Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Строю дом - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 00:37

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: VCheese  
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Строю дом (Для себя, и как бы блог.)
Строю дом
Kass Дата: Среда, 07.12.2022, 11:36 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
У меня,как и в ТЦ,и в коттедже,и других зданиях,где смонтирована СО с ТП на монолите,нет таких проблем


1. Путать ТЦ и жилой дом, это ошибка студента первокурсника. В ТЦ никто не ходит босиком.

2. Ты не знаешь, что у тебя на объектах. От тебя не было ни одного тепловизионного обследования. Только голые слова.

3. Какие проблемы ты увидел на моем тепловизионном снимке? Раскрой тайну. А то кроме тебя никто там не видит никаких проблем. smile

Цитата Kass ()
Да,посещая много зданий,смонтированных по"инженерным расчётам",вижу как,в ходе эксплуатации этих зданий,приходится теплопотери и дискомфорт,в чём,я сам лично и убеждаюсь.


biggrin Очередные байки. Как ты можешь что то видеть? У тебя нет ни знаний, ни тепловизора, который и является глазами инженера. Ты просто ходишь и рассказываешь людям байки. Если бы ты хоть раз зашел с проектом в экспертизу, то тебя бы выгнали и более туда не пускали. biggrin


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 28.11.2023, 12:51 | Сообщение # 42
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну что, с момента переезда прошел год. Пора отчитаться.

1. За время молчания сделал отмостку и цоколь вокруг дома, крыльцо главное и заднее, а так же балюстрады на крыльцах и на верхней террасе.



2. Мощение уже не успел. Осталось на следующий год.

3. Система отопления с периметральным подогревом показала, что все соответствует расчетам. Температура пола не высокая, 24-25°С, при том, что периметр греется 30°С и выше. Если встать около наружной стены, то там стоять не комфортно, но мы там и не ходим.

При полах 24-25 и периметре 30-31 температура воздуха 23.1-23.3°С, что для нас наиболее комфортно. 22 уже прохладно, 24 уже жарковато. Поэтому за время проживания подстроил графики отопления и полов таким образом, что бы сохранить комфортную температуру при любых уличных.

Какие минусы? Если весной идет резкое потепление, а подогревы полов и периметра отключаются при +18, то за счет инерции полов становится жарковато. Слишком долго остывают. Поэтому поставил отключение при +16. Ну и летом нужно отключать вообще тумблерами, так как иногда ночью температуры могут опускаться ниже +16, и включаются подогревы, прогревают стяжку, а потом днем жарко. Поэтому нужно на скаде просто отключать их до осени. Возможно думаю сделать еще отключение автоматически по календарю или сделаю подсчет средней температуры за сутки. Есть такая мысль. Что бы эти пороги срабатывали только тогда, когда трое суток средняя температура за три дня ниже определенного порога.

За прожитый год добавил в алгоритм только приоритет ГВС. Работает так: если сервопривод на ГВС открывается более чем на 98% (настраиваемый параметр), а температура ГВС проседает более чем на 1°С от заданного, то через некоторое время задержки (сейчас стоит 5 секунд) отключаются контура отопления и подогрева полов. Это снижает расход во вторичном контуре стрелки, исключает ее переворот, и отдает всю мощность котла в бойлеры. Их теперь два по 80 литров. Номинальная мощность теплообменника каждого 20 кВт, в сумме 40 кВт, а котел у меня 42 кВт. То есть после того, как установил второй бойлер, потребовалось всю мощность отдавать на ГВС при большом расходе. Иначе температура ГВС падает с 58 до 50, а там включаются уже ТЭНы. Вот что бы ТЭНы не включались и сделал такой режим.



Вот появился тумблер и индикатор в правом верхнем углу от него, который моргает желтым, когда появляется сигнал запроса приоритета. Пока откатываю, но думаю, что отключать нужно уже при положении трехходового 60%.

4. На участке завелись утки. Дикие разумеется, а не домашние. Улетать не хотят, приходится кормить. За один раз 2-3 батона легко. Стоит появиться у реки, толпой выходят и идут на встречу. То есть встречают и провожают.



Так что приезжая с работы теперь первым делом идем их кормить.


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Вторник, 28.11.2023, 18:52 | Сообщение # 43
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Их теперь два по 80 литров

Для кого столько?
Цитата Kass ()
На участке завелись утки. Дикие разумеется, а не домашние. Улетать не хотят, приходится кормить. За один раз 2-3 батона легко

Ты главное момент не упусти ! Мясцо у них весьма неплохое осенью... biggrin sniper


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Среда, 29.11.2023, 11:08 | Сообщение # 44
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
Для кого столько?


Для нас. Собственно по расчетам так и было, просто либо мне нужно было ставить один большой бойлер и занимать половину котельной ими, либо выбрать два плоских Слим. Я выбрал плоские на стену. На период стройки повесил один для рабочих.Они мылись после работы во временной душевой в доме. Потом добавил второй. Сейчас они живут не в доме, а в отдельном домике, но там тоже полноценный санузел теплый с душевой и им тоже нужна горячая вода. Хотя позже первый бойлер заменил, так как в нем там кое что окислилось и не смогли открутить болты. Все из нержи, а болты поставили обычные.

Ну и удобно обслуживать, когда бойлеров два. Один перекрыл, американки открутил, снял и делай что хочешь, при этом горячая вода в доме есть.

Цитата теплоноситель ()
Ты главное момент не упусти ! Мясцо у них весьма неплохое осенью...


Ну это только на очень тяжелое время если. А так жалко их. Они меня встречают и провожают, некоторые едят с рук. Это как домашние животные. Чисто для души. smile


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Четверг, 30.11.2023, 20:01 | Сообщение # 45
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А так жалко их. Они меня встречают и провожают, некоторые едят с рук. Это как домашние животные. Чисто для души.

Ну,понятно... Я в деревне живу и отношение к этим вещам выработалось за годы весьма простое и прагматичное. Я не считаю это убийством.Я беру то,что вырастил сам(поросята,куры и пр.) или дала мне природа. Т.е я добыл для себя то,что возможно. Я понимаю тебя,но прикармливая их ты невольно оказываешь им медвежью услугу. Они очень быстро становятся халявщиками и улетать на юг не хотят. От этого очень страдают лягушки-путешественницы и шведские мальчики (в основном Нильсы),которые тоже не прочь на халяву в тёплые края сгонять. Твои 2-3 батона делают из летающих птиц жирных,ленивых увальней,с избыточной массой тела,как следствие-поголовная гипертония,гиподинамия,одышка... wacko Какой уж тут полёт... cry Костя хлеб для диких уток-зло. Они в природе не едят хлеб. Их пищеварение не приспособлено к такой пище. Они обречены,если продолжишь их кормить. А какие они на угольках...а супец из них какой........с чёрным перцем,горячий и с хлебушком бородинским. А можно и в духовке с картошечкой ah


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Четверг, 30.11.2023, 23:11 | Сообщение # 46
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
Твои 2-3 батона делают из летающих птиц жирных,ленивых увальней,с избыточной массой тела,как следствие-поголовная гипертония,гиподинамия,одышка...


Да вроде нет среди них жирных. Очень легко подватываются и встают на крыло. У меня кот их периодически сгоняет в воду. Да и бывает нет их, но стоит мне покрякать и они слетаются со всех сторон, приземляются на воду, на глиссере к берегу и бегут бегом на горку ко мне.

Я думаю, что их слишком много и для них 2-3 батона слишком мало. Это у них типа как десерт, как ништяки. А не улетают они давно. Я это заметил, когда еще стройка только начиналась и я там не жил, и приезжал иногда. Вот конец января 21 года:



Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Строю дом (Для себя, и как бы блог.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz