Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Горелки - Страница 10 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 23.04.2024, 23:26

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Горелки (Опыт обслуживания и эксплуатации)
Горелки
Kass Дата: Вторник, 09.02.2021, 10:35 | Сообщение # 181
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну да, у нас в основном газовые, и одна на котельную иногда гибрид. Зачастую пускают на ДТ, пока газ не пустят, потом как резерв оставляют и забывают. Поэтому ничего там не забивается, да и отказов таких нет, что бы требовалось снимать горелку и куда то везти. Блок управления горелкой вообще ни разу не выходил из строя на на какой горелке. Там то чему ломаться? Электроны перетирают полупроводники? smile

Но вам хорошо, что есть такие горелки. Значит вы без работы не останетесь. Это как у нас автосервисы по европейским маркам, особенно Лендровер. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 09.02.2021, 11:12 | Сообщение # 182
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Электроды и полупроводники,как триоды и диоды,резисторы и транзисторы,и процессоры не вечны,и выходят из строя.и весьма регулярно,по разным причинам,в основном напряжение и качество,а тем более,на европейских горелках,на которых присутствуют механические реле и пускатели,которыми,что бы управлять,и нужны программы со шлюзом 1-10В,которые то же вечные как двигатель...Лендровера....

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 09.02.2021, 11:51 | Сообщение # 183
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Электроды и полупроводники,как триоды и диоды,резисторы и транзисторы,и процессоры не вечны,и выходят из строя.и весьма регулярно,по разным причинам,в основном напряжение и качество


1. Триоды - это не полупроводники. Это электровакуумные приборы. Ты видимо перепутал с транзисторами. smile
2. Выходят из-за напряжения, это сильно сказано. То есть лучше напряжение на них не подавать вовсе? Ну что бы не ломались? smile
3. Вот именно, что качество там так себе, потому и ломается.

Цитата Александр_Первый ()
тем более,на европейских горелках,на которых присутствуют механические реле и пускатели,которыми,что бы управлять,и нужны программы со шлюзом 1-10В,которые то же вечные как двигатель...Лендровера....


1. Механических реле не существует. Это тогда выключатели, а не реле. Электромеханические реле стоят и на тех платах, что ты показываешь.



2. Программа со шлюзом??? Ты вообще хоть немного понимаешь, о чем ты пишешь? Это тебе ремонтники сказали? smile Зачем пускателю какой то шлюз? Что такое шлюз 1-10В? Это унифицированный аналоговый вход/выход в АСУ ТП такой, а не шлюз. Но напряжение 1-10В не требуется для пускателя от слова совсем.

3. Аналоговые входы и выходы 0-10В вечные. Там нечему ломаться. Это не силовой элемент.

В общем в ремонте электроники ты разбираешься примерно как я в хореографии. biggrin

Если говорить более грамотным языком, то ломается потому, что режимы отдельных элементов не просчитаны, плохая защита оболочки, платы не покрытые лаком, экономия на элементах, к примеру выбирают электромеханические реле вместо ТТ или банально симисторов и оптопар. Не просчитан тепловой режим и пр. То есть банально ненадежная техника.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 09.02.2021, 23:30 | Сообщение # 184
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
В принципе можно будет сделать шлюз 0-10В на OpenTerm.

Твой пост в теме-Выбор котла в 2021 году
Дата: Понедельник, Вчера, 10:30 | Сообщение # 103
По ходу ты в хореографии больше разбираешься...
А ремонтом,у меня,есть кому разбираться,причём,ремонтирует всё,даже то,что тебе и не снилось...
У меня другие задачи и функции.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Среда, 10.02.2021, 02:21 | Сообщение # 185
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Триоды - это не полупроводники. Это электровакуумные приборы. Ты видимо перепутал с транзисторами.

Ты наверное удивишься, Константин, но есть и полупроводниковые триоды.
Первые транзисторы именно триодами и называли.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Среда, 10.02.2021, 03:37 | Сообщение # 186
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Я,лично,сомневаюсь на все 100%,что ты смог бы,отремонтировать вот такое плато,без самого отопительного оборудования!

Прикрепления: 1349022.jpg (330.6 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 10.02.2021, 08:41 | Сообщение # 187
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Ты наверное удивишься, Константин, но есть и полупроводниковые триоды.
Первые транзисторы именно триодами и называли.


Да чего мне удивляться то. Люди, которые далеки от темы часто используют какую то упрощенную терминологию. Но если у нас в ВУЗе на кафедре "Электронные элементы" кто то назвал бы транзистор триодом, то два балла обеспечено. Просто помимо названий есть много связанных названий схемотехнических, где подобные путаницы в терминологии приводят к еще большей путанице. К примеру потом в курсе высшей школы идет отдельная тема "Триодные каскады", "Пентодные каскады", "Транзисторные каскады". Попробуй набрать в поиске "триодный каскад" и найти хоть одну схему на транзисторах. smile А потому, что у радиоинженеров и радиолюбителей триод это только ламповый триод. wink

Цитата Александр_Первый ()
Я,лично,сомневаюсь на все 100%,что ты смог бы,отремонтировать вот такое плато,без самого отопительного оборудования!


biggrin Саша, а что же тут сложного то? Я так думаю, что так как для тебя это очень сложно, ты почему то думаешь, что для других это будет так же сложно. Я просто разрабатывал гораздо более сложные устройства и приборы сам лично, и потому ддля меня это очень просто. Да банально первые персоналки в конце 80-х начале 90-х у меня были самодельными. Вместо накопителя была кассетная дека и епром на К573, которые я бегал в санчасть стирать, а монитором был телевизор. )))

Это очень простенькая плата, довольно старая, из прошлого века, еще без SMD элементов. Что там чинить то? У вас то и микроконтроллет то не поменяют, ибо вы новый банально не прошьете, а у меня программатор для них есть, и я прошивки с них сливаю и заливаю. Нет проблем. У меня есть прошивки и на ПЛК, которые мы используем, и сдуть с них неисправный МК, запаять новый и прошить нет проблем то. У тут еще все на дипах.

Качество фото ужасное. Сделаешь лучше, чт обы видны были обозначения на микрухах и я тебе все расскажу про эту плату. smile

Добавлено (10.02.2021, 08:45)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
А ремонтом,у меня,есть кому разбираться,... У меня другие задачи и функции.


Вот потому я и написал, что ты пытаешься писать о том, в чем сам лично абсолютно не разбираешься. Просто возишь кому то эти платы на ремонт и все. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 10.02.2021, 10:43 | Сообщение # 188
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Вот я опять,как в народе говорят-просто в лужу пукнул...
Вот по этому,я и пишу,что я из себя слона раздул....
Ты опять ушёл в сторону,от своих шлюзов...не правда ли,что это,поучительно,как надо спрыгивать с не удобного ответа?!
Твои слова про шлюз?!Твои!И когда я их внёс в своё сообщение,тебя понесло....
Ты,конечно,сейчас,скажешь-я,не я,и хата,не моя....я тут проездом...
П.С.К твоему,несведующему сведению,нам некуда возить то,что нам привозят...
Это,давно бы,уже и ребёнок уяснил...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Среда, 10.02.2021, 10:49 | Сообщение # 189
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline

От чего этот микропроцессор?
Попробуй угадать,что,с помощью его,было отремонтировано!
Только не говори,что фото "ужасно" если не знаешь.... wink
Прикрепления: 7571339.jpg (129.5 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 10.02.2021, 15:59 | Сообщение # 190
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Вот я опять,как в народе говорят-просто в лужу пукнул...
Вот по этому,я и пишу,что я из себя слона раздул....


Да я это понимаю. Это обычное явление, когда пытаешься писать о том, в чем особо не разбираешься. smile

Цитата Александр_Первый ()
Ты опять ушёл в сторону,от своих шлюзов...не правда ли,что это,поучительно,как надо спрыгивать с не удобного ответа?!


Саша, с чего я там ушел Я ушел с бреда. Ты даже не представляешь, что такое шлюз вообще. "Программа со шлюзом", это полная несуразица. Поэтому я не стал акцентировать внимание на твоих пробелах в данной области. smile

Цитата Александр_Первый ()
От чего этот микропроцессор?
Попробуй угадать,что,с помощью его,было отремонтировано!


biggrin Саша, как же ты далек от этой темы! biggrin Как бы тебе объяснить попроще, что бы ты понял. Это обычная радиодеталь, коих полно в разных устройствах. Любой микропроцессор, это универсальная вещь, функции которого зависят от прошивки, залитой в него. Без прошивки он не умеет ничего вообще. Спросить для чего он, это сродни вопросу, угадай для какого класса тетрадка, или показать гайку М8 и спросить, угадай для чего она. Понятно, что если человек впервые увидел гайку в каком то устройстве, он по наивности думает, что эта деталь выпускается только вот для этого устройства и все. biggrin

Вот и ты, впервые увидел эту гайку, и думаешь, что она именно для той платы, в которой она установлена. Но это вообще не так. smile

Цитата Александр_Первый ()
Только не говори,что фото "ужасно" если не знаешь...


biggrin Да плевать на фото. И фото говно, и дело не в фото. Для детали указывают ее обозначение и все.

Вот тебе маленький ликбез.

Это щит автоматики котельной у меня дома:



Он построен на ПЛК контроллере для промышленных АСУ ТП Контар МС12.4, внутри которого стоит МК 8051F125. Точно на таком же МК собраны и МС12.3, и МС8.1, и МС8.303 и куча чего еще.

Вот у меня в котельной щит ВЗУ и холодоснабжения:



Как видим, он собран на точно таком же контроллере. То есть точно такой же контроллер, на таком же МК, а функционал в корне разный.

А вот как выглядит МК на плате ПЛК, и как нужно делать фото детали:



Как видишь, не нужно гадать, что там вообще сфотографировано. Ну это если руки правильно стоят. wink

А вот это плата порта RS232 для того же ПЛК, которая в него вставляется, что бы подключиться компом напрямую к контроллеру физически,



и как не сложно заметить, на ней стоит точно такой же МК, как и на самом контроллере. То есть, если вдруг у меня дома не было бы таких МК (а они у меня есть), то я могу феном с паяльной станции сдуть МК с этой платки, впаять его в ПЛК, перезагрузить прошивку и вуаля.

Так вот будучи дома, я могу достать кассету с этими МК 8051F125, сфотографировать тебе их и спросить, для какого они устройства, и что я с их помощью отремонтировал, и ты никогда не угадаешь, как и вообще никто не угадает, ибо если ты скажешь МС12, то я скажу а вот и не, МС8, а если скажешь, что МС12 или МС8, то я скажу, а вот и нет, а плату RS-232. А если ты и ее укажешь, то скажу, а вот и нет, Weblinker EM, ибо в нем тоже самое, а если и его назовешь, то USB... и так далее, ибо один и тот же МК может стоят и реально стоит в массе устройств. biggrin


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 10.02.2021, 23:31 | Сообщение # 191
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну и нафиг ты этот флуд здесь постишь?!
Кто это бред будет читать,кроме тебя?Никто....
Я нигде,в отличии тебя,не говорил что я всё ремонтирую,поэтому отлично понимаю,когда говорят одно,а на деле оно всё по другому.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 10.02.2021, 23:36 | Сообщение # 192
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну так а как мне на твой бред то реагировать? Я тебе вторю. Итак, после всего, что я тебе рассказал, задам тебе тот же вопрос: Куда я использую вот эти микроконтроллеры:



Ты можешь привлечь кого угодно и попытаться угадать, и вот на что угодно могу поспорить, что вы и близко не угадаете, хотя я вам потом могу показать фото. biggrin Можете перечислить 10 вариантов. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 11.02.2021, 03:29 | Сообщение # 193
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
С тобой спорить-себя не уважать!
Ты сначала ответь на мой вопрос,я его задал первым,тебе.как самому продвинутому специалисту на этом форуме. wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 11.02.2021, 10:14 | Сообщение # 194
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ты сначала ответь на мой вопрос


Вот когда ты попробуешь ответить на мой вопрос, ты поймешь всю абсурдность своего . smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 11.02.2021, 10:29 | Сообщение # 195
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Абсурдность заключается в том,что ты никогда не ремонтировал горелок и блоков управления,и никогда не сможешь их отремонтировать!Кроме твоего Я,здесь ничего не звучит....
Всё,на что ты,способен-это тереть....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 11.02.2021, 10:48 | Сообщение # 196
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Абсурдность заключается в том,что ты никогда не ремонтировал горелок и блоков управления,и никогда не сможешь их отремонтировать!


Как показала последняя ветвь дискуссии, это ты понятия не имеешь как устроены блоки управления, у тебя есть какие то другие задачи, вот и пиши именно о том, что ты лично сам знаешь и понимаешь. В электронике ты полный ноль. Это же очевидно. Ты понятия не имеешь что я знаю, и что умею. Ибо оценить может только эксперт, коим ты точно не являешься. smile Я могу еще лекции прочитать вашему ремонтнику блоков. То что ты показываешь, это уровень начинающего радиолюбителя. Даже не инженера. Я подобное паял в конце 80-х - начале 90-х. Такого старья давно не видывал. Ты потому и не хочешь выложить более качественное фото. Ведь сразу станет всем понятно, что это самый примитив.

Понимаешь ли в чем дело. Платы блока управления горелкой, это довольно примитивный контроллер, типа наших простейших. Ну вот ничего вообще проще не могу припомнить. Даже платы котлов современных на порядок сложнее. Платы контроллеров, что я тебе выложил на два порядка сложнее, и тем не менее мы их ремонтируем, и лично я, просто как хобби, что бы не терять навыков и знаний, полученных в юности. smile

Ты пытаешься вылезть вон из кожи, что бы показать какие то твои уникальные способности, но они столь примитивны, что кроме улыбок ничего не вызывает. Любой конкретный вопрос по теме, и ты тут же сливаешься и переходишь на личности и на флуд. Ты выложил фото радиодетали в корпусе DIP24 где нет маркировки на фото и хочешь что бы тебе что то рассказали? Да в этом корпусе миллион радиодеталей выпущено. Ты покажи маркировку, и я погоняю тебя по архитектуре этого МК, по регистрам, и выясним, вы хоть что что там понимаете, что у него внутри? Скорее всего нет. Методом тыка меняете и все. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 11.02.2021, 11:04 | Сообщение # 197
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Опять Я,без конкретики,а это и есть твой примитивизм!
Это тебе,у него надо поучится,хотя и это,вряд ли,поможет...
Ты можешь только гадать и выдумывать,а он,ремонтирует ВСЁ,от компа,блока управления,тем более твоих дешёвых немецко-итальянских,до автомобилей и других транспортных средств.
По этому,это ты 0 против него!!!
Ты же,как то, съехал с темы двух домов с двумя СО-твой и нашей,прекрасно понимая,что у твоей шансы равны 0!
То бишь -зиро.... Вот и вся мораль...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 11.02.2021, 12:13 | Сообщение # 198
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну все понятно. Опять никакой конкретики. smile Смешались в кучу люди кони. Какие то итальянские автомобили, какие то компы... Ты завязывая злоупотреблять с этими веществами. smile

Цитата Александр_Первый ()
Ты же,как то, съехал с темы двух домов с двумя СО-твой и нашей,прекрасно понимая,что у твоей шансы равны 0!


Что то не помню, что бы я с чего то съехал? Очередная глупость какая то была?


Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Четверг, 11.02.2021, 14:10 | Сообщение # 199
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Вопрос.
Почему контроллеры в щите без корпусов?


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Kass Дата: Четверг, 11.02.2021, 17:09 | Сообщение # 200
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата kovalev_dimas ()
Вопрос.
Почему контроллеры в щите без корпусов?


У меня? Они в корпусах, но без крышки. Корпус имеет крепление на дин рейку. Крышка не несет никакой функциональной нагрузки, и скрывает перемычки, которыми конфигурируется контроллер. Без крышки все видно, как что выставлено, и если нужно к нему подключиться, то в разъем не отключая питания вставляется плата 232 порта или веблинкер, и планшетом или ноутом физически подключаешься к контроллеру. Если же нащелкнуть крышку, то потом что бы ее снять, придется все отключать, скидывать разъемы, снимать контроллер с динрейки, и потом без крышки монтировать на дин рейку, подключать заново разъемы... В общем никому не нужная возня. Если учесть, что щиты используем IP54, то смысла никакого.

Почему нужно иногда именно подключаться. Дело в том, что на скаду выводится довольно небольшое количество параметров. В самом контроллере их в десятки раз больше. Все параметры видны только консолью. Когда все норм, есть интернет, то можно подключиться удаленно, но при наладке, при настройке ПИД регуляторов лучше подключаться непосредственно, так как удаленно ты подключаешься не непосредственно к нужному контроллеру, а через мастер в сети. То есть у меня дома подключиться к контроллеру ВЗУ можно только через контроллер котельной, в которой виден вставленный субмодуль ВебЛинкер, куда подключен Ethernet.

Вот к примеру открыта Консоль, и видно, сколько параметров только на одной вкладке, и там скрол стоит вверху, и вкладок несколько. В портфеле под планшет всегда лежит та платка 232 порта на контроллеры, и шнурок на USB. В любой момент можно подключиться к любому контроллеру и поковыряться в его потрохах. smile


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Горелки (Опыт обслуживания и эксплуатации)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz