Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Промывка теплообменников. - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 04.05.2024, 13:17

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Промывка теплообменников. (технологии,реагенты ,станции ,опыт.)
Промывка теплообменников.
adstern Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:46 | Сообщение # 41
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Gso)
Архи сложно. В данном случае нужен фиксированный расход со стороны ТГ и СО, и не только.
Если эти параметры не фиксированные, то требуется расчёт с внесением поправок, либо графики, проще всего конечно какое нибудь ПО, забил расходы температуры начальные, потом после промывки...

Считаете фактический коэффициент теплопередачи до промывки и после промывки. Фиксированные расходы для этого не нужны.
 
Sahara Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:46 | Сообщение # 42
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Gso, откуда появились 150/70 и 80/60?
Ваши цифры - первичный контур 85/60 и расход 2 куба - 15*2*1.16=34,8 кВт сняли
- вторичный контур 65/57 и расход 6 кубов - 8*6*1,16=55,68 кВт получили
Я конечно погорячился с тремя разами. Вот если дельта 5 градусов по вторичному контуру, то верю (теоретически).

Теперь берем цифры после промывки (ваши опять же):

90/62 1,9 м.куб - 28*1,9*1,16= 61,71
70/62/ 6,2 - 8*6,2*1,16=57,54

55,68/34,8=1,6, т.е во вторичном контуре у нас классная эффективность 160% (отсюда нобель)
57,54/61,71=0,93 , отсюда вывод об ухудшении работы теплообменника после промывки.

Возможно я заблуждаюсь. Поправьте.


wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:47 | Сообщение # 43
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (adstern)
Считаете фактический коэффициент теплопередачи до промывки и после промывки. Фиксированные расходы для этого не нужны.

А как это считают? smile Было подозрение, что должен быть такой способ, но... Слаб в теории.
Quote (Sahara)
Gso, откуда появились 150/70 и 80/60?

Просто пример. Упустим это.
Quote (Sahara)
Ваши цифры - первичный контур 85/60 и расход 2 куба - 15*2*1.16=34,8 кВт сняли

Считайте внимательнее десятку потеряли в дельте, и ещё раз повторюсь, массовые расходы. На фото ТО, которыми я начал, один из них чуть более 1,5 Гкал, представляете сколько можно потерять не учитывая плотность smile
Лень всё проверять, пересчитайте и давайте продолжим если есть желание. В расчётах массы бетонной стяжки в параллельной теме тоже внимательнее. Не торопитесь.
 
Sahara Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:47 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Пардон. 0,98/0,96 Есть подозрение, что никто плотность не замеряет, ибо условия за время промывки если и поменяются, то весьма ничтожно. Нас же не мощность интересует.

wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:47 | Сообщение # 45
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Sahara, График я написал 85-60, дельта получается 25 градусов
Вы считаете
Quote (Sahara)
15*2*1.16

дельта не 15, а 25°.
Quote (Gso)
пересчитайте и давайте продолжим если есть желание

Quote (Gso)
В расчётах массы бетонной стяжки в параллельной теме тоже внимательнее.

Вы оперируете не понятно какими цифрами (в соседней теме добавили 50% просто так...) , вводя в заблужление при этом меня и остальных участников.
cool
Quote (Sahara)
Есть подозрение, что никто плотность не замеряет, ибо условия за время промывки если и поменяются, то весьма ничтожно.

Ни кто это кто? При расходе 2 куба в час и темп 85-60 мы имеем 58,01кВт в час, а при расходе 2 куба в час и темп 30-5 мы имеем 56,78 в час.
Если на промывку потратили 12 часов к примеру, возможно и более, Вы считаете, что условия не могут смениться? Темп наруж, нагрузка, расход...
 
Sahara Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:47 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Так уже пересчитал всё на 25 и извинился за ошибку.
Коэф. в первом случае 0.98 во втором 0,96. Можно однозначно говорить, что лучше не стало. Вдобавок, при 0,98 никакая промывка теплообменника не требуется.
Причем здесь наружная температура, нагрузка и прочие условия? Если разница настолько незаметна, что легкие изменения объемных масс нивелируют разницу в теплопередаче, то промывка точно не удалась или была преждевременна.

По поводу стяжки - были цифры сначала у вас, если правильно помню, 7 см до и 7 см после итого 14. У цементной стяжки Ро 1,8. На данном этапе понятно, что вдвое меньше вес.


wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:47 | Сообщение # 47
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Sahara)
По поводу стяжки - были цифры сначала у вас, если правильно помню, 7 см до и 7 см после итого 14. У цементной стяжки Ро 1,8. На данном этапе понятно, что вдвое меньше вес.

Были 40 и 50 мм, 7 и 7 см это Вы сами придумали.

Добавлено (13.12.2011, 23:42)
---------------------------------------------
adstern,

Quote (Gso)
А как это считают? Было подозрение, что должен быть такой способ, но... Слаб в теории.

Так как Sahara, предлагает? Сравнивание коэф до и после промывки?
 
VikT Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:47 | Сообщение # 48
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Все правильно Сахара предлагает.
Считаете КПД и делаете выводы о необходимости промывки.
И это уже давным-давно придумали.
А то что в Вашем примере коэф. теплопередачи ухудшился, я сразу сказал, на пальцах прикинув biggrin
Прежде чем задачки задавать, стоит их самому решить сначала. smile


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Sahara Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:48 | Сообщение # 49
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
adstern первый предложил.

wiski makes me 4 WD
 
Прохожий Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:48 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Gso)
мы имеем 58,01кВт в час


горбатого могила исправит death
не "в час", а просто кВт.


Я не 1
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:48 | Сообщение # 51
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
горбатого могила исправит

biggrin Это точно. Выражаюсь как хотели wink Из той темы часы тоже ни при чем, хотели так, пожалуйста cool
Quote (VikT)
Все правильно Сахара предлагает. Считаете КПД и делаете выводы о необходимости промывки. И это уже давным-давно придумали

Категорически не согласен. Прикиньте теперь пожалуйста и напишите в цифрах (расход температуры примарного и секондарного контура) такой вариант когда к примеру коэф будет 0,7-0,8 (любой) и самое время делать промывку. smile Также если на этот вопрос ответит или adstern, или Sahara, буду очень признателен. Может разные варианты будут не смотря на схожесть суждений.
Quote (VikT)
Прежде чем задачки задавать, стоит их самому решить сначала.
Вот и посмотрим, кому решить надо wink
 
VikT Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:48 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Gso)
Категорически не согласен. Прикиньте теперь пожалуйста и напишите в цифрах (расход температуры примарного и секондарного контура) такой вариант когда к примеру коэф будет 0,7-0,8 (любой) и самое время делать промывку.

Во-первых, первый показатель необходимости промывки - снижение теплосъема с греющего контура.
Т.е. при прочих равных увеличение Т2.
А потом уже стоит мерить соотношение мощностей. Правда при этом нужно знать начальное соотношение, первый раз нового, а потом, после предыдущей промывки.
Варианты свои предлагать не буду, потому что подставить что бы сошлось, можно все что хочешь, и куда хочешь.
Знаем, дипломное проектирование проходили, в свое время. smile
А к тому же я совсем не уверен, что в реальности возможны такие цифры, как Вы привели. cool
А говорить ни о чем, без конкретных реальных замерах до и после, считаю пустым занятием.
Лучше уж анекдот в другом разделе написать.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:48 | Сообщение # 53
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (VikT)
Во-первых, первый показатель необходимости промывки - снижение теплосъема с греющего контура. Т.е. при прочих равных увеличение Т2.

Т2 греющего контура, как я понимаю.
Quote (VikT)
А потом уже стоит мерить соотношение мощностей. Правда при этом нужно знать начальное соотношение, первый раз нового, а потом, после предыдущей промывки.

В том то и дело, первоначальных нет.
Quote (VikT)
Варианты свои предлагать не буду, потому что подставить что бы сошлось, можно все что хочешь, и куда хочешь.

Не уверен в данном случае. Подставьте так чтобы сошлось и требовалась промывка, как я предложил ранее. Забегу вперёд, я считаю, что такие параметры просто невозможно получить на практике и придумать в теории. Давайте пример smile
Quote (VikT)
А к тому же я совсем не уверен, что в реальности возможны такие цифры, как Вы привели

Давайте любые, на Ваш взгляд приемлемые.
Quote (VikT)
А говорить ни о чем, без конкретных реальных замерах до и после, считаю пустым занятием.

Тогда всё, что было сказано о вычислении коэффициента теплопередачи пустота, которую не сосчитать. Для его вычисления требуются температуры и расходы до промывки и после, которые за время последней изменятся и как тогда делать сравнение? Поэтому я и упоминал, что
Quote (Gso)
нужен фиксированный расход со стороны ТГ и СО, и не только
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:48 | Сообщение # 54
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Чтобы понятнее было картинка, а то вдруг один про одно, другой про другое. Давайте по схемке будет.

Прикрепления: 7641215.jpg (28.3 Kb)
 
Sahara Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:49 | Сообщение # 55
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Параметры, под какие заказывался (расчитывался) теплообменник всегда можно запросить , если не у заказчика, то у производителя, либо группы технической поддержки производителя. Что касаемо задачек, уважаемый Gso, не вижу смысла в их решении для себя, более того не располагаю временем. Если беремся промывать что-то, то всегда имеются на руках исходные данные, в противном случае не гарантируем ничего, кроме отъема денег.
Касаемо изменения условий. На здание теплосети выдают ТУ + имеется проектное решение + любой теплопункт проходит согласование на соответствие проекту в Ростехнадзоре, бумаг просто завались, изобретать и высчитывать ничего не надо. После промывки заказчик будет оперировать только этими цифрами, других взять негде. Расходомер, если не ошибаюсь, у вас в хозяйстве имеется. Зачем огород городить?
И еще одно, шпильки типа вы мне посчитайте, а мы тут поглядим, оставьте для подчиненных.


wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:49 | Сообщение # 56
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Sahara)
И еще одно, шпильки типа вы мне посчитайте, а мы тут поглядим, оставьте для подчиненных.

Я, что выразился где не так?
Quote (Sahara)
Параметры, под какие заказывался (расчитывался) теплообменник всегда можно запросить , если не у заказчика, то у производителя, либо группы технической поддержки производителя. Что касаемо задачек, уважаемый Gso, не вижу смысла в их решении для себя, более того не располагаю временем. Если беремся промывать что-то, то всегда имеются на руках исходные данные, в противном случае не гарантируем ничего, кроме отъема денег. Касаемо изменения условий. На здание теплосети выдают ТУ + имеется проектное решение + любой теплопункт проходит согласование на соответствие проекту в Ростехнадзоре, бумаг просто завались, изобретать и высчитывать ничего не надо. После промывки заказчик будет оперировать только этими цифрами, других взять негде. Расходомер, если не ошибаюсь, у вас в хозяйстве имеется. Зачем огород городить?

Если не охота подсказать не надо, но сдаётся мне Вы сами не знаете. Хочу заметить только, что все эти расчёты с коэффициентом (выше обсуждали) не соответствуют действительности. Этот коэф просто не может быть меньше единицы минус потери на нагрев воздуха теплообменником и участками труб от и до него между термометрами (см рисунок). Если ТО "грязный" коэф не изменится (на доли изменится за счёт падения теплового напора ТО относительно окружающей среды, причём в лучшую сторону). Он не может быть к примеру равен 0,8, это будет означать, что ТО на примарной стороне расходует единицу энергии, а на секондарной получает 0,8 единицы... 0,2 куда денутся? Аннигилятор получается. wink
С уважением к Вам, давайте как-то по мирному, чтоли, цифры, аргументы. smile
 
VikT Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:49 | Сообщение # 57
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Что бы цифры давать, нужно их взять где-то.
Ну нет у меня под рукой теплообменника в работе, извините уж. smile
В любом случае, чтобы определится, нужны начальные параметры нового т/о.
А ухудшение теплопередачи будет выражаться увеличением Т2 и уменьшением Т21.
И коэффициент теплопередачи тоже будет меняться, хотя бы за счет увеличения (Т1+Т2)/2, только не на десятые, а на сотые.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:49 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (VikT)
Ну нет у меня под рукой теплообменника в работе, извините уж. В любом случае, чтобы определится, нужны начальные параметры нового т/о

Да я согласен! Но тот вариант, с коэф, что был предложен выше... ерунда полная и он ни как не о производительности ТО ("грязный/чистый" называйте как хотите). Я не понимаю, что так сложно написать... ошибся, и так далее... давайте попробуем найти решение...
На данный момент, ни кто не предложил варианта. wink То, что писал Sahara, в последнем своём посте говорит о его неосведомлённости, попросту не делал, не знает. Ссылка на документы тому доказательство (как в его посте), если кто оспорит могу подробнее об этом.

Добавлено (17.12.2011, 02:30)
---------------------------------------------
Quote (VikT)
А ухудшение теплопередачи будет выражаться увеличением Т2 и уменьшением Т21.

Не согласен. Можно судить так имея "железный" график, тепловой напор СО... Этих составляющих практически ни когда нет, они отличные от расчётов. ЖКХ "рулит", радиаторы "на свой вкус везде", стояки отключены/включены, подпитка по хитрому, слив для помывки авто, гвс на ТП... Полно всего, а когда в доме пара тройка сотен квартир, Вы находясь в ИТП всего не видите, даже если проверите, сбегая вокруг через другой вход в тех этаж, метров за 800. Вот я и начал тему: как проверить? Пока кроме ошибочных высказываний и ссылок на невозможность ни чего. Сказать можно так: ни кто не знает, и пишут как на рекламном сайте по промывке ТО... слово в слово про коэф теплопередачи wink

Добавлено (17.12.2011, 02:49)
---------------------------------------------
Про сравнение параметров: Чтобы сравнивать, надо иметь одинаковые условия, их практически и теоритически не возможно получить, поэтому не сравнить. Установив и запустив в работу ТО при одних градусах в начале эксплуатации и "сняв" параметры, как возможно определить соотношение при замере через пару месяцев при других параметрах? То, что на шильдике ТО написано, да этого параметра за всю эксплуатацию ни когда не увидим скорее всего, тем более два раза для сравнения.

 
Sahara Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:49 | Сообщение # 59
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Gso, если у вас бардак на корабле, это вовсе не значит, что везде так.
Quote (Gso)
Пока кроме ошибочных высказываний и ссылок на невозможность ни чего.

Желательно аргументировать позицию. С вашей стороны мы также имеем бездоказательные утверждения, основанные на субъективном восприятии реальности, не более того.


wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:49 | Сообщение # 60
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Желательно аргументировать позицию. С вашей стороны мы также имеем бездоказательные утверждения, основанные на субъективном восприятии реальности, не более того.

Quote (Gso)
коэф просто не может быть меньше единицы минус потери на нагрев воздуха теплообменником и участками труб от и до него между термометрами (см рисунок). Если ТО "грязный" коэф не изменится (на доли изменится за счёт падения теплового напора ТО относительно окружающей среды, причём в лучшую сторону). Он не может быть к примеру равен 0,8, это будет означать, что ТО на примарной стороне расходует единицу энергии, а на секондарной получает 0,8 единицы... 0,2 куда денутся? Аннигилятор получается

Quote (Sahara)
Gso, если у вас бардак на корабле, это вовсе не значит, что везде так.

Quote (Gso)
С уважением к Вам, давайте как-то по мирному, чтоли, цифры, аргументы.


Добавлено (17.12.2011, 03:26)
---------------------------------------------
Sahara, Я написал, что коэф не может быть к примеру 0,8 или 0,7, 0,6-0,3 наконец. Процитируйте эту строчку и объясните, как такое возможно, без всяких уходов от ответа, чего людей "загружать"? Поясните позицию, или напишите, что ошибочка... Может найдём решение далее... smile
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Промывка теплообменников. (технологии,реагенты ,станции ,опыт.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz