Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

БИОочистка. Опыт установки - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 02:30

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » БИОочистка. Опыт установки
БИОочистка. Опыт установки
and Дата: Вторник, 22.03.2011, 17:40 | Сообщение # 81
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
для большой производительности эти решения скорее всего интересны

Не столько для большой производительности, сколько для высокой концентрации органики. Или для условий скачкообразного изменения концентраций.
Quote (Kass)
скорее всего не известно влияние этих решений на естественную флору грунтов
Почему неизвестно? Избыток азота и фосфора приводит к смене биоценоза растений. Вместо милой травки начинает расти бурьян. Я не ботаник, поэтому конкретных названий растений не назову, внешне они высокие и как раз хорошо описываются термином "бурьян".
 
Vova_S Дата: Вторник, 22.03.2011, 17:48 | Сообщение # 82
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (and)
внешне они высокие и как раз хорошо описываются термином "бурьян".

это такие с краснотой не стебле?
 
Kass Дата: Вторник, 22.03.2011, 18:41 | Сообщение # 83
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
Почему неизвестно? Избыток азота и фосфора приводит к смене биоценоза растений.

Соединения азота и фосфора есть ни что иное как нитраты, что не очень полезно для приусадебного участка.


Все ИМХО
 
and Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:02 | Сообщение # 84
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Соединения азота и фосфора есть ни что иное как нитраты

Кроме нитратов есть еще и нитриты, есть аммонийные формы азота. А соединения фосфора - те фосфаты.
Quote (Kass)
что не очень полезно для приусадебного участка.

Не очень полезен избыток. Без азота и фосфора растения жить не могут, для них это пища и материал их клеток.
 
Kass Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:33 | Сообщение # 85
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Так описанные вами эффекты говорят об избытке.

Все ИМХО
 
and Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:50 | Сообщение # 86
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Да, об избытке
 
теплоноситель Дата: Вторник, 22.03.2011, 21:48 | Сообщение # 87
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (and)
Без азота и фосфора растения жить не могут, для них это пища и материал их клеток.

Совершенно верно,и,как сейчас подняли пыль о превышении радиации в Японии,так и у нас зашугали народ нитратами,никому не объяснив,что это за хрень. Сказали : "вредно !!!" -и всё... Сельское хоз-во не проживёт без нитратов ,и and совершенно прав.Тут дело в другом: Никому не нужна физически сильная,аграрно-промышленная,энергонезависимая,культурная страна. Самое прикольное,что с экранов тв. ещё 5-7 лет назад орали,что МОЛОКО ВРЕДНО !!! ,а переработанное в йогурты и др. муйню------ афигенно полезно !!! Моя жена мою дочку кормит титькой(не говорю грудью. Грудью герои дивизии останавливают.) Я всю жизнь живу в сельской местности и никто и никогда не докажет мне ,что молоко вредно,что щавель нельзя жрать прежде ,не помыв его с мылом,что голубь,являясь птицей мира,не является очень вкусным продуктом,застреленным в детстве из рогатки и запечённым в глине,в костре. smile


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Вторник, 22.03.2011, 21:51 | Сообщение # 88
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Да вопрос не в самих нитратах, а в их избытке. В почве и так постоянно идут процессы разложения органики, и нормальный уровень фосфатно азотных соединений и так в наличии. Вопрос не в естественных составах почв, а в удобрении почв, и в том, как флора АУ скажется на естественных бактериях в почве.

Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Вторник, 22.03.2011, 22:00 | Сообщение # 89
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
у меня прямо на септике живут вишня и абрикос - самые здоровенные и мощные деревья во дворе с самым мощным и вкусным урожаем smile
 
теплоноситель Дата: Вторник, 22.03.2011, 22:05 | Сообщение # 90
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Kass)
, а в их избытке.

Kass,тут ведь нужно смотреть каждый участок по индивидуальному замеру. Где-то почвы кислые,а рядом может недостаток калия или железа...где-то кальция,а где-то фосфора. Скорректировать содержание мин. веществ можно высаживая определённые культуры на том или ином участке,не прибегая к химии,например.


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Vova_S Дата: Вторник, 22.03.2011, 22:20 | Сообщение # 91
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
теплоноситель, может ты немного не понял. но речь идет о том, что в почве естественным образом живут те же бактерии, что и в септике..

если лить в то же самое поле фильтрации сток из аэротэнка, в котором трудятся бактерии, которые любят свежий воздух - то под землей аэротэнковым бактериям жить будет плохо, и подземным естественным бактериям тоже будет тяжеловато..

оттого фосфаты и нитраты будут плохо перерабатываться и от этого перекос в концентрациях вещств будет совсем неадекватный..

если я неправильно сформулировал, пусть Анд меня поправит.. smile

 
and Дата: Вторник, 22.03.2011, 22:37 | Сообщение # 92
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Вопрос не в естественных составах почв, а в удобрении почв, и в том, как флора АУ скажется на естественных бактериях в почве.

Флора АУ, как впрочем и фауна - это активный ил, который при нормальной работе не должен покидать установку. А вот те соединения азота и фосфора, которые установка не снимет, уйдут со стоками. Эти соединения есть удобрения для растений. Если лить такой сток постоянно в одно место, там исчезнет свойственная этому месту растительность и вырастет та (бурьян), которая более устойчива к повышенным концентрациям данных соединений.
 
Gso Дата: Вторник, 22.03.2011, 22:41 | Сообщение # 93
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (теплоноситель)
нужно смотреть каждый участок по индивидуальному замеру

Истина как раз здесь. Одни про одно, другие о своём. Решение принимается из ТЗ обусловленного составляющими объекта и хотелками зака. На основании чего делается предложение, по дальнейшему согласованию, проект, монтаж, ПНР, обслуживание.
 
and Дата: Вторник, 22.03.2011, 22:46 | Сообщение # 94
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
если я неправильно сформулировал, пусть Анд меня поправит..

В стоке аэрационной установки гораздо больше нитритов-нитратов, нежели в стоке от септика. Ну, в силу специфики протекающих там процессов. Эти нитриты-нитраты, попадая в почву, немедленно включаются в цикл азота (можно посмотреть в любом учебнике, что это такое). Совсем если просто, то это трансформация форм азота по кругу и в двух противоположных направлениях одновременно. Причем поток весьма внушительный в количественном выражении. Сток от одного дома может внести в этот цикл разбалансировку только локально, если лить в одно место постоянно. В этом месте и будет аномалия. А так, те же нитраты-нитриты образуются в большем количестве из опавшей листвы.
Например в пруду осенью, при листопаде, их концентрации могут увеличиваться в разы. Но есть и, к примеру, суточные циклы миграции азота из аммонийной формы в нитратную и обратно. В зависимости от изменения других параметров среды водоема.
Тут можно часа два по клаве колотить... smile
 
Gso Дата: Среда, 23.03.2011, 00:46 | Сообщение # 95
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (теплоноситель)
Скорректировать содержание мин. веществ можно высаживая определённые культуры на том или ином участке,не прибегая к химии,например.

Не слабо Вы заехали.... Читаем дальше. cool

Добавлено (23.03.2011, 00:46)
---------------------------------------------

Quote (and)
Сток от одного дома может внести в этот цикл разбалансировку только локально, если лить в одно место постоянно.

Как обыватель спрошу, нормы по расположению (от, до, вокруг, по СНиП) видимо это предусматривают и всё "нормально"? Читал обустройство септика по СНиП... Или есть какие поправки на... не знаю что?
 
and Дата: Среда, 23.03.2011, 00:53 | Сообщение # 96
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Gso)
нормы по расположению (от, до, вокруг, по СНиП) видимо это предусматривают и всё "нормально"? Читал обустройство септика по СНиП... Или есть какие поправки на... не знаю что?

Есть нормы по расположению (санзоны) и есть нормы по расстоянию от точки сброса на рельеф до источников питьевой воды. Они разные и несколько противоречивы по разным документам. Например, для фильтрующего колодца санзона 8 метров по СНиП, а в СанПиНе вообще нет фильтрующих колодцев.
Еще местная самодеятельность. Где-то запрещают лить на рельеф (что правильно), а где-то запрещают лить в грунт (что не всегда разумно).
Общая тенденция - запреты сброса на рельеф. Пока или локально в отдельных областях РФ или для больших сооружений. Но похоже, что запретят везде.
 
Gso Дата: Среда, 23.03.2011, 01:02 | Сообщение # 97
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
and, Вы как я понял глобально... Я имел в виду домик частный... В общем понятно, нет конкретного ТЗ, нет конкретного ответа. Если вдруг понадобится, обратимся smile
 
and Дата: Среда, 23.03.2011, 01:46 | Сообщение # 98
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Gso)
Если вдруг понадобится, обратимся

Всегда пожалуйста smile
 
aqua Дата: Среда, 23.03.2011, 10:54 | Сообщение # 99
Претендент
Город: киров
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
такая проблема: биотал не запускается в автоматическом режиме, в ручном вроде всё работает а в автомате пишет НО форсированый режим но компрессор не включается.
станция со временем переполняется и пишет ОП переполнение.
в чём может быть проблема?
и если можно скиньте паспорт или какую инструкцию по блоку управления?
 
and Дата: Среда, 23.03.2011, 13:53 | Сообщение # 100
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (aqua)
в чём может быть проблема?

Не работают датчики, не работает управляющий девайс. Или Вы просто что-то не понимаете. Почему бы Вам не обратиться к производителю? Это логично smile
 
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » БИОочистка. Опыт установки
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz