Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выбор между ЛОС и септиком - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.04.2024, 01:45

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Выбор между ЛОС и септиком
Выбор между ЛОС и септиком
Private Дата: Четверг, 25.02.2010, 18:34 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. Извиняюсь, что опять про наболевшее...

Достаточно внимательно изучил поиском форум, но кроме знакомой критики ЛОС в пользу септиков ничего нового для себя не нашел...

На этот форум отправили с форума ИВД. Понимаю, что септик более стабильная и проверенная годами конструкция+энергонезависимая, но людей которые смогут приехать на участок и нормально все посчитать и объяснить по составу и цене пока не нашел. Из интернетных изысканий выяснил, что септик ДКС с установкой БЕЗ устройства полей ( т.е. также сливает принудительно в канаву) стоит порядка 120-130 т.р., что сопастовимо с ценой ЛОС. На ИВД рекомендуют септик из кирпича НО какой бюджет? и кто может это сделать? не говорят - только картинки вкладывают...

ЛОС или септик, если найду внятного исполнителя надо делать уже сейчас, т.к. в мая буду перестраивать дачу и заезжать...

У нас небольшой участок 6 соток М.Обл. по киевскому шоссе, рассудово, дом "ЛЕТНЕГО" использования (с мая по максимум сентябрь), высокие грунтовые воды, почва суглинок, поля аэрации устраивать негде т.к. позади и с боков соседи а впереди лес с лесником. Этой весной в доме планируется капитальная перестройка и есть в наличии/появятся 2 стандартных унитаза + два биде + душевая кабина+3 раковины (из них одна кухонная), посудомойка и стиралка. Прошлым летом начались "активные" хождения эклогической милиции (крупными группами) и к соседским септикам типа LRC было "много претензи", которые впрочем сводились к отсутсвию документов... У соседа через дом стоит Топас 5, уже лет 5, у него документы посмотрели и пошли дальше, еще рядом дом вкопан ЮБАС 8 пару лет назад, аналогично посмотрели, почиталт и УШЛИ!!!. Юбас работает более стабильно в плане отсутствия запаха и внешнего вида сливаемой воды поэтому

Изучив интернет и телефонно-рекламные, лозунги для себя вижу два возможных варианта развития событий:

1. ЛОС - понимаю что в них есть мягко говоря некоторая недосказанность, особенно в описании возможности слива в придорожную канаву..., но сертификаты дают
Пока остановился на 2-х производителях:
1.1. ТОПАС 8F http://www.stroiblago.ru/topas8 или
1.2. ЮБАС, тут возможны две модели:
А. Более "старая", но уже выпускающся не первый год ЮБАС 8 стандарт, 4 ступени: http://www.ubas.ru/m_left/models/ubasclassic/
Б. Новая, более недорогая Юбас Евробион 810: http://www.ubas.ru/m_left/models/page50/

2. Септик, допустим ДКС: [url=http://www.septic.su/septiki/dks-25-kottedzh-septik.html[/url]

Мозг уже "разрушен" что делать - реально запутался!?

Заранее спасибо за участие.
 
and Дата: Четверг, 25.02.2010, 22:46 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Первое, что Вы должны понять, это куда Вы денете стоки. А уж потом думать, как их очистить. Гости, это конечно хорошо, но два куба сточных вод куда? В канаву, как счастливые обладатели соседских топасов-юбасов? А когда таких счастливчиков станет не два, а двадцать два? Во что вы превратите окрестности? Высокий УГВ, впитываться в грунт не будет, а куда потечет?
Второе - это то, что на 6 сотках при наличии на участке колодца или скважины, организовать почвенное поглощение без нарушения саннорм невозможно. Можно только минимизировать нарушения.
Третье. Всё это безобразие держится на том, что ни санврачи, ни экологические милиционеры просто не понимают своего счастья. А вот когда осознают, или проголодаются, ошкурить топасовладельцев, как делать нефиг. И, что приятно, строго по закону.

PS
Тока радостно не кричите, что это опять я smile

 
Valeriu Дата: Четверг, 25.02.2010, 23:53 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Добили Вы его, пошёл септик покупать biggrin .
А что правда Биотал получшее будет?
Он же у меня закопан, ещё не пользовался smile .


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
and Дата: Пятница, 26.02.2010, 00:23 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Та не, эт ему ейный приятель Упонор сосватал по дешевке smile
Ну-у-у... у Биотала три реактора. Схема более надежная. Хотя и сложнее, а значит и хлопот потребует больше.
 
Valeriu Дата: Пятница, 26.02.2010, 00:27 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Да, по дешёвке за 100,0+70,0.
Покупал Биотал за, вроде, 110 - зубами скрежетал wink .


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
and Дата: Пятница, 26.02.2010, 00:38 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
А я себе из всякого хлама сделал, что от строительства дома осталось. Плюс со свалки кое-что притащил. С 92 года работает smile
 
Koba Дата: Пятница, 26.02.2010, 05:52 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Private)
участок 6 соток М.Обл. по киевскому шоссе, рассудово

Сосед, епрст, а я в Новоглаголевке, та же хрень, как сточные воды не чисти, а "чистую" куды девать не знает никто. До праздников ходил к знакомому, живет в нашем районе (Софьино), там вааще пипец. Голимая глина,
Quote (and)
Высокий УГВ

(вот что значить гуру/експерт -какая терминология!),
ровный участок, рельефа нет вообще, воду девать некуда. Повздыхал, похлопал чела по плечу, выпил стакан на халяву и ушел.


Пройдет и это.
 
123Вот Дата: Пятница, 26.02.2010, 08:44 | Сообщение # 8
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Так по Киевской ж\д вдоль путей участки видны- и у всех типа ямы и на эти полметра ниже уровня земли вода стоит все лето. Ну и че? Скль насыпать выше участок, что б дренажную воткнуть?, Дык зимой писать тож охота.
В электроунитаз только если.
 
Private Дата: Пятница, 26.02.2010, 19:57 | Сообщение # 9
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ИТОГ вечера после 2 или 3 недель поисков истины.
Т.к. я сам владелец небольшой строительной компании, но специализация моей деятельности несколько в дргой плоскости от профильного вопроса и в свете моей переориентации, благодаря данному форуму с ЛОС на септики у меня получилось так: позвонил минут пять назад своему приятелю и решил купить комплект оборудования Uponor Sako с отстойником 3 м3 и полем фильтрации все в комплекте за 110000 учитывая его скидку 27% + работа под ключ еще 70000руб.

Про высокие грунтовые воды сказали что если летом, когда мы и использум дачу вода в колодце в 1,5 метра от уровня земли то можно поля сдлать в два слоя чуть "подняв их" + друг, который мне это все будет делать (его компания) сказал, что помнит мою дачу (ибо часто там бывает) и что я тормоз и надо было сразу ему позвонить... почему я это сразу не сделал, признаться объяснить не могу.

НО он же сказал, что биореакторы - гимор еще тот... + у него у самого упонор уже лет 12 стоит, и что б я не парился и его не парил, завтра все в питере закажет недели через 2 все привезут и за неделю все вкопает и сделает какой-то подсоеденительный-промежуточный колодец в которыя я потом и подключу (таджики прокопаю траншею) и подведу трубы а он пришлет человека и все доподключат.

Как-то так, прошу партдона за некоторый сумбур, но как есть.
Спасибо всем кто не пожадничал и поучаствовал в обсуждении.

Ведь если разобраться - то если б эти реакторы так все хорошо переваривали то септики сами собой отмерли, как ленточные касеты аудио и видео в сторону DVD и скоро все в цифре будет, ан нет, СЕПТИКИ ЖИВЫ И ПРОДАЮТСЯ!

Добавлено (26.02.2010, 19:51)
---------------------------------------------

Quote (123Вот)
Дык зимой писать тож охота.

У меня дача летнего использования, зимой писаю в городскую каналиционную сеть г.Москвы - тепло...

Добавлено (26.02.2010, 19:55)
---------------------------------------------

Quote (Valeriu)
Добили Вы его, пошёл септик покупать. А что правда Биотал получшее будет?

Добить не добили, но от ЮБАСОав, БИОТАЛОВ, и прочих талов г.Ратников лично:) отговорил в сторну септика...

Правда кривая выходит, я как фотографии по ссылочке посмотрел: http://newcok.3dn.ru/forum/28-124-1 , да почитал, как там мужик швейное дело осваивает и фекалии на тачке катает... вмиг наступило "ПРОСВЕТЛЕНИЕ В УМУ".

Добавлено (26.02.2010, 19:57)
---------------------------------------------

Quote (Valeriu)
Он же у меня закопан, ещё не пользовался .

Лучше и не начинайте...
 
Valeriu Дата: Пятница, 26.02.2010, 20:00 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Private)
в свете моей переориентации

- кхм... как то не очень это дело здесь приветствуется biggrin .


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Private Дата: Пятница, 26.02.2010, 20:05 | Сообщение # 11
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (and)
А вот когда осознают, или проголодаются, ошкурить топасовладельцев, как делать нефиг. И, что приятно, строго по закону.

Ага, щас с ксеноном наиграются и к следующему лету за биоректоры возьмуться...

Добавлено (26.02.2010, 20:05)
---------------------------------------------

Quote (Valeriu)
- кхм... как то не очень это дело здесь приветствуется

а в чем проблема-то?, если Вы про педер-тов:) - то вроде не про ту переориентацию мною писано было.., а если Вам просто стало ТРЕВОЖНО за свой вкопанный биотал да + еще поплохело после просмотра фотографий по ссылке на профильный форум - то как МОДЕРАТОРУ надо держать себя в руках и не дергать ремарки из фраз.

Как-то несолидно у Вас получилось, по детски...

 
теплоноситель Дата: Пятница, 26.02.2010, 20:19 | Сообщение # 12
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Мне нравится Ваша настойчивость,уважаемый Private, именно так и надо. Рано или в ближайшее время Вы найдёте здесь ответы на свои вопросы. Проявите упорство, докажите свою ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ.

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Valeriu Дата: Пятница, 26.02.2010, 21:05 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Private, извините.
А я могу привести пример абсолютно беспроблемной эксплуатации Биотала в течении 4 лет. Частный дом на берегу Пироговского водохранилища(откуда Москва воду черпает). Стоит у хорошего знакомого - обманывать меня ему ни к чему.
Жалуется на отопленцев, на строителей стен, оконников, телевизионщиков, озеленителей, даже на дымовую трубу а вот на Биотал не жалуется!


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Private Дата: Пятница, 26.02.2010, 21:09 | Сообщение # 14
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Все что мне было нужно я уже для себя выяснил:), т.что если тема этого топика никому больше не интересна - то я, как топикстартер не возражаю против его закрытия:)

Всем спасибо. Удачи.

 
теплоноситель Дата: Пятница, 26.02.2010, 21:15 | Сообщение # 15
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Исполни,Valeriu, с радостью.

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Valeriu Дата: Пятница, 26.02.2010, 21:22 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну зачем, может кому-то пригодится, кто-то своё мнение выскажет. Глядишь и зерно разума smile ! Я то считаю септик при УГВ 0,5м это совсем не есть хорошо. Я бы ориентировался только на периодическую откачку. Несмотря на достаточно большой обьём этой откачки.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Valeriu Дата: Пятница, 26.02.2010, 21:25 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Обратил внимание, что в постах Private на двух форумах нет ни одного смайлика. Умный и суровый мужчина smile .

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Private Дата: Пятница, 26.02.2010, 21:30 | Сообщение # 18
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (теплоноситель)
Исполни,Valeriu, с радостью.

Интересно, Вы всегда такой покладистый?

Каасаемо смайликов, все должно быть в гармонии.

Ну ладно уважаемые, еще раз удачи Вам.

 
makov Дата: Вторник, 25.08.2015, 22:22 | Сообщение # 19
Группа:





Хочу поставить у себя на даче вот такую штуку http://bioseptik.ru/2p стоит ли это делать? Или есть лучший вариант? Жду ваших советов.
 
Leron Дата: Вторник, 29.09.2015, 17:46 | Сообщение # 20
Претендент
Город: Харьков
Группа: Новички
Сообщений: 12
Репутация: -2
Статус: Offline
Смотря для какой цели вам ЛОС или Септик. Не все могут вам очистить септики. Если в воде много крупных загрязнений, то вам нужна будет первичная доочистка. Как по мне ЛОС будет выгодней и проблем меньше. Вода выходит более чистой, при условии установки в ЛОС нормально подобранного оборудования. Ну и после ЛОс можно использовать воду оборотно, если у вас не слишком грязные стоки (для автомойки такой вариант очень хорош и выгоден)

Цитата
Хочу поставить у себя на даче вот такую штуку http://bioseptik.ru/2p стоит ли это делать? Или есть лучший вариант? Жду ваших советов.


Если у вас не сильно загрязненные Св, то вполне оптимальный вариант. Только зачем он вам вообще? Если для хоз-быт нужнд, вырыйте себя яму, плюс это дача, на которой живут, скорее всего, не постоянно. Так что не вижу ни в ЛОС ни в септеке смысла
 
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Выбор между ЛОС и септиком
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz