Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. - Страница 34 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 02:29

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 34 из 34
  • «
  • 1
  • 2
  • 32
  • 33
  • 34
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. (Основы правильного построения систем)
Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции.
KSD Дата: Пятница, 03.06.2022, 21:04 | Сообщение # 661
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Добейтесь большого градиента хотя бы на пару минут, что бы снизу +10 и стакан потеет, а сверху +60.
Вот любите вы оговаривать условия таким образом, чтобы результат был бы в вашу пользу. При температуре воздуха +23°С и влажности около 30% (по показаниям комнатной метеостанции) температура точки росы будет примерно 5°С. Так что стакан не запотеет, даже если его полностью наполнить холодной водой с температурой +10°С. Как тогда контролировать градиент температур - "органо-лептически"? Ведь самый достоверный и инструментально-метрологический вариант я вам предлагал - достаточно посмотреть в тепловизор. Но вы все отказываетесь.
Цитата Kass ()
труба ТО 10 м, и у нас 100 участков, так вот мощность первого будет при нагрузке существенно больше последних
Такое может быть только в случае, когда расход ГВС очень мал, а бойлер равномерно прогрет. При большом расходе ГВС будет большая разница температур между входом и выходом из бойлера, поэтому тепловой напор в начале ТО будет меньше, чем в конце ТО. Судите сами, при типовых расходах и мощностях бытовых бойлеров дельта в ТО составляет всего 10-15°С максимум, а дельта между ГВС и ХВС в разы больше - целых 50°С. И только при вашей "бешеной рециркуляции", превышающей в разы (!) максимальный расход в ЧНН, температура в нижней части бойлера будет заметно выше температуры ХВС и составит при объеме рециркуляции, например в два раза превышающей расход ГВС, примерно 43°С. Но и в этом случае тепловой напор будет практически одинаков по всей длине ТО при дельте в ТО 17°С. А при меньшей дельте или при меньшем объеме рециркуляции напор в начале ТО будет меньше, чем напор в середине и в конце.
Цитата Kass ()
Именно поэтому 2 ТО вдвое меньшей площади будет иметь производительность.
На самом деле вы правы, но вы несколько ошибаетесь о причине такого эффекта. Дело не только и не столько в повышении средней температуры 2-х ТО, соединенных параллельно, сколько в принципиально другом соотношении параметров самих ТО. Пусть есть ТО диаметром 1" и длиной 10м. Его площадь условно 1 м2. У ТО площадью 0.5 м2 мощность теплообмена примерно в 2 раза меньше, поэтому расход через него будет в 2 раза меньше при такой же дельте. Следовательно площадь его сечения может быть в 2 раза меньше - для сохранения такой же скорости теплоносителя. Вместо 1" можно использовать 3/4" - у такой трубы сечение практически в 2 раза меньше (9/16=0.56). Но для площади в 0.5 м2 длина трубы 3/4" должна быть не 10м, а всего 7, поскольку сечение пропорционально квадрату диаметра, а площадь поверхности - пропорциональна диаметру: ведь при уменьшении сечения трубы в 2 раза диаметр и, соответственно, площадь поверхности уменьшились всего в 1.4 раза. А при меньшей длине снизятся потери напора в ТО, и можно будет увеличить расход, что приведет к снижению дельты и повышению мощности. А для 4-х ТО по 0.25 м2 можно использовать трубу 1/2", длина таких ТО составит всего 5 м - в 2 раза меньше, чем у исходного ТО на 1м2. Получается, что при уменьшении площади ТО существенно уменьшается длина ТО, что благоприятно сказывается на параметрах. То есть изначально маленькие ТО имеют бОльшую эффективность, чем большие.
Цитата Kass ()
У вас опять телега впереди лошади... Так никто не считает. Мощность, это производная от многих факторов. Оперируйте расходом ГВС и дельтой нагрева.
Поскольку все параметры связаны взаимно-однозначным соответствием, то без разницы что считать: мощность по заданным расходам и дельтам или расход по заданной мощности и дельте. Можно и дельту по мощности и расходу. Все зависит от того, что мы хотим получить в результате. Если определять средний температурный напор, то логично задать температуры и дельты в бойлере и в ТО. Дельта в ТО рассчитывается по расходу в ТО и мощности ТО, которая однозначно соответствует вашим "расходу ГВС и дельте нагрева". КПД теплообменника в установившемся режиме всегда 100%, поэтому произведение дельты ТО на расход в ТО будет равен произведению дельты ГВС-ХВС на расход ГВС.
Цитата Kass ()
Ну вот у меня Тхвс сейчас 9,2°, а Задание Тгвс 55°С. S=0,53 м3, Насос 25-60 на 3 скорости. Все, вот и считайте дельту при разных расходах.
Мне это не интересно. Дельта будет прямо пропорциональна расходу ГВС, поскольку у вас трехходовой перед ТО.
Цитата Kass ()
Насос 25-60 на 3 скорости
Чтобы было не менее 3 м3/ч в трубе 3/4"? Это чтобы "выжать" не 240 л/ч ГВС, а на целых 20 литров в час больше?
Цитата Kass ()
Ну и для понимания, газовая колонка на 24 кВт или проточный нагреватель такой же мощности это на один смеситель или душевую лейку. Если вы будете принимать душ и кто то откроет кран на кухне, вы выскочите из под душа возмущаясь.
Ну так газовая колонка - это все же проточный нагреватель, а не накопительный. Поэтому температура на выходе сильно зависит от мгновенного расхода. А в случае бойлера - что электрического, что косвенного или газового - мгновенный расход может кратно превышать максимальную производительность без существенного изменения температуры ГВС - за счет наличия внутреннего объема с нагретой водой. Пока нагретая вода почти полностью не вытеснится холодной - температура на выходе почти не меняется. Особенно это заметно в случае использования бойлера с ТЭНом, мощности которого (порядка 2 кВт) хватило бы на проточный нагрев только то-о-онкой струйки воды.
Цитата Kass ()
Так умягчитель все равно нужно ставить, ибо иначе вы угробите сантехнику, смесители, аэраторы, стиралки...
Умягчитель не спасет сантехнику. А у стиралки и посудомойки есть своя система умягчения.
Цитата Kass ()
И самое интересное, что умягчитель на ваш скромный расход стоит половину вашего бойлера с ТО на 2м2.
Что вы подразумеваете под "умягчителем"? Полифосфатные умягчители и ионообменные смолы стоят недорого, но не уменьшают минерализацию. Все, что существенно снижает минерализацию, стоит дороже, чем вся сантехника. Вместе с бойлером.
Цитата Kass ()
Считать нужно от известных и констант. У вас это расход теплоносителя, S, dt гвс-хвс. Подставляете разные значения расхода ГВС и получаете именно для этого расхода значения мощности и дельты. Понимаете что здесь исходные данные, а что производные?
Я уже писал выше, что все зависит от того, что нужно получить. Мне проще задаться взятыми из таблицы значениями для расчета дельты в ТО, чем решать систему уравнений, используя "исходные данные". Результат все равно будет одинаковым, если остальные условия соответствуют. А для иных условий можно произвести расчет "поправочного коэффициента".
Цитата Kass ()
Вы не знаете какой у вас расход. Ну не будет у вас там 2м3/час. Я вам уже давал расчет, что у вас там 1-1,5 м3/час в лучшем случае.
Ранее я обосновал, что при моих мощностях снижение расхода в 2 раза (с 3 до 1.5 м3/ч) приведет лишь к незначительному снижению теплового напора, а соответственно и мощности. Разница в параметрах при расходе в 1.5 и 2.0 м3/ч уж совсем невелика. Можно пренебречь в первом приближении. Но вы так и не обосновали, почему 2 метра трубы вместе с 4 поворотами будут иметь потери в разы больше, чем 18 метров трубы в ТО аналогичного диаметра. Расходу 1.0 м3/ч соответствует напор 2.2м у насоса 25-40 на второй скорости. По паспорту бойлера потери напора при расходе 1 м3/ч всего 7 мбар (0.07м) в одном ТО, соответственно 0.14м на оба. Куда денутся остальные 2 м напора? По одному метру на метр трубы?
Цитата Kass ()
Температуру на входе ТО вы тоже не знаете, ибо не знаете расходов в вашей системе и когда и на сколько переворачивается стрелка.
Это легко проверяется по температуре стрелки на разной высоте. При отсутствии опрокидывания наблюдается четкая граница между всеми подачами и обратками. Выше этой границы температура практически одинаковая. Да и как она может опрокинуться, если согласно вашим же умозаключениям расход в ТО бойлера всего 1 м3/ч? Вы уж выберите что-то одно - или крестик (1 м3/ч), или нижнее белье (опрокидывание стрелки).
Цитата Kass ()
Это т.н. примитив, а не методика расчета, что бы вы хоть как то поняли.
Не стоит опускаться до совсем примитивных аналогий. Как аргументация они все равно бесполезны, а путаницу вносят.
Цитата Kass ()
Я на простых аналогиях попытался вам объяснить суть в теплотехнике, которая от вас ускользает.
Поскольку пример слишком далек от физики обсуждаемых процессов, то сильно мимо. Я имею несколько более глубокое понимание сути обсуждаемых процессов, чем может вам показаться по моим высказываниям smile
Цитата Kass ()
У вас приняты какие то специальные меры? Нет. У вас даже нет системы умягчения
Если вы про умягчение ХВС, то это тоже мимо. Накипь образуется снаружи, а не внутри ТО. И на потери напора в ТО не влияет.
Цитата Kass ()
не то что бы подпитка дистиллированной водой. Значит считаете с учетом эксплуатации.
Не согласен. Даже если подпитывать жесткой водопроводной водой, то накипь будет образовываться на самых горячих поверхностях - на внутренней поверхности котлов, а не внутри ТО бойлера. И кислород в первую очередь окислит металл именно котлов и стрелки, а не бойлер и радиаторы. Чтобы ТО бойлера покрылся изнутри коррозией толщиной в миллиметр, нужно сливать теплоноситель в канализацию и постоянно подпитывать из водопровода годами.
Цитата Kass ()
Вы не аттестованный специалист, что бы выполнить подобные расчеты. Так что вам только измерять. "максимальный расход ГВС" вы тоже не измеряли.
Мне не нужны точные расчеты, с тремя цифрами после запятой. Мне достаточно, что производительность ГВС не ниже, чем требуется в реальности. И она не меньше, чем необходимо по ГОСТам и СНиПам - по расчетам, например, в ПО Валтек. Напомню, что для 6-ти (!) проживающих получилось 0.534 м3/ч ГВС, то есть всего 8.9 л/мин. Это меньше, чем производительность бойлера с ТО 1.9 м2 и температурой подачи в ТО 70°С (567 л/час). У меня меньше расход в ТО, но чуть больше площадь и выше температура в ТО, поэтому в первом приближении производительность ГВС будет примерно равна указанной. Так что для 6-ти проживающих должно хватить, а для двух-трех и подавно. Ну а 8.9 л/мин - это фактически расход одного смесителя, полностью открытого.
Цитата Kass ()
Вы не можете понять, что даже если вы поставите автомат 10А на розетку 16А, то в нее все равно включат удлинитель с кабелем в лучшем случае 0,75, а чаще 2х0,5 и розетками в лучшем случае на 6А, но чаще на 3А. Вот сколько раз вижу, дешевый удлинитель китайский, в него включен чайник и микроволновка.
Вы только подтвердили, что основная проблема - это эксплуатация с нарушением правил эксплуатации, а не неисправности стационарной электропроводки или несоответствующий автомат.
Цитата Kass ()
При этом ставится розетка не с максимальным током 16А, а с номинальным током 16А
В чем отличие? Что указано на розетке?
Цитата Kass ()
А срок службы рассчитывается по формуле, которую я вам привел.
Конечно. Но вы не учитываете условия применимости данной формулы. А она справедлива далеко не во всех случаях. В частности для большинства малогабаритных конденсаторов практически нет значительной зависимости срока службы от напряжения, если оно, конечно, не превышает допустимое: https://www.mouser.com/pdfDocs....tes.pdf
5-2 Applying Voltage Effect on Lifetime
Where a capacitor is used at lower than the rated voltage, the lifetime may not be adversely affected, which means that the effect of the applying voltage is negligibly small, while the effect of the ambient temperature and heat generation due to ripple current is significant.
Заметное влияние проявляется в основном у высоковольтных конденсаторов (больше 160 Вольт) и у крупногабаритных конденсаторов с силовыми выводами. Причем указанная вами формула справедлива только в относительно ограниченном диапазоне напряжений - примерно от 80 до 100% от допустимого. При меньшем напряжении показатель степени существенно уменьшается, поэтому астрономического роста срока службы не получится. При этом при пониженном напряжении начинают сказываться другие механизмы отказов - например увеличивается ток утечки и потери в диэлектрике.
Цитата Kass ()
И дело не в прижиме. У вас в розетках контакты не позолочены, как в тех же промежуточных реле Finder на 8, 10 или 16А.
У силовых реле золото обычно не используется, оно используется для коммутации малых токов и напряжений. А для силовых обычно используют серебросодержащие тугоплавкие контакты или контакты с покрытием металлом из палладиево-платиновой группы.
Цитата Kass ()
Там обычная медь, которая прекрасно окисляется
Чистую медь в контактах розеток тем более не используют. Или сплав типа латуни, или сплав на основе железа, иногда с напылением медного или латунного цвета - "для красоты". Такие контакты магнитятся замечательно.
Цитата Kass ()
удельное сопротивление меди при 0ºС ρ0=1,62·10-8 Ом·м, а для монооксида меди (СuО) ρ0=1–10 Ом·м, для закиси меди (Сu2О) ρ0=10**6 –10**7 Ом·м.
Латунь менее подвержена окислению, чем медь. Да и эта пленка микронной толщины обычно разрушается, когда вилку вставляешь.
Цитата Kass ()
И вы как не прижимайте оксид к оксиду, сопротивление контакта не улучшите.
Много вы видели современных вилок с голыми медными или хотя бы латунными контактами? Практически все с покрытием, предотвращающем окисление. И не забывайте, что площадь контакта вилки и розетки многократно больше сечения кабеля. Переходное сопротивление есть, но при номинальном токе падение напряжения (и соответственно нагрев) незначительны. Естественно, что только при нормальном состоянии контактов и нормальном прижиме.
Цитата Kass ()
у меня есть милиомметр, измеряющий до сотых долей милиома
Что, прям микроОмы измеряет? И в чемодан помещается? Наверняка очередная забытая секретная военная разработка середины 90-х. smile
Цитата Kass ()
Банально берешь китайский удлинитель, включаешь в него КЗ вилку и замеряешь сопротивление этой конструкции.
Еще одно подтверждение того, что проблема все же не в розетке. Еще ни разу не встречал китайский удлинитель, у которого сечение провода соответствовало бы максимальному току, указанному на нем. При сечении 0.75 мм2 полутораметровый кабель имеет сопротивление примерно 50 мОм, при токе 10 Ампер получим около 5 Ватт тепла. Если смотать кабель бухточкой или прикрыть одеялом, то пожарные обязательно констатируют "неисправность электропроводки".
Цитата Kass ()
Я понимаю, что наверное и дрелью можно забить гвоздь. Но зачем???
Вы недооцениваете возможность независимой синхронизации нескольких устройств. Время в GPS одинаковое во всем мире, поэтому два устройства, у которых часы синхронизированы с GPS, будут иметь синхронное время с высокой точностью. И без какой-либо взаимной синхронизации часов. И 1000 устройств тоже будут иметь синхронные часы, если каждое из них будет независимо синхронизировано от одного источника. Так сейчас время компов по интернету синхронизируется. Если сервер NTP всем доступен, то время в компах будет одинаковым.
Цитата Kass ()
Нельзя. Можно измерить контроллером, ибо нам нужно точное время каждого измерения.
Если вы сохраняете данные раз в секунду, то значение десятых или сотых долей секунды уже не важно. Если раз в минуту - то и секунды не важны.
Цитата Kass ()
Кто контролирует, кто получил, а кто нет? Вы хоть понимаете уровень ответственности?
Так вы поставили только такую задачу - получить любым способом ..нцать аварийных сигналов. Про ответственность ничего не писали. А я писал, что сперва нужно ТЗ, и только потом должна быть адекватная реализация. Иначе получим вариант, когда "хотелки" очень быстро растут уже тогда, когда все "ресурсы про запас" исчерпаны, и требуется систему кардинально переделать.
Цитата Kass ()
Речь шла о более простой функции, поддерживать постоянным напор, то есть разницу давлений в каких то двух удаленных точках, или контролировать напор, или обрабатывать сигналы датчиков вибрации.
Ну значит мы друг друга запутали. Будем распутываться.
Цитата Kass ()
Обратите внимания. что я спросил совсем другое. Я спросил в какой формуле, а вы продолжаете вольное лирическое повествование. Хорошо, в какой формуле напряжений вы видели градиент? Я просто пытаюсь понять откуда вы все это берете. Или опять просто придумываете?
Вообще то это вы должны быть в курсе, как аттестованный специалист-профессионал с профильным образованием. А я что, я просто рядом стоял... Лень искать то, что точно соответствует именно бетонной стяжке. Из аналогичного первое, что попалось - https://inzhener-info.ru/razdely....j.html? Там примерно в середине рассматриваются напряжения и деформации, возникающие в плоской стене из-за градиента температур. То, что стяжка горизонтальна, а не вертикальна, ведь не очень принципиально?
Цитата Kass ()
Я просто мыслю несколько иначе, как инженер, который обязан принимать наиболее оптимальные решения. Я с вами и делюсь этими мыслями. Не воспринимайте меня в штыки.
Ни в коем случае! Любые мысли, даже самые крамольные - это путь к познанию. Я, в частности, почерпнул для себя много нового благодаря этой теме. Но я не могу мириться с теми вашими высказываниями, которые либо явно противоречат другим вашим же высказываниям, либо противоречат науке и законам физики. В таких случаях я требую объяснения или сам пытаюсь обосновать, в чем заключается противоречие. А вы можете признавать состоятельность моих доводов или приводить свои контраргументы.
 
Kass Дата: Воскресенье, 05.06.2022, 17:21 | Сообщение # 662
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Вот любите вы оговаривать условия таким образом, чтобы результат был бы в вашу пользу. При температуре воздуха +23°С и влажности около 30% (по показаниям комнатной метеостанции) температура точки росы будет примерно 5°С. Так что стакан не запотеет, даже если его полностью наполнить холодной водой с температурой +10°С. Как тогда контролировать градиент температур - "органо-лептически"?


Посмотрел на скаде, там сейчас точка росы 13.7. Нет сейчас 30% влажности. Ну да ладно, контролируйте градиент датчиками температуры, тепловизором, или налейте воду из холодильника +2. Сделайте хоть что то, что бы вы убедились в вашей неправоте. В вашей теории есть доля правды, ибо есть такое понятие как термоклин, когда температура вода располагается слоями разной температуры, только это имеет отношения к водоемам, и слои там имеют толщину десятки или сотни метров.



Зависимость температуры от глубины. Слой скачка (термоклин) находится на глубине 100—200 м

Но в контексте бойлеров это не имеет никакого смысла.

Цитата KSD ()
Такое может быть только в случае, когда расход ГВС очень мал, а бойлер равномерно прогрет. При большом расходе ГВС будет большая разница температур между входом и выходом из бойлера


Вот когда проведете эксперимент и докажите теорию термоклина в ведре воды, особенно при большом потоке воды через него, то так и будете утверждать. smile

Цитата KSD ()
Судите сами, при типовых расходах и мощностях бытовых бойлеров дельта в ТО составляет всего 10-15°С максимум, а дельта между ГВС и ХВС в разы больше - целых 50°С. И только при вашей "бешеной рециркуляции", превышающей в разы (!) максимальный расход в ЧНН, температура в нижней части бойлера будет заметно выше температуры ХВС и составит при объеме рециркуляции, например в два раза превышающей расход ГВС, примерно 43°С.


Так вот, я вам предлагал провести эксперимент, наливая воду другой температурой очень медленно, что бы не допускать перемешивания, но вы пишите о каких то больших расходах. Так вот если взять нормируемый мгновенный расход на прибор 15 л/мин, это 900 л/час, то при таком расходе скорость в трубе 25 мм 0,52 м/с. Именно с такой скоростью в бойлер поступает холодная вода, плюс там еще рассекатель стоит, и это обеспечивает хорошее перемешивание воды в бойлере, плюс еще рециркуляция. Ну даже без рассекателя, для упрощенно, просто представьте себе, что с большой скоростью холодная вода поступает вдоль дна, поднимается вдоль стеки вверх, а вдоль другой горячая опускается вниз, и таким образом имеет место перемешивание воды в бойлере, и имеет место не расслоение, а просто снижение температуры воды в бойлере.

Ну проведите эксперимент в ванной, наберите в нее горячую воду, а потом мощной струей добавляйте холодную воду. У вас в итоге сверху будет горячая а снизу холодная, или просто температура воды в ванной опустится? smile

В общем, пока вы не проведете эксперименты и не выбросите из головы теорию термоклина в ведре воды, вы будете продолжать блуждать в этой теме.

Цитата KSD ()
Чтобы было не менее 3 м3/ч в трубе 3/4"? Это чтобы "выжать" не 240 л/ч ГВС, а на целых 20 литров в час больше?


Для того, что бы получить 75% от производительности бойлера 160 л с 1.м2 ТО из таблички Виссмана.

Цитата KSD ()
Ну так газовая колонка - это все же проточный нагреватель, а не накопительный.


biggrin И что? Там другие законы физики??? И то и другое проточный.

Цитата KSD ()
Что вы подразумеваете под "умягчителем"? Полифосфатные умягчители и ионообменные смолы стоят недорого, но не уменьшают минерализацию.


Вы эксперт в области ХВО?

Цитата KSD ()
Ранее я обосновал, что при моих мощностях снижение расхода в 2 раза (с 3 до 1.5 м3/ч) приведет лишь к незначительному снижению теплового напора, а соответственно и мощности.


Не принимается. Пока вы не проведете эксперименты и не поймете, что вся ваша теория термоклина в ведре ошибочна, пока не поймете, что бойлер косвенного нагрева проточный водонагреватель, хоть и емкостной, а не накопительный, вы не начнете понимать процессы в водонагревателях, и можете считать только по утвержденным, а не выдуманным методикам.

У вас какое то извращенное понимание, что бойлер, это как шприц, в котором поршень снизу вверх проталкивает какие то слои воды с разной температурой и по мере продвижения эти слои как то прогреваются до заданных значений температуры. При этом абсолютно не понятно как. Вот у меня на выходе бойлера 54.9°С при задании 55 и положение клапана 12.5%. Какая температура там у внутренних слоев, понятия не имею ни я, ни автоматика. По вашей теории это видимо поднялся к выходу какой то слой/блин, который там где то в глубине был нагрет именно до 54.9, но каким образом именно до этого значения, есть тайна покрытая мраком. smile Ибо по моему примитивному пониманию, которому меня обучали, вся температура воды в бойлере сейчас около этого значения, она там нормально перемешивается, и ТО подогревает всю воду в бойлере, а не какой то блин для значения уставки. smile

Цитата KSD ()
Это легко проверяется по температуре стрелки на разной высоте.


У вас на разных высотах стрелки стоят датчики температуры? smile

Цитата KSD ()
Если вы про умягчение ХВС, то это тоже мимо. Накипь образуется снаружи, а не внутри ТО. И на потери напора в ТО не влияет.

...
Цитата KSD ()
Даже если подпитывать жесткой водопроводной водой, то накипь будет образовываться на самых горячих поверхностях - на внутренней поверхности котлов, а не внутри ТО бойлера.


Еще один миф. У вас в качестве теплоносителя что? Дистиллированная вода? Подпитываете вы ее чем? Вы хоть видели, как выглядят трубы отопления со временем?

https://strojdvor.ru/wp-content/uploads/2019/02/10982.jpg

Я вот в квартире 1953 года срезал трубу 40-ку, которая шла по полу, что бы убрать ее в подвал, так вот она выглядела что то средне между той что слева и той что справа. Более того, я вам привел цитату из Шевелева, что для расчетов берутся данные для старых труб, а новые берутся только для какой то проверке при пуске, или применены какие то специальные меры против окисления труб. К примеру в атомной энергетике используется дистиллированная вода, в каких то больших теплогенераторах специально ХВП вода с ингибиторами коррозии и пр. У меня система заполнена изначально дистиллированной водой, подпитывается очищенной умягченной водой, трубы в основном нержавейка 304 или ПЭ. Я бы еще как то мог бы брать новые трубы, но вы то с какого их берете?

Цитата KSD ()
Мне не нужны точные расчеты, с тремя цифрами после запятой. Мне достаточно, что производительность ГВС не ниже, чем требуется в реальности.


Да какие там 3 цифры после запятой, если у вас там масса ошибок, дающие погрешность в разы. Вы не знаете ни расходов, ни реальности, ни потребности. Вы просто берете какие то цифры с потолка, что то додумываете, покупаете бойлер ТА для СК, используете вообще не по назначению с костылями, что бы это хоть как то работало, и потратили на все гораздо больше, чем стоила бы нормальная система. Зачем пытаться доказывать, что это нормально? Ну я бы понял, если бы вы написали, что делали давно, делали сами, в этом не особо специалист, и получилось как получилось. В следующий раз делать буду иначе. И все, все бы вас поняли. smile Но доказывать девушке что висячий лучше, чем стоячий, потому что мягче и нежнее не стоит. wink

Цитата KSD ()
Вы только подтвердили, что основная проблема - это эксплуатация с нарушением правил эксплуатации, а не неисправности стационарной электропроводки или несоответствующий автомат.


Ну опять вы выдумываете. Вы хоть понимаете, что такое "правила эксплуатации"? Чего именно? Да не знаете вы никаких правил эксплуатации электроустановок, если речь о ПУЭ. Ну не выдумывайте. Самое главное правило - это не допускать к проектированию и монтажу электросетей дилетантов, не имеющих профильного образования и аттестаций. В цивилизованных странах вы не имеете право даже розетку починить в своем доме или квартире. Штрафы будут такие, что долго не рассчитаетесь. И это правильно. Нет допуска, не надо лезть. Электропроводка, выполненная дилетантом с самого начала неисправная. С момента как она была задумана, уже неисправна. smile

Опять таки, проведите эксперимент. Покупаете любой удлинитель в какой то нормальном магазине, не на базаре, к примеру в Леруа, где провод будет 0.5-0.75 мм2 включаете в вашу розетку на 16А, которая запитана от автомата на 16А, и включаете в удлинитель нагрузку 4 кВт. Ну к примеру два обогревателя по 2 кВт. Это будет ток как раз порядка 18А. И оставляете на сутки. Ну если оно продержится сутки разумеется. biggrin В итоге вы получите пожар, который пожарные квалифицируют как "неисправность электропроводки", хотя в вашем понимании она будет абсолютно исправна. wink

Цитата KSD ()
Конечно. Но вы не учитываете условия применимости данной формулы. А она справедлива далеко не во всех случаях. В частности для большинства малогабаритных конденсаторов практически нет значительной зависимости срока службы от напряжения, если оно, конечно, не превышает допустимое


Я все учитываю. Не учитываю только лапшу маркетологов. Я реально изучал этот вопрос на кафедре теории надежности, писал работы по этой тематике. Поверьте, что это так. Ради интереса взял материал одного из известных производителей конденсаторов и датчиков:



Стр. 37. https://static.chipdip.ru/lib/279/DOC000279577.pdf

Так что не выдумывайте. smile

Цитата KSD ()
Чистую медь в контактах розеток тем более не используют. Или сплав типа латуни, или сплав на основе железа, иногда с напылением медного или латунного цвета - "для красоты". Такие контакты магнитятся замечательно.


В то то и дело, и потому сопротивление их контактов будет еще выше.

Цитата KSD ()
Много вы видели современных вилок с голыми медными или хотя бы латунными контактами? Практически все с покрытием, предотвращающем окисление. И не забывайте, что площадь контакта вилки и розетки многократно больше сечения кабеля.


Давайте не будем дальше уходить в дебри. Вы для начала разберите хоть один удлинитель современный и увидите там гнутые пары полосок металла, которые касаются штыря вилки в двух точках. Я же вам предлагал взять милиомметр и измерить сопротивление контакты. Но вы предпочитаете витать в облаках что то там выдумывая.

Цитата KSD ()
Что, прям микроОмы измеряет? И в чемодан помещается? Наверняка очередная забытая секретная военная разработка середины 90-х.


Современный прибор. Вот к примеру: https://www.souz-pribor.ru/catalog....dt-5302
Что то типа такого.

Цитата KSD ()
Еще одно подтверждение того, что проблема все же не в розетке. Еще ни разу не встречал китайский удлинитель, у которого сечение провода соответствовало бы максимальному току, указанному на нем. При сечении 0.75 мм2 полутораметровый кабель имеет сопротивление примерно 50 мОм, при токе 10 Ампер получим около 5 Ватт тепла. Если смотать кабель бухточкой или прикрыть одеялом, то пожарные обязательно констатируют "неисправность электропроводки".


Разумеется, что проблема то не в розетке, а в дилетантах, которые берутся проектировать сети. Вы ток долговременный возьмите 18А. А как думаете, при токе 25А, через какое время сработает автомат С16А? smile А у какого бытового удлинителя вы встречали провод 2.5 мм2? smile

Цитата KSD ()
Вы недооцениваете возможность независимой синхронизации нескольких устройств. Время в GPS одинаковое во всем мире, поэтому два устройства, у которых часы синхронизированы с GPS


Скорее всего это вы переоцениваете. Вы не можете понять, что время прохождение сигнала от спутника в вашему приемнику уже в несколько раз больше длительности цикла в АСУ. Если вы будете по GPS корректировать часы на микроволновке или стиральной машине, то вопросов нет. Точности в 2 секунды там более чем достаточно, но в АСУ ТП это вообще не используется.

Цитата KSD ()
Если вы сохраняете данные раз в секунду, то значение десятых или сотых долей секунды уже не важно. Если раз в минуту - то и секунды не важны.


Вы вообще не понимаете суть АСУ ТП, но продолжаете писать какие то глупости на эту тему. Я вот к примеру ничего не пишу в области хореографии или медицины, так как я в этом ничего не понимаю. Я вам уже пытался объяснять, что вообще не важно, с каким периодом вы сохраняете данные. Главное что работа системы происходит с определенным циклом. К примеру у меня система управления зарядом АКБ работает с циклом 20 мс, и все датчики обрабатываются именно в этом цикле. И если я какие то параметры пишу на какой то сервер 1 раз в минуту, это вообще ни о чем не говорит. Система работает в цикле 20 мс. При вычислении dI dU и производных мне нужно точно знать, какое значение получено в каком цикле. Система управления пневмой у меня на джипе работает в цикле 50 мс. Если я сравниваю давления в левом и правом баллоне, то сравнивать нужно показания одного цикла. Вся АСУ ТП дома работает в цикле 100 мс. Если мне нужно поддерживать напор в определенном месте, мне нужно вычитать данные абсолютных давлений одного цикла. И какая разница при этом как часто я записываю данные в БД?

Цитата KSD ()
Вообще то это вы должны быть в курсе, как аттестованный специалист-профессионал с профильным образованием. А я что, я просто рядом стоял... Лень искать то, что точно соответствует именно бетонной стяжке.


Так в том то и дело, что я прекрасно знаю, что этого нет, но вы то где то это откапываете. Ну или просто придумываете. smile

Цитата KSD ()
Из аналогичного первое, что попалось - https://inzhener-info.ru/razdely....j.html? Там примерно в середине рассматриваются напряжения и деформации, возникающие в плоской стене из-за градиента температур. То, что стяжка горизонтальна, а не вертикальна, ведь не очень принципиально?


У меня не открывается. Ну да ладно, вы лучше спросите о том, что не знаете, чем что то выдумывать. Вы очень много ошибок избежите. Напряжение измеряется как и сила, в кН. Ну вы упрощенно можете посчитать в тоннах, учитывая, что 1Н это 102 г. Представьте себе гидравлический пресс, на котором вам нужно запрессовать втулку или подшипник. Манометр показывает вам нагрузку, напряжение или "давление" в тоннах. Так вот, пока поршень пресса во что то не упрется, стрелка манометра будет стоять на нуле. То есть вы качаете гидравлическую жидкость, поршень движется, а напряжения или давления нет. И не важно с какой скоростью вы качаете рычагом. Вот совсем плевать на скорость. Вот в конструкциях всегда так. Вот есть линейное расширение, как движение поршня, но напряжения нет до тех пор, пока оно где то не упрется. Вот если убрать деформационные ленты и греть (по технологии нашего форумчанина Александра), то (опять не важна скорость) начнет расти напряжение (давление, нагрузка), которая будет сжимать конструкцию стяжки и давить на стены. Но в моем случае там деформационный шов. Он то и предназначен для того, что бы как раз таки движение было, но напряжений не возникало.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 14.06.2022, 23:04 | Сообщение # 663
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Посмотрел на скаде, там сейчас точка росы 13.7. Нет сейчас 30% влажности. Ну да ладно, контролируйте градиент датчиками температуры, тепловизором, или налейте воду из холодильника +2.
Прикалываетесь? Нету у меня тепловизора. А контролировать по наличию или отсутствию росы методологически неверно. Попробую пояснить это. Получается слишком большая зависимость результатов от внешних факторов: при температуре 23°С при изменении влажности от 40% до 60% точка росы будет "гулять" от 8°С до 14°С. Прошел дождик - точка росы понизилась, выглянуло солнышко - и точка росы стала выше температуры ХВС.
Попробуем ваш эксперимент провести теоретически. Для появления росы нужно, чтобы температура внутри была заметно ниже точки росы. Иначе выпадение конденсата быстро приведет к нагреву поверхности до точки росы и прекращению конденсации. Далее, для испарения конденсата необходимо, чтобы температура стала больше точки росы, иначе конденсат испаряться не будет. Дело в том, что энергия фазового перехода вода-пар во много раз больше, чем требуется для нагрева или остывания воды. Собственно факт запотевания увидеть конечно можно, но что-то измерять по нему сложно. И если налить в стакан холодную воду, то факт выпадения конденсата на стенках означает лишь то, что температура внутри в какой-то момент была ниже точки росы. А на сколько ниже и как долго - неизвестно. При наличии конденсата температура на поверхности стакана будет равна температуре точки росы. При разнице температур в 3.7°С между внешней и внутренней поверхностью стекла (10°С внутри и 13.7°С снаружи) и толщине стенки стакана, скажем, 2 мм при теплопроводности стекла в среднем 1 Вт/(м*К) "холодопотери" составят 1850 Вт/(м2) или чуть менее 0.2 Вт/(см2). При удельной теплоте парообразования 2300 кДж/кг или 2300 Вт*с/гр на каждом квадратном сантиметре поверхности будет конденсироваться 0.000087 гр воды в секунду или 0.005 гр/минуту, что соответствует толщине слоя 50 микрон за минуту. При диаметре стакана 7см и высоте 8см объем воды в нем составит 300 см3, а площадь боковой поверхности 176 см2. "Холодопотери", соответственно, 35 Вт, а скорость нагрева воды 1.7К/мин - это почти половина исходной дельты (!). То есть нагрев воды только за счет теплообмена через стенки стакана обеспечен, соответственно конденсация быстро закончится сама собой. Далее будет происходить медленный нагрев до комнатной температуры с испарением конденсата. Медленный - поскольку потребуется энергия для испарения конденсата и для нагрева содержимого стакана, а теплообмен с окружающим воздухом незначителен. Для нагрева 300 гр воды на 3.7°С потребуется 4662 Дж, соответственно всего выпадет конденсата примерно 2 грамма - получится слой воды на боковой поверхности толщиной 0.11 мм.
Далее. Предположим, что мне удалось налить снизу 3 см холодной воды (10°С) и сверху 3 см горячей (50°С), между которыми находится теплый (средняя температура 30°С) средний слой толщиной 1 см, символизирующий локальное перемешивание. Теплопроводность среднего "блина" воды диаметром 7 см и толщиной 1 см составит 0.22 Вт/К, а тепловой поток через него 8.6 Вт при дельте 50-10=40°С, что вызовет нагрев самого нижнего слоя объемом 112.5 см3 со скоростью 0.018К/с или 1.1 К/мин. То есть даже меньше, чем первичный нагрев за счет конденсации на стенках. Первичный нагрев будет примерно в 2.5 раза быстрее до достижения температуры точки росы (за счет конденсации), а затем замедлится.
Получается, что температура нижнего слоя увеличится на 20°С не раньше, чем через 20/1.1=18 минут, если скорость нагрева сохранилась бы неизменной. А в реальности существенно позже, поскольку скорость нагрева неизбежно будет падать при снижении разности температур верх-низ. Это если использовать ваши исходные данные и не учитывать влияние прочих внешних факторов.
Цитата Kass ()
Зависимость температуры от глубины. Слой скачка (термоклин) находится на глубине 100—200 м. Но в контексте бойлеров это не имеет никакого смысла.
Естественно, ведь солнечный свет не проникает внутрь бойлера.
Цитата Kass ()
если взять нормируемый мгновенный расход на прибор 15 л/мин, это 900 л/час, то при таком расходе скорость в трубе 25 мм 0,52 м/с. Именно с такой скоростью в бойлер поступает холодная вода, плюс там еще рассекатель стоит,
"Рассекатель" как раз нужен для уменьшения перемешивания, а не для увеличения. При диаметре бойлера 0.5 метра ваши 0.52 м/с в трубе превращаются в 1.25 мм/с внутри бойлера. Перемешивание происходит только в самом низу, в нижней части ТО.
Цитата Kass ()
Ну проведите эксперимент в ванной, наберите в нее горячую воду, а потом мощной струей добавляйте холодную воду. У вас в итоге сверху будет горячая а снизу холодная, или просто температура воды в ванной опустится?
Это смотря как и куда струю пускать. Попробуйте через душевую лейку снизу и так, чтобы струя холодной была направлена в дно или вдоль дна. Опустится температура во всей ванной или только у самого дна?
Цитата Kass ()
И что? Там другие законы физики??? И то и другое проточный.
Вы сами себе противоречите. В бойлере есть "встроенный" ТА, которого нет в проточном нагревателе. Поэтому расход ГВС в бойлере может значительно превышать долговременную производительность без существенного снижения температуры ГВС. Но недолго - в зависимости от объема этого самого ТА.
Цитата Kass ()
У вас на разных высотах стрелки стоят датчики температуры?
Вы можете проверить тепловизором, а я - "органо-лептически" рукой. Разницу температур в 5-10 градусов ощущают даже неподготовленные к таким измерениям индивидуумы.
Цитата Kass ()
Я вот в квартире 1953 года срезал трубу 40-ку, которая шла по полу, что бы убрать ее в подвал, так вот она выглядела что то средне между той что слева и той что справа.
Это квартира с индивидуальной замкнутой системой отопления? Не верю! (с)
Цитата Kass ()
Я бы еще как то мог бы брать новые трубы, но вы то с какого их берете?
У вас остаточная минерализация из ХВС вместе с растворенным кислородом будет диффундировать через стенки ТО во внутрь системы и откладываться толстым слоем по всей системе вместе с ржавчиной, поскольку для получения 75% от 160л придется температуру ТО поднимать выше 95°С. А как известно, скорость диффузии очень быстро увеличивается с ростом температуры. У меня в ТО всего 75°С, поэтому массовой диффузии ионов кальция, магния и прочих примесей через стенки ТО не наблюдается, и взяться им просто неоткуда smile smile smile
Цитата Kass ()
Ну я бы понял, если бы вы написали, что делали давно, делали сами, в этом не особо специалист, и получилось как получилось. В следующий раз делать буду иначе. И все, все бы вас поняли.
Так я и не скрываю, что делал сам и давно. И получилось так, как хотелось. А в следующий раз если буду делать, то скорее всего действительно иначе, но уже по другой причине - другие возможности и другие потребности по сравнению с 90-стыми. Но бойлер все равно у меня останется бойлером, а не "проточным нагревателем" smile Может в следующий раз и гелиоколлекторы все же подключу.
Цитата Kass ()
Но доказывать девушке что висячий лучше, чем стоячий, потому что мягче и нежнее не стоит.
Но вы как-то съехали с вопроса о длине у вас. Нечем похвастаться?
Цитата Kass ()
Ради интереса взял материал одного из известных производителей конденсаторов
Никто и не отрицает влияния напряжения на время наработки. Но дело то в том, что это влияние становится заметным только при напряжении, близком к номинальному (или превышающем), да и то не у всех типов конденсаторов. И при этом влияние остальных факторов, указанных в этом же предложении (ток и температура) существенно больше, чем влияние напряжения. Поэтому нет прямого запрета использования конденсатора без "запаса" по напряжению (стр. 25) и не приведены формулы, по которым можно рассчитать это влияние, в отличие от температуры и тока:
"3.1.2. Рабочее напряжение Vop
Непрерывная работа конденсаторов возможна при значениях полного напряжения (с учетом наложенного пульсирующего напряжения) от 0 В вплоть до номинального значения во всем диапазоне рабочих температур."
Цитата Kass ()
Покупаете любой удлинитель в какой то нормальном магазине, не на базаре, к примеру в Леруа, где провод будет 0.5-0.75 мм2 включаете в вашу розетку на 16А, которая запитана от автомата на 16А, и включаете в удлинитель нагрузку 4 кВт.
Вы рассуждаете как технический дилетант. Если удлинитель рассчитан на 16 Ампер, то максимальная мощность не должна превышать 3.5 кВт (220*16), поэтому подключение нагрузки в 4 кВт является нарушением правил эксплуатации электрооборудования, которое карается выводом пожарных о причине возгорания - скорее всего это будет "неисправность электропроводки", если не будут проводить экспертизу. И если ваш удлинитель с проводками по 0.5 мм2 будет защищен автоматом на 10 Ампер, то при токе 11 Ампер вы получите аналогичный результат. "Разруха не в розетках с автоматами, а в дурных головах и кривых руках" (с), если немного перефразировать профессора.
Цитата Kass ()
Современный прибор... Что то типа такого.
Тогда понятно. Его разрешающая способность всего 0.1 мОм, а точность ±(1% + 10 е.м.р.), то есть ±5 мОм на пределе 400 мОм. Никакие микроОмы он измерять не может. И "до сотых долей милиома" там тоже рядом не стояло. А вот миллиОмы могут измерять многие, этим никого не удивишь.
Цитата Kass ()
А у какого бытового удлинителя вы встречали провод 2.5 мм2?
У самодельного. А у покупного достаточно "хорошего" 5-ти метрового китайского сечение на кабеле указано 3G1.0 мм2, а на корпусе гордая надпись "Max.3500W". Сопротивление земляной жилы 0.142 Ома, что почти в 2 раза больше, чем должно быть (0.0875 Ом). Сопротивление фазных проводов примерно соответствует (0.09 Ома). При токе 16А на проводе будет рассеиваться мощность "всего" 45 Ватт - по 9 Ватт на каждый метр длины.
Цитата Kass ()
В то то и дело, и потому сопротивление их контактов будет еще выше.
А вот сопротивление между контактами 2-х вилок, вставленных в этот удлинитель, не более 1 мОма. Так что "декоративные" желтые и серебристые покрытия контактов не являются главной проблемой удлинителей, вилок и розеток.
Цитата Kass ()
А как думаете, при токе 25А, через какое время сработает автомат С16А?
Примерно от 30 секунд до 1 часа в зависимости от внешней температуры и характеристик конкретного автомата. А с какой целью интересуетесь?
Цитата Kass ()
Скорее всего это вы переоцениваете. Вы не можете понять, что время прохождение сигнала от спутника в вашему приемнику уже в несколько раз больше длительности цикла в АСУ.
Вы не учитываете, что это время компенсируется, поскольку известны координаты как спутника, так и приемника. Поэтому результирующая погрешность секундной метки времени на много порядков меньше, чем длительность вашего цикла.
Цитата Kass ()
И какая разница при этом как часто я записываю данные в БД?
Это вообще то к вопросу о возможности логирования внешним устройством, а не к работе самой системы. Если данные пишутся один раз в минуту, то нет смысла требовать большей точности синхронизации часов. А если система работает с циклом в 1 секунду, то нет смысла делать синхронизацию разных блоков с точностью в 10 мсек. Даже 100 мсек - уже перебор.
Цитата Kass ()
У меня не открывается.
Странно, у меня открылось. Забейте в Яндексе "Тепловые напряжения в соединениях деталей", первая ссылка https://inzhener-info.ru/razdely....6528045
Цитата Kass ()
Вот если убрать деформационные ленты и греть, то (опять не важна скорость) начнет расти напряжение (давление, нагрузка), которая будет сжимать конструкцию стяжки и давить на стены. Но в моем случае там деформационный шов. Он то и предназначен для того, что бы как раз таки движение было, но напряжений не возникало.
Вы опять не уловили сути. Дело не в расширении/удлинении стяжки, которое компенсируется краевой лентой. А дело в возникновении локальных напряжений и/или деформаций. Представьте биметаллическую пластину, ее длина меняется в зависимости от средней температуры - как и размер стяжки. Но за счет разного ТКЛР слоев она еще стремится изогнуться. В случае стяжки имеем слои с условно одинаковым ТКЛР, но с разной температурой. За счет большего расширения нижнего слоя стяжка старается выгнуться, как и биметаллическая пластина. Краевая лента к этому отношения не имеет. В реальности этот изгиб практически незаметен, поскольку разность температур невелика. Но аналогичные деформации и напряжения возникают локально на участках при быстром разогреве, поскольку в первую очередь происходит разогрев вокруг труб. При многократных форсированных разогревах высока вероятность образования локальных трещин в местах концентрации напряжений - в первую очередь в местах изменения размеров. Именно поэтому не рекомендуется делать "Г"-образные зоны и стяжки с перепадами толщины. И рекомендуют ограничивать скорость нагрева 5-7 градусами/сутки.
 
Kass Дата: Среда, 15.06.2022, 14:36 | Сообщение # 664
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Попробуем ваш эксперимент провести теоретически.


Не надо теоретически! biggrin Хватит. Если у вас нет никаких приборов, которые способны зарегистрировать градиент, то перестаньте его выдумывать и просто поверьте на слово, у кого все это есть и кто не раз проводил и лабораторки и ПНР.

Цитата KSD ()
Естественно, ведь солнечный свет не проникает внутрь бойлера.


Да причем тут солнечный свет то? Ну вот тот же Гольфстрим в северном море. Оно там как прожектор перестройки, светит но не греет. Не греет воду солнце, но термоклин есть в спокойную погоду, ибо теплое течение идет в верхних слоях. Но там градиент определяется сотнями метров. Вопрос только в размерах, а не солнце.

Цитата KSD ()
"Рассекатель" как раз нужен для уменьшения перемешивания, а не для увеличения.


biggrin Опять на нобелевку идете. biggrin

Рассекатель создает турбулентность для перемешивания. Если его убрать, то при небольших расходах можно получить ламинарный поток со всеми вытекающими. Если бы вы все же провели эксперимент в стакане, то вы бы поняли о чем вообще речь. А так у вас ветер дует, потому что деревья качаются. Про рассекатель гуляет байка в сети от продавцов, которые радиаторы подбирают по площади помещения. Я такое уже встречал. Не ведитесь на подобное. Люди, которые это писали понятия не имеют что такое ламинарный и турбулентный поток. Они видели что то непонятное им и пытаюстя это как то объяснить с точки зрения уровня своих знаний. Я потому и говорил не раз, что получить инженерное образование по интернету не возможно. smile

Цитата KSD ()
Вы сами себе противоречите. В бойлере есть "встроенный" ТА, которого нет в проточном нагревателе. Поэтому расход ГВС в бойлере может значительно превышать долговременную производительность без существенного снижения температуры ГВС. Но недолго - в зависимости от объема этого самого ТА.


Вы путаете теплое с мягким Если я на выходе проточного нагревателя поставлю ТА, то он не станет накопительным. Он так и останется проточным, но станет емкостным. Долговременную производительность ГВС емкость ТА ну никак не увеличивает. Ну сравните еще раз параметры бойлеров Витоселл на 160 и 200 литров. Ну они же один в один. Так куда же делась прибавка от тех самых 40 литров воды? Получается толку то от них ноль? Именно так. Вы просто можете использовать более кривую и примитивную автоматику. Объем воды в емкостном водонагревателе выполняет лишь роль интегрирующего звена в схеме регулирования. Чем меньше емкость воды, то тем точнее вам придется регулировать и тем больше быстродействие регуляторов вам потребуется. wink

Все что вы пишите, это какая то антинаучная теория, построенная на мифах и домыслах. В ней вода как бы проталкивается поршнем снизу вверх, и хранится слоями разной температуры. То есть нагретая единожды вода поднятая выше ТО уже сохраняет тепло сколь угодно долго. Уехал на неделю, приехал, а в бойлере горячая вода. Только не понятно, как вы регулируете нагрев воды то? Ну если вы около ТО снизу воду перегрели, то она по мере расхода подойдет к патрубку Т3 и пойдет воды гораздо горячее задания. Так?

По этой теории все наши системы ГВС не должны работать. Ну ведь у нас же по графику видно, что как только появляется расход ГВС, то температура Т3 начинает понемногу снижаться, трехходовой смесительный клапан приоткрывается и компенсирует это снижение. В итоге температура на трубе Т3 поддерживается на уровне уставки довольно точно. Но по вашей теории это не возможно. Мы же греем воду где то над поршнем, который еще не протолкнул воду до верха, а замеряем на выходе, где вода, которая нагрета уже давно. Как же так то? smile

Цитата KSD ()
Вы можете проверить тепловизором, а я - "органо-лептически" рукой. Разницу температур в 5-10 градусов ощущают даже неподготовленные к таким измерениям индивидуумы.


Руками отличаете 70 и 80°С? biggrin Ну хорошо, вот тут стрелка перевернута или нет? smile



Цитата KSD ()
Это квартира с индивидуальной замкнутой системой отопления? Не верю! (с)


Квартира не имеет индивидуального отопления. Там когда то были печи, так как это сталинка, а потом печи заложили и провели центральное отопление. Я при покупке две печи сломал, а из одной самой большой в зале сделал камин, используя ее дымоход. Поэтому сделали как сделали, и мне пришлось переделывать при полной перестройке. Я там все сломал, кроме несущих стен и строил заново. ИТП был в подвале под квартирой, поэтому эту толстую трубу я убрал под перекрытие в подвал.

Цитата KSD ()
У вас остаточная минерализация из ХВС вместе с растворенным кислородом будет диффундировать через стенки ТО во внутрь системы и откладываться толстым слоем по всей системе вместе с ржавчиной


Чего??? wacko То есть речь о диффузии не азота, а о минерализации? Это сильно! smile

Цитата KSD ()
Но бойлер все равно у меня останется бойлером, а не "проточным нагревателем"


biggrin Ну вот в том то и дело, что бойлер это не накопительный водонагреватель, а емкостной. За накопительный вы бы сразу 2 балла получили в ВУЗе. wink

Смотрим в книжку:



Скоростные и емкостные. По аналогии медленные. то есть емкость в них выполняет именно роль интегрального звена. wink
В общем это теплообменник, пусть и емкостной. smile

Цитата KSD ()
Но вы как-то съехали с вопроса о длине у вас. Нечем похвастаться?


В Виларибо длина у мужчин в среднем 25 см, а в Вилабаджо 15 см. Все дело в том, что в Виларибо проводили опрос, а в Вилобаджо измерения. Так вот у нас с вами аналогично разное видео именно по этим причинам. wink

Цитата KSD ()
Никто и не отрицает влияния напряжения на время наработки.


Ну значит определились.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Среда, 15.06.2022, 16:06 | Сообщение # 665
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Если удлинитель рассчитан на 16 Ампер


Давайте эту дискуссию перенесем в раздел электроснабжения. Я там тему уже создал, ответил там.

Цитата KSD ()
Это вообще то к вопросу о возможности логирования внешним устройством, а не к работе самой системы.


Нет, вы не совсем это понимаете. Это не для логгирования, а для обработки запросов с обработкой больших объемов данных. Логгирование, это чисто для отладки. В АСУ это тоже есть, но делается это гораздо более примитивными средствами. Для этого вовсе не нужны серверы и СРВ. Это довольно примитивная задача. Вот для вас записал лог с Консоли, вообще без сервера работу каскадного регулятора:



Как видите, я выбираю определенный контроллер, определенные параметры из него, указываю писать ли это в файл логов, какое время использовать, контроллера или компа, и вперед. И лог этот пишется с циклом контроллера, то есть 100 мс. Этот функционал используется только для отладки. Для реальной работы он вообще не нужен.

SCADA, это же вообще другое. Это огромная база данных, именно на СУБД, в частности у нас на MS SQL. Все параметры лежат в ней. Там гигабайты, и есть определенные отчеты, которые могут формировать SQL запросы к серверам, получать ответы и заполнять определенные формы. Это не обязательно графики. графики это одна из функций. Например вам нужно определять необходимость обслуживания того или иного оборудования. Вы в запросе выполняете вычисления, определяя как изменяется КПД во времени, к примеру за год. У вас задача, что если КПД за год упал на 6%, то требуется обслуживание. То есть вам нужно знать, каким КПД был год назад, и отследить скорость его изменения Например 8 месяцев он снижался очень незначительно и ровно, а потом был резкий провал на 2% и изменилась крутизна спада. Вот тут и делается вывод, что к примеру вот этот вот котел нужно вывести из работы и обслужить. Разумеется это не бытовой, а к примеру на 36 МВт. Или это анализ работы турбоагрегата ГЭС, или насоса БНС ТЭЦ по датчикам вибрации. Ну и т.д. Для того, что бы произвести подобные вычисления, нам не нужно писать на сервер данные каждые 10 мс. Мы может писать средние и максимальные значения вибраций за час. Этого достаточно? Выше крыши. КПД котла если будем писать каждый час, это проблема? Нет. Вибрацию турбоагрегата возможно имеет смысл писать каждую минуту, но защиты то работают в контроллере с циклом 10 мс.

Цитата KSD ()
Если данные пишутся один раз в минуту, то нет смысла требовать большей точности синхронизации часов. А если система работает с циклом в 1 секунду, то нет смысла делать синхронизацию разных блоков с точностью в 10 мсек.


Вы и тут не понимаете сути. Время цикла записи на какой либо сервер, это не есть время цикла работы СРВ. Ну вот вообще. Контроллеры работают с одним циклом, к примеру 50 мс, на один сервер пишут с циклом 1 секунда, на другой 1 минута. Все определяется тем, какая обработка нужна на серверах.

Цитата KSD ()
Вы опять не уловили сути. Дело не в расширении/удлинении стяжки, которое компенсируется краевой лентой. А дело в возникновении локальных напряжений и/или деформаций.


Это вы не уловили сути. Вы просто не особо отличаете напряжение от деформации, не понимаете что это такое, и какие значения в каких случаях оно имеет. Вы опять тут вольно рассуждаете. Я вам уже написал, что для возникновения напряжений должна отсутствовать подвижность. Вот если у вас не будет деформационной ленты, или она будет очень тонкая, то при нагревании стяжки, она упрется в стены и вот с этого времени у вас остановится рост деформации и начнется рост напряжений.

В общем в профессиональной среде все считается и моделируется. Давайте покажу вам это все не на стяжке, а не фундаментной плите, ибо на стяжке там будет все ровно и вы ничего не увидите.



Теперь вы представляете как это выглядит, и как мы обсуждаем те или иные решения? Вот не просто так вот глядя в потолок и ковыряя в носу, сугубо теоретические рассуждения, а анализируются после моделирования конкретные величины. Вот вы можете сказать о конкретных величинах деформаций, моментов или напряжений в контексте данной дискуссии? Ну если вы говорите о напряжениях, то о каких? 130 кг/см2? Давайте говорить о цифрах. smile

Цитата KSD ()
Но аналогичные деформации и напряжения возникают локально на участках при быстром разогреве, поскольку в первую очередь происходит разогрев вокруг труб.


Я так и не понял, как там скорость вообще завязана. Вы можете в какой то формуле увязать деформации или напряжения со скоростью нагрева?

Ну вот у нас в Крыму, выходит солнце, и начинает жарить так, что босиком по асфальту не пройдешь, как по сковородке. Теплые полы по сравнению с этом просто жалкий лепет. А там на стяжке плитка лежит. Потом тучи нагнало, и ливанул дождь, и практически мгновенно остудил конструкцию. Потом опять тучи разошлись и опять палящее солнце. Я правильно понимаю, что по идее крыльцо у нас в доме должно было взорваться от напряжений и изгибающих моментов? smile


Все ИМХО
 
Kass Дата: Среда, 22.06.2022, 17:43 | Сообщение # 666
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Цитаты из рекламных буклетов не интересуют. И у меня не ТЭН, поэтому "расход электроэнергии" немного не в точку. Вы утверждали, что магниевый анод устраняет накипь. А в реальности накипь никуда не девается, но "Её легко удалить во время очередного ремонта или чистки агрегата". Поэтому повышение температуры ТО при жесткой воде вредно, что с анодом, что без него. Анод все же коррозию замедляет, а не накипь устраняет.


Ну вот, что бы без рекламных буклетов. Сейчас идет регламент у нас по объектам, подготовка к отопительному сезону. У меня в том числе. Бойлер отработал 2 года и пора заменить магниевый анод, в связи с чем бойлер демонтирован, вынут блок с ТЭНом, гильзой и анодом. Напомню, что Ткк у меня 80-85 °С, и по вашему утверждению это условия для образования накипи на теплообменнике. Вот так выглядит теплообменник:



А вот так выглядит магниевый анод, или точнее то, что от него осталось:



Уменьшился он с 300х16 до 120х10.

Как видите, на теплообменнике нет ни какой накипи не смотря на ту минерализацию, о которой вы писали. Убедительно? smile

Вот поэтому гораздо эффективнее поставить ХВО и небольшой бойлер, который будет работать на максимальной температуре котла, чем ставить огромный бойлер, но без ХВО и опасаться накипи.

Кстати, прораб как узнал, что нужно ставить второй бойлер в котельной, удивился, говорит: "Зачем? Тут 7 человек каждый вечер моются и вообще ни разу не было проблем с ГВС". Но тем не менее, будем ставить все как по проекту.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Воскресенье, 03.07.2022, 18:48 | Сообщение # 667
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Не надо теоретически! biggrin Хватит. Если у вас нет никаких приборов, которые способны зарегистрировать градиент, то перестаньте его выдумывать и просто поверьте на слово, у кого все это есть и кто не раз проводил и лабораторки и ПНР.
Нет уж, на слово я не привык верить. Особенно, если оно расходится с теорией. Фото стакана с тепловизора "в студию" smile
Цитата Kass ()
Рассекатель создает турбулентность для перемешивания. Если его убрать, то при небольших расходах можно получить ламинарный поток со всеми вытекающими.
Не понял, что вытекает из бойлера при ламинарности? Поясните, пож-та.
Цитата Kass ()
Вы путаете теплое с мягким Если я на выходе проточного нагревателя поставлю ТА, то он не станет накопительным. Он так и останется проточным, но станет емкостным.
Я не вижу принципиальной разницы в терминах "накопительный" и "емкостный", поэтому для меня это синонимы. Возможно, что для профессионалов в отоплении разница есть. Импортное название бойлера "Hot water storage tank" переводится как "резервуар для хранения горячей воды", а слово "storage" в том числе имеет значение "накопитель".
Цитата Kass ()
Объем воды в емкостном водонагревателе выполняет лишь роль интегрирующего звена в схеме регулирования. Чем меньше емкость воды, то тем точнее вам придется регулировать и тем больше быстродействие регуляторов вам потребуется.
Не только. Согласно методичке Виссманна, на которую вы ссылались, объем бойлера определяет пиковую 10-минутную производительность, которая обычно значительно выше, чем долговременная производительность:
"Коэффициент производительности NL емкостного водонагревателя также может быть выражен в качестве 10-минутной кратковременной производительности... 10-минутная кратковременная производительность определяется практически исключительно запасенным объемом воды (объемом водонагревателя)."
В этом и будет отличие бойлеров на 160 и 200 литров - разница в значении пиковой производительности составит около 25%.
Цитата Kass ()
Только не понятно, как вы регулируете нагрев воды то? Ну если вы около ТО снизу воду перегрели, то она по мере расхода подойдет к патрубку Т3 и пойдет воды гораздо горячее задания. Так?
Нет, конечно. Более теплая вода (нагретая стенками ТО) поднимается вверх, частично перемешиваясь. А к ТО поступает более холодная с боков и частично сверху. Тут ваш пример с чайником подойдет - за счет уменьшения плотности при нагреве вода выше ТО перемешивается и будет иметь почти одинаковую температуру. Но поскольку в чайнике ТО плоский, то градиент температуры внизу практически отсутствует, в отличие от ТО бойлера.
Цитата Kass ()
Но по вашей теории это не возможно. Мы же греем воду где то над поршнем, который еще не протолкнул воду до верха, а замеряем на выходе, где вода, которая нагрета уже давно. Как же так то?
Если бы бойлер вертикальный расположить горизонтально, то получится практически то, о чем вы пишете. Но при штатном расположении бойлера более теплая вода от ТО будет относительно быстро подниматься к выходному патрубку. Поэтому "теплого поршня" не получится.
Цитата Kass ()
Руками отличаете 70 и 80°С?
Вполне. А вот более высокую температуру уже сложнее, поскольку болевой порог очень быстро случается. А через перчатку сильно "точность" падает.
Цитата Kass ()
Ну хорошо, вот тут стрелка перевернута или нет?
Мне сложно что-то сказать по этому фото, поскольку не знаю, что это за конструкция. Предположительно слева коллектор, а справа стрелка. Но у нее самый горячий участок снизу, коллектор слева и подводка справа существенно холоднее. Видимо часть оборудования в толстой теплоизоляции, а часть нет. Или в целях особого глумления был перевернут тепловизор smile
Цитата Kass ()
Чего??? wacko То есть речь о диффузии не азота, а о минерализации? Это сильно!
А чем азот лучше минералов? Ему что, легче через металл проникать, чем кальцию или натрию? Раз вы написали, что водоподготовка ХВС/ГВС уменьшает отложения внутри ТО, то чему вы тут удивляетесь?
Цитата Kass ()
Ну вот в том то и дело, что бойлер это не накопительный водонагреватель, а емкостной. За накопительный вы бы сразу 2 балла получили в ВУЗе.
На эту тему я написал выше.
Цитата Kass ()
Смотрим в книжку:... Скоростные и емкостные.
И что мы там видим? Что электрические бойлеры бывают проточные и емкостные? А еще вторые называются "Электрический накопительный водонагреватель" или "Накопительный электро-водонагреватель", например у Боша https://www.bosch-thermotechnology.com/by....3987538 и https://bosch-by-ru.boschtt-documents.com/downloa....12b5vg7
Цитата Kass ()
Все дело в том, что в Виларибо проводили опрос, а в Вилобаджо измерения.
Вы так и не указали, какой длины у вас подводка к ТО бойлера. По фото в том ракурсе там может быть 1, а может и 5 метров. И вы так и не обосновали, почему 2 метра подводки должны иметь потери на порядок больше, чем почти 20 метров трубы самого ТО.
Цитата Kass ()
Это не для логгирования, а для обработки запросов с обработкой больших объемов данных. Логгирование, это чисто для отладки.
Это зависит от того, что понимать под логгированием. Если создание текстового log-файла событий с комментариями, то обрабатывать такие данные действительно сложно. Но если числовые данные поступают регулярно, то можно их "парсить" и записывать в БД. В этом случае все прелести обработки остаются.
Цитата Kass ()
Вы просто не особо отличаете напряжение от деформации
Отличаю, поскольку это разные физические величины. Но они тесно связаны между собой.
Цитата Kass ()
Я вам уже написал, что для возникновения напряжений должна отсутствовать подвижность.
При нагреве ЖБИ (даже равномерном) будут присутствовать напряжения, поскольку ТКЛР стали и бетона разные, подвижность по периметру тут не поможет. При локальном нагреве части стяжки будут присутствовать напряжения, поскольку остальная часть стяжки будет иметь другую температуру и другое значение линейного расширения.
Цитата Kass ()
Давайте покажу вам это все не на стяжке, а не фундаментной плите
Это совсем другое.
Цитата Kass ()
Я так и не понял, как там скорость вообще завязана.
Странно, почему вы это не понимаете. Вы же видите в тепловизор расположение труб ТП после включения нагрева? А после прогрева ТП видите?
Цитата Kass ()
Я правильно понимаю, что по идее крыльцо у нас в доме должно было взорваться от напряжений и изгибающих моментов?
Вообще то плитка должна отвалиться, а не крыльцо взорваться.
Цитата Kass ()
Напомню, что Ткк у меня 80-85 °С, и по вашему утверждению это условия для образования накипи на теплообменнике. Вот так выглядит теплообменник:
Не совсем так. У вас Тто обычно существенно ниже, чем Ткк, поэтому условие в основном не соблюдается. А у меня Тто всегда равно Ткк, поэтому условие образования накипи соблюдается постоянно. Во-вторых, у вас есть система водоподготовки, да и состав воды неизвестный, поэтому накипь может вообще не образовываться. Что при 85, что при 95°С.
Цитата Kass ()
Вот так выглядит теплообменник:
Вообще странноватая конструкция этого бойлера - бак плоский, а ТО круглый. Видимо пытались сделать универсальную конструкцию - для вертикального и горизонтального положения. А может рассчитывали на возможность установки второго ТО рядом с первым.
Цитата Kass ()
Как видите, на теплообменнике нет ни какой накипи не смотря на ту минерализацию, о которой вы писали. Убедительно?
Нет. Вы утверждали, что за счет накипи будет образовываться шероховатость внутри ТО. А на фото только внешняя поверхность. Фото нутра в студию smile
Цитата Kass ()
Вот поэтому гораздо эффективнее поставить ХВО и небольшой бойлер, который будет работать на максимальной температуре котла, чем ставить огромный бойлер, но без ХВО и опасаться накипи
При малом объеме бойлера мощности ТО может не хватить для обеспечения пикового расхода. Поэтому не все так однозначно. Да и ХВО требуется разная для разной воды.
Цитата Kass ()
Давайте эту дискуссию перенесем в раздел электроснабжения. Я там тему уже создал, ответил там.
Будем создавать еще одну "Санту-Барбару"? smile
 
Kass Дата: Понедельник, 04.07.2022, 12:36 | Сообщение # 668
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Нет уж, на слово я не привык верить. Особенно, если оно расходится с теорией.


С какой именно теорией? Вы же выдумываете какую то свою теорию, которая сильно расходится с той, которой обучают в ВУЗах. Раз вы занимаетесь разработкой какой то своей теории, то и займитесь опытами по ее обоснованию. smile

Цитата KSD ()
Не понял, что вытекает из бойлера при ламинарности?


Гораздо меньшее перемешивание. В теплофизике есть такое понятие, как турбулентное перемешивание. Погуглите что это такое. Так вот именно для этого там и стоит этот рассекатель, ибо обычно разработчики все же имеют профильное образование и они знают, что такое турбулентное перемешивание. smile

Цитата KSD ()
Я не вижу принципиальной разницы в терминах "накопительный" и "емкостный", поэтому для меня это синонимы.


Это простительно обывателю. Но в ВУЗах за это ставили двойки. smile Вы вообще можете не различать разницы в водонагревателях вообще и как Александр называть бойлерами любой, в том числе и любой вид котла. Так проще. smile

Цитата KSD ()
Возможно, что для профессионалов в отоплении разница есть.


Колоссальная. В принципе работы, в происходящих процессах, в алгоритмах регулирования и т.п. У нашей сотрудницы сейчас пока идет еще отделка и бойлер электрический (емкостной нагреватель) не смонтирован, они долгое время пользуются накопительным:



Мы такого плана иногда ставим и промышленные. Алгоритм работы в корне иной. Это как накопительная емкость, только с подогревом.

Цитата KSD ()
Не только. Согласно методичке Виссманна, на которую вы ссылались, объем бойлера определяет пиковую 10-минутную производительность, которая обычно значительно выше, чем долговременная производительност


Это и есть работа интегрирующего звена. Точно так же работает и сглаживающая емкость в цепях питания, ну у тех же УМЗЧ. То, что пишут в рекламных целях, инженеров не особо беспокоит. В расчетах потребления воды нет 10-минутной пиковой производительности. Она никому не нужна. Есть максимальная часовая для ГВС, есть суточная. Для ХВС есть секундная. В общем не морочьте себе этим голову. Это типичная ошибка обывателей. Ну не интересует никого производительность 10 минутная. Интересует именно постоянная. Ну приехали гости, в душевые очередь... часа два может быть довольно большой расход. Любые запасы в бойлере быстро кончатся, и далее только на что способен ТО и его обвязка. Все остальное ерунда. И вот именно под скорость трехходового мы и подбираем емкость, но главное это площадь теплообменника. Вся остальная байда из рекламных буклетов по бойлерам не интересна. Она для обывателей. На них она действует и формирует продажи. wink

Вот мы сейчас будем демонтировать очередной бойлер на 500 литров и менять на 300 литровый но с правильной обвязкой в довольно большом доме довольно известного человека. В итоге производительность ГВС резко увеличится. И опять таки не на словах, а в соответствии с расчетами. wink

Цитата KSD ()
Нет, конечно. Более теплая вода (нагретая стенками ТО) поднимается вверх, частично перемешиваясь. А к ТО поступает более холодная с боков и частично сверху.


Подождите! Перемешивание? А как же ваша теория с расслоением то? Треснула по швам? biggrin Ну значит наша дискуссия не прошла даром и вы начали что то понимать. smile

Цитата KSD ()
Мне сложно что-то сказать по этому фото, поскольку не знаю, что это за конструкция. Предположительно слева коллектор, а справа стрелка. Но у нее самый горячий участок снизу, коллектор слева и подводка справа существенно холоднее. Видимо часть оборудования в толстой теплоизоляции, а часть нет. Или в целях особого глумления был перевернут тепловизор


Ну вот видите, как все оказалось сложно, стоило перейти к практике. Разумеется это коллектор со встроенной стрелкой, которая слева. Да, он так сделан, что подача в стрелку снизу. Но стрелка тут не перевернута, так как обратка котлового выше обратки из контуров. Это видно сразу с первого взгляда тем, кто работает в данной теме и проводит нормальные ПНР. Эти люди видят много реальных картинок в тепловизор, и рассказывать им какие то выдуманные теории не стоит. Они знают реальность и правильные теории, по которым их учили. wink

Цитата KSD ()
А чем азот лучше минералов? Ему что, легче через металл проникать, чем кальцию или натрию?


Конечно! Многократно! Минералы вообще не проникают сквозь трубы. smile

Цитата KSD ()
И что мы там видим? Что электрические бойлеры бывают проточные и емкостные? А еще вторые называются "Электрический накопительный водонагреватель" или "Накопительный электро-водонагреватель"


У меня бабушка любой водонагреватель называла титаном. И что теперь? Мне теперь тоже такой терминологии придерживаться? smile А многие любой копировальный аппарат называют ксероксом. Мне тоже нужно изменить свою терминологию? Хотя меня тоже иногда поправляют, хотя здоровый МФЦ у нс в офисе реально марки Ксерокс, и называю его я так не просто так.

Цитата KSD ()
Вы так и не указали, какой длины у вас подводка к ТО бойлера. По фото в том ракурсе там может быть 1, а может и 5 метров.


Ну а какой смысл? Увести тему в сторону? Рядом с бойлером видите группу быстрого монтажа? Вот самая ближняя вниз. Вот она. Ну по метру трубы наверное. Но и нужно учесть, что это нержа 304, у которой шершавость минимальная и через 10 лет будет.

Цитата KSD ()
Это зависит от того, что понимать под логгированием. Если создание текстового log-файла событий с комментариями, то обрабатывать такие данные действительно сложно.


Надо понимать так, как это понимает профессиональная среда. Я вам выложил пример лога со своей системы. К СКАДА она не имеет никакого отношения. И так на любой платформе контроллеров, есть логгирование и есть диспетчеризация. Это в корне разные вещи. Да, логгирование я виду с интервалом цикла контроллеров, но для СКАДА систем это не надо вовсе. Пока вы не понимаете сути, вы не видите и разницы.

Цитата KSD ()
Цитата Kass ()
Вы просто не особо отличаете напряжение от деформации
Отличаю, поскольку это разные физические величины. Но они тесно связаны между собой.


В том то и дело, что нет. Я вам выше привел примеры. Попробуйте внимательно перечитать. Если у вас в тисках убрать одну губку, то вращая ручку у вас движение детали будет, а вот напряжения нет. Вот вообще. Пока не упрете деталь в другую губку.

Цитата KSD ()
Цитата Kass ()
Я вам уже написал, что для возникновения напряжений должна отсутствовать подвижность.
При нагреве ЖБИ (даже равномерном) будут присутствовать напряжения, поскольку ТКЛР стали и бетона разные, подвижность по периметру тут не поможет. При локальном нагреве части стяжки будут присутствовать напряжения, поскольку остальная часть стяжки будет иметь другую температуру и другое значение линейного расширения.


Далее нужно понимать, что когда вы выбрали свободу перемещения, то напряжение не поднимется выше прочности какого либо слоя. К примеру у вас стяжка (пескобетон Б15) уперлась в стену из газобетона (Б2.5) с гипсовой штукатуркой (Б1.5) и какое напряжение у вас может быть максимальным? Сначала разрушится штукатурный слой, потом сама перегородка... Максимальный предел прочности в 20 МПа вы не достигнете. Для того, что бы ее достигнуть, у вас должен быть подвал со стенами из Б25.

Цитата KSD ()
Цитата
Цитата Kass ()
Давайте покажу вам это все не на стяжке, а не фундаментной плите

Это совсем другое.


Нет, это именно то, о чем вы пытаетесь теоретизировать, только выполнено профессионалами.

Цитата KSD ()
Странно, почему вы это не понимаете. Вы же видите в тепловизор расположение труб ТП после включения нагрева? А после прогрева ТП видите?


Ну и? Что дальше то? Почему там должны быть какие то критические для прочности пескобетона напряжения? Вы можете мне написать значение этих напряжений?

Цитата KSD ()
Вообще то плитка должна отвалиться, а не крыльцо взорваться.


Новая вводная. biggrin Почему??? Ну у бетона КТР 10 микрон, пескобетон М200 примерно 9, у керамогранита 9 микрон. С какого перепугу то должна отваливаться? biggrin

Цитата KSD ()
Не совсем так. У вас Тто обычно существенно ниже, чем Ткк, поэтому условие в основном не соблюдается. А у меня Тто всегда равно Ткк, поэтому условие образования накипи соблюдается постоянно. Во-вторых, у вас есть система водоподготовки, да и состав воды неизвестный, поэтому накипь может вообще не образовываться. Что при 85, что при 95°С


Ну? Так я и говорю, что лучше потратить деньги не на бойлер большого объема, а на нормальную обвязку и ХВО. Вот в пятницу только оплатили ХВО нашему главному инженеру на дом, всего 42 рубля. Всего то. Ну со скидкой разумеется. Но если ему поставить здоровый бойлер, то и котел нужно мощнее и дороже, и трубы толще, и насосы мощнее, и соответственно все будет дорого и придется бороться с накипью, а потеряв КПД от накипи получится производительность как на маленьком бойлере.

Вот поэтому я и делюсь опытом по эффективности системы. Так же даю мысль, что 2 бойлера по 80 литров могут вам дать производительность как бойлер на 300 литров при правильных обвязках и там и там, или как 500 литровый при неправильной. При этом получается существенно меньшая котельная, что дает выигрыш в площади для других помещений. wink

Цитата KSD ()
Вообще странноватая конструкция этого бойлера - бак плоский, а ТО круглый.


Нет, там два круглых бака внутри, а ТО стоит в первом. По такому принципу все слим бойлеры делают.

https://www.afonya-spb.ru/upload....CAD.jpg

Цитата KSD ()
Нет. Вы утверждали, что за счет накипи будет образовываться шероховатость внутри ТО. А на фото только внешняя поверхность.


Ну уже собрали его на место. Но внутри тоже самое чисто. Накипь образуется и внутри и снаружи. Снаружи ТО защищает анодная защита. Внутри только ХВО.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Воскресенье, 10.07.2022, 20:27 | Сообщение # 669
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Гораздо меньшее перемешивание. В теплофизике есть такое понятие, как турбулентное перемешивание. Погуглите что это такое. Так вот именно для этого там и стоит этот рассекатель, ибо обычно разработчики все же имеют профильное образование и они знают, что такое турбулентное перемешивание
При интенсивном перемешивании увеличится температура воды в области ТО, что уменьшит температурный напор. Поэтому перемешивание надо уменьшать. Максимальная эффективность ТО будет в ситуации, когда температурный напор будет примерно одинаковым по всей длине ТО, то есть градиент температуры в области ТО будет равен дельте в ТО. А в вашем варианте, когда бойлер весь перемешан, а напор снижается по ходу теплоносителя, "КПД" ТО будет низким, если выражаться вашими словами.
Цитата Kass ()
Алгоритм работы в корне иной. Это как накопительная емкость, только с подогревом.
Вопрос только в том, что "накопляется". Вы считаете, что исключительно вода, а я считаю, что может копиться тепло. Вот бачок унитаза тоже является накопителем, но именно воды. А накопительный электрический бойлер является накопителем тепла, поскольку вода в нем всегда в полном объеме. А у вас на фото "рукомойник" с подогревом, в который воду ковшиком заливают.
Цитата Kass ()
В расчетах потребления воды нет 10-минутной пиковой производительности. Она никому не нужна. Есть максимальная часовая для ГВС, есть суточная. Для ХВС есть секундная.
А также есть секундная и для ГВС. И она примерно в 2-3 раза больше максимальной часовой. На самом деле 10-минутная производительность у нас не используется в ИЖС. В Европе ее используют при расчете "Для зданий с нерегулярно возникающей потребностью в горячей воде", типа заводов или спортивных сооружений. Но дело в том, что объем бойлера в первую очередь определяет "запас" ГВС, который может быть израсходован при "залповом" потреблении. А уже вторично то, что объем бойлера влияет на скорость нагрева, то есть на то, что вы называете "интегральной составляющей".
Цитата Kass ()
Подождите! Перемешивание? А как же ваша теория с расслоением то? Треснула по швам?
Нисколько. В разных частях бойлера происходят совершенно разные процессы, поскольку разные физические условия. Над ТО перемешивание происходит достаточно интенсивно по всему объему несмотря на незначительный градиент температуры - за счет поднимающегося от ТО потока теплой воды. Прямо как в чайнике. А вот в области ТО нагреваемая стенками ТО вода поднимается вверх с одновременным относительно незначительным перемешиванием с ближайшими слоями воды. На место поднимающейся воды поступает более холодная из центра бойлера. Происходит не перемешивание, а замещение, то есть своеобразная циркуляция. Поскольку снизу одновременно поступает ХВС, то в установившемся режиме получится вертикальный градиент температуры.
Цитата Kass ()
Разумеется это коллектор со встроенной стрелкой, которая слева.
Так все же стрелка слева или справа?
Цитата Kass ()
подача в стрелку снизу.
А какой в этом смысл? Не нашлось с зеркальным расположением отводов?
Цитата Kass ()
Конечно! Многократно! Минералы вообще не проникают сквозь трубы.
Так и азот через металл практически не проникает. Диффузия других материалов в металл при "наших" температурах настолько ничтожна, что нет смысла ее рассматривать. Или у вас ТО в бойлере из пластика?
Цитата Kass ()
У меня бабушка любой водонагреватель называла титаном. И что теперь?
Это немного не в тему. Речь не про собственные названия фирм, которые стали нарицательными, а о технических терминах.
Цитата Kass ()
как Александр называть бойлерами любой, в том числе и любой вид котла.
Это несколько ближе, но тоже немного из другой оперы. Словарь дает не совсем однозначный перевод слова boiler: это может быть и бойлер, и котел, поскольку имеет смысл "нагреватель воды" - "hot water heater". А что за вода - не оговорено.
Цитата Kass ()
Ну а какой смысл? Увести тему в сторону? Рядом с бойлером видите группу быстрого монтажа?
Так ракурс фото таков, что оценить длину этого участка невозможно. А вы утверждали, что подводка к бойлеру имеет потери намного больше, чем ТО бойлера. Вот и объясните, почему.
Цитата Kass ()
Надо понимать так, как это понимает профессиональная среда. Я вам выложил пример лога со своей системы... Пока вы не понимаете сути, вы не видите и разницы.
Соглашусь, что лог и данные для "диспетчеризации" в общем случае формируются разными алгоритмами - например, по событиям и с заданными интервалами. Но основная разница в другом - в способе представления данных. "Лог" в общем понимании - это текстовое описание последовательности событий и/или данных. А "данные" - это передача данных в виде, удобном для сохранения в БД для дальнейшей обработки. Часто бывает, что логирование событий и передача данных реализована одинаковым способом или совмещены. В этом случае данные, "извлеченные" из сообщений лога, могут использоваться для диспетчеризации.
Цитата Kass ()
В том то и дело, что нет. Я вам выше привел примеры. Попробуйте внимательно перечитать.
Связаны. Отсутствие "губки" просто приводит к отсутствию напряжения за счет внешней силы. Только речь идет про внутренние напряжения, которые также вызывают деформации.
Цитата Kass ()
Максимальный предел прочности в 20 МПа вы не достигнете. Для того, что бы ее достигнуть, у вас должен быть подвал со стенами из Б25.
Вы зациклились на взаимодействии стяжки с внешними объектами. Я же пишу о внутренних напряжениях, которые возникают из-за неравномерного расширения. Например если взять лист пластика (имеющего большой ТКЛР) и нагреть феном его середину, то этот лист выгнется блюдцем. При этом будут и напряжения, и деформация, хотя никаких "губок" и стен из Б25 нет.
Цитата Kass ()
Ну у бетона КТР 10 микрон, пескобетон М200 примерно 9, у керамогранита 9 микрон. С какого перепугу то должна отваливаться?
10 микрон на какой длине и при каком перепаде температур? Для бетона ТКЛР примерно (10-12)*10^-6, при нагреве с 0 до 50°С участок 30 см увеличится в размерах на 0.15 мм, то есть на 150 микрон. При резком охлаждении (потоком воды типа вашего "тропического душа") сначала охладится только самый верхний слой - плитка, а затем плитка с клеем. В этот момент на клей действуют напряжения, которые способствуют отслоению плитки от бетона. Сразу отслоится (если клей недостаточно эластичен или адгезия слабая) или со временем через много таких циклов нагрев-охлаждение - зависит от многих факторов. Еще плитка может потрескаться, если клей прочнее. А вот "взрыва" точно не будет.
Цитата Kass ()
Но если ему поставить здоровый бойлер, то и котел нужно мощнее и дороже, и трубы толще, и насосы мощнее
С чего это? Мощность от котла определяется мощностью ТО, а не объемом бойлера. В вашем случае два бойлера по 0.5 м2 потребуют такого же котла, как и один бойлер с ТО 1.0 м2. Даже чуть больше, поскольку мощность 2-х ТО будет немного больше.
Цитата Kass ()
Нет, там два круглых бака внутри, а ТО стоит в первом.
Понятно.
Цитата Kass ()
Накипь образуется и внутри и снаружи.
Насчет снаружи понятно. А вот насчет "внутри" не совсем. Накипь в системе будет образовываться на самых горячих поверхностях, то есть в котлах в первую очередь. А температура стенок ТО бойлера намного ниже, чем в теплообменнике котла. Даже температура подводки будет выше, не говоря о трубах КК, стрелке и коллекторе.
 
Kass Дата: Понедельник, 11.07.2022, 02:00 | Сообщение # 670
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
При интенсивном перемешивании увеличится температура воды в области ТО


От трения? Не выдумывайте. В бойлере вода перемешивается таким образом, и именно для этого и применяются.

Цитата KSD ()
А в вашем варианте, когда бойлер весь перемешан, а напор снижается по ходу теплоносителя, "КПД" ТО будет низким, если выражаться вашими словами


Нет у меня таких слов. Вы наверное путаете понятия КПД, эффективность и мощность. На самом деле это разные понятия. Попробуйте понять главное, то бойлер это не накопительный водонагреватель, и в нем не должна быть ситуация, когда горячая вода просто закончилась. Поэтому автоматика должна видеть поступление холодной воды и нагревать ее сразу при поступлении в бойлер, а не ждать, когда она закончится. Для этого вода в бойлере перемешивается, а не подается поршнем, а по мере перемешивания начинает снижаться температура на выходе. Автоматика это видит и подогревает воду увеличивая мощность ТО.

Цитата KSD ()
Вопрос только в том, что "накопляется". Вы считаете, что исключительно вода, а я считаю, что может копиться тепло.


Это не я так считаю, а все специалисты, ибо накапливать можно воду, а тепло и энергию аккумулировать. Именно поэтому есть понятие ТА.

Цитата KSD ()
А у вас на фото "рукомойник" с подогревом, в который воду ковшиком заливают.


Вот это и есть простейший накопительный водонагреватель. Не ковшиком. Там кран на ввод ставится. Открыл, наполнил и далее автоматика нагревает и поддерживает установленную температуру. Большие накопительные водонагреватели работают по такому же принципу, только набор воды автоматический.

Вы просто не понимаете сути накопительного водонагревателя. С ним при ТЭНе в 2 кВт могут одновременно принять душ 20 или 50 человек. Вот делается на производстве помещение душевой, в ней сразу 20 душевых. Задача: пришла смена, и все зашли и приняли душ, или после смены. Сразу все одновременно, а не по очереди, потом одевают спецодежду и идут на производство или после смены душ и домой. Или 20 человек перед сменой, потом смена и 20 человек после смены. А огромных мощностей нет, а после 40 человек потом 8 часов никому ГВС в душевой не нужна. Вот и делаем мы в таких случаях именно накопительные водонагреватели. Нет там поступления холодной воды пока люди принимают душ. Совсем.

Цитата KSD ()
А также есть секундная и для ГВС.


Вы опять не понимаете, что есть для чего. Вы лучше спрашивайте, а не утверждайте. Секундная нужна для промышленных систем, где водонагреватели не емкостные, а к примеру пластинчатые. В ИЖС это требуется для проточных электрических. К примеру в Москва Сити в апартаментах ставили для резервирования, на период отключения ГВС. Там плоские проточные трехфазные стоят за фальш стеной. Для бойлера просто нет места, ибо это небоскреб. Вот там при расчетах учитывали только секундные расходы. Часовые там никого не интересовали.

В общем очень упрощенно для вас: для проточного нудны секундные расходы, для емкостных часовые, для накопительных часовые или долговременные.
Посему не валите вы все в одну кучу.

Цитата KSD ()
На самом деле 10-минутная производительность у нас не используется в ИЖС. В Европе ее используют при расчете "Для зданий с нерегулярно возникающей потребностью в горячей воде", типа заводов или спортивных сооружений. Но дело в том, что объем бойлера в первую очередь определяет "запас" ГВС, который может быть израсходован при "залповом" потреблении.


Да не выдумывайте вы, да не используются емкостные нагреватели на заводах или спортивных сооружениях. Ну даже промышленные бойлеры максимум миниотели какие то или небольшие производства. Там либо проточные ТО, или накопительные, в зависимости от ТУ. Нет никакого запаса в бойлере. На его выходе температура начинает снижаться практически сразу при более менее нормальном расходе.

Вот я вам вывел сегодняшний график с бойлера литров 200 с ИЖС, где маленькие дети, хамам и пр. То есть пользуют ГВС регулярно.



Как видите, температура начала снижаться сразу, очень медленно, и автоматика так же постепенно компенсировала это падение клапаном, котлы проваливаются немного, и так как у них своя автоматика, начинают несколько чудить при такой нагрузке.



Проваливаются порой ниже 50°С при летней уставке 70. А вот в случае с накопительными нагревателями ситуация в корне иная. Там нет никаких провалов температур и роста мощностей. Там только по датчику уровня можно увидеть расход. Все.

Как видите, я не выдумываю какие то процессы. Я наблюдаю процессы в подобном виде 20 лет, и потому знаю, как выглядит реальность. smile

Цитата KSD ()
А вот в области ТО нагреваемая стенками ТО вода поднимается вверх с одновременным относительно незначительным перемешиванием с ближайшими слоями воды. На место поднимающейся воды поступает более холодная из центра бойлера. Происходит не перемешивание, а замещение, то есть своеобразная циркуляция. Поскольку снизу одновременно поступает ХВС, то в установившемся режиме получится вертикальный градиент температуры.


Вот любите вы сочинять. biggrin

Цитата KSD ()
А какой в этом смысл? Не нашлось с зеркальным расположением отводов?


Да это переделывали кривую котельную, где люди с бойлером 500 литров жаловались с нехваткой ГВС, и проблемами по контурам. Там был уже этот коллектор со стрелкой. Заменили только обвязку узлов на выходе, заменили все на нержу, бойлер на 200 л и один котел, сделали каскад электрических котлов, симисторное регулирование каскадное и т.п. А потом при ПНР выставляя расходы проверяли тепловизором... Я вам просто показываю как выглядит реальность, ибо вы как то много выдумываете, заменяете реальность какими то фантазиями. smile

Цитата KSD ()
Это немного не в тему. Речь не про собственные названия фирм, которые стали нарицательными, а о технических терминах.


Вы не используете технические термины, а выдумываете собственные от того как вы себе что то понимаете и где то слышали. Поэтому аналогия полная. Моя бабушка слышала, как сантехники какой то водонагреватель называли титаном, и все, для нее все водонагреватели стали титанами, как для вас любой емкостной стал накопительным.

Цитата KSD ()
Так ракурс фото таков, что оценить длину этого участка невозможно. А вы утверждали, что подводка к бойлеру имеет потери намного больше, чем ТО бойлера. Вот и объясните, почему.


1. Я вам говорил какие у меня потери. Так как я знаю, какой там должен быть расход, что такое РНХ насоса и какие должны быть потери, у меня расположение такое.

2. Я писал, что "обычно" подводка до бойлера, ибо в ИЖС редко котельные делают по проектам и те, кто в этом хорошо разбирается. Обычно бойлер побольше, соответственно он мешает, убираем его подальше, трубы нужно уложить красиво, побольше отводов, да еще ППР... В итоге расход занижен со всеми вытекающими. Моя котельная в категорию "обычно" не попадает. smile

Цитата KSD ()
"Лог" в общем понимании - это текстовое описание последовательности событий и/или данных. А "данные" - это передача данных в виде, удобном для сохранения в БД для дальнейшей обработки.


Вот, именно, обработка. Она сразу подразумевается. Все данные хранятся не в текстовом файле, а в БД, еще и клиент/сервер, ибо обрабатываться данные могут с разных рабочих мест. Это и нужно для анализа. Вот для того, что бы вам выше показать реальность в графиках и таблицах, мне не потребовалось копаться во множестве текстовых файлов, создавать что то в экселе. Мне достаточно было отправить несколько SQL запросов на сервер, что бы получить нужные мне отчеты и в нужном виде, причем лежа в постели. Сервер просто выполнил нужную мне обработку сам.

Цитата KSD ()
Часто бывает, что логирование событий и передача данных реализована одинаковым способом или совмещены. В этом случае данные, "извлеченные" из сообщений лога, могут использоваться для диспетчеризации.


Нет, это разные функции, и способы разные, в корне. Лог нельзя писать удаленно в текстовой файл. Это делается средствами ДОС, открывается файл и в него пишется все подряд. Если в какой то момент, до того, как файл закрыт комп сбойнул или питание пропало, то все, информация потеряна. В БД же данные пишутся в виде отправления SQL запросов от клиента к серверу, путем транзакций, и если транзакция корректно не завершена, то изменения не производятся и данные не теряются. При этом на один сервер поступают данные от множества контроллеров хоть со всего света, что для логгирования вообще невозможно. Ну ничего общего. Вот не могу я вам записать лог одновременно с разных объектов и разных контроллеров в один файл. А в скаду или из нее без проблем. То есть я вам могу на один график или в одну таблицу вывести одновременно данные с разных контроллеров, что и делаю.

Цитата KSD ()
Связаны. Отсутствие "губки" просто приводит к отсутствию напряжения за счет внешней силы. Только речь идет про внутренние напряжения, которые также вызывают деформации.


Опять выдумываете? Ну тогда покажите мне пример расчета или моделирование каких то внутренних напряжений в плите перекрытия или другой конструкции. smile

Цитата KSD ()
Вы зациклились на взаимодействии стяжки с внешними объектами. Я же пишу о внутренних напряжениях, которые возникают из-за неравномерного расширения. Например если взять лист пластика (имеющего большой ТКЛР) и нагреть феном его середину, то этот лист выгнется блюдцем. При этом будут и напряжения, и деформация, хотя никаких "губок" и стен из Б25 нет.


Да напишите же вы мне либо методику расчета этих напряжений, или пример такого расчета, или посчитайте и укажите значение этих напряжений. Можете нарисовать эпюры моментов в стяжке? Просто вы в каждой теме, в которой не разбираетесь пытаетесь выйти как то на нобелевку. Теперь сопромат. При этом вы не можете понять, что нет напряжения при нулевом сопротивлении. Ну как нет напряжения на предохранителе.

Цитата KSD ()
10 микрон на какой длине и при каком перепаде температур?


На метр на градус.
Цитата KSD ()
При резком охлаждении (потоком воды типа вашего "тропического душа") сначала охладится только самый верхний слой - плитка, а затем плитка с клеем. В этот момент на клей действуют напряжения, которые способствуют отслоению плитки от бетона. Сразу отслоится (если клей недостаточно эластичен или адгезия слабая) или со временем через много таких циклов нагрев-охлаждение - зависит от многих факторов. Еще плитка может потрескаться, если клей прочнее.


biggrin То есть если солнце прогрело крыльцо, и я вылью на него ведро воды, то все, плитка отщелкнется? biggrin
Не забивайте себе этим голову. Если вам нужно что то спроектировать, то обратитесь к специалистам и они вам все посчитают. Не пытайтесь фантазировать. Ничего хорошего не выйдет, так как инженерия - наука точная и в ней все считается. Никакая лирика при этом не приветствуется. Только цифры. smile

Цитата KSD ()
С чего это? Мощность от котла определяется мощностью ТО, а не объемом бойлера. В вашем случае два бойлера по 0.5 м2 потребуют такого же котла, как и один бойлер с ТО 1.0 м2. Даже чуть больше, поскольку мощность 2-х ТО будет немного больше.


1. Я не упоминал объем. Я написал "здоровый". Это подразумевает и большой объем, и большой теплообменник, и большую мощность, и большие расходы...

2. Я не писал пор свой случай. Обратите внимание.

Цитата KSD ()
Насчет снаружи понятно. А вот насчет "внутри" не совсем. Накипь в системе будет образовываться на самых горячих поверхностях, то есть в котлах в первую очередь. А температура стенок ТО бойлера намного ниже, чем в теплообменнике котла. Даже температура подводки будет выше, не говоря о трубах КК, стрелке и коллекторе.


Почитайте что то общепознавательное по теме накипи. Мне слишком много писать не хочется от сотворения мира. Ну вот к примеру:

https://zen.yandex.ru/media....2930a54


Все ИМХО
 
KSD Дата: Воскресенье, 17.07.2022, 22:58 | Сообщение # 671
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
От трения? Не выдумывайте. В бойлере вода перемешивается таким образом, и именно для этого и применяются.
Не от трения, а за счет "интенсивного перемешивания" по всему объему бойлера. Это если рассекатель будет способствовать перемешиванию.
Цитата Kass ()
Нет у меня таких слов. Вы наверное путаете понятия КПД, эффективность и мощность.
"Я не злопамятный, только злой немного, и память у меня хорошая"(с) smile Как раз это были ваши слова на счет "низкого КПД ТО" в моем бойлере. А я пытался возразить, что КПД ТО всегда будет 100% независимо от его эффективности.
Цитата Kass ()
Попробуйте понять главное, то бойлер это не накопительный водонагреватель, и в нем не должна быть ситуация, когда горячая вода просто закончилась.
Такое может быть, если расход превысит возможности бойлера. Например у электрического бойлера производительность в "проточном" режиме обычно смехотворна из-за небольшой мощности ТЭНа. Поэтому при суммарном расходе, превышающем объем бойлера, горячая вода неизбежно "закончится". А до этого момента температура ГВС будет почти постоянна, поскольку никакого "интенсивного перемешивания" в нем нет.
Цитата Kass ()
Поэтому автоматика должна видеть поступление холодной воды и нагревать ее сразу при поступлении в бойлер, а не ждать, когда она закончится.
Датчик термостата для этого располагается не вверху бойлера, а гораздо ниже. Поэтому он реагирует на понижение температуры в нижней части бойлера гораздо раньше, чем начнет понижаться температура на выходе бойлера.
Цитата Kass ()
Для этого вода в бойлере перемешивается, а не подается поршнем, а по мере перемешивания начинает снижаться температура на выходе. Автоматика это видит и подогревает воду увеличивая мощность ТО.
Вы описываете алгоритм работы проточного ТО, а не бойлера. В бойлере при расходе ГВС остывает только нижняя часть, что прекрасно видно у меня по 2-м датчикам, установленным на разной высоте. Разница температур при заметном расходе достигает десятков градусов. Температура на выходе при этом практически не меняется. Вы можете это легко подтвердить (или опровергнуть smile ), если выключите у себя рециркуляцию и подогрев и откроете кран с горячей водой. Можете два или три, чтобы расход стал "более менее" нормальным. График температуры на выходе бойлера все покажет.
Цитата Kass ()
Это не я так считаю, а все специалисты, ибо накапливать можно воду, а тепло и энергию аккумулировать.
Видимо не все, раз существует понятие "накопление энергии" https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B8
Цитата Kass ()
Вы просто не понимаете сути накопительного водонагревателя. С ним при ТЭНе в 2 кВт могут одновременно принять душ 20 или 50 человек.
Суть его в том, что он накапливает тепло при нагреве воды. А как в него холодная вода попадает - с напором или без - по сути без разницы. Вот если бы он накапливал воду тонкой струйкой из ручейка, то тогда он был бы сперва накопителем воды.
Цитата Kass ()
Нет там поступления холодной воды пока люди принимают душ. Совсем.
Я же говорю, что это рукомойник. Только большой. Налили, нагрели, потом попользовались. После налили снова. Большой рукомойник с подогревом. Что в нем накопительного? В обычном бойлере ХВС поступает в нижнюю часть бойлера, а ГВС забирается сверху, ее выдавливает поступающая снизу холодная вода. Перемешивание минимизировано, поэтому температура ГВС на выходе мало зависит от количества поступившей ХВС, пока вся горячая не выйдет "поршнем". А в рукомойнике вода забирается снизу самотеком, поэтому нельзя допустить поступления холодной, чтобы не снижалась температура на выходе.
Цитата Kass ()
Нет никакого запаса в бойлере. На его выходе температура начинает снижаться практически сразу при более менее нормальном расходе.
Тогда никто не смог бы пользоваться электрическими бойлерами с маломощными ТЭНами.
Цитата Kass ()
Вот я вам вывел сегодняшний график с бойлера литров 200 с ИЖС,
А можете одновременно на него наложить график расхода ГВС? Или хотя бы ХВС?
Цитата Kass ()
Как видите, температура начала снижаться сразу, очень медленно, и автоматика так же постепенно компенсировала это падение клапаном
Без графика расхода ГВС этого не понять. Может температура начала снижаться, когда пол-бойлера уже вылилось в канализацию.
Цитата Kass ()
Да это переделывали кривую котельную, где люди с бойлером 500 литров жаловались с нехваткой ГВС, и проблемами по контурам. Там был уже этот коллектор со стрелкой.
Все равно не понятно, где стрелка, а где коллектор. И почему температура небольшой зоны выше температуры подачи КК и подающего коллектора. При нормальной работе стрелки температура верхней части стрелки, подающего коллектора и подачи из котла должны быть равны.
Цитата Kass ()
Я вам просто показываю как выглядит реальность, ибо вы как то много выдумываете, заменяете реальность какими то фантазиями.
Странноватая у вас реальность. В моих "фантазиях" таких странностей нет.
Цитата Kass ()
Вы не используете технические термины, а выдумываете собственные от того как вы себе что то понимаете и где то слышали.
Мне простительно, поскольку я профессионал совсем в другой области. Там я применяю исключительно "правильные" термины. А в этой тематике я руководствуюсь терминами, используемыми в той литературе, которую я когда-то изучал. И поскольку значительная часть была на импортном языке, то стараюсь использовать наиболее адекватные (с точки зрения словаря и здравого смысла) переводы.
Цитата Kass ()
Я писал, что "обычно" подводка до бойлера, ибо в ИЖС редко котельные делают по проектам и те, кто в этом хорошо разбирается. Обычно бойлер побольше, соответственно он мешает, убираем его подальше, трубы нужно уложить красиво, побольше отводов, да еще ППР... В итоге расход занижен со всеми вытекающими. Моя котельная в категорию "обычно" не попадает.
Видимо моя тоже, поскольку бойлер рядом со стрелкой. И никакого ППР в принципе. Так почему же у меня потери в 2-х метрах 28 медной трубы с несколькими отводами будут в 10 раз больше потерь в 2-х последовательно соединенных ТО по 1м2 диаметром 1 дюйм общей длиной под 20 метров?
Цитата Kass ()
Нет, это разные функции, и способы разные, в корне. Лог нельзя писать удаленно в текстовой файл.
Зависит от системы. В случае ваших ПЛК согласен. Но вот у нас есть устройства, запись лога внутри которых невозможна технически. И что, ничего нельзя сделать? Можно. В нашем случае свои логи устройства пишут на сервере, передавая нужную информацию по сети. Одновременно с данными для БД. Естественно, есть в таком варианте определенные ограничения, например обязательное наличие связи.
Цитата Kass ()
Это делается средствами ДОС, открывается файл и в него пишется все подряд. Если в какой то момент, до того, как файл закрыт комп сбойнул или питание пропало, то все, информация потеряна.
Не обязательно. Есть способы, как это избежать. Но это совсем другая история smile
Цитата Kass ()
Вот не могу я вам записать лог одновременно с разных объектов и разных контроллеров в один файл.
А зачем? Хотя технически это вполне реализуемо.
Цитата Kass ()
Да напишите же вы мне либо методику расчета этих напряжений, или пример такого расчета, или посчитайте и укажите значение этих напряжений.
Я приводил ссылку https://inzhener-info.ru/razdely....j.html? Там примерно в середине статьи рассматривается плоская стенка с градиентом температуры.
Цитата Kass ()
То есть если солнце прогрело крыльцо, и я вылью на него ведро воды, то все, плитка отщелкнется?
Может, если клей плохо держит. Но при многократных таких воздействиях отлетит даже с хорошим клеем.
Цитата Kass ()
Я не упоминал объем. Я написал "здоровый". Это подразумевает и большой объем, и большой теплообменник, и большую мощность, и большие расходы...
Но "большой теплообменник" совсем не означает "большую мощность", поскольку она определяется не только его площадью. Ту же мощность (и соответственно долговременную производительность) можно получить и с большим ТО, если уменьшить температурный напор. Если отталкиваться "от печки", то есть от требуемой производительности, то в итоге требуется обеспечить такие условия работы ТО, чтобы его мощность была не ниже требуемой. При ТО большего размера это сделать не сложнее, чем с маленьким ТО. В обоих случаях потребная мощность будет примерно одинакова при одинаковой долговременной производительности.
Цитата Kass ()
Почитайте что то общепознавательное по теме накипи. Мне слишком много писать не хочется от сотворения мира. Ну вот к примеру:
Странный выбор примера. Писал явно не специалист. Предлагаете следовать его советам и очищать котел от накипи лимонной кислотой и кока-колой? Или поддаться на рекламу и купить "Электромагнитный преобразователь воды"? Обещают защиту от накипи аж на 2 километра в обе стороны от места установки. Вот где счастье! А вы то все про аноды и ХВП smile
 
Kass Дата: Понедельник, 18.07.2022, 13:17 | Сообщение # 672
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Как раз это были ваши слова на счет "низкого КПД ТО" в моем бойлере. А я пытался возразить, что КПД ТО всегда будет 100% независимо от его эффективности.


Вы прыгаете из стороны в сторону и я не всегда успеваю уловить вашу мысль. О КПД я писал только в контексте именно вашей самодеятельной схемы подключения двух ТО бойлера, который вообще не для вашей системы был таким сделан. КПД этот имеет отношение к расходу теплоносителя и площади теплообмена. Если это осталось непонятым, то поясню. При большой длине ТО и малом расходе у вас теплоноситель на выходе ТО имеет температуру ГВС. Если задание ГВС 60°С и температуры в То на входе и выходе 90 и 70°С соответственно, то КПД ТО 100%, то есть 100% его поверхности принимает участие в теплообмене, а температура ТО снижается от входа до выхода с 90 до 70°С. Теперь снижаем расход в 2-3 раза, и температура на выходе становится 60°С, и самое интересное, что она не у выхода достигает этого значения, а примеру где то по середине трубы ТО. Таким образом в кас первая половина трубы принимает участие в теплообмене, а вторая половина нет, при этом энергию на прокачку воды по ней вы тратите. Таким образом и получается, то КПД вашего ТО будет 50%.

А тут мы рассматривали случай большой нагрузки, когда температура на выходе ТО выше температуры ГВС, рассматривали перемешивание воды в правильной системе ГВС. В правильных системах КПД всегда практически 100% за счет большого расхода теплоносителя в ТО.

Цитата KSD ()
Такое может быть, если расход превысит возможности бойлера.


Для этого и существует расчет потребления воды, что бы такие ситуации не возникали, и то, в правильной системе нет такого понятия, как горячая вода закончилась. Если вы даже каким то образом превысите расчетный расход, то у вас просто температура ГВС понизится и все. Вы же наверное обращали внимание, что производительность бойлера сильно отличается при нагреве с 10 до 60 и с 10 до 45°С. Так вот при превышении первого значения производительности в вас просто снизится температура и все. Ну к примеру будет не 60, а 55 или 50°С.
Но такого, сто бы горячая вода закончилась быть не должно вообще. Это первый признак не правильно спроектированной или собранной системы.

Цитата KSD ()
Датчик термостата для этого располагается не вверху бойлера, а гораздо ниже.


Наверное или датчик, или термостат. И это не верно. Нас интересует температура воды на выходе из бойлера, а не где то в середине бойлера. С таким расположением вы и будете перегревать воду при расходе.

Цитата KSD ()
Вы описываете алгоритм работы проточного ТО, а не бойлера.


biggrin Именно бойлера. Вы же описываете какое то криво собранное недоразумение. wink Вот смотрите реальная ситуация там, где производительности бойлера не хватает. Это мой дом, где второй бойлер, который должен быть по проекту еще не смонтирован.



Задание ГВС стоит 55°С. Как видите, прекрасно видно, что как только люди начинают принимать душ (лейка тропического 300х300 мм), то температура начинает сразу снижаться. Скорость снижения и определяется объемом бойлера. Так вот регулятор начинает реагировать сразу, и при этом не важно, что расход больше производительности бойлера. Горячая вода не кончается, а просто плавно понижается ее температура.

Вот вам другой объект, где вы не рассмотрели перевернутая стрелка или нет. Там нет газа, и котельная сугубо электрическая, на двух электрических котлах в каскаде с симисторным регулированием мощности. Там вода с бойлером в 500 л просто заканчивалась, так как не хватало мощности на такой бойлер, и он работал просто как у вас, как накопительный. То есть расход очень большой, так как дом большой и много санузлов, и люди имеют привычку перед сном все идти в душ. Так вот выкинули тот бойлер на 500 л, и поставили один то ли на 160, то ли 200 л, но правильно обвязали. Вот вам результат:



Как видите, горячая вода больше не заканчивается, чему они несказанно рады.

У вас же какое то искаженное представление о работе бойлера, что вода в какой то момент просто заканчивается. Да, такое имеет место быть, но банально по причине кривости собранной системы ГВС. Не более того. smile

Цитата KSD ()
Температура на выходе при этом практически не меняется. Вы можете это легко подтвердить (или опровергнуть ), если выключите у себя рециркуляцию и подогрев и откроете кран с горячей водой. Можете два или три, чтобы расход стал "более менее" нормальным. График температуры на выходе бойлера все покажет.


Так что, меняется температура воды на выходе Т3? Графики убедительные? smile

Цитата KSD ()
Суть его в том, что он накапливает тепло при нагреве воды.


Запомните вы уже простую вещь, что то, что накапливает тепло, называется теплоаккумулятором, ТА. Все. Не нужно более сочинять какие то сказки. Это понимается всеми инженерами одинаково во всем мире. Теплоаккумулятор всегда накапливает только тепло. Ни деньги, ни знания, ни теплую воду, а именно тепло. Накопительный водонагреватель накапливает только воду. Воду накопил и нагрел. Но копит именно воду.

Цитата KSD ()
Я же говорю, что это рукомойник. Только большой.


biggrin Я еще раз вам повторюсь. Этот "большой рукомойник" не для мытья рук. Он позволяет принять душ одновременно нескольким десяткам людей. Одновременно! Душ! На этом фоне ваша система ГВС не более чем рукомойник. biggrin Попробуйте перечитать это несколько раз и подумать. wink

Цитата KSD ()
Тогда никто не смог бы пользоваться электрическими бойлерами с маломощными ТЭНами.


Почему? wacko Ну вот у меня бойлер поначалу работал просто от ТЭНа. При начале расхода воды у него температура на выходе постепенно снижалась. Потом один человек пока вытирался, пока одевался, вода нагревалась. Потом заходил следующий. Разумеется там стояла лейка то с небольшим расходом, маленькая, ибо если бы повесили сразу большую тропическую, то разумеется скорость снижения была бы просто высокая, и человек не успевал бы помыться. Но снижение температуры все равно сразу имело место быть и если кто то зависал там на долго, то температура могла снизится до 45°С, а то и ниже, но как то принять душ все равно можно. Потом повесили электрический котел и сделали автоматику с приоритетом бойлера. Скорость снижения стала значительно медленнее, но она все равно есть и после установки газового котла. Законы физики не обмануть. smile

Цитата KSD ()
А можете одновременно на него наложить график расхода ГВС?


Зачем? Мне расходомер повесить на ГВС? Для чего? Потребность в мощности нагрева видно по выходу регулятора ГВС. Если регулятор часто выходит на 100% а температура ГВС снижается ниже 50°С, то значит производительности системы ГВС не хватает. Значит либо не верный расчет, либо не верно что то собрано, ну или банально не хватает мощности котельной, что можно отследить по просадке котловой воды.

Цитата KSD ()
Без графика расхода ГВС этого не понять. Может температура начала снижаться, когда пол-бойлера уже вылилось в канализацию.


Это проверяется при ПНР. Потом в своем доме я по видеокамерам вижу когда человек заходит в душ, и когда начинается снижение.

Цитата KSD ()
Странноватая у вас реальность. В моих "фантазиях" таких странностей нет.


Я тоже когда смотрю на расшифровку электрокардиограммы или снимка УЗИ тоже вижу много странностей и какой то бред, но врачи все как то одинаково из трактуют. biggrin

Цитата KSD ()
Мне простительно, поскольку я профессионал совсем в другой области. Там я применяю исключительно "правильные" термины.


Так вот представьте, что кто то в вашей области будет вам с упорством называть неверные термины. smile Ну попробуйте просто не упрямиться, а принять правильную терминологию и все станет значительно проще понять. wink

Цитата KSD ()
И поскольку значительная часть была на импортном языке, то стараюсь использовать наиболее адекватные (с точки зрения словаря и здравого смысла) переводы.


Переводы вас могут далеко завести. Если переводить в английского, то бойлер это вообще любой нагреватель, и накопительный рукомойник, и проточный маленький, и пластинчатый, и большой водогрейный котел на 36 МВт тоже бойлер. biggrin А valve это и кран, и клапан, и шаровый и седельный и дисковая задвижка, и электромагнитный, и балансировочный... В общем вообще все, что угодно. Поэтому перевод правильно может сделать только специалист. Я вот как то ранее, когда не было паспортов на русском, в 90-х легко переводил мануалы на оргтехнику, транковые сети или АТС. Просто влет, но меня как то попросили перевести инструкцию к сушильной камере в девевообрабатывающем цеху. Я никогда столько раз не лазил в словарь. Я никогда не думал, что есть столько неведомых мне терминов. Там и укладка штабелем, и вдоль и поперек волокон, и название различных сортов древесины, и рейки, бруски и пр... В общем на одну страницу текста вместо пары минут потратил наверное не менее часа. Так это я еще хорошо знаю технологию деревообработки. Если же дать переводить технический текст просто учителю или носителю английского, то получится просто бред.

Меня как то попросили перевести и оставить какую то инструкцию к АТС Панасоник 336-й. Это УПАТС с большим функционалом. И вот я понял, что не могу некоторые термины перевести на русский, так как в русском языке нет таких терминов. То есть мне приглось просто делать словарь терминов, где на каждый термин пришлось писать как минимум абзац текста. Вот банально как перевести слово Trank или Trunk Group? А Pickup Group? И никакого Интернета то еще не было. Сейчас просто пишут Транк группа или транковая группа, и как бы уже людям есть где об этом прочитать. А тогда никто не понимал, что это такое. На всю Москву и область нас было 3 человека, кто знал эту станцию и мог ее настроить и запрограммировать. Так что не беритесь за перевод текстов не в своих областях. smile

Цитата KSD ()
Видимо моя тоже, поскольку бойлер рядом со стрелкой. И никакого ППР в принципе. Так почему же у меня потери в 2-х метрах 28 медной трубы с несколькими отводами будут в 10 раз больше потерь в 2-х последовательно соединенных ТО по 1м2 диаметром 1 дюйм общей длиной под 20 метров?


Мне сложно вам объяснить, тем более, что вы так и не выложили тепломеханическую схему вашей котельной. Как мне это вам пояснять? Но из практики скажу, что если котельную проектирует и делает человек не специалист профильный, то правильная котельная у него не получается никогда. Ну вот возьмите книгу по хирургии, прочитайте. Вы сможете провести хирургическую операцию успешно? smile

Цитата KSD ()
В нашем случае свои логи устройства пишут на сервере, передавая нужную информацию по сети. Одновременно с данными для БД. Естественно, есть в таком варианте определенные ограничения, например обязательное наличие связи.


Вот именно. А пропала связь, и все, конец тому файлу в который вы писали и не закрыли его. Потеряете все с начала открытия файла. Такие варианты годятся только для чего то не очень важного, когда потерянная информация ничего не стоит. Я вам когда выкладывал графики с консоли, которые тоже логи, так я же их снимал тоже удаленно, на свой комп. Но это же так, баловство, сугубо для отладки. Пропала связь, все, отладка приостановилась и после появления связи начинаем сначала. Но для важных данных, которые нельзя потерять такое не годится.

Цитата KSD ()
А зачем? Хотя технически это вполне реализуемо.


Ну вот в SCADA это и реализовано, ибо там это норма. Там данные на сервер поступают из множества источников от разных контроллеров и складываются в одну релятивистскую БД. В таком случае работает механизм транзакции, по окончании которого производится запись в БД. Если транзакция не окончилась, то никакого частичной записи не происходит.

Цитата KSD ()
Я приводил ссылку https://inzhener-info.ru/razdely....j.html? Там примерно в середине статьи рассматривается плоская стенка с градиентом температуры.


Ссылка не открывается, да и зачем мне все там перебирать? Вам сложно взять что то конкретное, сделать скриншот и вставить тут? Как мне нужно угадать, что именно вы хотите сказать ссылкой. Там где то будет указана скорость нагрева?

Цитата KSD ()
Может, если клей плохо держит. Но при многократных таких воздействиях отлетит даже с хорошим клеем.


biggrin У меня в отцовском доме везде плитка лежит просто на ПЦР. Кувалдой не отбить. В общем все это притянуто за уши. Нет там никаких опасных для целостности напряжений.

Цитата KSD ()
Если отталкиваться "от печки", то есть от требуемой производительности, то в итоге требуется обеспечить такие условия работы ТО, чтобы его мощность была не ниже требуемой. При ТО большего размера это сделать не сложнее, чем с маленьким ТО. В обоих случаях потребная мощность будет примерно одинакова при одинаковой долговременной производительности.


Именно. smile Требуемая будет одинакова, а вот фактическая зависит от того, что вам удастся реализовать, а что нет.

Цитата KSD ()
Странный выбор примера. Писал явно не специалист.


Писал специалист по системам ХВО и ХВП, инженер с профильной фирмы, но писал простым языком, что бы было понятно неспециалистам.

Цитата KSD ()
Предлагаете следовать его советам и очищать котел от накипи лимонной кислотой и кока-колой?


Лимонная кислота - это самый распространенное средство удаление накипи, от чайника до котла. Антинакипин состоит из нее более чем на 99%. Но я вам ссылку дал на описание самого процесса образования накипи, ибо у вас на этот счет весьма искаженное представление. Я вам сначала написал, что вы не правы, написал почему, потом выложил фото чистейшего теплообменника после 1.5 лет работы бойлера на воде из колодца. Я что то делаю не так по вашему мнению, что у меня в системе ГВС не образуется накипь? Так у меня котел круглый год работает на максимальной уставке в 80°С. По вашей версии у меня там должна образовываться накипь, так как температура высокая, а магниевый анод не работает против накипи. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Суббота, 23.07.2022, 22:02 | Сообщение # 673
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вы прыгаете из стороны в сторону и я не всегда успеваю уловить вашу мысль.
Если что-то непонятно, то всегда можно уточнить. Мы же не экзамен друг другу сдаем, когда одно неправильное слово приводит к незачету smile
Цитата Kass ()
О КПД я писал только в контексте именно вашей самодеятельной схемы подключения двух ТО бойлера... КПД этот имеет отношение к расходу теплоносителя и площади теплообмена.
В таком случае повышение расхода через ТО, который вы практикуете, означает снижение "КПД", поскольку увеличение расхода ухудшает это соотношение многократно больше.
Цитата Kass ()
При большой длине ТО и малом расходе у вас теплоноситель на выходе ТО имеет температуру ГВС.
Это только в случае низкого расхода ГВС. У вас, кстати, при низком расходе ГВС температура всего теплоносителя в ТО будет практически равна температуре ГВС. Значит у вас "КПД" равен 0.
Цитата Kass ()
при этом энергию на прокачку воды по ней вы тратите
При увеличении расхода в ТО в 2 раза увеличится требуемый напор в 4 раза, а расход ЭЭ на прокачку - в 8 раз. То есть для увеличения эффективности использования площади ТО в 2 раза потребуется увеличить расход ЭЭ в 8 раз, стало быть "КПД" снизится в 4 раза?
Цитата Kass ()
Таким образом в кас первая половина трубы принимает участие в теплообмене, а вторая половина нет
Может все же не "КПД", а эффективность использования площади ТО?
Цитата Kass ()
А тут мы рассматривали случай большой нагрузки, когда температура на выходе ТО выше температуры ГВС
Может для этого достаточно просто уменьшить перемешивание для появления вертикального градиента температуры? Тогда по всей площади ТО будет соблюдаться положительный тепловой напор.
Цитата Kass ()
рассматривали перемешивание воды в правильной системе ГВС
Не согласен категорически. У вас перемешивание в бойлере за счет громадного расхода рециркуляции, это я не могу считать "правильной системой ГВС". При расходе рециркуляции 1 м3/ч (вроде вы такое значение указывали) ваши 80 литров бойлера полностью замещаются менее, чем за 5 минут. Отсюда и интенсивное перемешивание и минимизация вертикального градиента температуры. В результате в области ТО средняя температура воды при расходе ГВС будет существенно выше, чем при отсутствии интенсивного перемешивания. Отсюда снижение "КПД" ТО, поскольку тепловой напор становится меньше и будет снижаться от начала ТО к концу.
Цитата Kass ()
В правильных системах КПД всегда практически 100% за счет большого расхода теплоносителя в ТО.
Вообще то в любых системах КПД ТО будет равен 100%, поскольку кроме воды в бойлере ничего другого этот ТО не греет. То есть "сторонние" потери тепла в ТО всегда равны нулю. А если учитывать ЭЭ для насоса, то ваш вариант будет в разы хуже. Почему - обосновал выше.
Цитата Kass ()
Для этого и существует расчет потребления воды, что бы такие ситуации не возникали, и то, в правильной системе нет такого понятия, как горячая вода закончилась.
Все же расчет не учитывает "нештатное" использование системы, когда расход окажется существенно больше расчетного. Вы сами приводили пример массового подмывания десятка гостей, которым вдруг приспичило одновременно принять душевые процедуры. В таком случае ваши три душа могут потребить ГВС существенно больше, чем сможет обеспечить ваша система. Вода, конечно, не закончится, но не все будут довольны холодным ополаскиванием. По сути снижение температуры ГВС ниже определенной величины можно приравнять к отсутствию ГВС. Ведь что произойдет. При снижении температуры ГВС все начнут крутить смесители для получения более высокой температуры, что увеличит расход ГВС и приведет к еще большему снижению температуры. То есть "горячая" сперва станет "теплой", а потом быстро "холодной".
Цитата Kass ()
Наверное или датчик, или термостат.
У меня в бойлере "штатный" механический термостат с капиллярным датчиком. Даже два таких. А "рабочий" (программный) термостат в контроллере - с выносным термисторным датчиком. "Термостат" - это не только конкретный тип оборудования, но и принцип регулирования. А датчик - не обязательно только то, что подключается к ПЛК.
"Термоста́т (от греч. θέρμη – те­п­ло и греч. στατός – стоя­щий, не­под­виж­ный)[1] — прибор для поддержания постоянной температуры."
"Электрические термостаты можно классифицировать по принципу срабатывания:
...
Электронные (измерение температуры выполняется с помощью датчика (часто термопарой) или цифровой микросхемой с датчиком температуры, сигнал от которых обрабатывается микроконтроллером);
..."
https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D1%82
Цитата Kass ()
И это не верно. Нас интересует температура воды на выходе из бойлера, а не где то в середине бойлера.
Над ТО температура примерно одинаковая, поскольку градиент над ТО минимальный. Это как бы ваш ТА над ТО, в котором запас ГВС примерно одной температуры. Датчик располагается в верхней части ТО, поэтому температура в месте его расположения не сильно отличается от температуры в ТА. Ошибка естественно есть, но ее величина соизмерима с гистерезисом температуры при термостатном регулировании. А чтобы температура ГВС меньше гуляла, можно использовать "костыль" на выходе в виде термостатического клапана.
Цитата Kass ()
Вот смотрите реальная ситуация там, где производительности бойлера не хватает.
Смотрим самое начало. Первые 5 минут температура ГВС выше уставки, поэтому система игнорирует плавное понижение температуры ГВС примерно с 60 до 55 градусов за 5 минут. Предположим, что в рециркуляции и ПС еще литров 20, всего с бойлером получится 100 литров (так в уме считать удобнее smile ). Раз температура снизилась на 5 градусов, то в систему с исходной температурой 60°С за 5 минут поступило примерно ... 10 (!) л воды с температурой 10°С, то есть средний расход ГВС за эти первые 5 минут составил целых 2 л/мин. Далее расход менялся и примерно через 5-7 минут стал максимальным. Затем плавный выход на максимальную производительность и работа в таком режиме примерно 20 минут. Производительность вашего бойлера по паспорту https://www.royal-thermo.ru/upload....iya.pdf при подаче 90°С и ГВС 45°С всего 491 л/ч, что соответствует производительности при температуре ГВС 60°С от 240 л/час (при температуре КК 80°С) до 310 л/ч (при температуре КК 90°С), то есть расход ГВС был на уровне 80-100 литров за 20 минут - это от 4 до 5 л/мин ГВС. Ну может несколько больше, поскольку средняя температура ГВС была ближе к 55°С. Даже при температуре ГВС 45°С за 20 минут бойлер сможет нагреть всего 160 литров - 8 литров в минуту. Это был "Тропический душ 300х300 мм", говорите? Собственно ничего неожиданного. Ваша "хваленая система" еле справляется с одним простым душем. Два таких бойлера справятся максимум с двумя. Если три душа - то строго по очереди с обязательными перерывами на нагрев.
Цитата Kass ()
Так что, меняется температура воды на выходе Т3? Графики убедительные?
Так отключите рециркуляцию и нагрев, чтобы эти факторы не мешали. И откройте кран с горячей. Минут 15 будет достаточно, при расходе ГВС 4-5 л/мин получится всего 60-75 литров ГВС, то есть гарантировано больше половины объема бойлера. Ждем графики.
Цитата Kass ()
Теплоаккумулятор всегда накапливает только тепло. Ни деньги, ни знания, ни теплую воду, а именно тепло.
А гидроаккумулятор - только воду, а не электричество или космические лучи. Я это понял. Но "накопитель" не имеет в начале "тепло-" или "гидро-", поэтому вполне может накапливать деньги или знания. И тепло тоже. Хотя для таких случаев часто используют специальные термины, но использовать термин "накопитель" не возбраняется. Только вместо "теплонакопитель" обычно используют "накопитель тепла".
Цитата Kass ()
Ну вот у меня бойлер поначалу работал просто от ТЭНа. При начале расхода воды у него температура на выходе постепенно снижалась.
Так может работать только "неправильный" электрический бойлер. Либо рециркуляция все перемешивала, либо вход с выходом был перепутан. У меня в родительской квартире был подключен бойлер на 10 литров, так при расходе температура ГВС практически не менялась, пока не сольешь литров 8 из десяти. А потом очень быстро снижалась до температуры ХВС.
Цитата Kass ()
А valve это и кран, и клапан, и шаровый и седельный и дисковая задвижка, и электромагнитный, и балансировочный...
А еще "лампа" и много других значений. Термины "и кран, и клапан, и шаровый и седельный и дисковая задвижка, и электромагнитный, и балансировочный..." на самом деле означают одно и то же - устройство для управления потоком жидкости или газа, только разной конструкции и назначения. А "boiler" производное от слова "boil" - варить, кипеть, бурлить... То есть "бойлер" - устройство, предназначенное для выполнения этих действий - кастрюля, в общем smile
Цитата Kass ()
Ну вот возьмите книгу по хирургии, прочитайте. Вы сможете провести хирургическую операцию успешно?
Не знаю, не пробовал. Но тут дело не только и не столько в знаниях и опыте. Не всем дано. Хотя на себе периодически мелкие "операции" провожу. Судя по тому, что еще живой - однозначно успешно.
Цитата Kass ()
Вот именно. А пропала связь, и все, конец тому файлу в который вы писали и не закрыли его.
Вы не поняли. Файл пишет сервер, получая данные по сети. Нет сети - нет данных для записи, а не потеря всего файла. И множество современных ОС поддерживает транзакционный механизм записи - если запись прервалась, то файловая система как-бы "откатывается" до предыдущего состояния. Точнее она корректируется только после факта успешной записи. Все прям как в БД.
Цитата Kass ()
Ссылка не открывается, да и зачем мне все там перебирать?
У меня открывается, пробовал на разных компах. Хотя в последнее время действительно не все нормально открывается.
Цитата Kass ()
Вам сложно взять что то конкретное, сделать скриншот и вставить тут?
Ну раз просите... Весь документ не получится, да и нет необходимости, вставлю пару фрагментов, в которых описывается результат воздействия градиента температур на плоскую пластину - стенку. В вашем случае это будет стяжка, условно поверните картинку в горизонталь. Сперва для зафиксированной в пространстве пластины:

Потом для пластины, которая может свободно изгибаться:

В нагретой стяжке будет присутствовать относительно небольшой градиент температур - у труб температура будет на несколько градусов выше, чем на поверхности. Но при быстром разогреве перепад температур будет существенно больше. Причем не только поперек стяжки (в вертикальном направлении), но и в горизонтальном - между трубами.
Цитата Kass ()
Там где то будет указана скорость нагрева?
Нет, поскольку там рассматривается установившийся тепловой режим. Но от скорости нагрева зависит температурный градиент: чем быстрее прогрев, тем больше разность температур, что вы прекрасно видите в тепловизор при разогреве стяжки. Или без формулы это непонятно?
Цитата Kass ()
Писал специалист по системам ХВО и ХВП, инженер с профильной фирмы
Возможно. Но реклама "Электромагнитного преобразователя воды" с защитой всего от накипи аж на 2 километра во все стороны практически в каждом опусе наводит на мысль о манагере в магазине.
Цитата Kass ()
Я что то делаю не так по вашему мнению, что у меня в системе ГВС не образуется накипь?
Вам виднее. У вас ХВО и ХВП, а достаточно было вместо всего этого купить один "Электромагнитный преобразователь воды". И можно было бы анод совсем не менять. И еще обещают разрушение уже образовавшейся накипи, можно было бы на лимонной кислоте и кока-коле 20 лет экономить. Заодно камни в почках растворятся, если прижиматься к трубам периодически.
Прикрепления: 3514373.jpg (69.6 Kb) · 4021519.jpg (72.5 Kb)
 
Kass Дата: Понедельник, 25.07.2022, 00:33 | Сообщение # 674
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
В таком случае повышение расхода через ТО, который вы практикуете, означает снижение "КПД", поскольку увеличение расхода ухудшает это соотношение многократно больше.


Ну тогда следуя вашей логике расход нужно вообще снизить до нуля. biggrin А если говорить о науке, то расход должен быть таким, что бы сохранить Т2 значительно выше Т3, а это достигается только увеличением расхода. При занижении расхода снижается эффективность и мощность ТО. Эффективность, это мощность на площадь ТО. У вас эффективность крайне мала, так как 20 кВт с 2м2 это 10 кВт на 1м2, это более чем в 4 раза меньше того, что делаем мы.

Цитата KSD ()
Это только в случае низкого расхода ГВС.


Что собственно у вас и имеет место, ибо вместо 6м3/час у вас 1,5, что в 4 раза меньше требуемого.

Цитата KSD ()
У вас, кстати, при низком расходе ГВС температура всего теплоносителя в ТО будет практически равна температуре ГВС. Значит у вас "КПД" равен 0.


Вы опять путаете теплое с мягким, и абсолютно не понимаете, что такое КПД.

Цитата KSD ()
Все же расчет не учитывает "нештатное" использование системы, когда расход окажется существенно больше расчетного.


Все он учитывает. Просто в расчет забивается не количество постоянно проживающих, а всех вместе с гостями, то есть по числу спальных мест. Буквально вчера техническому заказчику пояснял расчет по СП30, где в доме для 2 человек в расчет забито 8 человек. Домов на участке 3, плюс 3 для охраны, и все учтено. У меня дом на постоянку на 2 человек, но в расчете 6 человек, что с учетом ночующих гостей, а ГВС еще и с запасом от этого.

Цитата KSD ()
Ведь что произойдет. При снижении температуры ГВС все начнут крутить смесители для получения более высокой температуры, что увеличит расход ГВС и приведет к еще большему снижению температуры.


Я понимаю, что к учебникам у вас неприязнь, но если вы вы попробовали замерить расходы, то заметили бы, что у душа максимальный расход при ручке регулировки температуры по центру. Отводя ее в стороны расход падает, а все потому, что входы смесителя заужены для правильной гидравлики, и сдвинув ручку в сторону горячей вы не увеличите расход горячей воды, а снизите расход холодной.

Цитата KSD ()
Смотрим самое начало. Первые 5 минут температура ГВС выше уставки, поэтому система игнорирует плавное понижение температуры ГВС примерно с 60 до 55 градусов за 5 минут. Предположим, что в рециркуляции и ПС еще литров 20, всего с бойлером получится 100 литров (так в уме считать удобнее ). Раз температура снизилась на 5 градусов, то в систему с исходной температурой 60°С за 5 минут поступило примерно ... 10 (!) л воды с температурой 10°С, то есть средний расход ГВС за эти первые 5 минут составил целых 2 л/мин. Далее расход менялся и примерно через 5-7 минут стал максимальным. Затем плавный выход на максимальную производительность и работа в таком режиме примерно 20 минут.


"- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" (КФ Формула любви).

Я вам выложил график в большой перспективе. При ПНР на консоли видно гораздо больше. Так как вы практически в жизни ничего не видели из реальных параметров, то вам стоит положиться на опыт тех, кто имеет его. Система реагирует на изменения в доли градуса. Температура всегда в отсутствии расхода стоит несколько выше задания, так как нет теплосъема. Нагревается вода гораздо быстрее, чем остывает в отсутствии расхода.

Расход начался не сразу с начала графика, а позже, сразу перед снижением температуры.

Цитата KSD ()
Это был "Тропический душ 300х300 мм", говорите? Собственно ничего неожиданного. Ваша "хваленая система" еле справляется с одним простым душем.


Это временная система на время строительства. Я вроде уже несколько раз говорил. Когда стоял обычный душ, временный, с поддоном, для рабочих, вообще хватало с запасом. Теперь он разобран, так как нужно было смонтировать скрытую систему тропического. Поэтому можно мыться либо в доме под тропическим, либо набирая горячую воду в их душ, для чего есть подключенный к коллектору в котельной шланг. Там расход скорее всего побольше. Потом будет и второй бойлер в этой котельной и еще котельная в гараже. Производительность ГВС вырастет в 4 раза. smile

Какой там расход, точно не скажу. Погуглите сами. Самый маленький у меня гостевой вроде вот такой душ: https://santekhnika-kupit.ru/dushevy....sm.html Точно, что 300х300. Остальные больше. Вот на 2 этаже 400х400:



То есть как видите, там не одна лейка, и какой именно пользуется человек, я не знаю. Камеры в душе нет. smile

Цитата KSD ()
Так отключите рециркуляцию и нагрев, чтобы эти факторы не мешали. И откройте кран с горячей. Минут 15 будет достаточно, при расходе ГВС 4-5 л/мин получится всего 60-75 литров ГВС, то есть гарантировано больше половины объема бойлера.


Зачем??? wacko Что бы из нормальной системы, где ГВС не кончается никогда сделать рукомойник, где горячая вода может просто закончится??? biggrin Нет, это вы себе такое оставьте. Мне это точно не надо. Мне это хватает в доме где мы сейчас живем, где ГВС от котельной в соседнем доме. Если супруга душ приняла, вода не особо горячая. Нужно подождать какое то время. Бойлер 300 л, но горячей воды нам вдвоем с трудом. И это еще дочь с ними не ночует. Мне такое точно не надо.

Цитата KSD ()
А гидроаккумулятор - только воду, а не электричество или космические лучи.


Именно.

Цитата KSD ()
Только вместо "теплонакопитель" обычно используют "накопитель тепла".


Кто использует какие термины? Таджик на строительном рынке? biggrin Не используют образованные люди такие термины. Только теплоаккумулятор, ТА и никак более. Не выдумывайте.

Цитата KSD ()
Так может работать только "неправильный" электрический бойлер. Либо рециркуляция все перемешивала, либо вход с выходом был перепутан.


biggrin Вот именно так работает правильный бойлер в правильно спроектированной и смонтированной системе. Он и представляет из себя ТО с ТА на выходе.

Цитата KSD ()
Не знаю, не пробовал.


- Вы умеете играть на рояле?
- Не знаю, не пробовал. Наверное умею.

biggrin

Цитата KSD ()
вставлю пару фрагментов, в которых описывается результат воздействия градиента температур на плоскую пластину - стенку


И в какой из формул вы видите скорость нагрева? А где видите формулу расчета напряжений? cool
Во втором фрагменте упоминается, что наличие свободы для изгиба пластины снижает напряжение. Это то, что я вам писал.

Цитата KSD ()
Но при быстром разогреве перепад температур будет существенно больше. Причем не только поперек стяжки (в вертикальном направлении), но и в горизонтальном - между трубами.


Напишите конкретно, сколько именно. "Говорите точно в граммах, сколько вешать".

Цитата KSD ()
Вам виднее.


Так я вам потому и пишу, что и к чему. Пользуйте и не выдумывайте ничего. smile


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. (Основы правильного построения систем)
  • Страница 34 из 34
  • «
  • 1
  • 2
  • 32
  • 33
  • 34
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz