважины - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 22:45

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Холодоснабжение из колодца или скважины
Холодоснабжение из колодца или скважины
Kass Дата: Пятница, 25.12.2020, 22:26 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Продолжаем тему эннргоэффективного дома.

Давно монтируем системы охлаждения чилер-фанкойл. Все там довольно просто и понятно. Но в виду того, что дом хорошо утеплен, мультифункциональные стекла отражают инфракрасные лучи, не пуская их в дом, летом в доме довольно прохладно. Однако это без вентиляции, а жить хочется именно с ней. Соответственно летом приточный воздух нужно охлаждать. Так как на охлаждение не потребуется большая мощность, есть мысль использовать геотермальные источники, а именно колодец.

То есть исключаем из системы чилеры, и подаем холодную воду из колодца, дабы дебет большой, а температура 7-8 градусов, на секцию охлаждения. Систему вижу себе в виде кольца, куда на подачу врезаем В1, после секции охлаждения циркуляционный насос, врезка слива в дренаж через двухходовой, и опять на подачу.

Работу этого вижу так: Система стоит под давлением В1. Циркуляционный насос гоняет воду через теплообменник секции охлаждения. Автоматика смотрит за температурой в канале, и регулирует ее приоткрыванием двухходового, сливая нагретую воду в дренаж.

Если ставить еще пару фанкойлов, то придется делать свои узлы обвязки на трехходовых, тогда отдельно придется регулировать температуру в петле. Ну и напрашивается теплоаккумулятор.

Вот только думаю над очисткой воды. Жалко воду подавать от ХВО, расход соли для умягчения. Посему либо какой то теплообменник использовать, к примеру от бассейнов или ограничиться обычным фильтром. cool

У кого какие мысли на этот счет?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 26.12.2020, 00:38 | Сообщение # 2
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Вот тебе,лишний пример того,когда ТП на монолите,летом выполняют роль охлаждения здания.
Я об этом писал не раз и не два.При этом,никаких дополнительных затрат не надо!
Вот в это то и вся гениальность ТП на монолите!
Летом его не выключаем,насос один и одноходовой не работает,пока Т в помещении не понизится ниже заданной.
Летом,когда за бортом +30 С в помещениях +22+24 С,монолит аккумулирует лишнее тепло,которое проникает через окна,и даже ночью,когда Т может быть ниже заданной в помещениях,накопленного тепла хватает,что бы его не подогревать!
Вот тебе простая физика,которую ты не знаешь!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 26.12.2020, 07:55 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Вот тебе,лишний пример того,когда ТП на монолите,летом выполняют роль охлаждения здания.


Саша, меня не интересуют холодные полы летом. Совсем. Если бы ты знал основы физики хотя бы на уровне школьного курса, ты бы понимал, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный вниз на том основании, что холодный воздух более плотный и тяжелее. Именно поэтому нсть подогрев полов и охлаждение потолков. Забей в поиск «холодные потолки» и почитай. Холодные полы такой же абсурд как и теплые потолки. Мне это не надо.

Меня вообще не интересует в данной теме охлаждение каких то поверхностей. Меня интересует свежий воздух, который нужно подавать с улицы, и когда на улице более 30 градусов, я не хочу подавать горячий воздух в дом. Все. Именно воздух. Задача охладить именно подаваемый в дом воздух, который каждый час в помещении обновляется. Воздух подается в зоны нахождения людей. Меня не устроит, если из вентрешетки подается горячий воздух, при этом полы ледяные или откуда то еще дует холодный. Это не комфортно.

Воздух в помещение должен подаваться не холодный, а комфортной температуры, к примеру +22. Вот именно так стоит задача.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Воскресенье, 27.12.2020, 02:53 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Работу этого вижу так: Система стоит под давлением В1. Циркуляционный насос гоняет воду через теплообменник секции охлаждения. Автоматика смотрит за температурой в канале, и регулирует ее приоткрыванием двухходового, сливая нагретую воду в дренаж.

Циркуляция здесь, по моему, лишнее.
С точки зрения расчета количества теплоты, теплоотдача будет определяться разницей между температурами В1 и слива в дренаж , а так же расходом воды в дренаж. А с точки зрения закона сохранения энергии нет разницы, каким способом - то ли по предложенной схеме, то ли при непосредственном сливе в дренаж без циркуляции.
Но циркуляция увеличит температуру воды и среднюю температуру поверхности теплообмена, что соответственно, ухудшит теплообмен и снизит теплоотдачу.
Т.е. для схемы с циркуляцией потребуется теплообменник с большей поверхностью, плюс обеспечение циркуляции увеличит стоимость системы. Я не вижу какого-либо смысла в циркуляции. Для чего она?


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 27.12.2020, 05:05 | Сообщение # 5
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Последнее предупреждения за флуд.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 27.12.2020, 19:32 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Циркуляция здесь, по моему, лишнее.
С точки зрения расчета количества теплоты, теплоотдача будет определяться разницей между температурами В1 и слива в дренаж , а так же расходом воды в дренаж. А с точки зрения закона сохранения энергии нет разницы, каким способом - то ли по предложенной схеме, то ли при непосредственном сливе в дренаж без циркуляции.


Ну как бы самый эконом вариант продумывал такой. Более того, у моего друга в Алуште по моим рекомендациям работает так фанкойл. Ну просто нет электроэнергии на кондиционеры. Но у этого варианта есть определенные минусы.

1. У нас регулируемым параметром является температура в канале, и регулятор опирается только на его показания, и при этом не оценивается ни расход, ни температура после теплообменника. Есть вероятность, что при малой нагрузке теплосъем от воды может быть не достаточным, что бы температура воды сильно поднялась. Я просто понаблюдал на различных системах холодоснабжения. То есть больше будет расход воды.

2. Сложнее будет добавить в систему другие охладители. Думаю добавить два фанкойла, на большую столовую, которая вся в стекле, и на мансарде. Типичный узел обвязки фанкойли на трехходовом в расчёте на рециркуляцию. Можно было бы сделать свою автоматику, но к примеру потолочном однопоточном автоматика встроена и управляется с пульта ДУ. Не хотелось бы ломать.

В общем нужно еще раз обдумать хорошенько. Возможно просто нужно додумать этот вариант.

Цитата VikT ()
Но циркуляция увеличит температуру воды и среднюю температуру поверхности теплообмена, что соответственно, ухудшит теплообмен и снизит теплоотдачу.


Я мыслил иначе. Если циркуляции нет, система заполнена, сливной клапан закрыт. Пока система не включена, вода нагрелась, и при включении эту воду нужно слить, пока пойдет холодная, а это время. То есть будет задержка при включении. Если есть циркуляция, то вода циркулирует и по мере прогрева система немного подпитывает ее холодной, поддерживая температуру на установленном уровне. Тогда при открытии клапана по команде автоматики вентиляции или фанкойла мы быстро получаем холод без задержки.

Цитата VikT ()
Т.е. для схемы с циркуляцией потребуется теплообменник с большей поверхностью, плюс обеспечение циркуляции увеличит стоимость системы.


Нет, теплообменник дополнительный не нужен. Банально стандартные узлы регулирования на трехходовых, когда циркуляция идет через байпас трехходового. То есть независимо от положения регулирующего клапана расход хладоносителя постоянет.

Но возможно я действительно сильно зациклен на присутствие холодильных машин в системе.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Понедельник, 28.12.2020, 00:24 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Пока система не включена, вода нагрелась, и при включении эту воду нужно слить, пока пойдет холодная, а это время.

В деле нагрева/охлаждения помещении как раз большая скорость реагирования не требуется. Счет идет бывает и на часы. Это не ГВС проточным методом готовить.
Цитата Kass ()
Если есть циркуляция, то вода циркулирует и по мере прогрева система немного подпитывает ее холодной, поддерживая температуру на установленном уровне.

Так а зачем циркуляция? Сливайте напрямую. В том же количестве.
Я же не зря про закон сохранения энергии упоминал. А циркуляция только добавит воде кинетическую энергию, которая непременно перейдет в тепловую.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Понедельник, 28.12.2020, 08:53 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
В деле нагрева/охлаждения помещении как раз большая скорость реагирования не требуется. Счет идет бывает и на часы. Это не ГВС проточным методом готовить.


В системе вентиляции почти как в ГВС. Воздух то подается в место нахождения людей, и не очень приятно, когда воздух то горячий то холодный. Да и задача не дать дополнительных теплоизбытков в помещение с поступающим воздухом, ибо там планирую не ставить фанкойлы. Заменил из высоким сопротивлением теплопередаче ограждающих конструкций. Летом было в доме прохладно, но и вентиляции не было. Если при каждой необходимости открыть клапан будет большая задержка в охлаждении, то это даст незапланированные теплоизбытки в помещения. Вот о чем я думаю.

Типичная проблема в системах вентиляции при размещения смесительного узла вдали от калорифера, это большая раскачка температуры в канале из за большой задержки от открытия клапана до реакции температуры воздуха в канале.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Холодоснабжение из колодца или скважины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz