Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

"Подешевле"- откуда берётся? - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 24.04.2024, 01:16

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » "Подешевле"- откуда берётся?
"Подешевле"- откуда берётся?
Al Дата: Понедельник, 20.07.2009, 13:38 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Объясните мне, почему надо убирать из сметы всё нужное, если заказчика волнует не стоимость, а работоспособность систем?
Откуда такой страх у монтажника перед большими суммами? Больше сумма- выше ответственность?
Почему надо экономить на шкафах, датчиках, прочей лабуде по мелочи? Проще прибить на доске пять автоматов ИЭК? Избыток в области алюминиевых проводов?
Ведь не работает потом ни фига как надо.
Почему надо обязательно гордиться тем, что трубы "нашёл по 30 за метр" и "фик за писят кто такой объект сделает".
Зачем вместо того, чтобы посидеть с заказчиком и на все его деньги один раз сделать проект века, нужно обязательно искать где что дешевле и хвалиться заказчику, что "сэкономили" ему треть денег? Треть от чего?


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Прохожий Дата: Понедельник, 20.07.2009, 13:52 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
А кто хвалится то? На моей памяти только те, кто сами себе чего то там сваяли, причем только что. Потом, когда все косяки всплывут зимой, у этих людей больше всех вопросов на форуме.

Я не 1
 
and Дата: Понедельник, 20.07.2009, 14:11 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
smile
Как это зачем? Затем же, зачем асфальт каждый год так кладут, что он вместе со снегом весной и сходит. Зато все заняты wink biggrin
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 20.07.2009, 14:26 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Экономия денег заказчика, как правило происходит за свой счет. Задача монтажника грамотно убедить, что деньги необходимо потратить.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
and Дата: Понедельник, 20.07.2009, 15:13 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Экономия денег заказчика, как правило происходит за свой счет

Ну... почти стандартная ситуация. Есть нормальный проект, прошедший все инстанции. Приходит монтажник и начинает зака разводить. Дескать, я сделаю тоже самое, но дешевле. И начинает всё менять. В результате зак получает уродину, которая или вообще не работает, или создает массу проблем. На круг выходит дороже, но зато монтажник на славу порезвился wink smile
 
Al Дата: Понедельник, 20.07.2009, 15:16 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Экономия денег заказчика, как правило происходит за свой счет

почему? Работает всё и на изоленте. ) Мне интересно почему существует такое мнение, что экономить деньги плательщика- благодарное дело.
Может лучшее и правда враг хорошего. Может и правда берёшь деньги чужие, а расстаёшься с ними как со своими )
Вспомнил случай- красиво сделанное повышение давления в водопроводе на посёлочек обеспечило работу всем бригадам сантехников в округе. Когда поменяли частникам трубы, то многие поняли, что можно оказывается в красоте и улыбались. Вот не знали. Платить никто не отказывался, дело- то хорошее ) На бесплатные хомуты не согласился никто.


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 20.07.2009, 15:29 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
"Прекратите экономить деньги заказчика!" - должно быть прописано в должностной инструкции каждого манагера:)
Quote (and)
Есть нормальный проект, прошедший все инстанции.

В таких случаях и монтажники не "дикие" чаще всего:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Прохожий Дата: Понедельник, 20.07.2009, 17:21 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Ну вот есть допустим радиаторы Арбония стальные, трубчатые. А есть похожие на них радиаторы производства завода КЗТО г.Кимры. Откуда я, как монтажник, знаю качество стали у тех и у других радиаторов? Или откуда у меня статистика по потекшим сварным соединениям и там и там? Подспудно я понимаю, что контроль за качеством на Арбонии должен быть выше и эти радиаторы должны быть лучше, но клиенту необходимо сделать выбор самостоятельно с учетом его финансовых возможностей. Наше же дело, чтобы резьбовое или сварное соединение не потекло в границах нашей ответственности. cool

Я не 1
 
and Дата: Понедельник, 20.07.2009, 17:23 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
и монтажники не "дикие"

biggrin Они все "дикие", разница только в степени дикости biggrin biggrin
Я вот мечтаю хоть разок взглянуть на нормальных, говорят где-то водятся такие... smile
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 20.07.2009, 17:44 | Сообщение # 10
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (and)
Я вот мечтаю хоть разок взглянуть на нормальных

Смотря что считать нормой:) На мой взгляд, "норма" в данном случае - когда монтажник чётко выполняет поставленную руководителем задачу, а инициативу проявляет в свободное от работы время:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
and Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:02 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
а инициативу проявляет в свободное от работы время:)

И не на объекте, а дома smile
 
Kass Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:10 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Al)
Мне интересно почему существует такое мнение, что экономить деньги плательщика- благодарное дело.

Я уже не первый год пытаюсь тут получить ответы на этот вопрос, и в основном одинок в своей позиции. А тут в нашем полку прибыло. smile
Лично я давно решил с этим лично бороться - просто не берусь за эконом проекты. В итоге, когда народ наедается и зае...ся от эконома, они в конечном итоге все возвращаются, если не успел разориться. wink Обычно такая идеология прежде всего опустошает самого такого заказчика. Ведь у него все через одно место.

Мне понравилась одна фраза одного заказчика, который после озвучивания цен на проектные работы сказал: "Мда, мне все это делали значительно дешевле по-дружески, наверное поэтому ничего и не работает." wink


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:15 | Сообщение # 13
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
, они в конечном итоге все возвращаются

smile
Quote (Kass)
"Мда, мне все это делали значительно дешевле по-дружески, наверное поэтому ничего и не работает."

hands


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
СвятослаВ Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:25 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
когда монтажник чётко выполняет поставленную руководителем задачу, а инициативу проявляет в свободное от работы время:)

Монтажник-робот biggrin , или событие перевернувшее время, прошел первое испытание, первый монтажник-клон "Дядя Вася", клонирован с овечкой Доли, не ведётся на алкоголь и не отступает от инструкций горячо любимой администрации, хорошо ориентируется на месте при помощи мобильного телефона заказчика...


мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:30 | Сообщение # 15
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (СвятослаВ)
Монтажник-робот

Это же мечта любого начальника:) Есть не просит, не спит, в з/п не нуждается:) Работает круглосуточно:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
and Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:34 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (СвятослаВ)
монтажник-клон "Дядя Вася", клонирован с овечкой Доли

Quote (Mij-gan)
Есть не просит

Ага, сам пасется на лугу smile Зимой тока надо сено подвозить вовремя, а то зака сожрёт нафиг biggrin
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:37 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Не всякого зказчика убедишь в правильности выбранного варианта оборудования ,материала-можно прсто остаться без заказа.Вот в прошлом году делал проект на блок коттеджей (т/хаус),заложил на мой взгляд качественный мат-л,арматуру,оборудование ,но когда он увидел счета на них ,просто взял мои спецификации и разместил заказ в другом месте -экономия около 60 т.р с дома(3 ш.т.)Вместо чехии-турция, вместо италии-наши сурогатные фирмы вобщем набежала цифра экономии.Делать прищлось,год работает,ответственности, думаю, никакой раз на себя взяли комплектацию объектов.Мне кажется, что у наших случайно богатых людей есть,так называемая, совковость(или сав.....)и поэтому не всякого убедишь ,что скупой платит дважды,вот и приходится ,к сожалению, крутиться ведь заказов -то ,выбирать не неизчего.
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:46 | Сообщение # 18
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Это несколько иная ситуация - Ваш заказчик скорее подрядчик:) И не будет жить во всех таун-хаусах 0дновременно:) Поэтому во главу угла он ставит свой карман. А вот когда счастливые обладатели таун-хаусов захотят большего комфорта.... Вот тут-то открывается перспектива:)

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:54 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
Не всякого зказчика убедишь в правильности выбранного варианта оборудования ,материала-можно прсто остаться без заказа.

Я предпочту остаться без заказа, чем делать ерунду.

Quote (Николай_Иванович)
кономия около 60 т.р с дома(3 ш.т.)

biggrin biggrin biggrin

Сильно! Для дома 60 тыс. рублей, что сдача 5 копеек в ресторане.


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:55 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Втом-то и дело что себе строят два ,а один на продажу.Я им пытался объяснить почему они ездят на дорогих джипах а не на жигулях,но бесполезно.Каждй шаг согласовывал ,но непприятный осадок остался из- косяков.
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » "Подешевле"- откуда берётся?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz