Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Как вам такой вариант стрелки? - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.05.2024, 17:31

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как вам такой вариант стрелки?
Как вам такой вариант стрелки?
LEX Дата: Суббота, 12.02.2011, 14:13 | Сообщение # 41
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Ребят.. давайте не будем путать мух и котлеты. То есть стрелку и коллектора распределительные.

RUZALIN, ты для чего стрелку ставишь? Я к тому, что не надо стрелку рассматривать как распределительный коллектор. Стрелка нужна для определенных целей - отделить котловой контур от сетевого, а не распределить сетевой на несколько потоков.

RUZALIN, тебе нужно отделять котловой от сетевого? Ну к примеру, у тебя есть риск переменного расхода через котел, а ты этого не хочешь.. или у тебя может вообще не быть расхода через котел (закрылись термоголовы, остановился насос Альфа, а трехходовой ТП перешел в режим полного подмеса). Или у тебя каскад из нескольких котлов?

Или тебе просто нужно разделить сетевой контур на несколько контуров - ТП, СО, баня и т.д.

Если у тебя настенник, то я бы рекомендовал стрелку в любом случае, чтоб котловой насос обслуживал только котел.
Если напольник... ну тут см. выше


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
RUZALIN Дата: Суббота, 12.02.2011, 14:22 | Сообщение # 42
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
У меня настенник Вайлант серий Плюс. Мне надо, чтобы он был отделён от контуров, для этого и есть будет стрелка. Я поэтому не прошу обсуждать контура и всё такое, нужно просто подсказать, как вам конструкция гидравлической стрелки которую я предоставил на картинке.
Quote (LEX)
Стрелка нужна для определенных целей - отделить котловой контур от сетевого

Именно для этого и делается. Котёл будет по сути работать круглый год, он обслуживает и бойлер и летом через стрелку тёплые полы в бане.
 
LEX Дата: Суббота, 12.02.2011, 14:37 | Сообщение # 43
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
У меня настенник Вайлант серий Плюс. Мне надо, чтобы он был отделён от контуров, для этого и есть будет стрелка

Ну тогда делай стрелку, как на последнем рисунке или как я уже писал - перенеси котловую обратку на самый низ. Все должно работать. Диаметры и расстояния у тебя с запасом взяты.

Кстати. Можешь сделать маленькую стрелку (2 входа, 2 выхода), а на сетевые выходы посадить распределительный коллектор, хоть ФАР, хоть Мебиус, хоть самодельный, может эта конфигурация лучше впишется в твое помещение, чем вертикальная длиная стрелка на 6 контуров.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Kass Дата: Суббота, 12.02.2011, 14:41 | Сообщение # 44
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
нужно просто подсказать, как вам конструкция гидравлической стрелки которую я предоставил на картинке.

Ну так на мой взгляд это и не стрелка. Начать нужно с этого. Больше на КЗ коллектор похоже. Может посмотреть примеры классических КЗ коллекторов?


Все ИМХО
 
LEX Дата: Суббота, 12.02.2011, 14:46 | Сообщение # 45
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну так на мой взгляд это и не стрелка. Начать нужно с этого. Больше на КЗ коллектор похоже.

А на мой взгляд - самая настоящая стрелка, почти ДеДитриховская. biggrin

Kass, можешь выложить чертеж КЗ коллектора, похожего на эту стрелку?

ЗЫ Я ДеДитриховскую стрелку выкладывал выше


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
RUZALIN Дата: Суббота, 12.02.2011, 14:48 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Это и есть стрелка Касс, просто вид такой, своеобразный. Он выполняет все функций гидравлической стрелки.... он и есть стрелка smile
 
LEX Дата: Суббота, 12.02.2011, 14:48 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
RUZALIN, а че у тебя на твоем чертеже штуцеров под воздушник и спускник нету, а? wink

Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
RUZALIN Дата: Суббота, 12.02.2011, 14:51 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Ну я уж не стал ещё и их рисовать, но они будут. Сверху штуцер на воздухоотводчик с обратным клапаночком своим. Снизу краник на слив. Манометра и термометра не будет, они после насоса, вернее термометр там будет после насоса.

Добавлено (12.02.2011, 14:51)
---------------------------------------------
Нет резбы на отводах, но он как Вы понимаете будет. Но давайте на такие моменты не останавливаться smile

 
Kass Дата: Суббота, 12.02.2011, 14:52 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Это и есть стрелка Касс

Поясни разницу с КЗ коллектором? Ну или с гидравлическим коллектором?


Все ИМХО
 
LEX Дата: Суббота, 12.02.2011, 15:02 | Сообщение # 50
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Манометра и термометра не будет, они после насоса, вернее термометр там будет после насоса

Я всегда ставлю термометры на все входы-выходы стрелки (можно и после насоса, это некритично, конечно, если смесители все открыты на 100%) и в момент запуска при работе на полную мощность системы проверяю соответствие расходов.
При правильно подобранных расходах видно, что температура на всех подачах одинаковая, то есть нет подмеса во вторичном контуре на полной нагрузке.
Если стрелка "простая" (не 6-8 и более патрубков, а всего 4), то на полной нагрузке одинаковы также и значения обратки на сетевом и котловом. То есть при работе на полную в сердине стрелки нет никакого перетока, весь теплоноситель проходит напрямую, то есть расход в котловом контуре и сумма сетевых расходов равны.

Это конечно азбука, но многие пренебрегают этим, а это здорово облегчает жизнь при пуске и настройке системы со стрелкой.

Добавлено (12.02.2011, 15:02)
---------------------------------------------
Kass, мне вот кажется, что КЗ коллектор, это по сути два коллектора (подача и обратка) большого диаметра, соединенные между собой перемычкой меньшего диаметра, пусть это все даже расположено в едином блоке.

А стрелка - это емкость большого диаметра, куда входят патрубки подачи и обратки, но это единая "бочка", а не разделенные (замкнутые) узкой перемычкой два коллектора.

Поэтому и прошу выложить чертеж КЗ коллектора, похожего на стрелку.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Kass Дата: Суббота, 12.02.2011, 15:05 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Kass, мне вот кажется, что КЗ коллектор, это по сути два коллектора

Да не обязательно. Берем любой коллектор наборной с 4 отводами. С боков непосредственно к коллектору подключается котел, а отводы распределяем так:

1. Подача контура 1.
2. Подача контура 2.
3. Обратка контура 1.
4. Обратка контура 2.

Другого коллектора просто нет в сети.


Все ИМХО
 
LEX Дата: Суббота, 12.02.2011, 15:12 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Гы.. ну если диаметр коллектора будет таков, что скорость в нем около 0.1 м/с, да еще и расстояния между отводами будут равны 3 их диаметрам и т.д., то я такой коллектор скорее стрелкой бы назвал biggrin

Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
RUZALIN Дата: Суббота, 12.02.2011, 15:14 | Сообщение # 53
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Kass)
Поясни разницу с КЗ коллектором? Ну или с гидравлическим коллектором?

Я знаю гидравлическую стрелку, чтобы его сравнивать с чем то, надо видеть то с чем сравнивать. Может нарисуете их, я потом сравню.
 
Kass Дата: Суббота, 12.02.2011, 15:27 | Сообщение # 54
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Гы.. ну если диаметр коллектора будет таков, что скорость в нем около 0.1 м/с, да еще и расстояния между отводами будут равны 3 их диаметрам

Расстояние через отвод. Обрати внимание, что обратки идут не сразу за подачами. Диаметр разумеется достаточный. И почему это должно быть стрелкой? Он давно применяется как коллектор. Наберите в поиске "гидравлический коллектор". wink


Все ИМХО
 
транзит Дата: Суббота, 12.02.2011, 17:54 | Сообщение # 55
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
LEX, при тех нагрузках, которые заявлены, стрелка теряет свой смысл по определению. Через пару минут, как отключатся по автоматике или в ручную все подребители, котёл станет по своей программе, хоть со стрелкой, хоть с коллектором.

Добавлено (12.02.2011, 17:48)
---------------------------------------------
http://newcok.3dn.ru/_fr/12/__.xls
Автора не помню.

Добавлено (12.02.2011, 17:54)
---------------------------------------------
Вставте в расчёт 24кВт-а, приведите в соответствие скорости и получим диаметр 25-30мм. И чего это за стрелка?

 
IgorG63 Дата: Суббота, 12.02.2011, 17:56 | Сообщение # 56
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
типа гидролого biggrin
RUZALIN, может в эту сторону посмотреть?
 
транзит Дата: Суббота, 12.02.2011, 18:01 | Сообщение # 57
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Или гидролого.
http://www.hydromontage.ru/hydrocollector/pop_kot.html

Добавлено (12.02.2011, 18:01)
---------------------------------------------
На первой схеме№1 как раз и представлен КЗ-коллектор.

 
RUZALIN Дата: Суббота, 12.02.2011, 18:15 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (транзит)
Вставте в расчёт 24кВт-а, приведите в соответствие скорости и получим диаметр 25-30мм. И чего это за стрелка?

Мдя cool Ой ли. Чтобы по трубе пустить 1.3 кубаметра воды(считаю для 24 кВт при дельте 15 градусов) со скоростью 0.1 м/с(именно такая скорость должна быть в стрелке), при температуре максимум 80 градусов, нужно диаметр трубы как минимум 65 мм. А вот то что Вы говорите 25-30 мм- это будут скорости для трубопровода от котла до стрелки(0.5- 0.7 м/с).

Quote (транзит)
LEX, при тех нагрузках, которые заявлены, стрелка теряет свой смысл по определению

Стрелка нужна или нет не зависит от мощности системы. Она или нужна или нет. Решаете сами, при выборе схемы.
 
транзит Дата: Суббота, 12.02.2011, 18:19 | Сообщение # 59
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Решаете сами,

Флаг в руки cool .
 
RUZALIN Дата: Суббота, 12.02.2011, 18:20 | Сообщение # 60
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Лучше карандаш и калькулятор, чтобы всё это расчитать и начертить smile
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как вам такой вариант стрелки?
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz