Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выбор схемы отопления с ЕЦ - Страница 11 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 14:59

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
Выбор схемы отопления с ЕЦ
Лёлик Дата: Понедельник, 16.12.2019, 10:36 | Сообщение # 201
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
konst, замысел не в теплоаккумуляторе как таковом, а в комбинации "большая гидрострелка, буфер, змеевик/теплообменник". Бойлер просто уже есть, обвязка - коллектора из больших тройников - не такая уж непосильная трата. Замысел греть ночью от электрокотла, и немножко запасти на день.

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 16.12.2019, 10:57 | Сообщение # 202
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Лёлик ТТ и ТП вещи несовместимые,можно конечно,изголиться и соорудить не эффективную и громоздкую СО,через ТО и кучу циркуляционных насосов с гидрострелками,только,чем больше в СО регулировочных узлов,тем менее эффективна СО.Вывод-чем проще СО тем она эффективнее.Не надо,сисю и писю одной рукой хватать,ТТ это РО,при не сложной автоматике,вполне себе ничего...ТП в твоём случае,единственное правильное решение,при правильном его исполнении,можно сделать от электрического отопительного оборудования(главное правильно подобрать).Там принцип,в принципе,такой же,как у газового или ЖТ. Повторю-главное правильно смонтировать ТП,который будет эффективен в своей работе.Я об этом уже не раз и не два писал.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Понедельник, 16.12.2019, 12:13 | Сообщение # 203
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Нет тут никакой кучи, минимум всего...



Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Понедельник, 16.12.2019, 14:52 | Сообщение # 204
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Вместо бойлера напрашивается просто большая емкость или большая стрелка, и котел электрические в первичный контур. Только обратные клапана нужно на котлы поставить.

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 16.12.2019, 22:59 | Сообщение # 205
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Как нет,а сколько в схеме у тебя насосов?
Что означает на схеме СК?Солнечный коллектор?
И вааще,какой объём дома собираешься отапливать?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Вторник, 17.12.2019, 09:55 | Сообщение # 206
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Kass, дык бойлер и будет выполнять роль стрелки-ёмкости, только в стрелке переворот потока это плохо, а здесь, днём, когда насосы котлов стоят, поток перевернулся и качает из бойлера (пусть немного, но лучше чем ничего). Обратные клапана нарисовал вроде...
Александр_Первый, насосы на каждом котле, и на каждом потребителе. Как меньше-то, если только последовательно котлы поставить...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Вторник, 17.12.2019, 10:19 | Сообщение # 207
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Kass, дык бойлер и будет выполнять роль стрелки-ёмкости, только в стрелке переворот потока это плохо, а здесь, днём, когда насосы котлов стоят, поток перевернулся и качает из бойлера


Оно плохо только тем, что ты понижаешь температуру в подающем коллекторе, а тут она у тебя и так будет занижаться всегда. То есть в стрелке при G1>G2 у тебя tпр2=tпр1, а в твоем случае с бойлером такого никогда не будет при работе ТТ и СК, и хуже всего, что температура эта будет непредсказуемой, особенно если бойлер еще использовать по прямому назначению для целей ГВС. В итоге регулятор на ТП (и РО) будет скакать как неприкаянный и функции регулирования будет выполнять весьма условно.

Цитата Лёлик ()
Обратные клапана нарисовал вроде...


Только во вторичном контуре. На СК и ТТ их не. Пи включении насоса ТТ он будет гонять через СК в обратку, а при включении насоса СК через ТТ.

Использовать бойлер не совсем тривиально вот в подобном случае можно только если требуется разделение теплоносителей, к примеру имеет место гликолевый контур, к примеру на подогрев дорожек. Только я бы использовал греющий контур как вторичный.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 17.12.2019, 11:06 | Сообщение # 208
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Лёлик, извини конечно,но твой дом это не коттедж от 300 м2,да и судя по всему,прочитал ветку с самого начала,это как бы будет дача-так?
Тогда зачем,на даче,если там жить не постоянно,столько видов отопления,которые противоречат друг другу,и что бы.избежать этих противоречий,нужно городить такую СО которая сможет эту всю хрень довести до чего то приличного.Ведь никакой экономии и при таком бюджете,речи и быть не может.Попробуй вникнуть в суть своей проблемы,со стороны простого обывателя-потребителя,и ты увидишь,совершенно иную картину.
1-начнём с ТТ,ты готов для хранения на даче/доме тонну-две угля + пять кубов дров?!
2-ты готов к ежедневным чисткам ТТ от золы и шлака,и утилизацией этих отходов?
3-как будет происходить переключение СО с ТТ на СК или электрический обогреватель,не говоря уже о том,что на схеме есть ещё и газовый.
4-как будут работать СК в паре с ТТ?Ты растопит ТТ,он вышел на свою мощность и СК тоже вышли на свою мощность-куда будешь девать излишки тепла?200 л. ТА не потянут этого.
ТТ водой заливать?

П,С.-тебе,для обогрева твоего дома/дачи,вполне хватит электрического обогревателя 20-25 кВт. с системой ТП на монолите,где Т не надо будет повышать выше 40С,а элементарная автоматика не будет включать отопление при Т выше заданной.Ведь это всё очень просто!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Вторник, 17.12.2019, 18:47 | Сообщение # 209
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Александр_Первый, я знаю, что такое ТТ котёл. У себя планирую нечто другое, просто название оставил. По факту это будет печь-камин со стеклянной дверцей, стоящая в кухне-столовой, которую затапливаешь по приезду (как правило вечером) дровишками, которые остались от стройки, или заготовлены в небольших объемах именно для таких случаев. Её задача - прогрев только этого помещения (ну может через воздуховод и канальный вентилятор одну из комнат). На дымоход этого чуда нахлобучивается теплообменник, который-то и будет врезан в систему. Насос его включается/выключается по термостату с настройкой на 50-60 градусов. Дальше.Солнечник обычно работает от солнца, насос его 12-ти вольтовый включается автоматом от солнечной батареи на 30 Вт. Если я приехал днём, и в доме жара от солнечника (что вряд ли), то ессно я и не подумаю топить печку. Это же логично вроде? Электрокотел тоже будет работать не сам по себе, а от контроллера (есть Кремшредер в заначке), там есть схема с датчиком температуры бака-ТА, если там тепло, то котлы молчат. Настенник (самый дешевый) будет работать от привозных 27 литров баллонов, ибо для плиты газ нужен будет, он как резервный вариант, если нет желания или возможности топить печку, или при выходе ТЭНа из строя.

Добавлено (17.12.2019, 19:01)
---------------------------------------------
Kass, Не совсем понял по:

Цитата Kass ()
в стрелке при G1>G2 у тебя tпр2=tпр1

Когда насос одного из котлов работает, то Т в подаче будет равна Т котловой воды. За счёт работы смесителя часть нагретой воды запасаем в бак. Когда насос котла выключен - то какое-то время Т подачи всё равно больше, чем просто Т обратки (если нет этого 200-литрового запаса). Ночной тариф грубо - 2 рубля кВт, дневной - 4. Тэн 9 кВт за 10 часов ночью попросит 2х9х10=180 рублей, днём 360. В месяц 5400 или 10800, грубо, конечно, но разница есть...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 17.12.2019, 23:21 | Сообщение # 210
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Лёлик, камин это чудесно.особенно на берёзовых дровах,а вот ТА вокруг трубы,если в нём будет вода,то существует реальная возможность его разморозить по случаю,если конечно в этом доме не жить постоянно.Кстати газ,на сколько я это помню,при минусовой Т не шибко то и горит,а в электрический с ТП можно залить термогент и греть его максимум до +40 С,больше для пола не требуется.
Тем более,если днём обогреваться от СК,то ночью от электричества,и тем более что он не будет работать,даже в самые лютые холода 10 часов,пусть даже 6 часов и опять таки не каждый так день и не каждый так месяц.
При таком раскладе,у тебя будет оптимально рабочая и простая в исполнении СО,с которой не будет не каких проблем.Мысль улавливаешь?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 18.12.2019, 00:05 | Сообщение # 211
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Kass, Не совсем понял по:
Цитата Kass ()
в стрелке при G1>G2 у тебя tпр2=tпр1


Я пишу о той генерации, которые включены в первичный греющий контур бойлера, а именно СК И ТТ. Дело в том, что обычно график теплоносителя в этом контуре должен быть таким, что бы обратка была выше требуемой температуры в бойлере. То есть если в бойлере нужно поддерживать 55, то обратка должна быть ну хотя бы 60, а значит подача от 80, что для СК из ряда вон, да и ТТ нужно будет кочегарить углем. То есть эффективность будет низкой.

Мои формулы касались стрелки, где G1 и G2 расходы в первичном и вторичном контурах стрелки, а tпр1 и tпр2 температуры подачи аналогично в первичном и вторичном контурах. В стрелке имеется возможность поддерживать подачу в коллекторе перед смесительным клапаном на уровне того, что выдает СК или ТТ. В той же схеме температура в коллекторе от них будет значительно ниже.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Вторник, 24.12.2019, 17:14 | Сообщение # 212
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
На дымоход этого чуда нахлобучивается теплообменник, который-то и будет врезан в систему. Насос его включается/выключается по термостату с настройкой на 50-60 градусов.

Аккуратней там с этим теплообменником самопальным. Термостат это конечно хорошо, но кто будет контролировать, если вода в бойлере нагреется до 100°С, закипит, а ты там у камина допустим задремал в кресле-качалке.


Я не 1
 
Kass Дата: Среда, 25.12.2019, 22:26 | Сообщение # 213
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Кстати да, видел я одну такую систему с трубами в камине. Как то отдыхали в бильярдной с таким решением, хозяин растопил и в какое то время оно вскипело.

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор схемы отопления с ЕЦ (для себя...)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz