Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Водород в радиаторах - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 11:47

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Водород в радиаторах (как это можно победить?)
Водород в радиаторах
Sahara Дата: Суббота, 29.10.2011, 12:12 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
zaka, не менее уверенно замечу, что не стоит рубить сгоряча. Последний наглядный пример был на недавно сданном объекте. Контур заземления не был готов на момент запуска. В результате на верхнем этаже, без видимых на то причин воздушились первые два радиатора. Сразу после котла стоят 2 вставки из нержавейки, далее металл по котельной до смесительного узла, пп, стальные панельные радиаторы. Между металлом и нержой сантиметров десять всяческих латунных изделий. При замере обнаружился потенциал 80 милливольт между железом и нержой, который при подключении заземления исчез. Прекратилось и "завоздушивание" в радиаторах. Согласитесь, что достаточно трудно не связать воедино данные события.

wiski makes me 4 WD
 
VikT Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:02 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (calmar)
с чистой водой реакции нет, насколько я помню. Образуется защитная оксидная пленка. Штоб ее развалить нужен катализатор, который как раз присутствует в неподготовленной воде

Хреново у Вас с химией, как я погляжу. Оксидная пленка образуется при взаимодействии с кислородом воздуха.
Если эту пленку нарушить в воде, то начнется реакция с выделением водорода.
Классический пример, описанный в учебнике химии 7-го класса.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
BAXI-Ural Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:33 | Сообщение # 23
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (VikT)
Классический пример, описанный в учебнике химии 7-го класса.
Сам проделывал в стакане с горячей водой - пузырики идут!
Вообще пленка окиси алюминия неустойчива в щелочной среде. Те же соли жесткости подщелачивают воду. Вообще тут противоречие, - для стали, чугуна лучше рН побольше, для алюминия поменьше...


Лучшее решение - стандартное решение...
 
calmar Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:05 | Сообщение # 24
Претендент
Город: Азов
Группа: Новички
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
VIKT, в воде мож кислорода нет ?!
 
VikT Дата: Понедельник, 31.10.2011, 01:29 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (calmar)
VIKT, в воде мож кислорода нет ?!

Как нет? Вода состоит из водорода и кислорода. smile
Если на воздухе алюминий окисляется со свободным кислородом воздуха, с образованием оксидной пленки, то при реакции со связанным кислородом воды, оксид получается с другим валентным числом алюминия, и не препятствует дальнейшей реакции.
Т.е. чистый алюминий ведет себя в воде как калий, литий, натрий...


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
zaka Дата: Понедельник, 31.10.2011, 09:24 | Сообщение # 26
Претендент
Город: Курск
Группа: Граждане
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Sahara)
что не стоит рубить сгоряча

Я всего лишь высказал предположение по возможному механизму, причем весьма конкретно указал, что
Quote (zaka)
Если Ваши слова - реакция на это
Quote (zaka)
водород в системе - результат электрохимической коррозии в паре сталь-алюминий

Поэтому могу только еще раз подтвердить , что мои слова были взвешены и продуманы. В гальванической паре, образованной электрическим контактом двух металлов, находящихся в электропроводящей среде, всегда будет присутствовать разность потенциалов. Ваш пример из практики только подтверждает эту теорию.
Quote (Sahara)
При замере обнаружился потенциал 80 милливольт между железом и нержой
Нержавейка - это не чистая сталь, а легированная, т.е. с примесью других металлов. Результат - образованная гальваническая пара - батарейка. Разрушаться (корродировать) будет металл, имеющий более электроотрицательный потенциал. Есть способы противодействовать этому, но как говорят - это уже совсем другая история. Будет интересно, опишу.
Другое дело, что не все так просто и скорее всего присутствуют не один, а сразу несколько механизмов разрушения. Поэтому правы и Вы, но только в своем примере не назвали механизма, а на меня обиделись. Есть разные блуждающие токи, наводки от электромагнитных полей и т.д. и т.п. Все надо анализировать. Причем ситуация одна может быть не похожа на другую. А я высказался еще раз подчеркну по конкретному, названному мной механизму. И в чем тут горячность? Без обид.

Quote (BAXI-Ural)
Сам проделывал в стакане с горячей водой - пузырики идут!

Попробуйте в абсолютно пустой прозрачный стакан налить водопроводной воды. Через некоторое время на его стенках увидите много-много осевших пузырьков. Ответ прост. вода содержит растворенные в ней газы. Больше того, при вливании воды в стакан вода немного бурлит захватывает воздух и немного обогащается (насыщается) им. Что бы избавится от растворенных в воде газов надо, например, воду отстоять несколько часов (дней). Так поступают что бы частично удалить растворенный хлор из водопроводной воды и использовать потом ее для питья. Быстрее это можно сделать кипячением. При повышении Т растворимость газов в воде уменьшается - часть из них улетучится. Поэтому для "чистоты" эксперимента с Ал, нужно было вначале де аэрировать воду.
Кто паял алюминий знает, что на воздухе это сделать очень трудно. Его поверхность мгновенно окисляется и образуется защитная пленка. Для пайки Ал надо все время его царапать или использовать специальные жидкости, разрушающие окисную пленку и "обволакивающие" поверхность Ал для исключения контакта с кислородом воздуха.
 
BAXI-Ural Дата: Понедельник, 31.10.2011, 11:14 | Сообщение # 27
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (zaka)
Поэтому для "чистоты" эксперимента с Ал, нужно было вначале де аэрировать воду.
Я же писал, "с горячей водой", т.е. термически деаэрированой... Попробуйте сами: прокипятите воды (лучше дистиллированой), налейте в стакан, суньте туда проволку из провода (там довольно чистый алюминий), под слоем воды поцарапайте ножом .... эффект.


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Водород в радиаторах (как это можно победить?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz