Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Горелки - Страница 14 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 30.04.2024, 10:15

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Горелки (Опыт обслуживания и эксплуатации)
Горелки
Alm71 Дата: Вторник, 12.12.2023, 12:20 | Сообщение # 261
Претендент
Город: Мурино
Группа: Граждане
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю, но этот в мануал в комплекте с горелкой есть, у меня 3 красных всегда было поэтому и вопросы были все по пресостату. Наверное я нашел причину ошибок, пока проверяю как работает вот уже двое суток без проблем. Увидел, что в моменет отключения по термостату котла (температура носителя) не всегда четко отключалось, а в некоторых случаях по несколько раз повторно подавалось питание на горелку и в этот момент она начинала красным помигивать, заменил термостат на электронный(он просто был у меня, а механический еще найти и купить надо), пока наблюдаю за работой тьфу тьфу пока нормально работает. Бонусом получил возможность как хочу установить нижний и верхний порог температур для включения и выключения горелки. Так что вот ошибка по воздуху выдавалась, а по факту плавающая ошибка термостата котла. Посмотрю неделю, сообщу как все ведет себя. Скажите вроде есть табличка температуры теплоносителя для радиаторов отопления (РО) от уличной температуры они универсальные или зависят от типа котла. И еще не нарвится тактование слишком частое, температура носителя по котловому термометру вырастает и отключается горелка, но комнатный не отключил и продолжает гнать носитель, прикупил термометры повешу прям на трубы обраток и посмотрю что возвращается, но на ощупь не больше 45 градусов обратка. Может быть причиной, что котел забился отложениями и из-за этого быстро растет его температура и он начинает тактовать или всеже слишком горячая вода обратки возвращается и на насосе есть переключатель скоростей (3 положения) думал, если на меньшую скорость поставлю носитель лучше будет остыавать в радиаторах и больше отдавать тепла, но по факту получил еще большее тактование к сожалению не нашел ни где как правильно выбирать скорость потока переключателем на насосе, может есть ссылка на текст или в кратце как правильно выставить скорость
 
Kass Дата: Вторник, 12.12.2023, 14:01 | Сообщение # 262
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Alm71 ()
Увидел, что в моменет отключения по термостату котла (температура носителя) не всегда четко отключалось, а в некоторых случаях по несколько раз повторно подавалось питание на горелку и в этот момент она начинала красным помигивать, заменил термостат на электронный


Ну вот, значит срабатывал аварийный термостат. smile


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Вторник, 12.12.2023, 14:28 | Сообщение # 263
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Каша полная, ну дай-то Бог...
Для погодозависимого регулирования должна быть соответствующая автоматика. Их сейчас много, даже отечественных. В неё же будут встроены контакты термостата управления горелкой (что не отменяет механического дублирования (защита от закипания). Дельта для радиаторов грубо - 15 градусов. Если больше - смотреть проток (грязевики, сечения труб, производительность насосов).
Графиков для теплосетей полно и интернете:
Картинки


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Среда, 13.12.2023, 10:39 | Сообщение # 264
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Лёлик, тут дело не в автоматике погодозависимой, а в том, что горелка постоянно останавливалась.

Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Среда, 13.12.2023, 18:37 | Сообщение # 265
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Ну я как раз про остановки и написал - каша

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 14.12.2023, 10:43 | Сообщение # 266
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
У нас,тут,случилась противоположная ситуация-нужно вместо газовой грелки,поставит дизельную.С газом погорячились,нет его и долго не будет,остался один вариант газовую горелку заменить на ж/т.Но это всё,не так то просто,как кажется со стороны.
Нужно менять газовый блок управления на ж/т,и проводку переделать под ж/т горелку.
А кому обращаться?А кроме нас то и некому!
Вчера озвучил стоимость-доставка по ЖД доставка Авиа.Сроки и цены разные.
Видимо всё зависит от того,как это срочно.
Будут результаты -отпишусь...
Мне самому интересно это!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Alm71 Дата: Четверг, 14.12.2023, 11:01 | Сообщение # 267
Претендент
Город: Мурино
Группа: Граждане
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
А какая разница блоку управления чем управлять там все равно горелка вкл или выкл, а уж что она кушает вообще не имеет значение для котла. Дизель конечно дааа, сочувствую и копоти потом в котле и соляра стоит дорого, может вам просчитать вариант с газгольдером или пачкой балонов. У меня несколько соседей на газгольдерах сидят (до них еще не дошел газ)
 
Лёлик Дата: Четверг, 14.12.2023, 13:32 | Сообщение # 268
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
В 2011-м запускал "Олимпию" 100кВт на дизеле, через пару недель позвонили - хотим на пропане, а то расход большой, приезжай, горелка лежит ждёт тебя. Три баллона в параллель, причём под наклоном, зеркала не хватало на холоде. И то, там чисто для поддержания плюсовой температуры в системе, факел был зажат насколько возможно.
Alm71, конструктив похожий, но принципиальные отличия есть у топочного автомата. У газа тест герметичности, контроль пламени ионизацией, и прессостат тот же angry , у дизеля - фотодатчик. А у них он встроен в автоматику котла surprised . Копоть - это если не настроить по кислороду, а так да, отложений у дизеля намного больше, даже у хорошего. Газ бодяжить сложнее biggrin


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Четверг, 14.12.2023, 15:17 | Сообщение # 269
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Мы частенько на объектах на один котел ставим двухтопливную горелку, на которой отапливаем объект во время стройки, а потом ЖТ используется сугубо как резервное. В таком контексте с соляркой проблем нет. Но на постоянку я бы тоже выбрал газгольдер.

Все ИМХО
 
Alm71 Дата: Четверг, 14.12.2023, 16:15 | Сообщение # 270
Претендент
Город: Мурино
Группа: Граждане
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Копоть - это если не настроить по кислороду

С нашим качеством соляры процесс почти бесполезный, каждая партия может требовать другую настройку ну и все равно коптится огого, я мало дизельной горелкой пользовался и то сажи нагреб из котла кучу
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 15.12.2023, 03:28 | Сообщение # 271
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Мы используем керосин,он чище и копоти нет.
А солярка бывает трёх видов- ТСМ,летняя и зимняя.И естественно,под каждую нужно настраивать горелку,регулировать подачу воздуха и топлива.Причём,на судах в основном ТСМ ,так флотские умельцы,приспособились им пользоваться,что бы меньше было сажи.На трубу подачи отопления,наматывают 3-5 метров мягкой медной трубки,и топливо нагревается до +80 С ,и горит значительно лучше.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Alm71 Дата: Суббота, 16.12.2023, 15:45 | Сообщение # 272
Претендент
Город: Мурино
Группа: Граждане
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня. Ране упоминали про погодозависимую автоматику, может скажете пару моделей универсальных и не дорогих вариантов для одноконтурного котла с РО и косвенным водонагревателем ГВС, электрику котла переделаю как надо под контроллер (это не проблема) в котле по факту штатно стоит всего два аварийных термодадтчика (103 градуса и почемуто 45 градусов) и регулятор температуры больше там ничего нет. На данный момент сделал простое управление всем этим на двух контакторах все отлично работает, но задумался доделать до погодозависимой автоматики. Какие есть варианты, попытался поискать, да предложений много, но про товар описания практически нет, это только скачивать на каждый вариант полную документацию, которую еще найти надо умудриться.
Я вероятно свою проблему c горелкой победил, за все последнее время ни одной аварийной остановки, значит не корректная работа терморегулятора (не четкое его отключение) и было проблемой. Кстати не знал, что вместо соляры можно керосин использовать.
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 03:14 | Сообщение # 273
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Alm71 ()
Кстати не знал, что вместо соляры можно керосин использовать.

Мы уже давно керосином пользуемся,он чище-сажи меньше,практически нет,чистим раз в три года,да т расход его меньше чем на солярке,и плюс ещё тёплые полы,которые экономичнее чем РО,прим. на 35-40%,сейчас выставил Т в рабочем зале + 16 С,расход ещё заметно уменьшился.У нас термодатчик стоит на выносном пульте дистанционного управления,которым и управляется наше отопительное оборудование.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 15:30 | Сообщение # 274
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Alm71 ()
Доброго дня. Ране упоминали про погодозависимую автоматику, может скажете пару моделей универсальных и не дорогих вариантов для одноконтурного котла с РО и косвенным водонагревателем ГВС, электрику котла переделаю как надо под контроллер (это не проблема)


Да вариантов то полно. Если нужно недорого, проще поискать на Авито б/у варианты. Может попасться какой то ПЛК контроллер бюджетный Овен или Pixel, контроллер zentec m245 вроде как бюджетный.


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 18:18 | Сообщение # 275
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Уконт-25, Зонт климатик - ставил пару раз, вроде нормально работают. Правда не знаю, как стабильно работает управление через симку...
На 45 градусов - это скорее всего термостат на насос, защита от образования конденсата.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 22.12.2023, 09:48 | Сообщение # 276
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Alm71,есть какие нибудь результаты?

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Alm71 Дата: Пятница, 22.12.2023, 11:11 | Сообщение # 277
Претендент
Город: Мурино
Группа: Граждане
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Горелка работает без сбоев, победилась проблема.
Погодозависимый контроллер не смог выбрать, цены от 20 до 50 вообще не устраивают, на самом деле модуль невероятно простой как по схемотехнике, так и по програмной части, ближе к лету думаю сделаю сам. В данный момент не до конца освоил программирование контроллеров (микросхем). В основном проблема в наличии свободного времени. Тысяч за 5 конечно проще готовый модуль взять чем самому городить тем более мне не нужны всякие GSM и даже без WiFi можно обойтись. Сейчас хочу дополнительно отдельный термостат на косвенник ГВС поставить и пока на этом автоматизация завершится вероятно.
А кстати как выбрать скорость на циркуляционном насосе там регулятор на три положения, сперва думал на 1 поставлю, типа РО и ГВС лучше отбирать тепло от носителя будут и меньше тактовать будет котел, но получилось все наоборот, сейчас на 3 поставил вроде лучше стало. Получается котел быстро внутри носитель прогревает и его надо быстрее замещать входящей более холодной водой, а может быть причиной что котел забит отложениями в нижней части и как его прочитить, там есть нижний сливной фланец, достаточно будет просто частично слить через него носитель?
В системе почемуто довольно много мусора, я летом все как мог промывал в позопрошлое лето все радиаторы снимал и промывал и все равно грязюка, косой фильтр открываешь, а там жуть ну откуда эта грязь берется.
Жаль горелка одноступенчатая, можно былоб на меньшей мощности работать и не тактовать
 
Kass Дата: Пятница, 22.12.2023, 15:16 | Сообщение # 278
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Alm71 ()
А кстати как выбрать скорость на циркуляционном насосе там регулятор на три положения, сперва думал на 1 поставлю


Расчетом определяется рабочая точка.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 23.12.2023, 10:01 | Сообщение # 279
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Alm71 ()
Жаль горелка одноступенчатая, можно былоб на меньшей мощности работать и не тактовать

На ж/т горелке,это меняется без проблем.На газовой,зависит от того,форсунка там или конфорка,форсунку можно поменять на меньшую,а вот конфорку как регулировать я не знаю.Возможно лишь уменьшением подачи газа и регулировкой подачи воздуха.Топливная смесь,не должна быть,ни обогащённой,ни обеднённой.Это понятно?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Alm71 Дата: Суббота, 23.12.2023, 15:01 | Сообщение # 280
Претендент
Город: Мурино
Группа: Граждане
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно понятно про смесь, просто штатно если двухступенчатая это наверное помоглоб, а так вкл или выкл режим, живем с тем, что есть)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Горелки (Опыт обслуживания и эксплуатации)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz