Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

ЭнерджиСейвер - энергосберегающее устройство - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 18:44

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Энергосбережение » ЭнерджиСейвер - энергосберегающее устройство
ЭнерджиСейвер - энергосберегающее устройство
Kesa Дата: Понедельник, 15.08.2011, 09:06 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Якутск
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто пользовался таким оборудованием? Статьи одинаковые, названия разные
http://www.electromotors.ru/st1.php
http://esa-energo.com/index.p....emid=74
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 15.08.2011, 15:39 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Денег люди хотят заработать.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Понедельник, 15.08.2011, 19:01 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Человек писавший сей пасквиль явно не инженер. Вот только вдумайтесь в эти слова:

"Потому что излишне подаваемая на двигатель электроэнергия рассеивается в виде потерь на нагрев, шум и вибрацию. Таким образом, выдавая двигателю ровно столько энергии, сколько ему требуется для совершения работы в каждый конкретный момент времени, мы тем самым снижаем потери, улучшая попутно микроэкологическую ситуацию, а именно уменьшая нагрев, шум и вибрацию электродвигателя."

Ну вообще понятие "электроэнергия" используется лишь как товарное определение, т.е. то, что можно продать, но не имеет отношения в физическим параметрам. Инженер бы упомянул бы или напряжение, или ток, или мощность. Шум и вибрация вообще никак не связана с электрическими параметрами. Типа зачем мне холодильник, если я не курю? "Микроэкологическая ситуация, это вообще что то типа сферического коня в вакууме.

И самое главное: "для совершения работы в каждый конкретный момент времени" нужна определенная определенная мгновенная мощность, а мощность ни что иное, как произведение тока на напряжение. Если не менять напряжение, то двигатель сам регулирует потребление тока. Если бы этого не было, то его скорость вращения бы менялась. И так потребляемый ток зависит от нагрузки на валу, в итоге потребляемая мощность пропорциональна нагрузке на валу, т.е. работе. Поэтому частотные регуляторы используются только для того, что бы изменить частоту вращения вала. Это не просто снижение напряжения. Экономия с частотниками заключается в том, что снижается производимая работа при постоянной нарузке на валу, путем снижения именно частоты вращения, при этом и механические потери снижаются, и реально снижается шум и вибрации.

Ну например, имеется насос, который перекачивает жидкость, или вентилятор, который нагружен на некоторую сеть. Если просто снизить напряжение не снимая нагрузки с вала, то просто произойдет увеличение потребляемого тока. В итоге мощность останется на прежнем уровне, но учитывая тот факт, что часть мощности рассеится на регуляторе, общий к.п.д. только снизится. Если снижать напряжение до тех пор, когда двигателю не хватит момента поддерживать номинальную частоту вращения, то двигатель выйдет из номинального режима, частота вращения начнет снижаться с падением к.п.д. Поэтому кто бы там чего в 19 веке не заметил, до сих пор никто ничего подобного не выпускает.


Все ИМХО
 
Noj Дата: Понедельник, 15.08.2011, 22:19 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
И ещё улыбнул джумловский значок сайта по второй ссылке во вкладке браузера.

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kesa Дата: Вторник, 16.08.2011, 02:36 | Сообщение # 5
Претендент
Город: Якутск
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Вторник, 16.08.2011, 10:49 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Kesa)
чтоб подробнее написали об EnergySave


EnergySave - это лишь торговая марка, как например Гербалайф, Панасоникс, Акайва и т.п. К физике это мало имеет отношения. Я же говорю о физике и о самой идее, которая построена на наблюдениях одного человека в 19 веке. Судя по тексту на сайтах по обеим ссылкам, люди писавшие это именно в физике слабы, поэтому текст изобилует стилистическими и техническими ошибками, безграмотными определениями и столь же безграмотными выводами из них. Если люди не разбираются в физике, то вопрошать их о каких то подробностях не имеет смысла, ибо далее рекламных слоганов и смачных эпитетов они не пойдут.

Quote (Kesa)
они заменили название ЭнерджиСейвер на название не вполне надежного оборудования


Я более чем уверен, что авторы этого текста понятия не имеют о теории надежности и ее законах, поэтому данное высказывание можно отнести лишь к непорядочной конкуренции. Посему я предлагаю отойти от этой конкуренции, от торговых марок, а обсудить сам принцип и идею.

Я думаю, что не сложно взять 3 ЛАТРа, запитать насос, имея в сети расходомер, включить в цепь амперметр с вольтметрами, или просто ваттметр, и проверить, что будет, если занизить фазовые напряжения с 220 до 200В. smile


Все ИМХО
 
Kesa Дата: Вторник, 16.08.2011, 11:16 | Сообщение # 7
Претендент
Город: Якутск
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Вторник, 16.08.2011, 14:52 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Вот это то, что есть на практике. Асинхронная машина как бы стабилизирует обороты, и снижение напряжения повышает потребляемый ток, а с ростом тока повышаются потери на сопротивлении проводов, повышается рассеиваемая в тепло мощность, увеличивается нагрев проводов со всеми вытекающими...

Все ИМХО
 
pavel1991 Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:20 | Сообщение # 9
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Это вообще законно? Или от таких приборов никакой экономии, только розетку занимают? Я на сайте комсомольской правды нашел советы от мосэнергосбыта, где написано, что может помочь сэкономить деньги и свет) Рекомендую. Законно, инфа 146%)
 
aliaksandrmatskevich Дата: Пятница, 02.10.2015, 22:13 | Сообщение # 10
Претендент
Город: Борисов
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pavel1991 ()
Я на сайте комсомольской правды нашел советы от мосэнергосбыта, где написано, что может помочь сэкономить деньги и свет

мосэнергосбыт и кп на рекламе зарабатывают, вы не обязаны верить всему, что там написано
 
Андреянов Дата: Понедельник, 20.02.2017, 10:51 | Сообщение # 11
Претендент
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата pavel1991 ()
Это вообще законно? Или от таких приборов никакой экономии, только розетку занимают?

Может быть косвенная экономия, обычно такие проекты имеют целью изменить баланс потребления. В наглую врать наверное не получится. Что то есть.


Protherm Бизон 30 NL, Алонио2, дом 130 m2, лодка Bester - 500
 
Форум » Факультеты нашего городка » Энергосбережение » ЭнерджиСейвер - энергосберегающее устройство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz