Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Капитализм или социализм?! - Страница 16 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 16:01

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Капитализм или социализм?! (Дискуссия)
Капитализм или социализм?!
Александр_Первый Дата: Пятница, 05.06.2020, 10:16 | Сообщение # 301
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
И не надо,причислять к коммунистам-капиталистов и тех,кто прислуживает им,это не коммунисты,все об этом прекрасно знают и понимают,вот от туда такая "поддержка",будь она Ленинско-Сталинской,поддержка была бы в разы больше,такой,что ведро бы усралось....но этого и боятся,паразиты и поддонки всех мастей,которым бы,не жилось привольно как сейчас.

Я пишу,своим умом,в отличии тебя,который формулирует мои мысли в мозгу,и после их анализа,руки пишут текст.То есть,я пишу сам,и формулирую сам,у меня нет штатных эстонцев,у которых не только с русским плохо,но и с головой.
Только ты опять и снова,уходишь от разговора про "счастливое детство"детей 90 годов и нашего времени,но уже в Новоросии.
Тебе об этом не чего сказать,вот ты и носишься как чудик со ступой,с "коммунистами-капиталистами"....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 05.06.2020, 10:31 | Сообщение # 302
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
То есть,я пишу сам,и формулирую сам,


Ну тогда поясни, почему ты путаешь происходящее у нас с капитализмом? откуда у нас взялся вдруг капитализм, если у нас просто была следующая фаза развития коммунизма, когда партийные и комсомольские деятели просто поделили деньги партии. Ты же постоянно пишешь какие то глупости о 90-х в России, как будто у нас был капитализм.

Еще раз. У нас капитализма не было, и если и будет, то очень не скоро, ибо народ еще не созрел. У нас был дерибан страны руководителями КПСС и ВЛКСМ.

"Дерибан, -а, м. значение: процесс деления или распределения общевосстребованных либо просто ценных вещей в кругу избранных либо среди «своих»."

Теперь внимательно читаем определение капитализма:

"Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства."

То есть три основных условия:

1. Частная собственность. У нас основную часть ВВП государства составляют государственные монополии. Значит у нас государственный монополизм. У нас есть защита частной собственности? Если государству нужна твоя земля, тебя никто ни о чем и спрашивать не будет. Снесут и все. Так вот у нас производственная база попала под снос.

2. Юридическое равенство. Попробуй посудись у нас с органами власти или налоговой, или к примеру с Газпромом. А в мэром или судьей? Есть равенство? Нет конечно. В в 90-е не было тем более.

3. Свобода предпринимательства. Оно есть? Нет. Огромная часть продукции или видов деятельности заблокирована разрешительной системой. Я могу построить хотя бы небольшую ГЭС? Нет. Я могу разрабатывать недра? Нет. Я могу построить дорогу между городами? Нет. Я могу построить свою трубу газовую или нефтяную? Нет. И т.п. То есть нет никакой свободы. Я не могу производить системы ни для Роскосмоса, ни для Ростеха. Меня никуда не пустят. Многие вещи не решить без подключения "своих" или без колоссальных взяток..

Вывод: У нас нет капитализма и никогда не было. Прекрати эту стадию социализма называть капитализмом, и тогда возможно ты будешь выглядеть в глазах других умнее. smile

Добавлено (05.06.2020, 10:37)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Я,_______, член КПСС с ___ года, партийный билет No____, настоящим подтверждаю сознательное и добровольное решение стать доверенным лицом партии и выполнять доверенные мне партией задания


Вот в КГБ называли стукачей ДЛами. Сокращение от "доверенное лицо". Таковым человек становился подписывая бумагу о сотрудничестве (стукачестве), получал псевдоним, и ставился на учет. Посему КПСС и есть партия стукачей. Ее выходцы до сих пор и руководят нашим государством. Ничего не поменялось. Аналогично в КНР, точно так же назначили миллиардеров как и у нас.



Слово "коммунистический" ничего не значит. По сути это синоним "монополистический" и "империалистический". Монополии душат капитализм во всех его проявлениях.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 05.06.2020, 10:39 | Сообщение # 303
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну да,ты ничего не путаешь,ты просто тупо не отвечаешь на тот вопрос,который твою "теорию капитализма" разносит в пух и прах....

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 05.06.2020, 10:40 | Сообщение # 304
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
ты просто тупо не отвечаешь на тот вопрос,который твою "теорию капитализма" разносит в пух и прах....


Да нет никакого вразумительного вопроса. От слова совсем. Твой вопрос разносит в пух и прах теорию коммунизма.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 05.06.2020, 10:46 | Сообщение # 305
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Опять дурака включаешь-вопрос был,и он очень прост-
Цитата Александр_Первый ()
про "счастливое детство"детей 90 годов и нашего времени,но уже в Новоросии.

И где твой"вразумительный ответ"?!Не прислали?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 05.06.2020, 13:31 | Сообщение # 306
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
про "счастливое детство"детей 90 годов и нашего времени,но уже в Новоросии.


Ну и какое это имеет отношение к теме? Если учесть, что в Новороссии нет капитализма, ты хочешь это позиционировать как социализм? Как коммунизм? Или ты просто включаешь дурака?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 06.06.2020, 00:41 | Сообщение # 307
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Нет,это ты,опять включаешь дурака.
И к теме,это имеет непосредственное отношение,как бы тебе этого не хотелось!
При социализме этого бы не было!
И Новороссия,сейчас противостоит свидомому фашизму,а любой фашизм-это форма капитализма.
Вот поэтому,ты так старательно отмазываешь капитализм.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 06.06.2020, 11:32 | Сообщение # 308
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
При социализме этого бы не было!


Ну есть же.

Цитата Александр_Первый ()
И Новороссия,сейчас противостоит свидомому фашизму,а любой фашизм-это форма капитализма.


Полнейшая глупость. Все фашистские режимы были национально социалистическими. Как называлась партия Гитлера? Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Итальянский фашизм какая партия основала? Итальянская социалистическая партия.

Обрати внимание, что ни одной капиталистической партии у фашистов не было, ибо это противоположность. Они не уживаются вместе. Фашизму для выживания требуется авторитарный режим тирания, а при капитализме это не возможно. Фашизму требуется управляемая сверху плановая экономика, и это пять противоположность капитализма. Для капитализма обязательным условием являются свобода предпринимательства и равенство всех перед законом, а для фашизма это противопоказано.

Обратимся к букварю:

«Вожди́зм — политика, направленная на утверждение одного человека в роли непререкаемого руководителя. Для вождизма характерна личная преданность одному человеку — вождю, признанному идейному руководителю в жёстко централизованных структурах (государстве, партии).

Древнейшей известной формой вождизма является греческая тирания, как она описана в «Политике» Аристотеля.

Особенное развитие в европейских государствах вождизм получил после Первой мировой войны, чему существуют различные противоречивые теоретические объяснения. Вождизм сопутствовал многим тоталитарным и некоторым авторитарным обществам с различной идеологией и политической организацией — в первую очередь, в социалистических и фашистских государствах.»

То за что ты ратуешь и есть основы фашизма, но крайне низкая твоя образованность не позволяет тебе этого понять. smile

Добавлено (06.06.2020, 11:48)
---------------------------------------------
А вообще эта дискуссия мне чем то напоминает сравнение жизни дикого животного и животного на ферме.

У дикого есть естественный отбор. Кто сильнее, умнее, хитрее, тот лучше питается, ему достаются лучшие самки для продолжения рода. Слабые же не дают продолжения рода, долго не живут. Таким образом природа гинетически совершенствует вид с точки зрения силы, выживаемости. И это одинаково для всех видом, и для волка или рыси и для кабана или зайца. Это аналогично капитализму. Что бы выжить, ты должен шевелить мозгами и двигаться.

На ферме же условия как при социализме. Все равны перед кормушкой, все стоят в одинаковых стойлах или клетках. Да, есть стабильность, ибо еда в кормушках регулярно пополняется, место в стойле каждому гарантировано. Двигаться не нужно, не нужно думать как добыть еду. Кому и как размножаться определят сверху по своим критериям, не по выживаемости или силе, а либо по вкусу мяса или красоте меха. Но вот только все животные на ферме служат совсем другим целям, кто на мясо, кто на мех, лошади или волы для работы на кого то. И самое интересное, что не зная этого многим нравится.

Вот поэтому если животное с фермы выпустить в природу, большинство просто не выживет. Они не знают как добывать корм, как искать водопой, как избежать опасности или дать отпор, плохо бегающих быстро сожрут.

Вот так и у нас в 1991 году открыли загоны, распахнули ворота ферм, идите мол, и многие сразу обделались. «А где же я буду харчеваться»? А кто меня будет защищать? А те же работники ферм никуда не делись. Они просто прикинули, что они и так сколотили не плохой капитал и теперь могут просто охотиться с вышек, устроив заповедник и поставив кормушки и вышки. То есть по сути нет никакой дикой природы. Есть просто охотничьи угодья тех же коммунистов. Слабые особи, не способные думать как самому добыть корм идут к организованным кормушкам, где их поджидают те же кто ранее владел фермами. Только раньше они назывались фермерами или животноводами (коммунистами), а теперь они же охотники (олигархи). Мяса столько же, а содержать фермы, доярок, работников бойни, трактористов и пр. не надо.

Другие же как волки были и ранее, сколько их не корми они в лес смотрели, или как дикие кабаны, и как только открыли загоны они рванули в лес, развили инстинктивные навыки охоты и ушли в дикую природу, обходя охотничьи угодья.

Так вот настоящие капиталисты это не те кто с ружьями на вышках, а те, кого мало кто видит, кто ушел далеко в дикую природу, кому не нужен корм в кормушках. Они избегают охотничьи угодья и людей с ручьями. Они живут сами по себе, по законам природы. И вот там реально все равны перед этими самыми законами природы. Они имеют свободу предпринимательства по добыче корма.

А слабые так и остались в охотничьих угодьях, ходят постоянно к кормушкам и потом ноют, что кого то из них отстреливают. Ранее то они не понимали, куда уводили часть из них. Они то думали что куда то в еще более прекрасные места, а не на бойню. Вот и была иллюзия счастья.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 06.06.2020, 11:54 | Сообщение # 309
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну твою то "образованность" даже низкой назвать низко...полная профанация и детская демагогия....
Евреи,то же,себя русскими фамилиями называли в паспортах,да били то,не по паспортам,а по физиономии,которую не за ретушируешь...
И,кстати говоря,много евреев,стали русскими по духу и внесли огромный вклад в русское искусство,да и в науке их было очень много.
А ты,может быть и по паспорту русский,да душонка твоя,увы,не русская...
Особенно по отношению к детям 90 годов это видно,и по отношению к детям Новоросии то же.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 06.06.2020, 12:09 | Сообщение # 310
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Вся твоя писанина напоминает мне один старый, но мудрый анекдот:

Одна корова подходит к другой и шепчет ей на ухо:

- Мне сказали, что нас кормят, только чтобы нас доить, а потом нас забьют на мясо.

Вторая корова отвечает ей:

- Замолчи немедленно! И так всё стадо над нами уже смеётся из-за твоих конспиралогических теорий!


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 09:48 | Сообщение # 311
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Сразу же,вспоминается,одно мудрое народное изречение-чья бы корова мычала,а твоя бы молчала...

Это как раз таки,про капитализм,который использует людей как скот,"даровав" им "свободу" за фантики,за которые надо вкалывать с утра до ночи,и не факт,что ты,не потеряешь всё то,что заработал и накопил.
Так как,капитализм и кризисы,это близнецы-братья.
Сколько кризисов наш народ хлебнул после Союза?!Ась?!...назовёшь сам,если память не отшибло?!
И этот,вирусный,не последний,может такой грянуть,что снесёт всю систему в пух и прах...
Я,каждый день,начинаю с планов на день,с тех что планировал раньше,но больше чем на месяц-два,планировать безполезно...
Нет уверенности в завтрашнем дне(это не дно,а день-что бы,ушлые,не извращали смысл слов).
Есть у меня,распорядок каждого дня,который я выполняю неукоснительно,это занятия для здоровья,здесь поблажек не должно,и жить по капиталистическому хаосу,долго не протянешь...это закон природы,как и социализм-планирование,залог успеха и экономии сил и средств.
Капитализм,наоборот, пожирает всё и сразу,и не думает о будущем-важно сейчас нажраться до пуза,а там,хоть трава не расти.
Капитализм без рабов не существует и существовать не может.
И,это не мои слова,а великих учёных,чьи учения подтверждает жизнь.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 10:41 | Сообщение # 312
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Это как раз таки,про капитализм,который использует людей как скот,"даровав" им "свободу" за фантики,за которые надо вкалывать с утра до ночи,и не факт,что ты,не потеряешь всё то,что заработал и накопил.
Так как,капитализм и кризисы,это близнецы-братья.


Все это не имеет никакого отношения к экономической модели.

1. При социализме ты обязан работать за фантики с утра до вечера. При капитализме не обязан. Ты можешь жить натуральным хозяйством, или работать только утром или только вечером, или можно вообще не работать, сдавая просто жилье.

2. Это при социализме не факт что не потеряешь. Один из китов, на котором держится капитализм это защита частной собственности. А при социализма приняла компартия решения снести часть строений и провести трассу, и все, пошли вон. Построить плотину и затопить десяток населенных пунктов? Да никаких проблем. Переселить эту челядь в другие стойла.

3. Кризисы так же объективные события, как неурожай или засуха, стихийные бедствия и эпидемии. Мы ранее в данной теме уже разбирали и голодоморы и нефтяные кризисы, в результате одного из которых развалился Союз. Кризисов огромное количество было и в СССР, и в Китае, и Вьетнаме и во всех соцстранах. Их полно и в дикой природе. Засуха и уменьшение кормовой базы периодически убирает слабых. Аналогично и в экономике кризис дает возможность переосмыслить многое, а тем ли и так ли ты занимаешься. Слабые предприятия, которые искусственно тащат за уши умирают и на их месте появляются новые, более сильные и гибкие.

Цитата Александр_Первый ()
Нет уверенности в завтрашнем


Уверенность в завтрашнем дне? А когда она была в реальности? Ну вот моей маме на днях исполнилось 96. Прожила большую и очень сложную жизнь, куда более сложную чем мы, ибо и разруха, и продразверстка, когда у семьи отнимают все запасы и живность, и голод, репрессии, война и смерти близких, жена врага народа и опять репрессии, потом труд за копейки, денежная реформа, подъем цен вдвое, перестройка, талоны... О какой уверенности ты пишешь? Да люди того поколения по привычке делают и прячут запасы консервов, солений, круп, макарон, соли и муки. В каждой деревне погреб или подвал с запасами был всегда. У нас в доме было три таких места с запасами, на случай если придут и отнимут. Это видимо все от уверенности родителей в завтрашнем дне. biggrin

Цитата Александр_Первый ()
Капитализм без рабов не существует и существовать не может.


Мы уже разбирали подробно термин рабство. Ты не прав. Именно коммунизм не возможен без рабства, именно поэтому лагерная система, колючая проволока и все по стойлам.

Цитата Александр_Первый ()
И,это не мои слова,а великих учёных,чьи учения подтверждает жизнь.


Я знаю. Ты теперь и сам подтвердил, что живешь чужими мозгами. Я же пишу свои слова. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 10.06.2020, 11:03 | Сообщение # 313
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Не все в Германии были фашистами...



Посвящается всем "свободным" рабам капитализма!

Учите историю,учите философию и логику,и тогда,никакой фашизм не пройдёт!!!
No pasaran!!!
Прикрепления: 1249858.jpg (35.4 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 10.06.2020, 20:00 | Сообщение # 314
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Не все в Германии были фашистами...


Какое отношение это имеет к теме?

Цитата Александр_Первый ()
Учите историю,учите философию и логику


Так начни. smile Потом начни писать свои мысли именно в соответствии с логикой и философией, без эмоций, сугубо в соответствии с их законами и категориями. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 11.06.2020, 10:49 | Сообщение # 315
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Для особо тупых повторяю, тема не про меня или кого то из форумчан. Модератор

Добавлено (14.06.2020, 10:09)
---------------------------------------------
Капитализм для чайников

Уже более двадцати лет Россия представляет собой капиталистическое общество. Но что же такое на самом деле экономика капитала, по каким законам она работает, и какое место мы, обычные люди, занимаем в этой системе? На подобную информацию сегодня, фактически, наложен негласный запрет. Ее не встретишь ни в официальных газетах, ни в телепередачах, ни в современных институтских учебниках. Эта статья, в краткой форме, простым языком, рассказывает о таких понятиях как капитализм, классы, классовая борьба, о том, какие мифы об обществе сопровождают нас сегодня и существует ли альтернатива сложившемуся порядку вещей
http://red-sovet.su/post/21148/capitalism-for-dummies


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 14.06.2020, 19:09 | Сообщение # 316
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Уже более двадцати лет Россия представляет собой капиталистическое общество.


С какого это перепугу? Это кто придумал? Это в конституции прописали? Нет у нас никакого капитализма. Ни единого аргумента в доказательство этому тезису не увидел.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 15.06.2020, 03:40 | Сообщение # 317
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Видишь суслика? — Нет — И я не вижу. А он есть...

110 миллиардеров есть-а капитализма нет...
Парадокс...[


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 15.06.2020, 09:13 | Сообщение # 318
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
110 миллиардеров есть-а капитализма нет...


И какое отношение имеет число миллиардеров имеет к капитализму? В коммунистическом Китае их куда больше.
Итак, начнем с начала.

«Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. »

Где тут упоминаются миллиардеры? smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 16.06.2020, 10:02 | Сообщение # 319
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Да,с миллиардерами-олигархами,понятно,это плесень,которая паразитирует на теле больного организма,помогая этому организму,сойти в могилу....
Да,миллиардеры-олигархи,это не капиталисты,это сплошь и рядом,филантропы и мизантропы,в одном лице...бля,от них,так и сквозит,"благородством и человеколюбием"...
И никто их не жалеет,за их "огромный вклад" в ограблении страны и народа,а они от этого,даже плачут...
Народ,всегда был,не благодарным к своим "благодетелям",которых они,как свой скот любят и "берегут",а иначе как богатеть?!

1.Что такое капитализм?
Господствующая в современном мире экономическая система называется «капитализм».
В основе капитализма лежат три базовых принципа:

Производство с целью продажи и получения прибыли.
Капитализм основан на простом процессе — деньги вкладываются в производство ещё большего количества денег. Когда деньги функционируют подобным образом, они выступают как капитал. Например: компания использует свою прибыль, чтобы нанять сотрудников или открыть новые производственные помещения, и, таким образом, получать еще большую прибыль. Этот процесс, называемый «накоплением капитала», является, одновременно, и движущей силой, и целью капиталистической экономики.

Наемный труд Хотя некоторые люди и владеют средствами производства или капиталом, большинство из нас не являются собственниками предприятий, и поэтому, чтобы выжить, мы должны продавать свою рабочую силу в обмен на заработную плату.

Первая группа людей — это класс собственников — капиталистов, «буржуазия» в марксистской терминологии, а вторая — наемные работники (рабочий класс) или «пролетариат».

Накопление капитала происходит не по волшебству, а благодаря человеческому труду. За ту работу, которую мы выполняем, нам платят только часть стоимости, которую мы производим. Разница между той стоимостью, которую мы произвели, и тем, что нам заплатили, называется «прибавочной стоимостью». Её капиталисты оставляют себе в качестве прибыли и либо снова вкладывают в дело, чтобы произвести больше денег, либо используют для покупки предметов роскоши.

Частная собственность на средства производства
Чтобы система, основанная на таких принципах, хотя бы просто могла работать, нужны люди, которые не владели бы ничем, что позволяло бы им зарабатывать на жизнь самостоятельно. Они не являются собственниками средств производства, под которыми понимаются заводы и офисы, электростанции и нефтяные скважины, промышленное оборудование и сельскохозяйственные земли. Этот класс людей должен продавать свою способность к труду, чтобы приобретать товары и услуги, необходимые для выживания.

Таким образом, “священное право на частную собственность” одного капиталиста, под которым он подразумевает защиту своей собственности на средства производства, подразумевает “священную” обязанность отказа от такой собственности для десятерых наемных работников


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 16.06.2020, 10:51 | Сообщение # 320
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Да,миллиардеры-олигархи,это не капиталисты


Да, это не капиталисты. У нас это коммунисты и комсомольцы. smile

Цитата Александр_Первый ()
1.Что такое капитализм?
Господствующая в современном мире экономическая система называется «капитализм».


biggrin Это в детском саду такое рассказывают? В мире доминирует империалистический монополизм. smile

Цитата Александр_Первый ()
Капитализм основан на простом процессе — деньги вкладываются в производство ещё большего количества денег.


На этом основана любая экономическая система. Это и при социализме имело место и при коммунизме. Или где то есть цель при производстве получить меньше денег чем вложили? biggrin

Цитата Александр_Первый ()
Наемный труд


Наемный труд наиболее массовый как раз таки при коммунизме. Там он 100%. При капитализме его гораздо меньше.

Цитата Александр_Первый ()
Частная собственность на средства производства


Абсолютно верно. Вот купил я себе какой то станочек, и работаю на нем И он мой. Купил себе грузовичок, и работаю на нем, на себя лично. Построил себе печь, и пеку хлеб, а не стою за ним в очереди с карточками. И что же в этом плохого? На мой взгляд это прекрасно. Не нужно стоять в стойле и ходить строем. Всегда можно себя самому прокормить, если ты не алкаш, бездельник и тупой. Ну банально купил Газель и занимается человек грузоперевозками. Кто то купил бетононасос и ездит заливает стяжки по домам. Ккт то саженцы выращивает, кто то кондитерку делает, кто то ножи, и все работают на себя и зарабатывают. На мой взгляд это прекрасно. smile

Добавлено (16.06.2020, 11:17)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Этот класс людей должен продавать свою способность к труду, чтобы приобретать товары и услуги, необходимые для выживания.


Кому должен? Это где такое прописано? Лично я никому ничего подобного не должен. Я раза тр начинал жизнь сначала, с нуля. Наверное в чем то сам так хотел. Проверить себя, а смогу ли, не заплыли ли мозги жиром. И без проблем каждый раз начинал. Первый раз когда уволился из армии. У меня денег не было. Я печать что бы сделать, занял денег. Начал компьютеры внедрять по предприятия, мини АТС, факсы, копиры и т.п. И пошло поехало. Потом когда все уже было норм, решил уйти в православную общину. Все оставил друзьям сотрудникам и уехал. Начал жизнь с нуля, помог построить храм, и потом опять все с нуля. Потом решил переехать в другой город. Опять все с нуля. Последний раз было в 2009. Так что лично мне не привыкать.

Главное иметь что то в голове. В этом и есть суть капитализма. Некогда валять дурака и прозябать. Нужно постоянно учиться чему то, повышать свой уровень, приобретать какие то навыки. Вот у меня все отнять, я опять таки могу заниматься компьютерной и орг техникой, от ремонта до системного администрирования или программирования, архитектурой сетей, проектировать разделы АР, КР, ОВ, ВК, АК, ЭОМ, и много других, проектировать двигатели автомобилей, крутить гайки, заниматься чип-тюнингом, ремонтом авто, ремонтировать компьютеры, оргтехнику, телевизоры, аудиотехнику, мобильные телефоны, делать обследование зданий, заниматься сваркой металла и штукатуркой, класть плитку и прокладывать проводку, вести бухгалтерию и производить мебель и двери, акустические системы, могу водить грузовик, обслуживать его и ремонтировать, разрабатывать системы АСУ ТП, делать заборы и класть кирпич и блоки... То есть нет проблем найти себя как то. Мне нет смысла устраиваться на какое то большое предприятие и лизать там кому то зад. Придумать как себя реализовать самостоятельно? Да какие проблемы то?

Это в совке все варианты были обрезаны. Там обязательно нужно было куда то устраиваться, где тебе какой то идиот с партбилетом будет рассказывать как мне жить. При этом ничего кроме как стучать и создавать видимость кипучей деятельности ничего не умеет и не знает. И если ты не вставал на этот же путь стукачества и имитации и бурной деятельности, никаких перспектив у тебя не было.

Если кому то без стойла никак, и сам ничего не может, обязательно нужен вождь и старший товарищ, то ничем работа на большом предприятии любого олигарха не отличается от работы на большом государственном предприятии. Только платят гораздо больше. Супруг моей дочери работает в одной из дочек Лукойла, ему всего 26, и он получает 100 тыс уже. И перспектив роста много. И он как то не плачет о какой то там эксплуатации. В совке бы на этой должности он получал бы максимум 120 и все. Без каких либо перспектив.

Посему все эти сказки про совковый рай для выживших из ума. Если кто то уж очень грезит этим, чемодан-вокзал-КНДР.


Все ИМХО
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Капитализм или социализм?! (Дискуссия)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz